Региональная агрохимия. Северный Кавказ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Производство продуктов питания – с давних пор основная задача земледельца, так же как производство кормов для животных и сырья для промышленности. Земледелие является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства.
Главное средство производства в земледелии – почва и зеленое растение. Человек через систему земледелия (обработка почвы, выбор предшественников и технологи возделывания, защита от вредных организмов и др.) создает оптимальные условия для жизни растений. Растениеводческая продукция не может долго хранится и поэтому ежегодно должна создаваться заново. Этим определяется непрерывность сельскохозяйственного производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выселковский.doc

— 445.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Производство продуктов питания – с давних пор основная задача земледельца, так же как производство кормов для животных и сырья для промышленности. Земледелие является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства.

 Главное средство производства в земледелии – почва и зеленое растение. Человек через систему земледелия (обработка почвы, выбор предшественников и технологи возделывания, защита от вредных организмов и др.) создает оптимальные условия для жизни растений. Растениеводческая продукция не может долго хранится и поэтому ежегодно должна создаваться заново. Этим определяется непрерывность сельскохозяйственного производства.

Земледелие – отрасли сельскохозяйственного производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур. Земледелие – древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетия. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового оседлого образа жизни. В истории человечество неоднократно подтверждалось, что расцвет и крушение цивилизаций проходили и через подъем, и через спад в развитии земледелия.

В экономике Российской Федерации Северо-Кавказский регион занимает важное место. Большую роль играют топливно-энергетический, металлургический, химический, курортный комплексы и производство строительных материалов. Его удельный вес в сельском хозяйстве составляет 16%. Это важная продовольственная база России: крупный производитель зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и плодов, винограда и продуктов животноводства.

Зерновые культуры на Северном Кавказе занимают 58% посевной площади (преимущественно озимая пшеница); кормовые культуры – 30%; технические – 9%; овощные, бахчевые и картофель – 3%. Здесь сосредоточены основные площади посевов кукурузы, развито рисосеяние, около трети всех плодово-ягодных насаждений и почти все виноградники. Это единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры – чай, цитрусовые, хурма. Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область – крупные производители зерна. Краснодарский край производит 70% винограда, получаемого в России, 80% риса, выращиваются чай, цитрусовые, развито овощеводство.

Высокой продуктивности сельского хозяйства Северного Кавказа в значительной степени способствуют благоприятные почвенно-климатические условия на большой территории. Здесь распространены плодородные черноземные почвы, большое количество тепла. Хотя имеется засушливая зона, осадков в целом выпадает достаточно для получения хороших урожаев.

Однако, при высоких урожаях происходит быстрая потеря плодородия почв. Существенно снижается содержание гумуса – основного показателя и источника плодородия. Наблюдаются другие отрицательные явления - эрозия, засоление. В этих условиях резко возрастает роль минеральных и органических удобрений, химической мелиорации. В ряде случаев выращивание высококачественной продукции без применения удобрений вообще невозможно, особенно зерна озимой пшеницы. Поэтому в сельском хозяйстве Северного Кавказа применялось значительное количество удобрений. В 1990 г. в Краснодарском крае использовалось 167 кг/га действующего вещества. В последующие годы их применение резко сократилось. Однако в настоящее время наблюдается увеличение внесения удобрений.

Целью курсовой работы по дисциплине «Региональная агрохимия. Северный Кавказ», в соответствии с квалификационными требованиями для подготовки ученых агрономов-экологов, является приобретение умений по оценке экологических условий, обеспечению рационального использования агроландшафтов и сельскохозяйственных угодий; составлению систем удобрений и воспроизводству плодородия почв в севооборотах. 

Объектом курсовой работы является предприятие «Родина» ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края.

Предприятие «Родина» расположено в центральной части Выселковского района. Центральная усадьба находится в административном центре района, станице Выселки расположенной в 100 км от г. Краснодара.

Транспортная связь с краевым центром осуществляется по асфальтированным дорогам, с производственными участками – по гравийным и улучшенным грунтовым.

Основное производственное направление хозяйства – зерново-свекловичное с развитым животноводством.

 

 

 

 

1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ  УСЛОВИЯ

 

1.1 Почвы, их характеристика и распространение

 

По природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда РФ территория предприятия «Родина» входит в суббореальный почвенно-климатический пояс (умеренно-теплый), в центральную лесостепную и степную область, в зону обыкновенных черноземов и относится к Предкавказской степной провинции.

Произрастание в недавнем прошлом на всей территории  хозяйства мощной лугово-степной растительности в сочетании с умеренно-континентальным климатом, мягкой зимой и длительным вегетационным периодом способствовали формированию почв черноземного типа.

Характерной особенностью этого процесса почвообразования является значительное накопление органического вещества почвы и проникновение его на большую глубину с образованием мощного гумусового профиля.

Черноземы являются преобладающим типом почв на территории хозяйства и занимают почти всю полого-волнистую степную равнину общей площадью 6812 га (84% всей площади хозяйства). Представлены они одним подтипом – черноземами обыкновенными. Отличительной особенностью их является вскипание от 10% соляной кислоты с поверхности.

В долине реки Бейсуг и по днищам неглубоких балок, где зональные условия почвообразования затушевываются влиянием кратковременного поверхностного и грунтового переувлажнения формируются луговато-черноземные и лугово-черноземные почвы с заметным участием в образовании их луговой растительности. По занимаемой ими площади (1080 га) – это вторые почвы после черноземов.

В слабодренируемых условиях водораздельной равнины (днища глубоких балок) и долин рек (приречные понижения), где под влиянием избыточного увлажнения протекают процессы заболачивания сформировались влажно-луговые и лугово-болотные почвы, занимающие небольшую площадь 170 га.

Территория хозяйства расположена в зоне подверженной неблагоприятному влиянию сильных ветров. На площади 3819 га (47,1% от площади хозяйства) выделены слабоэрозионноопасные земли по проявлению ветровой эрозии. Склоновые земли, кроме того, подвержены и процессам водной эрозии с распространением на них слабосмытых черноземов (3010 га).

 

1.2 Климатические условия

 

По схеме агроклиматического районирования Краснодарского края территория предприятия «Родина» входит во второй агроклиматический район, который характеризуется умеренно-континентальным климатом. По количеству выпадающих осадков (548 мм) территория хозяйства относится к району с недостаточным увлажнением (КУ = 0,25-0,30), по теплообеспеченности – к жаркому (сумма температур за период активной вегетации составляет 3596).

Безморозный период продолжается 183-195 дней. Первые заморозки могут наблюдаться в конце второй декады октября, последние – в середине апреля.

Осадки кратковременные, преимущественно ливневые. За период активной вегетации их выпадает 312 мм (около 57%).

Высокие летние температуры вызывают сильное испарение, которое превышает количество выпавших осадков на 359-481 мм, что свидетельствует о низкой влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. Озимая пшеница обеспечена влагой на 75%, сахарная свекла на 52%. 

Зима неустойчивая с частыми оттепелями, высота снежного покрова составляет 5-7 см. Условия перезимовки озимых не всегда благоприятны. Крайняя неустойчивость температурного режима при незначительном снежном покрове обуславливает изреженность и даже гибель посевов.

Общее число дней с сильным ветром (более 15 м/сек) составляет 32. Господствуют ветры восточных и северо-восточных направлений, вызывающие зимой вымерзание посевов, а при большой скорости – пыльные бури. Весной и летом эти ветры носят характер суховеев, которые снижают урожай полевых культур, губительно действуют на цветущие сады, иссушают верхние слои почвы. Наиболее продолжительные суховеи проявляются в июле-августе. Всего за лето насчитывается 53 дня с суховеями, из них около 7 дней приходится на интенсивные и очень интенсивные. Отрицательное влияние суховеев сказывается во время цветения и формирования початков кукурузы, а также подготовки почвы под озимые культуры.

Климатические условия оказывают влияние на эффективность применения удобрений. Водный режим зависит от количества осадков, их распределения в течение года, физических свойств почвы и является одним из важнейших факторов урожайности. При резком недостатке воды в почве удобрения не дают положительного эффекта и даже могут оказать отрицательное действие на рост растений. При умеренном недостатке воды в почве удобрения способствуют более продуктивному ее использованию растениями.

При построении системы удобрения необходимо учитывать особенности климата и предусматривать соответствующие сроки внесения удобрений и глубину их заделки под отдельные культуры. Так, в районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением особенно важна глубокая заделка удобрений, при которой они размещаются в слоях с более устойчивой влажностью, чем в поверхностном слое, который быстро пересыхает. В засушливый период применение удобрений в виде подкормок при поверхностном внесении может быть малоэффективным.

При использовании удобрений необходимо учитывать погодные условия не только текущего, но и предшествующего года. Так, при недостаточном количестве осенних атмосферных осадков снижается эффективность азотных удобрений в следующем году и повышается роль фосфорных. В условиях избыточного увлажнения растениям особенно необходим калий, а при кратковременных весенних похолоданиях – фосфор.

Низкие температуры в начале роста растения оказывают наиболее сильное отрицательное влияние на азотное и фосфорное питание. Чрезмерно высокая температура снижает поступление элементов питания в растение.

Таким образом, район расположения хозяйства хорошо обеспечен теплом для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. К неблагоприятным факторам относятся такие, как сильные ветры, суховеи, недостаток влаги, что указывает на необходимость применения мероприятий по сохранению и накоплению влаги в почве, разработке и внедрению мероприятий по защите почв от ветровой эрозии.

 

 

 

 2 АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

   ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

 

Черноземы обыкновенные – наиболее распространенная систематическая группа почв, занимающая 84% (6812 га) всей площади хозяйства. Расположены они на равнине и очень пологих склонах. Почвообразующими породами для черноземов обыкновенных служат лессовидные глины.

Характерными морфологическими признаками чернозема обыкновенного являются следующие: темно-серая с буроватым оттенком окраска гумусовых горизонтов; с глубиной по профилю интенсивность окраски слабеет, приобретает тона окраски пород, на которых сформировались эти почвы. Комковато-порошистая структура в пахотном слое, комковато-зернистая или комковато-ореховатая – в подпахотном, ореховато-комковатая, комковатая в горизонте В. Сложение профиля в верхней части рыхлое и слабоуплотненное, в нижней – слабо- и среднеуплотненное.

По всему профилю отмечаются червоточины и кротовины. Чернозем обыкновенный вскипает от 10%-ной соляной кислоты с поверхности, что связано с карбонатностью всего профиля. Появление карбонатной плесени отмечается с 57 см, а «белоглазки» – со 170 см.

По мощности гумусового слоя А+В описываемые черноземы обыкновенные являются сверхмощными. В среднем мощность составляет 141-147 см.

Подробнее агрохимические показатели чернозема обыкновенного приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Агрохимические показатели чернозема обыкновенного

Глубина, см

Гумус, %

Нг

S

V, %

Поглощенные основания, %

ммольэк/100г

Са

Mg

0-22

4,3

7,6

44,1

100

18,4

5,3

22-46

3,6

7,8

42,5

100

16,9

4,5

46-84

2,8

8,2

38,2

100

15,4

5,1

Информация о работе Региональная агрохимия. Северный Кавказ