Контрольная работа по семейному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 09:57, контрольная работа

Краткое описание

Местное самоуправление является обязательным признаком демократического характера организации публичной власти в обществе.
В России устойчивой традиции местного самоуправления нет: земская и городская реформы (1864 и 1870 гг.) дали некоторый опыт самоуправления населения, однако после революции 1917 г. в нашей стране была избрана концепция государственного управления на местах, советы

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава I. Условия и порядок прекращения брака……………………..................5
1.1. Понятие и основания прекращения брака……………………………5
1.2. Прекращение брака в связи со смертью супруга, в случае объявления супруга умершим……………………………………………………9
1.3. Прекращение брака путем расторжения в органах ЗАГСа………..11
1.4. Расторжение брака в суде……………………………………………15
Глава II. Решение задач……………...…………………………………………..26
2.1. Задача №4…………………………………………………………….26
2.2. Задача №24…………….......................................................................26
2.3. Задача №27............................................................................................27
Список источников и литературы........................................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейное наташа.docx

— 44.45 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ 
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Т.КАЛАШНИКОВА» 
 
(ФГБОУ ВПО «ИжГТУ ИМЕНИ М.Т.КАЛАШНИКОВА») 
 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
по дисциплине «Семейное право»

 

 

 

Выполнил: студент гр. Б06-411-5з

Гоголева Н.П.

Научный руководитель:

к.ю.н. доцент кафедры: Калугин С.С.

 

 

 

 

 

 

Ижевск

2014

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Условия и порядок прекращения брака……………………..................5

1.1. Понятие и основания прекращения брака……………………………5

1.2. Прекращение брака  в связи со смертью супруга, в случае объявления супруга  умершим……………………………………………………9

1.3. Прекращение брака  путем расторжения в органах  ЗАГСа………..11

1.4. Расторжение брака  в суде……………………………………………15

Глава II. Решение задач……………...…………………………………………..26

2.1. Задача  №4…………………………………………………………….26

2.2. Задача  №24…………….......................................................................26

2.3. Задача №27............................................................................................27

Список источников и литературы........................................................................29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либов дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным.

Прекращение брака в любой форме означает распад семьи, появление одиноких матерей, неблагополучных детей, поэтому Семейный Кодекс РФ детально регулирует этот процесс.

Цель работы рассмотреть порядок прекращения брака. Предусмотренный семейным законодательством.

Задачи работы дать понятие и основания прекращения брака, рассмотреть прекращение брака по различным обстоятельствам, в судебном порядке и в органах ЗАГС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Условия и порядок прекращения брака

1.1. Понятие и  основание прекращения брака

Оснований для прекращения брака не так много, но они закреплены законом. Статья 16 СК РФ предусматривает следующие основания для прекращения брака:

1. Брак прекращается вследствие  смерти или вследствие объявления  судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен  путем его расторжения по заявлению  одного или обоих супругов, а  также по заявлению опекуна  супруга, признанного судом недееспособным  Семейный кодекс Российской Федерации  от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ// СПС Консультант  Плюс- ст.16.

СК РФ прежний термин "развод" заменил термином "расторжение брака", что затем последовательно проведено и по всем другим статьям СК в целях унификации терминологии. Так же следует заметить, что закон не предоставляет супругам возможности выбора порядка расторжения брака: брак расторгается в суде или в ЗАГСе.

Фактическое прекращение супружеских отношений без надлежащего оформления развода не влечет прекращения брака независимо от времени раздельного проживания супруговКоролев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003 - Комментарий к статье 16.

Наиболее существенная новация в статье 16 состоит в признании возможности расторжения брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. По ранее действовавшим правилам никто, кроме самих супругов, не мог возбудить дела о расторжении брака. Прекращение брака вследствие смерти супруга или объявления его умершим специальной процедуры не требует. Достаточно представления в ЗАГС документа, удостоверяющего смерть супруга, или судебного решения об объявлении его умершим. Регистрация одного из этих событий дает право другому супругу вступить в новый брак.

Изменено ранее действовавшее правило: в случае явки супруга, объявленного судом умершим, прекращенный вследствие этого брак может быть восстановлен ЗАГСом только по совместному заявлению супругов, т.е. если такое заявление не последует, предыдущий брак признается прекращенным. Смерть супруга или объявление его умершим и последующее прекращение брака ликвидирует почти все возникшие в период брака взаимоотношения - общую собственность, право на содержание и др., сохраняя лишь некоторые из них (сохранение фамилии, наследство).

При расторжении брака по заявлению одного или обоих супругов в суде или в органах ЗАГСа равно прекращаются все существовавшие в браке правоотношения между ними, кроме взаимного алиментирования супругов, если они полагаются одному из них, и отношений, возникающих в связи с установленным режимом имущества супругов. По усмотрению супругов решается вопрос о сохранении приобретенной в браке фамилии, причем возможны все допустимые Семейным кодексом варианты.

Закон запрещает мужу без согласия жены во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка возбуждать дело в суде и обращаться за расторжением брака в органы ЗАГСа, жена же в этих случаях полностью сохраняет свое право на возбуждение дела о расторжении брака в любое время.Это правило применяется и в случаях, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года.

Мужу, возбуждающему дело и получившему согласие жены на развод, необходимо ее письменное подтверждение. Причем такое согласие может быть выражено как в самостоятельном, так и в совместном заявлении о разводе или же в виде надписи на заявлении мужа. Ограничение прав мужа произведено в законе в целях охраны здоровья матери и новорожденного ребенка.

Если же заявление мужа было принято к рассмотрению без согласия жены, производство по делу в суде прекращается. Безусловно, это правило распространяется и на заявление мужа, поданное в ЗАГС.

Перечень органов, производящих расторжение брака, начинается с ЗАГСа, и только в случаях, предусмотренных статьями 21-23 СК РФ, дело идет в суд. СК в качестве основного порядка развода предусматривает процедуру в ЗАГСе, т.е. предоставляет больший простор свободному волеизъявлению супругов, бесконфликтному решению вопроса, и лишь в наиболее сложных и ответственных ситуациях дело подлежит рассмотрению в судебных органах.Как показала практика, воспитательное значение судебной процедуры развода весьма невелико, в суде присутствуют главным образом родственники и любопытствующие граждане. Процедура же в ЗАГСе при взаимном согласии супругов не требует специального рассмотрения обстоятельств, приведших к разводу, больших расходов и времени.

Если же заявление супругов о расторжении брака подлежит разрешению в ЗАГСе, оно рассматривается и разрешается в органе ЗАГСа по месту жительства супругов или при их взаимной договоренности - по месту жительства любого из них. В этих случаях органы ЗАГСа не проводят выяснения обстоятельств дела, опроса свидетелей, рассмотрения доказательств.

Несомненно, расторжение брака в суде предоставляет возможность сторонам обжаловать его решение в вышестоящую инстанцию, допускает вмешательство в необходимых случаях прокурора, защищающего права несовершеннолетних или других нуждающихся в защите лиц. Развод супругов не может касаться отношений, существовавших до вступления этих лиц в брак, но не исключает продолжения целого ряда отношений, возникших в браке (судьба детей, алименты, имущество).

Основаниями для регистрации развода в ЗАГСе служат: совместное заявление супругов, заявление одного из супругов, если другой супруг признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным или же осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В этих случаях документами, которые необходимо представить в заверенных копиях в орган ЗАГСа, являются:

- решение суда о признании  супруга безвестно отсутствующим;

- решение суда о признании  супруга недееспособным;

- вступивший в законную  силу приговор суда об осуждении  супруга к лишению свободы  на срок свыше трех лет.

По новому законодательству моментом прекращения брака при расторжении его в суде является момент вступления решения суда в законную силу. Ранее прекращение брака при его расторжении как в органе ЗАГСа, так и в суде происходило только после регистрации развода в книге регистрации актов. Это порождало правовую неопределенность, т.к. срок, в течение которого супруги, получившие решение суда о разводе, могли зарегистрировать развод в органах ЗАГСа, был неограничен. Трехлетний срок для принудительного исполнения судебных решений не применялся по делам о расторжении брака. После вынесения решения суда о разводе каждый из супругов в любой момент мог получить свидетельство о разводе. При этом другой супруг даже не ставился об этом в известность. Брак формально существовал, но в весьма неопределенной форме, что приводило к существенному ущемлению прав и интересов супругов (одного из них).

Введенный Семейным кодексом РФ момент прекращения брака распространяется на браки, расторгнутые в суде после 1 мая 1996 г. Браки, расторгнутые до 1 мая 1996 г., считаются прекращенными со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с ГК РФ расторжение брака подлежит государственной регистрации в органах ЗАГСа. В случаях расторжения брака в суде она носит только удостоверяющий характер и не входит в состав юридических фактов, необходимых для прекращения брака. После вступления решения суда в законную силу суд в течение трех дней направляет выписку из этого решения в органы ЗАГСа для регистрации развода в книге регистрации актов. Однако для бывших супругов регистрация расторжения брака имеет правовое значение: без получения свидетельства о расторжении брака они не вправе вступить в новый брак. За государственную регистрацию расторжения брака взимается государственная пошлина.

1.2. Прекращение  брака в связи со смертью  супруга, в случае объявления  супруга умершим

Институт объявления гражданина умершим имеет целью устранение неопределенности в гражданских правоотношениях, неизбежно возникающей в связи с его длительным отсутствием по месту жительства. Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибелиГражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ.Объявление гражданина умершим возможно только в судебном порядке. Этот порядок установлен в ГПК РФ.

Наличие либо отсутствие таких обстоятельств в действительности должно быть проверено судом в ходе судебного разбирательства по делу, а их отсутствие не может быть основанием отказа в принятии заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим и возбуждении дела особого производства Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации/ Под ред. Г.А. Жилина. - М.: "ТК Велби", 2004 г. - Комментарий к статье 276..

Для объявления гражданина умершим не требуется предварительное признание его безвестно отсутствующим. Вступившее в силу решение суда властно подтверждает презумпцию смерти гражданина и является основанием наступления соответствующих правовых последствий. Например, производится соответствующая запись в книге регистрации актов гражданского состояния, открывается наследство, его брак считается прекращенным.

Явка или обнаружение места пребывания гражданина, объявленного умершим, опровергает презумпцию его смерти, поэтому суд отменяет решение об объявлении этого гражданина умершим. Соответствующий порядок установлен в ГПК РФ. Объявившийся гражданин вправе потребовать возврата лишь того сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к другим лицам после объявления его умершим, за исключением перешедших к добросовестным приобретателям денег и ценных бумаг на предъявителя (ст.46 ГК РФ). Имущество, перешедшее по возмездным сделкам, может быть истребовано только от недобросовестного приобретателя.

Информация о работе Контрольная работа по семейному праву