Сельскохозяйственная кооперация в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:03, курсовая работа

Краткое описание

Анализ положения дел в агропромышленном комплексе показывает, что на данном этапе ни одна из сфер АПК не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. В связи с этим важнейшим условием активизации деятельности предприятий АПК может стать объединение их усилий на основе кооперации и интеграции как важнейшего фактора стабилизации экономики.

Основная социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации состоит в том, чтобы создать организационно-правовую систему защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений путем создания на демократической основе самоуправляемых форм хозяйствования.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Необходимость становления сельскохозяйственной кооперации в России 5
1.1. Формы развития сельскохозяйственной кооперации в РФ 5
1.2. Необходимость развития сельскохозяйственной кооперации в России 10
1.3. Социальная база кооперации 13
Глава 2. Проблемы сельскохозяйственной кооперации 18
2.1. Анализ современного состояния кооперации 18
2.2. Проблемы сельскохозяйственной кооперации в России 19
2.3. Состояние и проблемы развития сельскохозяйственных 22
потребительских кооперативов в России 22
2.4. Совершенствование механизма функционирования сельскохозяйственной кооперации 27
Заключение 29
Литература 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая _сельхоз.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

Титульный лист 
СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

      В ХХI столетии успехи развития экономики, как в мировом сообществе, так  и в России во многом будут зависеть от того, насколько человечество сможет эффективно и масштабно использовать положительный опыт, накопленный предыдущими поколениями.

      Современная мировая практика, а также отечественный  опыт свидетельствуют, что поступательное развитие сельского хозяйства в  значительной степени будет определяться использованием преимуществ кооперации.

      В настоящее время в России происходит возрождение системы сельскохозяйственной кооперации, которая начала формироваться еще в 19 веке, была восстановлена в период НЭПа, но затем в результате политики сплошной коллективизации единственной формой кооперации в сельском хозяйстве были объявлены колхозы. После принятия закона «О кооперации в СССР» 1988г. в сельском хозяйстве стали создаваться отдельные кооперативы, однако этот процесс не стал массовым.

      Среди форм коммерческих организаций наиболее ограниченной для сельского хозяйства является именно кооперативная форма. Создание системы сельскохозяйственной кооперации - вопрос социальной, политической и экономической важности.

      Право граждан и юридических лиц  на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности. Особое значение имеет и то, что Закон о сельскохозяйственной кооперации впервые в законодательстве четко закрепляет гарантированность государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их союзов.

      Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует основные черты правового положения  кооперативов как юридических лиц, основания их возникновения и порядок осуществления ими права собственности, а также устанавливает нормы о договорных и обязательственных отношениях, которые распространяются и на отношения с участием сельскохозяйственных кооперативов.

      Выход аграрного сектора на более высокий уровень развития предполагает широкое применение эффективных моделей кооперации и интеграции сельских товаропроизводителей и агросервисных предприятий кооперативного типа. Сельхозтоваропроизводители, не связанные кооперационными и интеграционными отношениями с перерабатывающими и торгово-сбытовыми предприятиями, не смогут эффективно реализовывать свою продукцию, будут вынуждены содержать всевозможных посредников.

      Положительные результаты действующих вертикально  интегрированных систем свидетельствуют об эффективности продвижения продукции по технологическим звеньям продовольственной цепочки на основе кооперации.

      Модели  кооперативного типа ориентированы  на использование широких возможностей кооперации в обеспечении интересов как сельхозтоваропроизводителей, так и потребителей продукции сельского хозяйства.

      Анализ  положения дел в агропромышленном комплексе показывает, что на данном этапе ни одна из сфер АПК не в  состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. В связи  с этим важнейшим условием активизации деятельности предприятий АПК может стать объединение их усилий на основе кооперации и интеграции как важнейшего фактора стабилизации экономики.

      Основная  социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации состоит в том, чтобы создать организационно-правовую систему защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений путем создания на демократической основе самоуправляемых форм хозяйствования.

 

      Глава 1. Необходимость становления сельскохозяйственной кооперации в России

1.1. Формы развития  сельскохозяйственной  кооперации в РФ

      Развитие  сельскохозяйственной кооперации в  агропромышленном комплексе Российской Федерации является одним из условий  экономического роста. Возможности  и преимущества, заложенные в кооперации, реализуются путем создания и отработки механизма функционирования различного рода агропромышленных формирований.

      В сельском хозяйстве функционирует  ряд организационных форм предприятий (акционерные общества, товарищества на вере, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.). Сложившаяся многоукладность сельскохозяйственного производства подразделяется на три основных модификации сочетания форм собственности и хозяйствования:

      1) коммерческие предприятия, основанные на государственной собственности и коллективной форме хозяйствования (государственные и муниципальные унитарные предприятия, специализированные совхозы и др.);

      2) субъекты хозяйственной деятельности, основанные на частной собственности,  подразделяющиеся на:

      Некоммерческие  организации с коллективной формой собственности (потребительские, заготовительные, сбытовые, снабженческие кооперативы  и др.);

      Коммерческие  организации с коллективно-долевой  или совместной формой собственности  и коллективной формой хозяйствования (производственные кооперативы, хозяйственные общества и товарищества и др.);

      Объединенные  структуры, сформированные на индивидуальной (семейной) форме хозяйствования (личные подсобгные хозяйства, фермерские хозяйства, садоводческие общества граждан и др.);

      3) предприятия, основанные на комбинации  базовых форм собственности (смешанные)  и коллективной форме хозяйствования:

      Некоммерческие  организации (объединения юридических  лиц в виде ассоциаций и союзов);

      Коммерческие  организации (ОАО и др.). 

      Проанализировав основные организационно-правовые формы  сельскохозяйственных предприятий, рассмотрим определенные типы коммерческих объединений, которые различаются в зависимости от целей, характера хозяйственной деятельности между еке участниками и степенью самостоятельности.

      Сельскохозяйственный  кооператив - организация, созданная  сельскохозяйственными товаропроизводителями  и (или) ведущими личные подсобные хозяйства  гражданами на основе добровольного  членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива.

      Сельскохозяйственным  производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный  гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту  сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

      Производственный  кооператив является коммерческой организацией. Видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель, рыболовецкая артель и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы.

      Сельскохозяйственной  или рыболовецкой артелью признается сельскохозяйственный кооператив, созданный  гражданами на основе добровольного  членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбной продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяйственной и рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие в их деятельности, при этом их члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций.

      Коопхозом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов в размере и порядке. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, находящиеся в собственности членов крестьянских (фермерских) хозяйств или ведущих личные подсобные хозяйства граждан, и право аренды земельных участков, используемых ими на основании договора аренды, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд.

      Сельскохозяйственным  потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

      Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные кооперативы.

      К перерабатывающим кооперативам относятся  потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других).

      Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают  сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и другое.

      Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также  услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому  и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги.

      Снабженческие кооперативы образуются в целях  закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и других химикатов, а также в целях закупки любых других товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставки семян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки их сельскохозяйственным товаропроизводителям; закупки и поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимых им потребительских товаров (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветеринарных препаратов, книг и других).

      Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.

      Одним из направлений финансово-промышленной интеграции в АПК становится процесс  формирования агропромышленно-финансовых групп (АФГ), включающих банк, производство, заготовку, переработку и реализацию.

      Не следует забывать, что АФГ, интегрируемые сверху, смогут осуществить только быстрореализуемые проекты, а сельское хозяйство надо поднимать в целом. Модель отраслевых агропромышленно-финансовых групп представлена в Приложении 1.

      Наряду  с коммерческими объединениями сельскохозяйственных предприятий существуют и некоммерческие объединения (ассоциации или союзы), которые призваны представлять и защищать общие имущественные интересы (например АККОР – ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России).

Информация о работе Сельскохозяйственная кооперация в России