Контрольная работа по "Стандартизации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 00:28, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотренная проблема сертификации особенно актуальна в России, когда
российские предприниматели стремятся изо всех сил получить сиюминутную
прибыль, не думая о последствиях продажи некачественной продукции.
В настоящее время, как известно, в Европе возникла вспышка болезни крупного
рогатого скота. Эту болезнь уже успели окрестить как болезнь XXI века. Многие
страны уже запретили ввоз мяса из некоторых европейских стран. Возникшие
проблемы подтверждают необходимость иметь жёсткий контроль над продукцией,
которая ввозится в Россию из-за рубежа. Сертификация – это один из
инструментов, позволяющих осуществлять этот контроль.
В данной работе я попытался рассмотреть действующий в настоящее время в
России порядок сертификации продукции, которая ввозится из-за рубежа.
В первой части работы содержится краткая характеристика сертификации: дано
понятие сертификации, её цели, основные виды, а также рассмотрены объекты и
субъекты сертификации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Истории развития стандартизации ………………………………………….....4

Объекты и виды измерений……………………………………………………..7

Совершенствование стандартизации систем управления качеством………..9

Способы информирования о соответствии…………………………………….17

Виды сертификатов……………………………………………………………...18

Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пашке стандартизация.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

 

Порядок и организация проведения проверок могут быть документально  оформлены в виде стандарта предприятия. В нем необходимо определить объекты  и методы проверки; критерии оценки состояния проверяемых объектов; требования к работникам, осуществляющим проверки; порядок проведения проверки и т.п. Объектами проверок обычно являются параметры качества выпускаемых товаров, организационная структура действующей системы, рабочие инструкции, состояние производственного оборудования, рабочих мест, документации по системе обеспечения качества. По результатам проверки составляется отчет, в котором следует отразить случаи обнаружения дефектов и их причины; неудовлетворительное состояние отдельных элементов системы качества, если это имеет место; те процедуры в обеспечении качества, которые не выполняются и др. Отчет должен содержать оценку выполнения мероприятий, предложенных по результатам предыдущей проверки, а также предложения по устранению обнаруженных недостатков. Результаты проверки представляются руководству предприятия, которое после анализа данных отчета дает оценку действующей на предприятии системе качества и принимает соответствующие управляющие решения.

 

Стандарты ИСО 9000 предусматривают, что представитель руководства со стороны поставщика несет постоянную ответственность за выполнение требований к системе качества. В зарубежных фирмах и на некоторых российских предприятиях имеются менеджеры по качеству, подчиняющиеся непосредственно первому руководителю. Они занимаются созданием и внедрением системы качества, обеспечивают ее надлежащее состояние.

 

Кроме проверок, стандарты рекомендуют  практиковать периодический анализ эффективности действующей системы  качества. Целесообразность анализа определяется изменившимися внешними условиями деятельности, например, при внедрении производимого товара на новый (зарубежный) рынок. Анализ обычно проводится внутренними силами фирмы или независимыми специалистами по назначению руководства. Изменения, которые необходимо внести в действующую систему, могут быть включены в целевую научно-техническую программу по повышению качества продукции.

 

 

 

 

 

                 Способы информирования о соответствии

 

Любая система сертификации использует стандарты (международные, региональные, национальные), на соответствие требованиям которых проводятся испытания. Информация о соответствии стандартам необходима покупателю, конечному потребителю, инспектирующим и контролирующим органам, страховым компаниям, правительственным органам и др. для самых различных ситуаций, связанных с продуктом. В системах сертификация третьей стороной применяются два способа указания соответствия стандартам: сертификат соответствия и знак соответствия, которые и являются способами информирования всех заинтересованных сторон о сертифицированном товаре.

 

Сертификат соответствия — это  документ, изданный по правилам системы  сертификации, сообщающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. Сертификат может относиться ко всем требованиям стандарта, а также отдельным разделам или конкретным характеристикам продукта, что четко оговаривается в самом документе. Информация, представляемая в сертификате, должна обеспечить возможность сравнения ее с результатами испытаний, на основе которых он выдан.

 

Знак соответствия — это защищенный в установленном порядке знак, применяемый (или выданный органом  по сертификации) в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. Знак соответствия ограничен определенной системой сертификации, что указывает на обязанность этой системы (в лице органа по сертификации) контролировать соответствие стандарту продукции, маркированной этим знаком. Знаком соответствия маркируется товар и в том случае, если он соответствует всем требованиям стандарта (см. ч. I). Некоторые знаки соответствия стандартам приведены в гл. 2.

 

Обычно в системах сертификации действуют правила по применению знака соответствия или национальные стандарты, регламентирующие применение знака соответствия государственному стандарту1. Разрешение (лицензия) на использование знака соответствия выдается органом по сертификации.

 

К стандартам, используемым для целей  сертификации, предъявляются определенные требования, которые учитывают технические комитеты организаций, занимающихся стандартизацией. Прежде всего, если разрабатываемый стандарт предназначен для использования при сертификации, в состав технического комитета, помимо представителей всех заинтересованных сторон, должны быть включены специалисты, имеющие опыт работы в области сертификации. В разделе стандарта "Область применения" должно быть указание о применении его для целей сертификации. В стандарт включаются только те характеристики, которые могут быть объективно проверены. Если при сертификации третьей стороной необходимо установить методы контроля производственных процессов, такие требования включаются в специальные правила и программы сертификации, основанные на стандарте.

 

Стандарт должен устанавливать  последовательность проведения испытаний, если это влияет на их результаты. Более предпочтительными считаются методы неразрушающих испытаний.

 

Если сертификация проводится с  целью доказательства безопасности изделия (основной аспект сертификации), применяются стандарты, в которых  регламентируются характеристики и нормы безопасности. Это могут быть и специально разработанные для данной цели нормативные документы. Так, при сертификации на безопасность изделий электронной техники, бытовых электротехнических товаров используются международные стандарты по безопасности МЭК.

 

Если изделие сертифицировано  на безопасность, то оно может маркироваться  специальными знаками соответствия, которые относятся либо к конкретным

 

видам продукции, либо имеют более  общий характер, т.е. информируют  потребителя о безопасности многих видов товаров

 

 

 

 

                                            Виды сертификатов 

 

  • Сертификат соответствия ГОСТ Р - официальный документ, выданный аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию органами по сертификации, удостоверяющий соответствие продукции принятым стандартам, требованиям технических регламентов, установленным правилам и договорам. Система сертификации предусматривает как обязательное, так и добровольное подтверждение качества продукции.

 

  • Сертификат соответствия требованиям технического регламента подтверждает соответствие продукции требованиям, установленным Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года. Закон предусматривает замену ГОСТ и СанПиН вновь разработанными техническими регламентами. Оформляют сертификат товара на соответствие требований ТР аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию органы сертификации.

 

  • Добровольный сертификат товара оформляется в качестве подтверждения заявленных требований к продукции. Сертифицированная продукция активнее продвигается на рынке, пользуется покупательским спросом, повышает имидж производителя, конкурентоспособность товаров.

 

  • Декларация соответствия - официальный документ, в котором производитель или поставщик товара подтверждает, что произведённая продукция соответствует заявленным требованиям. Отличие данного документа от сертификата соответствия в том, этот выполняется не на специальном бланке, а на листе формата А4.

 

  • Отказное письмо по сертификации - документ, который подтверждает, что продукция не подлежит декларированию и обязательной сертификации. Данное письмо может быть разных видов: для торговли, для таможни, в области пожарной и гигиенической безопасности.

 

  • Свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора, экспертное заключение - эти документы подтверждают безопасность товаров, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому надзору в рамках соглашения по санитарным нормам таможенного союза.

 

  • Сертификат происхождения - это документальное подтверждение происхождения товара, которое выдается органами государства-экспортёра. Данный вид сертификата служит подтверждением, того что поставляемый товар действительно изготовлен на таможенной территории страны экспортёра.

 

  • Пожарный сертификат и декларация - это документы подтверждающие, что товар не представляет пожарной опасности при правильно его использовании. Этот вид сертификации товаров производится органами сертификации, которые имеют аккредитацию в ССПБ (Системе сертификации пожарной безопасности).

 

  • Евро 4 -это специальный экологический стандарт, который регулирует количество вредных компонентов в выхлопном газе. В данный момент происходит оформление экологических сертификатов только на соответствие Евро 4 и Евро 5, поскольку предыдущие автоматически отменяются после введения нового класса. В январе 2010 года был введен экологический класс Евро 4, в 2014 году будет введен новый экологический класс Евро 5. При таможенном оформлении ввозимого транспортного средства указывается его экологический класс на основании сертификата.

 

  • Хлебный сертификат, подтверждает соответствие качества муки, хлебобулочных, макаронных изделий, требованиям нормативных документов, а также соответствие наименования указанной производителем продукции. Такие виды сертификатов соответствия необходимо оформлять при ввозе и вывозе хлебобулочных и макаронных изделий на территорию или с территории РФ. Также сертификат необходим при осуществлении закупок данной продукции для нужд государства.

 

  • Заключение о содержании озоноразрушающих веществ в продукции является официальным разрешением, дающим право ввоза на территорию РФ продукции, содержащей озоноразрушающие вещества. Заключение предоставляется в таможенные органы при помещении продукции под таможенные режимы РФ. Оформляют заключение аккредитованные лаборатории и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все озоноразрушающие вещества и продукция с содержанием этих веществ утверждена в соответствующих перечнях.

 

  • Сертификат соответствия в системе сертификации «Связь» подтверждает безопасность и электромагнитную совместимость оборудования, его соответствие требованиям, установленным Министерством связи РФ. Оформляют данный вид сертификатов органы по сертификации, аккредитованные в системе «Связь».

 

  • Отказное письмо и разрешение Государственной Комиссии по Радиочастотам. В документе разъясняется принадлежность радиоэлектронных и высокочастотных устройств согласно перечню товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу/вывозу странами Таможенного союза в пределах ЕврАзЭС. Оформление документа производится государственной комиссией по радиочастотам - ГКРЧ

 

  • Разрешение на применение оборудования, выданное Федеральной службой Ростехнадзора, для потенциально опасных производств. Разрешение на применение оформляется на партию, единичное изделие, тип или комплекс технических устройств, в которых все компоненты взаимосвязаны одними функциями. Разрешение, выданное Ростехнадзором, является подтверждением безопасности промышленного оборудования.

 

  • Заключение независимой экспертизы, технологии в целях экспортного контроля оформляется при вывозе товаров с территории России. Экспертиза призвана подтвердить, что продукция не несет информации о государственной тайне и отсутствует в подконтрольных списках. В отдельных случаях экспертизу на двойное назначение проводят при ввозе товара. К товарам двойного назначения относят товары, которые могут быть применены при создании ядерного оружия, но в настоящий момент используются в мирных средствах. Для каждой модели, на которую необходимо заключение приводится полное описание с указанием особенностей. Заключение независимой идентификационной экспертизы товара дает Федеральная служба по техническому контролю и специально аккредитованные органы.

 

  • Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) подтверждает соответствие всех видов автомототранспорта и спец. техники требованиям системы сертификации механического транспорта и прицепов. ОТТС является основанием для выдачи органами таможни и ГИБДД паспорта на новое транспортное средство.

 

  • Сертификат об утверждении типа средств измерений необходим для государственного контроля в сфере безопасности, медицины, единства измерений. На основании результатов испытаний службы Ростехрегулирования принимают решение об утверждении данного вида средств измерений.

Информация о работе Контрольная работа по "Стандартизации"