Мероприятия по повышению и сохранению плодородия почв лесостепной зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

На равнинных пространствах Полтавской области с неглубоким уровнем грунтовых вод на небольших площадях имеются солончаковые и солонцеватые почвы, солонцы и солончаки.
Почвенный покров лесостепной зоны по ее частям существенно различается, поэтому пути их окультуривания и повышения плодородия довольно разнообразны.

Содержание

Вопрос 8. Мероприятия по повышению и сохранению плодородия почв лесостепной зоны.
Вопрос 35. Современные системы земледелия.
Вопрос 53. Значение навоза как удобрения, его химический состав. Использование растениями азота, фосфора и калия в год внесения навоза.
Вопрос 81. Биологические особенности клевера красного, Способы и нормы посева, уход за растениями, уборка урожая.
Вопрос 112. Биологическая характеристика, сортовой состав и агротехника раннего картофеля.
Вопрос 126. Морфологическая характеристика надземной системы плодовых культур.
Вопрос 140. Основные типы садов и их экономическая оценка.
Вопрос 198. Особенности условий хранения картофеля по периодам (лечебный, основной, весенний). Способы регулирования режимов по периодам хранения.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Растениеводство.docx

— 67.71 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

  1. Вопрос 8. Мероприятия по повышению и сохранению плодородия почв лесостепной зоны.
  2. Вопрос 35. Современные системы земледелия.
  3. Вопрос 53. Значение навоза как удобрения, его химический состав. Использование растениями азота, фосфора и калия в год внесения навоза.
  4. Вопрос 81. Биологические особенности клевера красного, Способы и нормы посева, уход за растениями, уборка урожая.
  5. Вопрос 112. Биологическая характеристика, сортовой состав и агротехника раннего картофеля.
  6. Вопрос 126. Морфологическая характеристика надземной системы плодовых культур.
  7. Вопрос 140. Основные типы садов и их экономическая оценка.
  8. Вопрос 198. Особенности условий хранения картофеля по периодам (лечебный, основной, весенний). Способы регулирования режимов по периодам хранения.
  9. Список литературы.

 

Мероприятия по повышению  и сохранению плодородия почв лесостепной  зоны

Лесостепь — такая территория, на которой облесенные участки чередуются с участками степной растительности. Лесостепь занимает на Украине около 34 % территории, что составляет 20—21 млн. га.

Она является важнейшей сельскохозяйственной зоной. Удельный вес этой зоны в производстве валовой продукции сельского хозяйства превышает 42 %, тогда как сельскохозяйственных угодий на ее долю приходится несколько более 35 %, а под пашней— 15 млн. га.

Несмотря на относительную  однородность природно-экономических  условий, в Лесостепи выделяется три крупных подзоны:

1)    западная подзона (Тернопольская, Хмельницкая области и северные районы Черновицкой области);

2)    центральная (правобережная) подзона (юго-восточные районы Винницкой, правобережные районы Киевской и Черкасской областей);

3)    восточная подзона — вся левобережная часть Лесостепи (часть Киевской и Черкасской, Полтавская, Харьковская и южные районы Сумской и Черниговской областей).

Почвенный покров зоны разнообразный. В Винницкой и Хмельницкой областях он представлен в основном оподзоленными серыми и светло-серыми разностями, а остальная территория — черноземами разной степени оподзоленности и выщелоченности.

В центральной Лесостепи  распространены комплексы оподзоленных черноземов с оподзоленными темно-серыми лесными почвами. На равнинных территориях расположены черноземы разной степени гумифисированности и мощности.

Левобережная подзона больше всего представлена черноземами, которые явно преобладают над оподзоленными почвами.

На равнинных пространствах  Полтавской области с неглубоким уровнем грунтовых вод на небольших площадях имеются солончаковые и солонцеватые почвы, солонцы и солончаки.

Почвенный покров лесостепной  зоны по ее частям существенно различается, поэтому пути их окультуривания и повышения плодородия довольно разнообразны.

Серые лесные почвы характеризуются  незначительной мощностью гумусового горизонта (20—30 см), малым содержанием гумуса (от 1,5%—на светло-серых до 4 % — на темно-серых). На тяжелосуглинистых разностях количество гумуса колеблется от 4,0 до 8,0%. Сумма поглощенных катионов—10—20 и до 30 мг-экв на 100 г почвы. Степень насыщенности — 80—90 %, кислотность солевой вытяжки (рН) — 5,5—6,5, что характеризует их кислую реакцию. Имеются в той или иной степени выраженности генетические горизонты. Физические свойства не очень благоприятные. Мало доступных элементов пищи для растений.

Важнейшими мероприятиями  по повышению плодородия почвы являются: обогащение почв органическим веществом; известкование кислых почв; внесение всех видов удобрений, особенно азотных; доведение мощности окультуренного пахотного слоя до 30—32 см; осуществление рациональной механической обработки почвы, в том числе обоснованное сочетание приемов основного и поверхностного способов отвальной и безотвальной обработки на разную глубину; соблюдение правильных севооборотов с максимальным насыщением их бобовыми многолетними и однолетними растениями; проведение всех технологических приемов своевременно и высококачественно.

Оподзоленные черноземы  располагаются как в лесостепной  зоне, так и несколько южнее  ее, захватывая степную часть. Мощность гумусного горизонта этих почв колеблется в больших пределах. На Украине она достигает 120 см и более. Очень сильно колеблется содержание гумуса в поверхностном слое (от 4—5 до 10% и более). Чем восточнее, тем выше концентрация гумуса в верхних слоях, но уменьшается мощность (толщина) гумусного горизонта.

В оподзоленных черноземах гуминовых веществ значительно  больше, чем фульвокислот. Подвижного фосфора много (20—30 мг на 100 г почвы). Емкость поглощения высокая (до 50 мг-эквна 100 г почвы). В составе поглощенных катионов первое место принадлежит кальцию и магнию.

В поглощающем комплексе  содержится небольшое количество обменного  водорода, в связи с чем реакция почвенного раствора бывает слегка подкисленной (рН 6,0—6,5).

При незначительном количестве гумуса черноземы Украины, сформированные на сильно пылеватых суглинках, характеризуются  слабой оструктуренностью. Структурные агрегаты под влиянием воды и механической обработки почвы легко разрушаются. С глубиной плотность (объемная масса) почвы увеличивается в связи с уменьшением количества гумуса и некоторым накоплением в горизонте «В» иловатых частиц и их уплотнением.

Словом, на оподзоленном черноземе  лежат следы давно прошедшего подзолообразовательного процесса с достаточно сильно развитым впоследствии дерново-образовательным процессом.

Важнейшими мероприятиями  по повышению окультуренности и плодородия оподзоленных черноземов являются соблюдение правильных севооборотов, поддержание оптимальных водно-воздушного и пищевого режимов прежде всего рациональной механической обработкой почвы на разную глубину с оборачиванием и без оборачивания обрабатываемого слоя.

Необходимо обогащать  почву органическим веществом, возделывать многолетние бобовые растения, вносить минеральные удобрения в соответствии с расчетами на запланированный урожай; проводить мероприятия по накоплению, бережному сохранению и рациональному (экономному) расходованию почвенной влаги, уничтожать сорняки, содержать поля в чистом виде.

Общее направление специализации  лесостепной зоны определено как свекловично-зерново-скотоводческое с развитым животноводством и птицеводством. Примерная структура посевных площадей для хозяйств с молочно-зерносвекловичной специализацией может быть представлена следующим соотношением посевных площадей: зерновые — 53—55 %, технические—16—18%, картофель и овощи—1—2%, кормовые культуры — 27—29%, в том числе кукуруза на зеленый корм — 9—11% и многолетние травы — 12—15%. В зависимости от внутриотраслевой специализации (производство свинины, говядины, молока, яиц и мяса птицы) структура посевных площадей зерновых и кормовых культур может существенно изменяться.

В этих природно-экономических  условиях зональными системами земледелия являются зернопропашная и плодосеменная.

Особенность севооборотов зоны состоит в отсутствии чистых паров, а наиболее распространенными парозанимающими культурами в занятых парах являются: клевер, смеси бобово-злаковых однолетних культур (викоовсяная, горохоовсяная), горох, кукуруза на зеленую массу и силос, озимые на зеленую массу.

Севообороты насыщены озимыми  зерновыми, сахарной свеклой, кукурузой. В этой зоне широко распространены промежуточные посевы особенно в кормовых севооборотах, которые используются не только на кормовые цели, но и как сидераты. Культуры промежуточных посевов позволяют значительно повысить вегетационный потенциал севооборота, полнее использовать агроклиматические ресурсы зоны, лучше защищать растительным покровом почву от воздействия агентов эрозии, а также обогащать почву органическим веществом растительных остатков (пожнивных, корневых).

В подзонах Лесостепи с неустойчивым, а тем более с недостаточным увлажнением необходимо учитывать то, что сахарная свекла сильно и на большую глубину иссушает почву. Поэтому в зерносвекловичных севооборотах по сахарной свекле следует размещать такие культуры, которые за свою вегетацию сравнительно меньше, чем другие, расходуют почвенную влагу, например горох. Такие культуры, как кукуруза на зерно и особенно ячмень с подсевом клевера, испытывают недостаток почвенной влаги после сахарной свеклы. Размещение их по этой культуре сопровождается снижением урожая, а клевер из-за недостатка влаги выпадает.

Особенность механической обработки  почвы применительно к разным климатическим условиям состоит в том, что в подзонах достаточного (западная) и умеренного (центральная) увлажнения ведущим способом является обработка с оборачиванием обрабатываемого слоя. В годы с малым количеством осадков, а под отдельные, культуры (озимую пшеницу) после однолетних предшественников проводится безотвальная и поверхностная обработка. Так, под озимую пшеницу после гороха и некоторых других предшественников осуществляется преимущественно поверхностная обработка дисковыми и безотвальными орудиями. Таким образом, в подзонах достаточного и неустойчивого увлажнения в полевых севооборотах лесостепной зоны осуществляются разные по глубине приемы основной и поверхностной, отвальной и безотвальной обработки почвы.

В восточной подзоне и южных районах центральной части Лесостепи, преимущественно с недостаточным увлажнением, способы отвальной обработки почвы в севооборотах занимают примерно равное по масштабам распространение (исключая Полтавский крупномасштабный производственный эксперимент) с более широким применением приемов поверхностной (вместо приемов основной) обработки почвы. В этой подзоне в полевых севооборотах все большее распространение получают приемы энергосберегающей почвозащитной обработки.

Для регулирования водного  режима и борьбы с водной эрозией почвы в Лесостепи необходимо осуществлять такие мероприятия:

1)    введение почвозащитных севооборотов;

2)    применение полосного размещения посевов на территориях сложного рельефа (со склонами разных экспозиций), а также создание буферных полос путем посева многолетних трав на склонах большой крутизны;

3)    залужение приовражных и прибалочных территорий;

4)    почвозащитное и полезащитное лесонасаждение;

5)    гидротехнические способы регулирования стока воды;

6)    специальные приемы обработки почвы с поделкой валиков, борозд, ячеек, микролиманов, щелей, гребней, других препятствий стока воды и смыва почвы;

7)    вспашка поперек склона с образованием борозд и гребней, применение почвоуглубителя, особенно на эродированных почвах; ступенчатая вспашка;

8)    специальные способы посева сельскохозяйственных культур, обеспечивающих достаточную густоту растений и нужное направление рядков;

9)    задержание снега и талых вод на полях;

10)  правильное использование удобрений для обеспечения лучшего роста растений. Уничтожение сорняков.

На почвах лесостепной  зоны мощность окультуренного обрабатываемого слоя должна быть доведена до 30 см, что позволит широко разнообразить сочетание приемов основной и поверхностной обработки почвы на разную глубину, способов отвальной и безотвальной обработки.

Обработка почвы на полях  из-под рано убираемых парозанимающих культур (клевер, викоовсяная смесь) под озимую пшеницу должна осуществляться вслед за уборкой плугом в агрегате с кольчато-шпоровым катком и тяжелой зубовой бороной.

В левобережной подзоне широко применяется безотвальная и поверхностная обработка почвы, особенно под озимую пшеницу.

Особое внимание необходимо уделять системам зяблевой и предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу при индустриальной технологии ее возделывания. Поверхность почвы с осени должна быть выровненной. Предпосевной обработкой весной на глубине посевного слоя почва должна быть, приведена в мелкокомковатое состояние с идеальной выровненностью поверхности и посевного ложа.

Применяя удобрения в  зоне, необходимо обеспечить бездефицитный и положительный баланс гумуса в почве. Навоза в среднем на 1 га нужно вносить не менее 10—12 т. Под пропашные культуры норма подстилочного навоза должна составлять не менее 30 т, а под зерновые — не менее 20 т на 1 га. Минеральные удобрения следует вносить в соответствии с потребностью под каждую культуру или на основании расчетов на запланированный урожай, или согласно рекомендациям агрохимслужбы.

На оподзоленных черноземах необходимо вносить известь, на солонцеватых и солончаковых почвах — гипс.

 

 

Современные системы  земледелия

В настоящее время для  различных природно-экономических  зон разработаны научные основы ведения сельского хозяйства, составной  частью которых являются системы  земледелия.

Зернопаровая система  земледелия характеризуется высоким техническим оснащением производства; более эффективными приемами и способами обработки почвы; применением удобрений в расчете на планируемый урожай и расширенное воспроизводство плодородия почвы; интенсивными почвозащитными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур; мелиоративными, а также прогрессивными организационно-хозяйственными и планово-экономическими мероприятиями.

Сейчас зернопаровая система  земледелия широкое распространение получила в засушливых районах Северного Казахстана, степной части Сибири, Заволжья и в других регионах, где осуществляются почвозащитные мероприятия от ветровой эрозии.

В районах достаточного увлажнения, но с бедными по естественному плодородию почвами (дерново-подзолистыми, светло-серыми лесными оподзоленными) применяется плодосменная система земледелия. В севооборотах этой системы зерновые занимают  примерно половину пашни, другую половину занимают площади под бобовыми, пропашными культурами и многолетними, преимущественно бобовыми, травами. К чистым парам при этом не прибегают. Широко используются промежуточные посевы.

Информация о работе Мероприятия по повышению и сохранению плодородия почв лесостепной зоны