Контрольная работа по "Пчеловодству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание

Развитие каждой из трех видов особей пчелиной семьи начинается с отложенного маткой яйца и заканчивается выходом взрослой особи из ячейки. Этот последовательный рост и индивидуальное развитие называется онтогенезом. Все особи пчелиной семьи в онтогенезе проходят три основные стадии – яйца, личинки и куколки. При этом эмбриональным развитием называется развитие зародыша пчелы или трутня внутри оболочки яйца за счет питательных веществ, находящихся в яйце. Дальнейшее же развитие особей после вылупливания их из яиц и до выхода из ячеек носит название постэмбрионального развития.

Содержание

19. Цикл развития пчелиных особей. Условия, определяющие формирование пчелиных особей.
51. Организация кочёвки пасек. Подготовка пчелиных семей к перевозке и техника перевозки пчелиных семей.
99. История развития пчеловодства. Роль П.И. Прокоповича в становлении пчеловодства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пчеловодство.docx

— 39.75 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт  животноводства и ветеринарной медицины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По пчеловодству

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

Заочного  обучения

Шифр: 211001

Абрамов  Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уссурийск 2013

19.Цикл  развития пчелиных особей. Условия,  определяющие формирование пчелиных  особей.

51.Организация  кочёвки пасек. Подготовка пчелиных  семей к перевозке и техника  перевозки пчелиных семей.

  1. История развития пчеловодства. Роль П.И. Прокоповича в становлении пчеловодства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Развитие каждой из трех видов особей пчелиной семьи начинается с отложенного маткой яйца и заканчивается выходом взрослой особи из ячейки. Этот последовательный рост и индивидуальное развитие называется онтогенезом. Все особи пчелиной семьи в онтогенезе проходят три основные стадии – яйца, личинки и куколки. При этом эмбриональным развитием называется развитие зародыша пчелы или трутня внутри оболочки яйца за счет питательных веществ, находящихся в яйце. Дальнейшее же развитие особей после вылупливания их из яиц и до выхода из ячеек носит название постэмбрионального развития. Превращение пчелиных особей из одного состояния в другое, при котором меняется последовательно форма организма насекомого, называется метаморфозой. 
 
Для своего роста и развития каждая особь и ее стадии требуют определенных внешних условий таких, как температурный и газовый режим, влажность, пища, объем и расположение ячейки и т.д. Только при необходимых для развития условиях могут реализоваться наследственные задатки, заложенные в организме пчел. 
 
Стадия яйца у всех особей одинакова и длится в течение трех суток, при этом видимых различий эмбрионального развития зародыша из оплодотворенного и неоплодотворенного яиц не наблюдается. Первоначально отложенное маткой яйцо приклеивается одним концом к донышку ячейки таким образом, что оно стоит перпендикулярно к основанию сота. По мере эмбрионального развития яйцо постепенно наклоняется набок и к концу третьих суток ложится на дно ячейки (рис.42). Эмбриональное формирование направлено на усиленное деление клеток и закладку будущих тканей и органов пчел. За несколько часов до вылупливания личинки, ее можно рассмотреть через оболочку яйца, так как она становится светло-серой и достаточно прозрачной. 
 
Перед вылупливанием из яйца личинки пчелы – кормилицы кладут рядом с яйцом первую большую порцию молочка, которая превышает массу яйца в 3 – 4 раза. От соприкосновения с молочком оболочка яйца лопается и из него выходит личинка, попадая в молочко, она плавает в нем, совершая круговые движения, перемешивает его, и питается им. 
 
После вылупливания личинки из яйца начинается постэмбриональный период развития пчелиной особи. У рабочей пчелы вначале длина личинки около 1,6 мм, а масса 0,1 мг. За первые сутки она достигает длины 2,6 мм, а массы – до 0,6 мг; к концу вторых суток ее длина увеличивается до 6 мм, а масса – более 4,7 мг; к концу третьих суток личинка занимает все дно ячейки и весит до 25 мг. Обильное кормление молочком в первые три дня ее постэмбрионального развития способствует увеличению массы личинки рабочей пчелы в 240 раз. Начиная с четвертых суток личиночной стадии, пчелы – кормилицы дают личинкам рабочих пчел и трутней кашицу, представляющую собой смесь перги и меда. Такой корм они получают весь оставшийся период личиночной стадии вплоть до запечатывания их в ячейках. При выращивании матки пчелы в течение всего периода личиночной стадии обильно кормят ее молочком, что оказывает огромное влияние на темпы ее роста. Более того, обильное кормление маточной личинки молочком является определяющим фактором формообразования, так как при одних и тех же наследственных возможностях яйца, если из него развивается в маточнике личинка пр возможности потреблять обильно специфическое по составу маточное молочко, из нее развивается полноценная самка – матка. В маточном молочке имеются также гормоны, которые играют важную роль в формировании внешних и внутренних особенностей матки и ее инстинктов. 
 
Строение личинки в постэмбриональный период ее развития совершенно отличается от взрослой особи (рис.43). При сильно развитой средней кишке, занимающей почти всю полость тела, она не соединена с последним отделом кишечника, поэтому не переваренные остатки пищи скапливаются в ее задней части. Личинка в период своего развития не освобождается от каловых масс, и только к концу личиночной стадии, масса непереваримых веществ прорывает стенку между средним и задним отделом кишечника и откладывается на дно ячейки. 
 
У личинки имеется специальная прядильная железа, из секрета которой личинка прядет кокон. Личинка имеет хорошо развитое жировое тело, в котором накапливаются пластические вещества. Остальные ткани и органы просматриваются в виде групп зачаточных клеток, имагинальных дисков. Когда старая кожица становится тесной, личинка сбрасывает ее. До запечатывания в ячейке личинка пчелы линяет четыре раза. В конце шестых суток личиночной жизни ее последний раз кормят и запечатывают крышечкой, состоящей из воска с добавлением цветочной пыльцы, которую легко прогрызают выходящие взрослые особи (рис.44). 
 
В течение двух суток личинка в запечатанной ячейке прядет кокон из секрета прядильной железы, которые вытягиваются нитями и затвердевают. Личинка подвергается сложным изменениям, в ее организме происходит гистолиз, – разрушаются все органы, кроме нервной системы, органов воспроизводства и имагинальных дисков. Вместе с этим восстанавливаются кишечник, жировое тело, развиваются мышцы, слюнные железы, новые ткани и органы, характерные для взрослой пчелы. В процессе этих превращений личинка становится вначале предкуколкой, а затем – куколкой, подвергаясь каждый раз линьке при переходе из стадии в стадию. В последней стадии происходит окончательной формирование пчелы. Постепенно у куколки твердеют и темнеют наружные покровы тела, оформляются интерьерные и экстерьерные показатели. Сформировавшаяся пчела после последней линьки прогрызает крышечку ячейки и выходит из нее. 
 
Всего на эмбриональное и постэмбриональное развитие рабочей пчелы, то есть от отложенного маткой яйца до выхода взрослой особи требуется 21 день (табл.2). В ячейке после выхода из нее пчелы остаются коконы и остатки непереваримой пищи личинки, постепенно уменьшающие объем ячейки, так как она используется для вывода многих поколений пчел. От этих остатков соты постепенно темнеют, а объем ячеек уменьшается до размеров, когда выращиваемые в них пчелы получаются мелкими с неполноценными экстерьерными признаками. На выкармливание 10000 (1 кг) пчел семья расходует около 5 кг меда.

2. Продолжительность  стадий развития особей пчелиной  семьи, дней

Стадия развития

Рабочая пчела

Матка

Трутень

Яйцо

3

3

3

Личинка

6

5

7

Предкуколка

3

2

4

Куколка

9

6

10

Продолжительность цикла

21

16

24


Развитие  матки в эмбриональный и первые 1,5 дня постэмбрионального периода не отличается от развития рабочей пчелы. В дальнейшем будущая матка в течение всей личиночной стадии получает только маточное молочко и в таком количестве, что плавает постоянно в нем. Уровень маточного молочка в маточнике достигает иногда 8 – 10 мм. Маточная личинка растет столь стремительно, что пчелам приходится постоянно достраивать стенки маточника. В конце суток личиночной жизни будущую матку запечатывают в маточнике вместе с кормом, давая ей возможность питаться еще какое то время самостоятельно. Перед выходом матки пчелы сгрызают воск на свободном конце маточника, тем самым, облегчая матке процесс прогрызания выходного отверстия. Созревшая матка челюстями выгрызает круглое отверстие на конце маточника и выходит из него. Развитие матки от отложенного яйца до выхода из маточника занимает 16 дней. 
 
Кроме эмбрионального развития, остальные стадии развития у трутня продолжительнее, чем у матки и рабочей пчелы. Трутневую личинку пчелы запечатывают в ячейке на седьмой день ее жизни. Полное же развитие трутня, от откладки маткой неоплодотворенного яйца до выхода взрослого насекомого, продолжается 24 дня, то есть на восемь дней больше, чем матки, а если учесть, что на половое созревание матки требуется времени в два раза меньше, чем трутня, можно с уверенностью сказать, что эволюционный процесс был направлен на обеспечение пчелиной семьи в первую очередь маткой, без которой долго существовать она не могла. Трутни же в семье выводятся в основном весной и в первой половине лета, когда наступает период роения пчел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51. Организация работ  по перевозке пасеки и обеспечение  эффективной работы пчёл –  дело сложное, требующее значительных  организационных усилий и материальных  затрат. Проведение кочёвки включает  следующие виды работ: организацию  группы пчеловодов, заключение договоров  с сельскохозяйственными предприятиями,  выбор объектов для кочёвки,  перевозка пасеки, организационные  работы во время медосбора,  возвращение пасеки на базу.

Организация группы пчеловодов. Объединение пчеловодов в коллективы для проведения кочёвок – процесс  естественный. Пчеловоды нуждаются  в помощи при погрузочных работах  и охране пасек, да и время вместе проводить веселее. Оптимальной  является группа 4 – 5 человек. Большее  количество участников приводит к чрезмерному  скоплению пчелосемей в одном  месте, которое не должно превышать 120 – 150. Как правило, такие коллективы организуются заблаговременно на принципе взаимного доверия и уважения и сохраняются по несколько лет. Опытные пчеловоды говорят, что  для кочевания необходимо создавать  по аналогии с коллективом, который  предполагается послать в космос. В нём должны процветать доверие, дисциплина и доброжелательность.

Заключение договоров  с предприятиями сельского хозяйства. К сожалению, в Российском законодательстве пока нет официальных документов, регламентирующих взаимоотношения  пчеловодов и предприятий сельского  хозяйства, но, не смотря на это, договариваться с тружениками полей необходимо, хотя бы в устной форме. Заключение договоров преследует следующие  цели: 1) избежать конфликтов с владельцами  сельхозугодий; 2) предварительное согласование с действиями других пасек; 3) рациональное планирование переездов в течение  полевого сезона.

В экономически развитых странах, где хорошо понимают пользу от опыления пчёлами этнофильных растений, предприятия сельского хозяйства выплачивают пчеловодам вознаграждение за опыление пчёлами цветущих растений. В России до этой ситуации ещё далеко, но всё же, как правило, руководители сельхозпредприятий охотно разрешают располагать кочующие пасеки на участках с цветущими медоносами.

При переездах пчеловодам приходится согласовывать свои действия с владельцами других пасек, чтобы, во-первых, не допустить излишней концентрации пчелосемей в одном месте, а во-вторых, и это ещё более важно, не допустить  ситуаций “перелёта”, когда между  одной пасекой и медоносами располагается  другая пасека. Последняя ситуация может привести к очень тяжёлым  последствиям для пасек и конфликтам.

Каждая перевозка пчёл на новое место связана с большими трудовыми и материальными затратами, не говоря уже о том, что почти  неделю после транспортировки пчелиные семьи не могут работать в полную силу на медосборе. Поэтому пчеловодами  должен быть со всей тщательностью  продуман план переездов с одного точка на другой, в котором должны быть учтены и другие важные факторы: снабжение водой и продуктами, состояние подъездных путей и  так далее.

Выбор объектов для кочёвки. Конечно, опытные пчеловоды хорошо знают географические и ботанические особенности того района, в котором  они занимаются пчеловождением, в радиусе нескольких десятков километров. Но всё же крайне важно посещение конкретных участков для размещения пасек с целью уточнения подъездных путей и планирования расположения ульев. Перевозка пчёл, как правило, осуществляется ночью, в условиях плохой видимости, поэтому без предварительного обследования участка можно попасть в очень неприятную ситуацию. Посещение участков необходимо также для выбора наилучших вариантов из нескольких, если они имеются.

Окончательно выбранный  точёк необходимо посетить днём перед самым переездом, тщательно осмотреть, наметить место для пасеки, выкосить на нём траву, составить план расстановки ульев и расчистить площадки для них. Необходимо также выяснить наличие и расположение соседей и согласовать с ними свои действия.

При планировании расположения пасеки и ульев надо иметь в  виду, что неправильное их ориентирование по отношению к медоносам может  служить причиной сильного налёта одних  семей на другие и соответственное  усиление их или ослабление. Самый  нежелательный случай – это когда  пасека размещается длинной узкой  лентой, упирающейся одним концом в массив медоносов. В результате очень большая масса пчёл перелетает в крайние ульи и скапливается там. А на противоположном конце  пасеки семьи оказываются резко  ослабленными.

Известный пчеловод П.М. Комаров (1969) рекомендует соблюдать при  кочёвке следующее: 1) если расположение пасеки имеет удлинённую форму, она  должна быть вытянута вдоль массива  медоносов, а не перпендикулярно  к нему, чтобы уменьшить перелёты через чужие ульи; 2) ульи желательно размещать в том же порядке, в  каком они стояли на основной усадьбе; 3) размещать пасеку лучше среди кустов и деревьев, это предохранит пчёл от жары и поможет им ориентироваться.

Подготовка пасеки к  переезду. Пасеку к переезду необходимо тщательно подготовить. Во всех ульях  закрепляют рамки, чтобы они не перемещались во время движения. Если у сотовых  рамок нет ограничителей, то их расклинивают колышками размером 10х15х100 мм, либо между рамками кладут специальные  планки толщиной 10х15 мм. Крайние рамки  в гнезде должны быть жёстко закреплены (можно гвоздями).

Все корпуса, донья, подкрышники и крышки ульев должны быть жёстко скреплены между собой скобами, специальными скрепами, ремнями и другими приспособлениями, чтобы улья ни в коем случае не открылись в дороге и пчёлы не могли из них вылезти.

Учитывая, что переезд  осуществляется обычно по крайне ухабистой  дороге, из ульев необходимо удалить  свежеотстроенные и заполненные мёдом рамки, которые могут поломаться под действием собственной тяжести.

Чтобы исключить возможность  “запаривания” семей от повышенного  тепла (летом при закрытых летках), на ульи с сильными пчелосемьями можно  поставить магазины, холстики свернуть, а утеплители временно убрать. Можно  принять и другие меры для предотвращения перегрева пчёл.

Вечером, когда пчёлы  прекращают лёт, струями дыма пчёл загоняют в ульи и летки закрывают. Погрузку начинают после того, как пчёлы  успокоятся.

Погрузка пчёл. В конце  ночи, как только начнёт рассветать, а это около 3 – 4 часов утра, ещё  раз, проверив крепления крышек ульев  и доньев, а также, закрыты ли летки, начинают погрузку. Чтобы работа шла  легко и безостановочно, к прицепу  или кузову автомобиля приставляют  удобный и безопасный для передвижения трап. Можно ульи подавать наверх вручную, для этого два человека (можно  и более) подают ульи, а два наверху  принимают.

Ульи на автомашине ставят летками в сторону обочины. В  таком положении будет меньше обрывов сотов. В стандартный  кузов грузовой автомашины можно  поставить 3 ряда ульев в 2 – 3 яруса.

После погрузки ульи должны быть надёжно увязаны верёвками  или тросами вдоль и поперёк  каждого ряда.

Перевозка пчёл и выгрузка должны производиться при пониженной температуре (от 0 до +100С), то есть в прохладное время суток, обычно ночью, или в пасмурную погоду. Такая рекомендация правомерна, если расстояние до места выгрузки составляет около 100 км и более. Когда расстояние составляет 50 – 60 км, это не обязательно. Главное, чтобы привезти пчёл до наступления жары, то есть до повышения температуры воздуха свыше 15 – 200С. Необходимо также предохранять пчёл во время движения и от переохлаждения. Для этого ульи, стоящие впереди, прикрывают брезентом или хотя бы листом фанеры, чтобы холодный встречный ветер их не застудил.

Возможна перевозка пчёл и днём, но для этого ульи должны быть снабжены специальными кочевыми крышками для вентиляции. Иначе возможно “запаривание” пчёл.

Везти пчёл следует очень  аккуратно. Надо иметь в виду, что  вес ульев с пчёлами не очень  велик, поэтому автомашины, несмотря на полностью заполненный кузов, по весу бывают недогруженными, вследствие чего, особенно на просёлочной дороге, кузова будут подвержены сильной  тряске. Поэтому за время пути пчелосемьи можно сильно растрясти, вплоть до их гибели.

Выгрузка пчёл ведётся  в порядке, обратном погрузке, и с  теми же мерами предосторожности. Ставить  ульи надо на заранее намеченные места, потому что после облёта пчёл изменить неудачную расстановку ульев  будет уже очень трудно.

Сразу при выгрузке ульи ставятся просто на землю, но на другой день их обязательно надо установить на подставки или на колышки, чтобы  не отсыревали донья. Если поблизости нет открытых источников воды, следует  установить поилки.

Необходимо помнить, что  перевозка пчёл имеет некоторые  нежелательные последствия:

- После перевозки они  становятся очень злыми.

- Происходят блуждания  и налёты пчёл, в результате  чего одни семьи усиливаются,  а другие ослабевают.

- Происходят потери маток.

Ревизия пчелосемей после  перевозки на точёк начинается через 2 – 3 дня после транспортировки, чтобы пчёлы успели успокоиться и привыкнуть к новому месту.

Поскольку кочёвка пчёл предпринимается с целью получения  максимального количества товарного  мёда, все работы с пчелосемьями ориентированы на достижение этой цели.

Перед началом работ  пчеловод должен иметь в полной готовности пчеловодческий инвентарь, а также  запасы суши вощины. Сушь в это время  используется двух сортов: светлая  под засев и тёмная для сбора  мёда.

Информация о работе Контрольная работа по "Пчеловодству"