Контрольная работа по семейному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 09:57, контрольная работа

Краткое описание

Местное самоуправление является обязательным признаком демократического характера организации публичной власти в обществе.
В России устойчивой традиции местного самоуправления нет: земская и городская реформы (1864 и 1870 гг.) дали некоторый опыт самоуправления населения, однако после революции 1917 г. в нашей стране была избрана концепция государственного управления на местах, советы

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава I. Условия и порядок прекращения брака……………………..................5
1.1. Понятие и основания прекращения брака……………………………5
1.2. Прекращение брака в связи со смертью супруга, в случае объявления супруга умершим……………………………………………………9
1.3. Прекращение брака путем расторжения в органах ЗАГСа………..11
1.4. Расторжение брака в суде……………………………………………15
Глава II. Решение задач……………...…………………………………………..26
2.1. Задача №4…………………………………………………………….26
2.2. Задача №24…………….......................................................................26
2.3. Задача №27............................................................................................27
Список источников и литературы........................................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейное наташа.docx

— 44.45 Кб (Скачать документ)

Решая вопрос о расторжении брака, суд обязан определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей. Причем если дети проживают с одним родителем, другой должен платить алименты. Если же дети проживают и остаются проживать с каждым родителем, суд должен определить размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного.

Если дети находятся у третьих лиц (дедушки, бабушки, других родственников), то спор о передаче ребенка одному из родителей должен решаться в порядке предъявления самостоятельного иска.

Особо следует отметить обязанность суда по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Суд должен установить необходимые обстоятельства, свидетельствующие о его праве: нетрудоспособность, нуждаемость истца, наличие необходимых средств у ответчика. Кроме того, супруги имеют право на алименты и в ряде других случаев. Нормы, определяющие размер алиментов на бывшего супруга, содержатся в гл. 14 СК РФ. Рассмотрение вопроса об алиментах возможно только по требованию супруга, имеющего право на алименты.

При разделе имущества по требованию супругов (одного из них) суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. Иск о разделе имущества в бракоразводном процессе может быть заявлен как одним из супругов, так и обоими. Положения об имуществе супругов, законном и договорном режиме этого имущества, правилах его раздела содержатся в СК РФ.

Если же раздел имущества супругов затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. Такое требование может быть предъявлено как одним из супругов, так и третьим лицом. Требования касаются, как правило, собственности на недвижимость, автомашины и в настоящее время - на акции, вклады и другое аналогичное имущество.

Само расторжение брака прерывает отношения между супругами, не связанные с интересами третьих лиц. Это обусловило возможность выделения требования о разделе имущества в отдельное производство, тем более, что имущественные вопросы обычно довольно сложны, и рассмотрение их может необоснованно затягивать процесс расторжения брака.

В зависимости от предмета иска "семейное" дело может быть подсудно как мировому судье, так и федеральному судье. Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

- дела о расторжении  брака, если между супругами отсутствует  спор о детях;

- дела о разделе между  супругами совместно нажитого  имущества независимо от цены  иска;

- иные возникающие из  семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании  отцовства (материнства), об установлении  отцовства, о лишении родительских  прав, об усыновлении (удочерении) ребенка.

Таким образом, в компетенцию рассмотрения федерального судьи входят:

- дела о расторжении  брака и определении с кем  из родителей останется проживать  ребенок после развода;

- дела об оспаривании  отцовства (материнства);

- дела об установлении  отцовства (материнства);

- дела о лишении родитель  родительских прав;

- дела об усыновлении (удочерении) ребенка.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям гражданского процессуального законодательства. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании. При отсутствии взаимного согласия на расторжение брака в исковом заявлении должны быть указаны мотивы расторжения брака, требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению обычно прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака, необходимость доказывания своих требований в порядке, установленном статьями 55, 56 ГПК РФ.

Согласно ст. 320 ГПК РФ решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. На практике это означает следующее. Проигравшая сторона имеет право в течение десяти календарных дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. "Окончательная форма" означает, что в судебном решении содержатся все три его неотъемлемых элемента: описательная, мотивировочная и резолютивная часть. Мотивировочная часть решения, в основу которой должны быть положены конкретные доказательства (показания свидетелей, документы, экспертизы и т.д.), как правило, оформляется судьей через 2-4 дня после оглашения в зале судебного заседания резолютивной части решения.

Проигравшая сторона вправе подать в канцелярию мирового суда апелляционную жалобу, в которой обязана обосновать свои возражения против данного решения, указать доводы, не исследованные судом, а также указать на нарушения в ходе судебного процесса норм процессуального права, если таковые имелись.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия. Согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Важным моментом является строгое соблюдение ч. 5 ст. 322 ГПК РФ, согласно которой апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

После получения апелляционной жалобы мировой судья выносит определение об ее принятии и направляет дело в вышестоящую инстанцию - суд общей юрисдикции, который и будет рассматривать жалобу по всем правилам гражданского производства.

Срок для исправления недостатков апелляционной жалобы устанавливается разумным, то есть таким, в течение которого лицо имеет физическую возможность исправить недостатки, а также учитывающим объем недостатков и примерное время, которое потребуется лицу на их устранение. Обычно судьи определяют такой срок в один месяц.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или частично, поскольку такие требования связаны между собой. Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 137 и 138 ГПК РФ).

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Бывшие супруги (а также каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака. Согласно ст. 36 Закона об актах гражданского состояния супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Решение задач

2.1. Задача  №4 .Семенов Валерий, 12 лет, остался сиротой. Его взял на воспитание дядя — Семенов Аркадий Михайлович (брат отца), у которого была дочь Светлана. Дети росли и воспитывались вместе. Став взрослыми, они полюбили друг друга и решили пожениться. Родители Светланы категорически возражали против их брака. Отказали в регистрации брака и органы загса, считая препятствием к вступлению в брак наличие близкого родства между ними, а также приняв во внимание возражение родителей.

Правильно ли поступил загс? Можно ли обжаловать отказ в регистрации брака и куда?

Решение: органы ЗАГСа не имели право отказать двоюродному брату и сестре в регистрации брака, т.к .в соответствии со ст. 14 СК РФ они не считаются близкими родственниками .Они могут обжаловать решение в вышестоящий орган ЗАГСа или в суде.

 

2.1. Задача  №24 Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.

В совместном заявлении о заключении брака  кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.

Решение о соединении  фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что по её мнению должно способствовать развитию личности детей.

В субъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа  которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?

Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

Решение : в соответствии со ст. 32 СК РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

 

2.1. Задача  №27 30 мая 1997 года Владимир Иванов подал иск об оспаривании отцовства. Свои требования он основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены.

Суд в соответствие с п.1 ст. 129 ГПК РСФСР отказал в принятии искового заявления, так как ст. 52 СК РФ исключает возможность оспаривания отцовства в данном случае.

Правильно ли поступил суд?   

Решение : суд поступил правильно отказав Иванову Владимиру  в соответствии с п.3 ст. 52 СК РФ которая гласит ,что супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы

Источники

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской  Федерации от 12 декабря 1993г. (в ред. от 30.12.2008г.)

2. Семейный кодекс РФ  от 29.12.1995 №223-ФЗ (в ред. от 25.11.13г.)

3. Гражданский процессуальный  кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (в  ред. от 28.12.2013г. № 330-ФЗ)

4. Жилищный кодекс РФ  от 29.12.2004г. № 188-ФЗ (в ред. от 28.12.13. № 230-ФЗ).

5. Комментарий к Семейному  кодексу Российской Федерации/ Под  ред. Кузнецова И.М. - М.: БЕК, 1999.

Литература

1.Семейный кодекс Российской  Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, действующая редакция// СПС Консультант  Плюс

2.Гражданский кодекс Российской  Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья  от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ, действующая  редакция //СПС Консультант Плюс

3. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах  гражданского состояния", действующая  редакция // СПС Консультант Плюс

4. Чефранова Е Судебный  порядок расторжения брака. // Российская  юстиция, 1996, № 9

5. Комментарий к Гражданскому  процессуальному кодексу Российской  Федерации/ Под ред. Г.А. Жилина. - М.: "ТК Велби", 2004 г

6. Королев Ю.А. Комментарий  к Семейному кодексу Российской  Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003

 


Информация о работе Контрольная работа по семейному праву