Люпин жёлтый на зерно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 06:16, курсовая работа

Краткое описание

Люпин занимает по производству и по посевным площадям выращивания среди зернобобовых восьмое место в мире, Европе и среди стран ЕС, четвертое  на Украине и среди стран СНГ, третье  в Германии и России, второе  в Беларуси, первое  в Океании. Использование зерна люпина в качестве белковой добавки весьма эффективно в кормлении разных видов сельскохозяйственных животных и птицы. Культура люпина вышла на новый, качественно более высокий уровень “второй сои”. Для жёлтого люпина характерно высокое содержание минеральных веществ, особенно фосфора. По наличию каротина люпин значительно превосходит семена многих бобовых. Биологическая полноценность зерна желтого люпина равна 57%.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……………..….3

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЮПИНА. ЕГО
ПРЕИМУЩЕСТВА....................................................................................5
1.1 Распространение люпина...........................................................................5
1.2 Значение люпина........................................................................................9
1.3 Преимущества люпина над другими культурами................................ 13

ГЛАВА 2 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЖЁЛТОГО ЛЮПИНА НА ЗЕРНО.......................19
2.1 Биологические особенности жёлтого люпина......................................19
2.2 Возделывание жёлтого кормового люпина на зерно...........................21
2.3 Селекционные направления по люпину жёлтому................................26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………...…………………………………….................36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………....……...37

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Жёлтый люпин на зерно.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

на тему: «Люпин жёлтый на зерно»

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……………..….3

 

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  ЛЮПИНА. ЕГО

                 ПРЕИМУЩЕСТВА....................................................................................5

           1.1 Распространение люпина...........................................................................5

1.2 Значение люпина........................................................................................9

1.3 Преимущества люпина над другими культурами................................ 13

 

ГЛАВА 2 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЖЁЛТОГО ЛЮПИНА НА ЗЕРНО.......................19

            2.1 Биологические особенности жёлтого люпина......................................19

            2.2 Возделывание жёлтого кормового люпина на зерно...........................21

            2.3 Селекционные направления по люпину жёлтому................................26

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………...…………………………………….................36

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………....……...37

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Люпин известен с глубокой древности. П.М. Жуковский  отмечал, что семена люпина были найдены в гробницах египетских фараонов, похороненных за 2000 лет до н.э.           Большое значение в распространении этой культуры имели работы отечественных авторов П.В. Будрина и С.М. Богданова. Изучением этой культуры занимались такие видные ученые, как Д.Н. Прянишников, Е.К. Алексеев и П.М. Жуковский, труды которых сыграли большую роль в пропаганде использования люпина в земледелии, животноводстве и других отраслях народного хозяйства.

Люпин занимает по производству и  по посевным площадям выращивания среди зернобобовых восьмое место в мире, Европе и среди стран ЕС, четвертое - на Украине и среди стран СНГ, третье - в Германии и России, второе - в Беларуси, первое - в Океании.        Использование зерна люпина в качестве белковой добавки весьма эффективно в кормлении разных видов сельскохозяйственных животных и птицы. Культура люпина вышла на новый, качественно более высокий уровень “второй сои”.

Для жёлтого люпина характерно высокое  содержание минеральных веществ, особенно фосфора. По наличию каротина люпин значительно превосходит семена многих бобовых. Биологическая полноценность зерна желтого люпина равна 57%. Кроме того, люпин не накапливает вредные для организма животных и человека нитраты, в нем отсутствуют ингибитор трипсина, гемаглютинин.         Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что кроме неоспоримой ценности люпина как мощного азотонакопителя и культуры, эффективно улучшающей плодородие почв, он обладает потенциальной возможностью давать большую урожайность зерна.

Целью исследования данной курсовой работы является выявление особенностей жёлтого люпина на зерно.       Объектом исследования является жёлтый люпин.    Предмет исследования – возделывание жёлтого люпина на зерно.  В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: - изучить биологические особенности жёлтого люпина;    - выявить преимущества люпина над другими культурами.    Для решения поставленных задач можно использовать следующие методы исследования:           - теоретический анализ социальных и педагогических источников;  -  анализ научной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЮПИНА. ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

1.1 Распространение люпина

           Род люпина (Lupinus L.) относится к семейству бобовых (Fabaceae Lind.). По данным профессора Г.И. Таранухо, описано около 1000 травянистых, полукустарниковых и кустарниковых, однолетних, зимующих и многолетних видов люпина. Люпин - травянистые однолетние и многолетние растения. Родина Люпин — побережье Средиземного моря и Северная Америка. В Западном и Восточном полушарии произрастает свыше 200 видов люпина. В культуру введено более 10 видов.        

           Наибольшее распространение в Европе имеют 3 однолетних вида — узколистный, или синий (L. angustifolius), жёлтый (L. luteus), белый (L. albus) — и 1 многолетний вид (L. polyphyllus). Однолетние люпины имеют прямостоячий, ветвящийся стебель высотой до 1—1,5 м. Корневая система стержневая, глубоко проникает в почву. Листья обычно очередные, черешковые, пальчатосложные. Соцветие — вертикальная кисть. Цветки яркой окраски, различной у разных видов. Плоды — кожистые бобы, опушенные или голые, многосемянные, часто растрескивающиеся при созревании. Семена различны по форме, окраске и размерам. Масса 1000 семян Люпин (в г): синего 160—190, жёлтого 130—150, белого 250—500.

        Установить происхождение люпина в настоящее время не представляется возможным. Н.А. Майсурян, А.И. Атабекова, С.И. Степанова отмечают, что видообразование данного рода происходило в трех генетических центрах: в странах Средиземноморья, в Северной и Южной Америке. Наличие центров рода Lupinus в трех различных континентах явилось основанием для предположения, что эти генцентры являются вторичными. Была выдвинута гипотеза о зарождении рода люпина 50 - 165 млн. лет назад в меловой и последующие периоды в Лавразии до расхождения континентов [4, 45].

       Люпин известен с глубокой древности. П.М. Жуковский отмечал, что семена люпина были найдены в гробницах египетских фараонов, похороненных за 2000 лет до н.э.

       В 1779 г. люпин из Италии был завезен в Германию. Большое значение в распространении люпина в этот период имели опыты Шульца, проведенные им в Германии на песчаной почве. Шульц впервые применил комбинированные способы улучшения песчаной почвы путем систематического запахивания зеленого удобрения вместе с минеральными. Он показал, какое огромное значение имеет люпин в мелиорации песков и превращении их в плодородные земли. Путем длительного культивирования люпина Шульц превратил сыпучие пески в плодородную почву, на которой могла успешно выращиваться даже пшеница, которая, как известно, очень требовательна к почве.     Из Германии люпин был вскоре вывезен в Польшу, а оттуда в западные районы России, где он возделывался сначала как декоративное растение, а потом как сидеральная культура. Первые сведения о люпине в России были опубликованы в трудах Вольного экономического общества в 1811 г. Он рассматривался как декоративная культура. Лишь в 60-х годах XIX столетия начали упоминаться сидеральные посевы люпина. В западном регионе страны первые посевы люпина в крестьянских хозяйствах появились в 1903 году в Глуховском уезде Черниговской губернии. В 1910–1914 годах начались производственные опыты по разработке некоторых элементов агротехники люпина в Черниговской, Киевской, Волынской, Минской и Могилевской губерниях. Наиболее интенсивно площади сидеральных посевов люпина увеличивались на легких почвах Белоруссии. К 1935 году они достигли в республике 134 тыс. га из общей посевной площади в стране 178 тыс. га.

      Первый сорт узколистного сладкого люпина был предложен сельскохозяйственному производству в Германии в 1933г. Но из-за растрескиваемости бобов, низкой нестабильной урожайности, позднеспелости,  неустойчивости к болезням и неблагоприятным факторам среды широкого распространения он не получил. В середине прошлого столетия интенсивно распространялся желтый люпин, так как в культуру были введены малоалкалоидные, используемые на кормовые цели сорта. В Белоруссии за период с 1953 по 1966 гг. посевы люпина на зерно возросли с 6,4 до 244,8 тыс. га, т.е. в 38 раз, республикa заняла первое место с СССР по размерам посевной площади кормовых люпинов. Исследования по узколистному люпину из-за отсутствия  успехов в практической селекции были прекращены и возобновились только в 1976 году [15, 49].

       Большое значение в распространении этой культуры имели работы отечественных авторов П.В. Будрина и С.М. Богданова. Изучением этой культуры занимались такие видные ученые, как Д.Н. Прянишников, Е.К. Алексеев и П.М. Жуковский, труды которых сыграли большую роль в пропаганде использования люпина в земледелии, животноводстве и других отраслях народного хозяйства.

           Люпин занимает по производству и по посевным площадям выращивания среди зернобобовых восьмое место в мире, Европе и среди стран ЕС, четвертое - на Украине и среди стран СНГ, третье - в Германии и России, второе - в Беларуси, первое - в Океании. Значительный прирост производства люпина в Австралии в последние двадцать лет происходил почти исключительно за счет расширения посевных площадей под узколистным люпином (Lupinus angustifolius L.). Австралийские селекционеры первыми вывели скороспелые и устойчивые к растрескиванию сорта сладкого узколистного люпина. Площади выращивания узколистного люпина расширялись там от 97 тыс. га в 1981 г. до 1151 тыс. га в 1994 г. Производство люпина в Австралии составляло в 1995 г. почти 90% мирового производства люпина и 2,7 % мирового производства зернобобовых.

       Значительные площади люпин занимает в Польше, Прибалтийских республиках, где он используется в качестве альтернативы сои для увеличения производства кормового белка. В качестве кормовой и сидерационной культуры, кроме вышеуказанных стран, возделывается в Германии, Дании, Венгрии, Швеции, США, Чили, Бразилии, Южной Африке и других странах. В европейской части России, по сведениям И.П. Такунова, ареал возделывания люпина включает Нечерноземную зону с северной границей, проходящей по линии 56° северной широты.  Внедрение в производство современных сортов позволило увеличить посевные площади в России с 8,2 в 1999 до 23 тыс. га в 2002 г.

        В Беларуси в последние годы, реализуя принципы адаптивного земледелия, возросло внимание к зернобобовым культурам. Возделываются узколистный (L. аngustifolius L.), желтый (L. luteus L.), белый (L. album L.) и многолетний (L. polyphyllus Lind.) виды люпина.  Наибольшее распространение в последние годы получил люпин узколистный, что связано с его устойчивостью к антракнозу.

        Значительная работа по селекции и разработке агротехники люпина в Беларуси проведена Беняконской сельскохозяйственной опытной станцией (ныне Гродненский зональный НИИСХ). Разработкой приемов возделывания, повышения эффективности использования люпина в сельском хозяйстве, а также его селекцией и биологией в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии занимается Г.И. Таранухо, в Белорусском научно-исследовательском институте земледелия и кормов – Е.К. Алексеев, Я.Н. Свирский, Н.С. Купцов, В.В. Гринь и др., которые вывели ценные кормовые сорта желтого, узколистного и других видов люпина.

          Для совершенствования структуры производства зерна, устранения существующей диспропорции в обеспечении кормов белком необходимо расширение посевов зернобобовых культур, которые по научно обоснованным рекомендациям в структуре посевных площадей должны занимать не менее 5 % пашни, или 12 - 15 % от посевов зерновых, т.е. около 720 тыс. га, не считая посевов на семенные цели. Однако из-за низких, неустойчивых урожаев и недостатка семян расширение посевов узколистного люпина идет медленно.

 

 

 

 

 

1.2 Значение  люпина

 

       Многие ученые отмечают огромное и многостороннее значение люпина. Он используется в различных целях в земледелии, животноводстве, лесоводстве, садоводстве, цветоводстве, почвозащитном деле, медицине, парфюмерии, лакокрасочной промышленности.

      Во многих средиземноморских странах это растение вначале использовалось как продукт питания. Греческий врач Диоскорид (по Н.И. Шарапову), живший в 1 веке н.э., в своих сочинениях о лекарственных средствах сообщал о применении люпина в медицинских целях. Он отмечал, что люпин, лишенный горечи (алкалоидов), становится съедобным; смешанный с уксусом – употребляется как противорвотное средство и повышает аппетит. Б.М. Либкинд сообщает о том, что “еще до сих пор в Египте, Палестине, Италии вареные, сильно посоленные семена люпина употребляются населением как лакомство”.

       Римский писатель Беррон (по А.В. Мироненко) в своих трактатах о сельском хозяйстве рекомендовал использовать люпин для зеленого удобрения, кроме того, он предлагал способ удаления из люпина горьких и ядовитых веществ (алкалоидов) при использовании его в пищу.

      Люпин может служить сырьем в производстве искусственного волокна, клея, красок, пластмассы, различных лекарственных средств. Экстракты из семян горького люпина имеют потенциальную фармакологическую ценность и оказывают влияние на снижение артериального давления, биоэлектрическую активность сердца, моторную и психическую активность, не оказывая при этом наркотического воздействия. Изучается вопрос использования алкалоидов в качестве природного инсектицида. Возможно использование экстрактов люпина в качестве регуляторов роста [11, 92].

       Возделывание люпина способствует решению целого комплекса проблем современного сельскохозяйственного производства. В последнее десятилетие уровень обеспеченности кормовых рационов перевариваемым протеином не превышал 90% от потребности. В лучшем случае его приходилось 75 граммов на одну кормовую единицу, а чаще 60–70 граммов. Недостаток одного грамма белка в корме приводит к перерасходу кормов на 1,5–2%. Так, на 1 кг привеса крупного рогатого скота в среднем в Беларуси в 2003 г. затрачено 13,8 к.ед. (норматив 7,5) свиней – 6 (норматив – 4) и на 1 л молока – 1,4 к.ед. (норматив – 1,1). Из-за несбалансированности концентратов по перевариваемому протеину и незаменимым аминокислотам в республике теряется более 600 тыс. тонн зернофуража.

       В семенах люпина накапливается 32 – 39 % белка, 4 – 8 % – жира, 30 – 40 % – углеводов. Белок люпина состоит из легкоусвояемых фракций (альбуминов и глобулинов), что определяет его высокую сбалансированность по аминокислотному составу и биохимическую переваримость на уровне 87–94%. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, а его белок относится к лучшим растительным белкам. Из-за отсутствия ингибиторов протеазы может использоваться на корм любым животным без предварительной термообработки, что обязательно при использовании зерна сои. Наряду с белками в семенах люпина содержатся и другие ценные вещества – углероды, жиры, витамины, минеральные вещества. Так, по обобщенным данным научной литературы, семена люпина содержат белка 43 %, безазотистых веществ – 23 %, клетчатки – 12,8 %, жира – 5 %, золы – 3,8 %; 1 кг зерна содержит кальция 4,12 г, фосфора – 3,18, калия – 3,39, натрия – 4,61 г, йода – 0,096 мг, меди – 6,2, марганца 82,25, цинка – 41,67, железа – 181, кобальта – 0,042, никеля – 2,163 мг.

Информация о работе Люпин жёлтый на зерно