Сельское хозяйство Минской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:58, реферат

Краткое описание

Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей народного хозяйства, в которой процессы производства, распределения, обмена и потребления имеют свои особенности, где действуют свои экономические законы, а действие присущих всему общественному способу производства законов приобретает специфические формы. Эти особенности в значительной степени зависят от природных факторов. Для большинства жителей планеты сельское хозяйство остаётся важнейшей отраслью народного хозяйства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА 1.docx

— 38.06 Кб (Скачать документ)

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

 

 


 

 

 

 

 

 

   

                                               

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Административная картосхема Минской области

 

 

Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей народного хозяйства, в которой процессы производства, распределения, обмена и потребления имеют свои особенности, где действуют свои экономические законы, а действие присущих всему общественному способу производства законов приобретает специфические формы. Эти особенности в значительной степени зависят от природных факторов. Для большинства жителей планеты сельское хозяйство остаётся важнейшей отраслью народного хозяйства. Проблема обеспечения продуктами питания остро стоит для сотен миллионов людей в разных уголках планеты. Сельское хозяйство является основной базой для пищевой и лёгкой промышленности. Кроме того, в этой отрасли происходит непосредственное взаимодействие человека с природой, от которой во многом зависит здоровье человека.

С проблемами сельского хозяйства прямо или косвенно связаны такие науки как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и др. [1]

Возникновение сельского хозяйства связано с так называемой “неолитической революцией” в средствах производства, начавшейся около 12 тысяч лет назад и приведшей к возникновению производящего хозяйства и последующему развитию цивилизации.

 Отрасль сельского хозяйства имеет следующие основные особенности:

1.Экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов, развивающихся на основе биологических законов.

2. Циклический процесс естественного роста и развития растений и животных обусловил сезонность сельскохозяйственного труда.

3. В отличие от промышленности технологический процесс в сельском хозяйстве тесно связан с природой, где земля выступает в роли главного средства производства [2]

Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли:

  1. Растениеводство. Отрасль подразделяется на подотрасли по виду выращиваемых растений.
  2. Грибоводство.
  3. Животноводство [3]

 

Методы географических исследований — способы получения географической информации. В данной работе нашли своё применение картографический, статистический, сравнительный методы, а также метод географического прогноза.

Картографический метод. Карта, по образному выражению одного из основоположников экономической географии — Николая Николаевича Баранского — это второй язык географии. Карта — уникальный источник информации! Она дает представление о взаиморасположении объектов, их размерах, о степени распространения того или иного явления и многое другое. В данной работе метод применяется в виде различных географических картосхем.

Статистический метод. Невозможно говорить о странах, народах, природных объектах, не используя статистические данные: какова высота или глубина, площадь территории, запасы природных ресурсов, численность населения, демографические показатели, абсолютные и относительные показатели производства и т.д. В отчёте данный метод применяется в привидениии всевозможной статистики, касающейся сельского хозяйства рассматриваемого региона.

Сравнительный метод. Всё подлежит сравнению: 
больше или меньше, выгодно или невыгодно, быстрее или медленнее. Только сравнение позволяет более полно описать и оценить 
черты сходства и различия тех или иных объектов, а также объяснить причины этих различий. В работе метод применяется для сравнительного анализа различных сельскохозяйственных показателей между административными районами Минской области и хозяйствами различных категорий.

Географический прогноз. Современная географическая наука 
должна не только описывать изучаемые объекты и явления, но и 
предсказывать последствия, к которым человечество может прийти 
в ходе своего развития. Географический прогноз помогает избежать 
многих нежелательных явлений, уменьшить негативное влияние 
деятельности на природу, рационально использовать ресурсы, ре- 
шать глобальные проблемы. В отчёте по преддипломной практике метод географического прогноза представлен в заключительной главе, где анализируются перспективы развития сельского хозяйства Минской области.

 

 


Информация о работе Сельское хозяйство Минской области