Контрольная работа по «Пчеловодству»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:27, контрольная работа

Краткое описание

12. Корма пчел и потребность в них в зависимости от сезона.
45. Подготовка пчелиных семей к зимовке.
78. Мероприятия по улучшению кормовой базы пчеловодства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пчеловодство шифр 22 Федосеев.docx

— 28.86 Кб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО  «Воронежский государственный аграрный университет»

Имени Императора Петра I»

 

 

Контрольная работа

по предмету « Пчеловодство»

 

 

 

Выполнил  студент 

  заочного  отделения

                                                                                                  Федосеев С.В.

                                                                                    Шифр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усмань 2013г.

12. Корма  пчел и потребность в них  в зависимости от сезона.

Расход  корма. В отличие от других сельскохозяйственных животных пчелиная семья сама заготавливает  корма: она перерабатывает, консервирует и создает необходимые ей запасы в виде меда и перги. Тем не менее, пчеловод должен научиться управлять  этим процессом, как и приемами кормления  пчел. Следует также иметь в  виду, что в процессе эволюции у  медоносной пчелы выработался инстинкт экономного расходования кормовых запасов. Поэтому опасения некоторых пчеловодов о том, что пчелы могут нерационально  использовать обильные запасы корма, лишены всякого основания. Находясь постоянно  в гнезде и обеспечивая нормальный рост и развитие пчелиных семей и  тем самым высокую их продуктивность, такие запасы освобождают пчеловода  от частых осмотров и подкормок пчел.

Обильные  доброкачественные кормовые запасы — основа содержания сильных пчелиных семей, они способствуют получению  высоких медосборов, в том числе  товарного меда, даже в неблагоприятные  годы. При более благоприятных  условиях эффект лучшей кормообеспеченности, конечно, выше. При обильных кормовых запасах матка откладывает больше яиц, семья лучше развивается весной и наращивает к главному медосбору большую силу.

Не менее  важное значение для роста, развития и продуктивности пчелиных семей имеет и их белковое питание. Естественным источником белка для пчел служат цветочная пыльца и перга. При отсутствии в природе цветущих растений-пыльценосов и запасов перги семья прекращает выращивание расплода.

  В нашей стране первые попытки определить опытным путем количество корма, которое семья потребляет в течение года, были сделаны Б. П. Хохловым в 1926г. По его расчетам, основанным на ежедневной регистрации показаний контрольного улья, пчелиная семья расходует в течение года около 110 кг корма.

  По расходованию пчелами перги первые объективные данные были получены Л.И.Перепеловой (1936 г.). Они свидетельствуют о том, что сильная семья за год потребляет около 20 кг перги.

 

Максимум  потребления корма приходится на июнь и июль, когда выращивается основная масса расплода и семьи  достигают наибольшей массы. На 1 кг выращенных пчел (10000 пчел) семья затрачивает 5 кг меда. Следовательно, при откладке маткой 1500 яиц в сутки такое  количество меда будет расходоваться  на воспитание расплода ежедневно.

  Менее всего кормов потреблено в ноябре — январе в первый период зимнего покоя пчелиных семей, когда прекращено выращивание расплода, пчелы собраны в клуб, т. е. созданы условия для экономного расходования кормовых запасов.

  В итоге можно считать, что полноценная пчелиная семья в условиях, средней полосы потребляет за год в среднем около 20-25 кг белкового (перги и пыльцы) и около 100 кг углеводного корма (меда). Однако показатели эти изменяются в зависимости от силы семьи, условий климата и медосбора, продолжительности периода покоя и породных особенностей пчел. Тем не менее, они могут быть использованы для определения кормового баланса пасек, а также в практической работе по разведению и содержанию пчел.

 

45. Подготовка  пчелиных семей к зимовке.

Известно, что от благополучно прошедшей зимовки зависит дальнейшее состояние пчелиной семьи, ее работоспособность и продуктивность. Поэтому первостепенная задача пчеловодов — хорошо подготовить пчелиные семьи к предстоящей зимовке, пустить в зиму как можно большее количество молодых, не изношенных сбором корма и выращиванием расплода пчел, обеспечить каждой семье достаточное количество полноценного корма и максимально очистить пчел от возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.

  Необходимо помнить, что не все пчелы, народившиеся в конце лета, способны дожить до весны, а затем выращивать расплод. Как правило, до весны доживают те пчелы, которые выходили из ячеек во второй половине августа и первой половине сентября. Такие пчелы не успевают износиться на выкармливании расплода и медосборе, вследствие чего их организм отличается большим содержанием жира, общего азота и углеводов, а также сухих веществ и более развитым жировым телом. Плохо переносят зимовку и молодые пчелы слишком позднего выхода, не успевшие облететься до наступления прохладной погоды. Поэтому примерно с 10 августа по 10 сентября пчелиные семьи должны нарастить не менее 1,5—2 кг пчел. Для чего в конце июля — начале августа пчелиные семьи подвозят к поздним медоносам, что обеспечивает ежедневный принос в гнездо свежего нектара и способствует резкому увеличению яйцекладки маток, наращиванию силы семьи. При отсутствии поступления нектара в улей дают стимулирующую подкормку сахарным сиропом с добавлением сухого или свежего цельного молока и кобальта.

Пчелы, хорошо обеспеченные кормом осенью, ранней весной следующего года не нуждаются ни в пополнении запасов корма, ни в специальной подкормке. Поэтому в зимнем гнезде пчелиной семьи должно находиться не менее 18—20 килограммов доброкачественного меда и не менее 5 килограммов страхфонда.

  Соты с медом, оставленные к весне, должны храниться в холодном помещении, а вот соты с пергой необходимо хранить при температуре от 2 до 8 С. Для лучшего сохранения перги ячейки можно засыпать сахарной пудрой. Весной такие соты смачивают теплой водой и дают пчелам. Если в ульях достаточно полноценного меда, то лучше пчел не подкармливать сахарным сиропом. Таким семьям дают только по 2—3 литра сиропа для скармливания лекарственных препаратов. Те семьи, которые не обеспечили себя достаточными кормовыми запасами или занесли в гнездо большое количество меда с крестоцветных растений, падевого или верескового меда (которые должны быть изъяты из гнезда, так как пчелы не могут использовать его в результате быстрой и сильной кристаллизации и погибают от голода), должны пополнить их за счет скармливания сахарного сиропа.

Пополнение кормовых запасов, замену падевого, верескового меда и меда с крестоцветных культур необходимо проводить в оптимально сжатые сроки — с 20 августа по 5 сентября. Сахарный сироп готовят на зиму из трех частей сахара и двух частей воды (3:2). В подогретую до кипения воду всыпают нужное количество сахара и энергично размешивают его до полного исчезновения кристалликов. Готовый раствор не кипятят, поскольку тогда сахар плохо усваивается пчелами. Чтобы пчелы переработали и запечатали быстрее сироп, в него добавляют концентрированную уксусную кислоту из расчета 0,3 см3 или уксусную эссенцию — 0,4 см3 на 1 кг сахара. Сироп дают пчелам большими дозами в потолочных или рамочных кормушках по 4—5 литров за один раз. Корм ставят только вечером. Кормов в гнездах должно быть не менее 2,0—2,5 кг в каждой обсиживаемой пчелами рамке. Вовремя и хорошо переработанный пчелами сахарный сироп позволяет семье спокойно пережить зиму. Однако такой корм не может полностью заменить мед весной при выращивании молодых пчел. Поэтому при пополнении недостающих кормовых запасов или замене неполноценного для зимовки пчел меда сахар должен составлять не более 2/3 всех запасов (за исключением полностью неурожайных лет).

  По завершению кормления (не позднее 15 сентября) необходимо еще раз осмотреть пчелиные семьи, проверить величину пчелиного гнезда и количество кормовых запасов. В каждой рамке, оставленной в гнезде, должно быть не менее 2 кг печатного меда (половина сота). В этом случае где бы ни собрался клуб, он будет иметь в верхней части достаточно меда для питания в течение холодных месяцев зимы, не испытывая какой-либо необходимости в перемещении на соседние соты. В каждой пчелиной семье в зимнем гнезде оставляют столько соторамок, сколько смогут плотно покрыть пчелы. Все лишние рамки (маломедные, свежеотстроенные-белые и порченые) удаляют. Наиболее подходящими для зимнего гнезда являются соты коричневого и светло-коричневого цвета, построенные в том же году и несколько раз находившиеся под расплодом.

  Для более рационального использования пчелами кормовых запасов слабые по силе семьи и запасные матки желательно размещать по две в один улей, перегороженный глухой перегородкой пополам. Летки тоже разделяют пополам, так чтобы пчелы каждой семьи не могли общаться. При формировании пчелиного гнезда в объединенных семьях наиболее полномедные соты помещают непосредственно у перегородки, а остальные — по мере уменьшения их массы. Такое размещение сотов обеспечивает соответствие между количеством корма и пчел в каждой улочке и в холодное время позволяет собираться семье клубом у теплой перегородки и уменьшает потребление корма.

  В семьях, идущих в зиму по одной в улье, наиболее полномедные соты ставят в середине гнезда напротив летка. Рядом, с обеих сторон, помещают менее заполненные медом соты по мере уменьшения их массы. Перговые соты размещают от края гнезда.

  Немаловажно наличие в зимующей семье хорошей плодной матки, которую узнают по засеву на сотах. Если есть отложенные яйца и личинки и засев сплошной, то матку оставляют на зиму. Если матка недоброкачественная или трутневка, то ее уничтожают и заменяют молодой плодной маткой.

  Закончив сборку гнезд,  приступают к их утеплению:  заменяют летние ватные утепляющие подушки на соломенные маты или хорошо просушенный мох, т. е. создают такое утепление, которое пропускает воздух и выводит водяные пары из улья. Для хорошей циркуляции воздуха старые холстики заменяют новыми. Под них кладут поперек рамок три-четыре бруска сечением 2×2 см. На задней стенке улья загибают холстик на 8-12 мм. Если потолочина деревянная, то в середине ее вырезают окно размером 100 х 150 мм и зарешечивают металлической сеткой. Над окном прикрепляют дощечку под углом 20—30 граду­сов к потолку и укрывают утеплительной подушкой. Летки сужают и зарешечивают металлическими заградителями против мышей.

  В подготовке пчел к зимовке не может быть мелочей, и оттого насколько качественно и своевременно будут выполнены эти работы будет зависеть не только исход зимовки пчел, но и продуктивность пчелиных семей в предстоящем году.

78. Мероприятия  по улучшению кормовой базы  пчеловодства.

В большинстве  лесных и горных районов нашей  страны с богатой естественной медоносной базой главная задача состоит  в том, чтобы наиболее полно использовать имеющиеся медовые ресурсы. В  некоторых южных районах степной  и отчасти лесостепной зон  с относительно скудной естественной медоносной растительностью многие пасеки не обеспечены необходимой медоносной базой. Здесь основное внимание нужно  обратить на мероприятия по улучшению  условий для сбора нектара  пчелами, обеспечивающие как развитие пчелиных семей, так и получение  продукции.

К числу  таких мероприятий в первую очередь  относится расширение посевов энтомофильных  культур в полевых севооборотах — гречихи, подсолнечника, кориандра, горчицы, донника, розового клевера, люцерны  (особенно в поливных районах) и некоторых других и улучшение агротехники их возделывания. Следует учитывать, что для повышения нектаропродуктивности этих культур особенно важное значение имеют фосфорные и калийные удобрения, а в районах орошаемого земледелия - поливы. Высевая сельскохозяйственные медоносы (гречиху, подсолнечник, горчицу) в разные сроки, можно удлинить период медосбора и повысить эффективность опыления энтомофильных культур пчелами.

Большое значение для повышения медопродуктивности полевых культур имеет внедрение сортов с повышенной нектароносностью, которые, как правило, дают также больший урожай основной продукции. Важное значение имеет заполнение безвзяточного периода между цветением садов и подсолнечника или гречихи. Для этого рекомендуется высевать такие медоносные культуры, как горчица, фацелия, в смеси с горохом и викой. В некоторых случаях медоносы подсевают и к кукурузе.

Очень перспективным, особенно в связи с развитием  фермерских хозяйств, является использование  медоносных трав при создании кормовой базы для животноводства. Опыт работы многих пасек также свидетельствует о высокой эффективности использования бобовых, в частности донника, особенно на засоленных почвах. Это растение дает высокие урожаи зеленой массы, богатой протеином, обогащает почву азотом и является прекрасным медоносом.

При коренном и поверхностном улучшении лугов  и пастбищ рекомендуется подсевать клевер белый и розовый, лядвенец, люцерну, при этом урожай зеленой массы повышается, улучшается ее качество и одновременно увеличивается медопродуктивность этих угодий. Большой эффект может дать подкормка лугов фосфорно-калийными удобрениями.

В районах  достаточного увлажнения целесообразно  подсевать гибридный (розовый) клевер к красному, в результате чего медопродуктивность и посещаемость пчелами семенников красного клевера увеличиваются и повышается урожайность его семян.

Посадка медоносных деревьев и кустарников при закладке полезащитных насаждений и лесов, при  проведении противоэрозионных мероприятий, озеленении дороги населенных пунктов, создании живых изгородей вокруг пасек, садов и ферм - важнейшее условие улучшения медоносной продукции пчелиных семей.

В средней  полосе желательно включать в такие  посадки липу мелколистную, клен остролистный, акацию желтую, различные виды ив, орешник, плодовые деревья, малину, смородину и некоторые другие медоносы.

Информация о работе Контрольная работа по «Пчеловодству»