Сельскохозяйственные производственные кооперативы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 12:42, реферат

Краткое описание

Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.
Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ОПП.docx

— 50.20 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Сельскохозяйственные производственные  кооперативы

 

1. 1. Понятие  сельскохозяйственных кооперативов.

 

Вопросы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом от 08.12.1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива. Сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Производственный кооператив является коммерческой организацией. Видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз), а также иные кооперативы. Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями.

 

1.2. Виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов

 

В зависимости от вида деятельности сельскохозяйственные потребительские кооперативы подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 статьи 4 Федерального Закона от 08.12.1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» для выполнения одного или нескольких из указанных в данной статье видов деятельности. К перерабатывающим кооперативам относятся потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других). Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и другое.

Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги. Снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и других химикатов, а также в целях закупки любых других товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставки семян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки их сельскохозяйственным товаропроизводителям; закупки и поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимых им потребительских товаров (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветеринарных препаратов, книг и других). Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства. Кооперативы самостоятельно или совместно с другими юридическими лицами - сельскохозяйственными товаропроизводителями - в целях координации своей деятельности, а также в целях представления и защиты общих имущественных интересов, осуществления ревизий кооперативов, союзов (ассоциаций) кооперативов - членов союза (ассоциации) могут по договору между собой создавать объединения в форме союзов (ассоциаций) кооперативов, являющихся некоммерческими организациями.

1.3 Органы управления кооперативом и их полномочия

 

Органами управления в сельскохозяйственном потребительском кооперативе являются:

-общее  собрание (собрание уполномоченных, если членов сельскохозяйственного  потребительского кооператива больше 300);

-правление  кооператива и (или) председатель  кооператива;

-исполнительный  директор кооператива;

-наблюдательный  совет кооператива.

Если число членов кооператива менее 25, уставом кооператива может быть предусмотрено избрание только председателя кооператива и его заместителя.

Уставом кооператива может быть предусмотрена передача ряда полномочий председателя кооператива и правления кооператива исполнительному директору на основании трудового договора, заключаемого с ним от имени кооператива наблюдательным советом кооператива или при его отсутствии председателем кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива.

Общее собрание. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

1) утверждение  устава кооператива, внесение изменений  и дополнений к нему;

2) выборы  председателя, членов правления  кооператива и членов наблюдательного  совета кооператива, заслушивание  отчетов об их деятельности  и прекращение их полномочий;

3) утверждение  программ развития кооператива, годового отчета и бухгалтерского  баланса;

4) установление  размера паевых взносов и других  платежей и порядка их внесения  членами кооператива;

5) порядок  распределения прибыли (доходов) и  убытков между членами кооператива;

6) отчуждение  земли и основных средств производства кооператива, их приобретение, а также совершение сделок, если решение по этому вопросу уставом кооператива отнесено к компетенции общего собрания членов кооператива;

7) определение  видов и размеров фондов кооператива, а также условий их формирования;

8) вступление  кооператива в другие кооперативы, хозяйственные товарищества и  общества, союзы, ассоциации, а также  выход их них;

9) порядок  предоставления кредитов членам  кооператива и установление размеров  этих кредитов;

10) создание  и ликвидация представительств  и филиалов кооператива;

11) реорганизация  и ликвидация кооператива;

12) создание  исполнительной дирекции;

13) определение  условий и размера вознаграждения  членов правления и (или) председателя  кооператива, компенсации расходов  членов наблюдательного совета  кооператива;

14) привлечение  к ответственности членов правления  и (или) председателя кооператива, членов  наблюдательного совета кооператива;

15) утверждение  внутренних документов (положений) кооператива, определенных настоящим  Федеральным законом и уставом  кооператива;

16) решение  иных вопросов, отнесенных Федеральным  законом «О сельскохозяйственной  кооперации» или уставом кооператива  к исключительной компетенции  общего собрания членов кооператива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятия системы ведения хозяйства, Основные мероприятия по построению системы растениеводства.

 

2.1  Экономическая  сущность и основные принципы  построения системы ведения хозяйства

Система ведения сельского хозяйства – это совокупность социально-экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и ведения производства для конкретных условий с целью удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственных продуктах.

Принципы построения рациональной системы ведения хозяйства:

Целостность – принцип не сводится к механической сумме свойств компонентов и элементов системы. Каждый компонент и элемент зависит от его места, функции внутри целого.

Структурность – возможность представить систему через структуру её компонентов и элементов.

Иерархичность – каждый компонент (система растениеводства, система земледелия) или элемент может рассматриваться как самостоятельная система.

Взаимосвязь и соотношения компонентов и элементов – строятся с учётом наиболее рационального использования факторов внешней среды, устойчивого развития сельской местности.

Многосторонность и множественность формирования – обуславливают множественность построения экономико-математических моделей и их систем, адекватных наиболее вероятным системам ведения хозяйства.

Классификация систем ведения хозяйства:

По региональным уровням: для страны, зоны, области, района, предприятия.

По отраслевому принципу: системы растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств для предприятия, для АПК – по сферам деятельности.

По факторно-технологическому признаку: системы оплаты труда, машин, земледелия, удобрений, кормления животных.

По структурному принципу: производственная, организационная структуры и т.д.

На формирование и развитие системы ведения хозяйства конкретного предприятия оказывает влияние совокупность факторов и условий производства. Решающее значение имеет ресурсный потенциал хозяйства, т.е. количественное и качественное состояние материально-технических, трудовых и земельных ресурсов. Значительное влияние на развитие системы оказывают также условия производства (природные, биологические, социально-демографические и т.д.). Наиболее устойчивыми являются природные условия – климат, рельеф, почвы, водный режим. К ним необходимо приспосабливать проектируемую систему. Важность биологических условий обусловлена использованием в сельском хозяйстве живых организмов.

Требования, предъявляемые к рациональной системе ведения хозяйства:

- углубление  специализации и концентрации  производства

- устойчивость

- оптимальная  связь и соотношение производственных  подразделений и отраслей

- полное  и наиболее рациональное использование  основных составляющих ресурсного  потенциала (земля, труд, средства производства)

- преодоление  сезонности труда

- создание  необходимых накоплений для расширенного  воспроизводства

- ускорение  оборота вкладываемых средств  и сравнительно равномерное поступление  денежной выручки.

Обоснование системы ведения конкретного предприятия может идти по следующим направлениям:

1) сохранение  числа сложившихся отраслей при  изменении их качества, т.е. внедрение  в производство высокопродуктивных  пород животных, сортов сельскохозяйственных  культур, высокопроизводительных машин.

2) увеличение  или уменьшение числа отраслей  без изменения их качества, т.е. изменение производственного направления, соотношений в структуре основных  и оборотных фондов, рабочей силы, посевных площадей.

3) относительное  изменение количества и качества  отраслей и элементов производства: изменяются характер и условия  специализации хозяйства, происходят  структурные сдвиги в производстве  сельскохозяйственной продукции.

В практике сложились двухступенчатая, трёхступенчатая, четырёхступенчатая и смешанная организационные структуры ведения хозяйства.

При двухступенчатой структуре хозяйство можно подразделить на бригады в отраслях растениеводства и животноводства и вспомогательные и обслуживающие производства.

При трёхступенчатой структуре хозяйство подразделяется на отделения (цеха), которые, в свою очередь, делятся на бригады в отраслях растениеводства и животноводства. При этом в каждом подразделении имеются вспомогательные и обслуживающие производства.

Четырёхступенчатая структура аналогична трёхступенчатой. В качестве четвёртой ступени выступает интеграция в агропромышленном объединении.

Смешанная (комбинированная) структура может быть представлена двух- и трёхступенчатой организационной структурой обычного хозяйства, которое комбинируется с организационной структурой животноводческого комплекса, овощного комбината и т.д.

 

 

2.2. Система растениеводства

 

Система растениеводства – состав и соотношение в хозяйстве таких отраслей, как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство и т.д., а также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства.

Информация о работе Сельскохозяйственные производственные кооперативы