Машины для уборки кукурузы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы в Республике Беларусь наметилась тенденция к снижению уровня образовательных достижений учащихся профессиональной школы. Причин этому много: политические, экономические, социальные и другие. В последнее время государство активно стало проявлять интерес к системе профессионального образования, но одними финансовыми вложениями вопрос повышения качества обучения не решишь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гот.раб.doc

— 293.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В последние годы в Республике Беларусь наметилась тенденция к снижению уровня образовательных достижений учащихся профессиональной школы. Причин этому много: политические, экономические, социальные и другие. В последнее время государство активно стало проявлять интерес к системе профессионального образования, но одними финансовыми вложениями вопрос повышения качества обучения не решишь. Необходимо включение всех участников образовательного процесса. Роль педагога здесь особенно важна. Перед преподавателем спецдисциплин в учреждении профессионального образования всегда стоял вопрос повышения мотивации учащихся к овладению знаниями и умениями. Одним из путей привития интереса учащихся к обучению было использование педагогом на уроках цветных рисунков, красивых фотографий, текста, написанного с помощью ярких красок, и других наглядных пособий, так как медициной доказано, что именно с помощью органов зрения человек получает около 80% информации.

До недавнего времени фильмоскопы, кодоскопы, графопроекторы и другие технические средства обучения применялись для визуализации некоторых этапов обучения. Появление графических компьютерных программ, программ-просмотрщиков видеофайлов, увеличение на рынке разнообразия прикладного программного обеспечения, содержащего обучающие комплексы по различным предметам профессионального и специального цикла, электронных словарей и энциклопедий, развивающих игр, оснащение учебных заведений современными компьютерами, интерактивными досками, видеопроекторам и другим мультимедийным оборудованием дает возможность педагогу перейти на качественно новый уровень ведения учебного процесса. Потребность овладения педагогами современной техникой растет и в связи с тем, что по данным социологических исследований, за последние годы существенно снизилась возрастная граница первого опыта работы на компьютере. Сегодня ряд детей 5-6 лет, еще не научившись читать, уже знают азы работы на компьютере, быстрее взрослых осваивают компьютерные игры. В связи с чем у педагогов возникает потребность обратить особое внимание на повышение уровня своей компетенции в области информационно-коммуникационных технологий. Медленно, но уже безвозвратно меняется менталитет педагога по отношению к формам и методам ведения традиционного урока. Поступление в профессиональную школу интерактивных досок и другого мультимедийного оборудования позволяет визуализировать многие этапы различных типов уроков: от урока формирования новых знаний до урока контроля знаний, умений и навыков.

Анализируя литературу по данной проблеме можно заключить, что вопросы, связанные с повышением эффективности обучения посредством визуализации учебного материала на уроках по спецдисциплинам являются весьма актуальными на сегодняшний день.

В связи с вышеизложенным цель курсовой работы следующая: разработать методику проведения урока с использованием учебных видеофильмов

Из цели вытекают задачи работы:  описать пути повышения эффективности обучения посредством визуализации учебного материала; провести дидактический анализ темы «Машины для уборки незерновой части урожая. Приспособления к зерноуборочным комбайнам»; разработать календарно-тематический план по теме и методику проведения одного из уроков темы «Приспособления к зерноуборочным комбайнам»; описать учебный видеофильм и методику его использования.

Курсовая работа состоит из введения, 5 параграфов, заключение и списка литературы. Список литературы представлен 16 источниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Повышение эффективности обучения посредством визуализации учебного материала

 

Педагогический процесс представляет собой функционирующую педагогическую систему, в состав которой входят компоненты: педагог, учащиеся, содержание образования, формы организации педагогического процесса, методы педагогического процесса (методы обучения и методы воспитания), средства педагогического процесса, цель и результат.

Конечно, одно из главных мест занимают средства визуализации процесса обучения, или средства наглядности (так их называли раньше).

Средства наглядности, применяемые в обучении, разнообразны. На рисунке 1.1 приведены средства визуализации учебного материла (наглядные учебные пособия).

 

Рисунок 1.1- Средства визуализации учебного материала

 

На всех средствах визуализации останавливаться не имеет смысла, но некоторые, заслуживающие особого внимания (с нашей точки зрения) для повышения эффективности обучения, остановиться просто необходимо.

К числу статических экранных средств обучения и воспитания относятся диапозитивы и диафильмы. В настоящее время в некоторых пособиях их называют видеограммами, определяя их как визуальный образ, предназначенный для представления учебной информации посредством проекции.

Диапозитивы (слайды) (от греч. dia - через и лат. positivus - положительный) - фотографическое позитивное изображение на прозрачной основе (стекло, пленка), рассматриваемое на просвет или проецируемое на экран, предназначенное для учебных и воспитательных целей. Могут быть черно-белые и цветные, озвученные и неозвученные.

Работа с диапозитивами во многом подобна работе с учебной настенной картиной. Но в отличие от последней диапозитив имеет свои преимущества: спроецированный на экран, он образует большую световую картину, позволяющую учащимся, сидящим в конце класса, детально рассмотреть изображение. Диапозитив можно задержать на экране столько времени, сколько необходимо преподавателю.

Для успешного усвоения содержания диапозитива изображение не должно быть перегруженным малосущественными деталями, загромождающими картину и отвлекающими учащихся от главного.

Текст диапозитива должен быть лаконичен. Он дает понятие о том, что изображено в кадре, не раскрывая его содержания в подробностях. Такой текст удобен для использования диапозитивов по отдельности. Иногда в диапозитивной серии делается попытка излагать ее содержание от кадра к кадру в виде связного текста, предполагающего показ всей серии именно в том порядке, который предусмотрен её автором.

Диапозитивный фильм, или сокращенно диафильм (от англ. film пленка), - это серия черно-белых или цветных диапозитивов, объединенных в единое произведение и отпечатанных на кинопленке в определенной последовательности.

Только при просмотре кадров диафильма в той последовательности, как это задумано автором, можно получить необходимый учебный, воспитательный и эмоциональный эффект.

На ленте обычно монтируют от 25 до 45 кадров. Диафильмы также бывают озвученные и неозвученные.

Диафильм можно считать переходным наглядным средством обучения от статической световой картины к кинофильму. Только в диафильме кадр несет большую смысловую нагрузку, нередко отражая то, что по смыслу в динамических кинокадрах равноценно эпизоду или небольшой сцене. Как и в кинофильме, в диафильме часто одни кадры раскрывают замысел, тему, другие служат монтажными (связующими) звеньями, помогающими глубже раскрыть содержание основных кадров, например, путем укрупнения существенных для понимания содержания деталей предыдущего кадра.

Транспаранты (кодопособия) - изображения на фолиях - прозрачной термоустойчивой пленке, выполняемые полиграфическим и фотографическим способами или напечатанные на принтере, ксероксе. Размеры кадров транспарантов широко варьируются.

Применяют транспаранты, состоящие из одного кадра или серии 2-6 накладывающихся один на другой кадров (многослойные) или смонтированные на непрерывной прозрачной ленте шириной 260 мм и длиной до 30 м. Серии бывают трех видов: одни предназначены для демонстрации способом наложения, другие – способом снятия, третьи - способом кашетирования (каширования), смещения. Серия накладывающихся транспарантов позволяет создать на экране как целостный образ из составляющих его частей или воспроизвести процесс и представить изучаемое явление в развитии, так и выделить эти составляющие части путем последовательного снятия транспарантов.

Кашетирование - способ, при котором на транспаранте, содержащем сложный рисунок или схему, закрывают большинство деталей любым непрозрачным материалом (шторками), а затем, постепенно снимая прикрытия, усложняют рисунок, выводя на экран новые элементы.

Использование прозрачной ленты освобождает преподавателя от работы с доской. Находясь лицом к аудитории, он фломастером, стеклографом или шариковой ручкой (при хорошем качестве пленки) делает необходимые записи и графические изображения. Можно до урока прорисовать простым карандашом контуры наиболее сложных рисунков, схем.

Один из видов условно-графических наглядных средств - таблицы, которые существенно облегчают восприятие текста.

Таблица - это самое простое графическое изображение материала, в котором основными элементами графики являются линии и колонки. Число столбцов и строк, в которых располагается учебный материал, может быть различное. Таблицы легко создать, и они просты в использовании.

Таблицы разноформатны: они могут занимать часть экранной страницы, целую страницу или даже несколько экранных страниц электронного учебника (или несколько печатных страниц).

Располагая разнообразным компьютерным арсеналом графических мощных средств, таблицы можно оформить с помощью, например: разнообразной палитры цветов, рисунков, набора шрифтов, различных средств обрамления таблиц, установления определенного количества столбцов и строк, реализации эффекта движения таблиц (если таблица представлена в электронном виде) и др.

Таблицы широко используются как в печатных, так и электронных учебных материалах, реализующих зрительную наглядность. Текстовая и числовая информация, представленная в форме таблицы, значительно легче воспринимается.

Главный признак и критерий создания таблиц - это использование их в тех местах текста, где требуется:

  • повысить зрительную наглядность и облегчить восприятие того или иного смыслового фрагмента текста;
  • осуществить определенное сравнение двух и более объектов;
  • осуществить группировку ряда объектов;
  • произвести систематизацию тех или иных объектов.

Таким образом, в самой табличной форме заложены возможности для широкого использования наглядного разъяснения смысла в определенном месте текста; приема сравнения двух или более элементов, раскрытия отношений противопоставленности или аналогии. Поэтому таблицы по выполнению их функциональной роли разделяют на три вида.

1. Разъяснительные - в сжатом виде  облегчают понимание изучаемого  теоретического материала, способствуют  сознательному его усвоению и  запоминанию.

2. Сравнительные - осуществляют сопоставление и противопоставление материала и являются одним из видов группировки его, то есть отражают специфику табличной формы.

 3. Обобщающие или тематические - подводят итог изученному теоретическому материалу, способствуют формированию понятий. Обобщая что-либо, в логической последовательности перечисляют основные черты явлений, событий, процессов и т.п., самое существенное в них.

Таблицы систематизируют изучаемый материал, облегчают возвращение к ранее пройденному материалу и могут быть размещены в форме выводов в конце параграфа или темы.

Наглядность таблицы во многом определяется компактным расположением материала, облегчающим сопоставление и противопоставление сравниваемых объектов. При этом сопоставляемые элементы таблицы желательно располагать друг под другом (в столбик), противопоставляемые - рядом (по горизонтали).

Продуманное расположение материала особенно важно при его схематической подаче. Удачная компоновка в таблице учебного материала должна помочь учащимся в восприятии и понимании текста. Эффективность использования таблиц повышается, когда они совмещаются с другими графическими средствами, например, со схемами, рисунками, картинами и т.д.

При разработке таблицы реально существует опасность ее перегруженности, что, конечно, затрудняет зрительное восприятие материала, снижает ценность таблицы как средства наглядности, а поэтому здесь следует быть осторожным.

Компактное размещение материала, лаконичные условные обозначения позволяют разгрузить таблицу.

При разработке таблиц необходимо соблюдать следующие требования:

  • как можно меньше комментирующих слов в таблице;
  • верхние, нижние и боковые поля должны иметь отступы;
  • палитра цветов не должна приводить к пестроте, так как это будет утомлять глаза;
  • количество выбранных ячеек таблицы должно соответствовать содержанию и характеру выделенного фрагмента текста и т.п.

Различают две группы таблиц: статичные и динамичные (анимационные). Бывают текстовые таблицы, числовые таблицы, таблицы-рисунки, таблицы-схемы, таблицы-круги и т.д.  

Таблицы-круги - особый композиционный вариант таблиц, основным графическим элементом которых служит круг. Важная методическая ценность данной табличной формы состоит в том, что она композиционно облегчает систематизацию материала, зрительное объединение и одновременное его разграничение. Конечно, указанное свойство присуще всем другим видам таблиц.

Информация о работе Машины для уборки кукурузы