Контрольная работа по "Стандартизации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 00:28, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотренная проблема сертификации особенно актуальна в России, когда
российские предприниматели стремятся изо всех сил получить сиюминутную
прибыль, не думая о последствиях продажи некачественной продукции.
В настоящее время, как известно, в Европе возникла вспышка болезни крупного
рогатого скота. Эту болезнь уже успели окрестить как болезнь XXI века. Многие
страны уже запретили ввоз мяса из некоторых европейских стран. Возникшие
проблемы подтверждают необходимость иметь жёсткий контроль над продукцией,
которая ввозится в Россию из-за рубежа. Сертификация – это один из
инструментов, позволяющих осуществлять этот контроль.
В данной работе я попытался рассмотреть действующий в настоящее время в
России порядок сертификации продукции, которая ввозится из-за рубежа.
В первой части работы содержится краткая характеристика сертификации: дано
понятие сертификации, её цели, основные виды, а также рассмотрены объекты и
субъекты сертификации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Истории развития стандартизации ………………………………………….....4

Объекты и виды измерений……………………………………………………..7

Совершенствование стандартизации систем управления качеством………..9

Способы информирования о соответствии…………………………………….17

Виды сертификатов……………………………………………………………...18

Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пашке стандартизация.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

В 1993 г. был принят Закон РФ «О стандартизации», который определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Объекты и виды измерений

 

К объектам подтверждения  соответствия в общем случае относятся продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, на которые в нормативных документах установлены требования. Причем объектом обязательной сертификации может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ Необходимыми условиями отнесения объектов к объектам обязательной сертификации являются:

— наличие к  этим объектам однозначно понимаемых требований, подлежащих подтверждению соответствия;

— наличие методов  контроля соблюдения требований, подлежащих подтверждению соответствия, обеспечивающих необходимые достоверность, воспроизводимость  и повторяемость результатов  контроля;

— наличие необходимости  подтверждения соответствия данного объекта независимым органом.

Объекты могут  подвергаться сертификации:

автономно в  качестве самостоятельных объектов сертификации;

в рамках сертификации более сложных объектов, в состав которых они входят или при  изготовлении которых они применяются (например, комплектующие изделия, промышленное сырье, материалы, элементы технологических процессов изготовления продукции и т.д.).

По способу получения результатов  измерений их разделяют на прямые; косвенные; совокупные; совместные.

Прямые - это измерения, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных. Прямые измерения можно выразить формулой Q=X , где Q - искомое значение измеряемой величины, а X - значение, непосредственно получаемое из опытных данных.

При прямых измерениях экспериментальным операциям подвергают измеряемую величину, которую сравнивают с мерой непосредственно или же с помощью измерительных приборов, градуированных в требуемых единицах. Примерами прямых служат измерения длины тела линейкой, массы при помощи весов и др. Прямые измерения широко применяются в машиностроении, а также при контроле технологических процессов (измерение давления, температуры и др.).

Косвенные - это измерения, при которых  искомую величину определяют на основании  известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям, т.е. измеряют не собственно определяемую величину, а другие, функционально с ней связанные. Значение измеряемой величины находят путем вычисления по формуле Q=F (x1,x2,…,xN) , где Q - искомое значение косвенно измеряемой величины; F - функциональная зависимость, которая заранее известна, x1,x2,…xN - значения величин, измеренных прямым способом.

Примеры косвенных измерений: определение  объема тела по прямым измерениям его  геометрических размеров, нахождение удельного электрического сопротивления проводника по его сопротивлению, длине и площади поперечного сечения.

Косвенные измерения широко распространены в тех случаях, когда искомую  величину невозможно или слишком  сложно измерить непосредственно или когда прямое измерение дает менее точный результат. Роль их особенно велика при измерении величин, недоступных непосредственному экспериментальному сравнению, например размеров астрономического или внутриатомного порядка.

Совокупные - это производимые одновременно измерения нескольких одноименных величин, при которых искомую определяют решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин.

Примером совокупных измерений  является определение массы отдельных гирь набора (калибровка по известной массе одной из них и по результатам прямых сравнений масс различных сочетаний гирь).

Пример. Необходимо произвести калибровку разновеса, состоящего из гирь массой 1, 2, 2*, 5, 10 и 20 кг (звездочкой отмечена гиря, имеющая то же самое номинальное значение, но другое истинное). Калибровка состоит в определении массы каждой гири по одной образцовой гире, например по гире массой 1 кг. Для этого проведем измерения, меняя каждый раз комбинацию гирь (цифры показывают массу отдельных гирь, 1обр - обозначает массу образцовой гири в 1 кг):

1=1обр +а

1+1обр=2+b

2*=2+с

1+2+2=5+d и т.д.

Буквы a,b,c,d означают грузики, которые  приходится прибавлять или отнимать от массы гири, указанной в правой части уравнения, для уравновешивания весов. Решив эту систему уравнений, можно определить значение массы каждой гири.

Совместные - это производимые одновременно измерения двух или нескольких неодноименных  величин для нахождения зависимостей между ними.

В качестве примера можно назвать  измерение электрического сопротивления при 200С и температурных коэффициентов измерительного резистора по данным прямых измерений его сопротивления при различных температурах.

По условиям, определяющим точность результата, измерения делятся на три класса:

1. Измерения максимально возможной точности, достижимой при существующем уровне техники.

К ним относятся в первую очередь  эталонные измерения, связанные  с максимально возможной точностью  воспроизведения установленных  единиц физических величин, и, кроме  того, измерения физических констант, прежде всего универсальных (например, абсолютного значения ускорения свободного падения, гиромагнитного отношения протона и др.).

К этому же классу относятся и  некоторые специальные измерения, требующие высокой точности.

2. Контрольно-поверочные измерения, погрешность которых с определенной вероятностью не должна превышать некоторого заданного значения.

К ним относятся измерения, выполняемые  лабораториями государственного надзора  за внедрением и соблюдением стандартов и состоянием измерительной техники и заводскими измерительными лабораториями, которые гарантируют погрешность результата с определенной вероятностью, не превышающей некоторого, заранее заданного значения.

3. Технические измерения, в которых  погрешность результата определяется характеристиками средств измерений.

Примерами технических измерений  являются измерения, выполняемые в  процессе производства на машиностроительных предприятиях, на щитах распределительных  устройств электрических станций  и др.

 

 

 

             Совершенствование стандартизации систем

                              управления качеством

 

 

На сегодняшний день стандарты  ИСО серии 9000 признаны практически  всеми странами мира, приняты в  качестве национальных и внедрены множеством фирм. Отсутствие сертификата на систему качества все в большей степени становится главным препятствием выхода компании на внешний рынок. Транснациональные компании требуют от субпоставщиков обязательного внедрения на их производственных предприятиях международных стандартов ИСО серии 9000.

 

О распространении в мире этих стандартов свидетельствуют цифры, характеризующие  динамику сертификации систем качества на соответствие их требованиям. Так, если в 1993 г. в мире было сертифицировано  около 50 000 систем, в 1995-100 000, то к началу 1997-250 тыс.

 

Осознав, что получение сертификата  на систему качества стало хотя и  не вполне достаточным, но весьма необходимым  условием цивилизованного существования  в современном мире, российские предприятия  также внедряют стандарты ИСО  серии 9000. Правда, их пока всего около 40. Причин такого отставания, по мнению специалистов, несколько. Во-первых, еще явно заметен на предприятиях "след", оставленный прежней отечественной экономикой (да и политической системой) как в понимании (концепции) качества, так и в методах управления. Наши отечественные системы управления качеством были жестко зашорены строго обязательными требованиями государственных стандартов и должны были обеспечивать их выполнение. Современные подходы к управлению качеством, да и сама концепция этого понятия, связанная с рыночной экономикой, не сразу осознается руководителями предприятий. Те немногие предприятия, которые внедрили стандарты ИСО серии 9000 и получили сертификаты на систему качества, как правило, так или иначе вынуждены были это сделать под давлением зарубежных партнеров, т.е. это участники внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, внедрение и сертификация системы качества — дело дорогостоящее и в сегодняшних условиях не по карману многим российским предприятиям.

 

Конечно, есть и другие причины, характерные для каждого предприятия в отдельности. По всей видимости, требуется эффективное стимулирование участников хозяйственной деятельности к внедрению международных стандартов на системы качества. Такая работа в России началась в 90-е годы и проводится по нескольким направлениям. Прежде всего это учреждение премии Российской Федерации за качество. Премия за качество существует на международном, региональном, национальном и корпоративном уровнях. Среди критериев оценки предприятия-претендента — состояние функционирующей системы управления качеством продукции. Для России это новый вид деятельности в области государственного регулирования качества продукции, и положение о премии за качество создавалось на базе накопленного международного опыта. По мнению специалистов, российские критерии оценки предприятия близки к европейскому положению о премиях за качество.

 

Предприятие должно знать критерии оценки его работы. В этом плане  достоин внимания опыт США, где в  конкурсе на национальную премию за качество ежегодно участвуют более 100 предприятий, а брошюра с перечнем критериев оценки расходиться тиражом 200 тыс. экземпляров. Оказалось, что предприятия, не участвующие в конкурсе, стремятся узнать критерии и использовать их для самооценки. Это дает возможность предприятиям не только оценить себя, но и сравниться с лидерами, причем по конкретным направлениям, т.е. установить для себя определенные направления улучшения работы. Такая самооценка стала настолько популярной, что многие фирмы требуют от субподрядчиков не только сертификат на систему качества, но и доказательство применения ими механизма самооценки.

 

Другим способом стимулирования российских предприятий можно считать конкурс  на звание "Лучший менеджер по качеству". По-видимому, главным критерием здесь должно быть именно состояние системы качества, а значит внедрение стандартов ИСО серии 9000 и сертификация системы.

 

Стандартизация системы качества не должна превращаться в формальность, иначе она станет препятствием на пути совершенствования управления качеством на предприятии. Так, 40-й конгресс Европейской организации по качеству, проходивший под девизом "Управление качеством — стимул к нововведениям", принял решение о необходимости пересмотра некоторых положений стандартов ИСО серии 9000.

 

Особенно актуальным признано некоторое  ослабление жесткой формализации отдельных  правил и процедур в управлении качеством, необходимых для получения сертификата  соответствия на систему качества. Важно, чтобы предприятие (фирма), которая  приняла решение о внедрении системы управления качеством, осознала, что стандарты ИСО серии 9000 — своего рода методическая инструкция о том, что следует делать, но вопрос о том, как это делать, должно решить руководство. Зарубежные специалисты отмечают, что фирмы, выбравшие стандарт ИСО 9001 из чисто формальных соображений, чтобы "помахать листком бумаги перед потребителем", разделяют мнение тех, кто не считает стандарты ИСО серии 9000 гарантией высокого качества. Но если фирма выбирает этот комплекс нормативных документов по стратегическим соображениям, то она рассматривает систему управления качеством как средство для совершенствования не только продукции, но и всей своей деятельности. И сторонников такой идеи большинство.

 

Практика показала целесообразность дальнейшего совершенствования стандартов ИСО серии 9000 в направлении их конкретизации и даже некоторого упрощения изложения. Это было сделано в 1994 г. (редакция ИСО серии 9000-94), готовится еще один обновленный вариант. Технический комитет ИСО, занимающийся этой проблемой, свою концепцию обновления стандартов связывает с более полной интеграцией составляющих системы обеспечения качества с системой общего управления организацией. Здесь затрагиваются и стандарты ИСО серии 10 000, связанные с технологией обеспечения качества. В целом внимание сосредоточено на следующих аспектах: управление процессом (учитывая персонал, связь с потребителем, сбыт товара); администрирование и предупредительные мероприятия.

 

В новую  редакцию стандартов предполагается включить восемь принципов управления качеством, которые определены техническим комитетом:

 

•    организационная структура, установленная  в соответствии с требованиями потребителя;

 

•    руководство персоналом;

 

•    участие персонала;

 

•   ориентация процесса;

 

•    системный подход к управлению;

 

•    постоянное совершенствование;

 

•   фактический  подход к принятию решений;

 

•   взаимовыгодные отношения с субпоставщиками.

 

Эти принципы по существу являются правилами по управлению качеством с учетом его  постоянного совершенствования. Главным в этом процессе по-прежнему остается потребитель. От того, в какой степени фирме удается удовлетворить его требование, зависит ее успех. А это сопряжено с изучением потребителей для выявления, оценки и предвосхищения их ожиданий и запросов. На второе место поставлены люди, создающие товар, а, как видим, не технология, поэтому большая роль отводится обучению, поощрению и активному участию персонала в процессе удовлетворения потребительских предпочтений. Ориентация процесса учитывает связь всей работы с обслуживанием как внутренних, так и внешних потребителей: взаимодействие между подразделениями самой фирмы строится по схеме "поставщик—потребитель". Партнерство с поставщиками, как обсуждалось выше, имеет место в качестве составляющей системы качества в ИСО 9000, но в новой редакции данный вопрос предполагается в большей степени приблизить к управлению фирмой (предприятием).

 

Стандартизация  систем качества стимулирует четкую организацию работы предприятия  по улучшению качества, но при этом стандарты должны признавать возможность нововведений, способствующих повышению качества продукции и совершенствованию самих систем, т.е. признавать новые составляющие системы "законными" и не препятствующими ее сертификации.

Информация о работе Контрольная работа по "Стандартизации"