Контрольная работа по «Машины и механизмы в лесном и лесопарковом хозяйстве»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос №1. Термины и определения «Продукция лесозаготовительной промышленности» ( пневой осмол, чурак, балансы)
Вопрос № 2. Классификация тракторов ( назначению, типу: ходовой части, остова, двигателя , трансмиссии)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Машиностроение К.Р..doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего образования

Новгородский государственный университет имени

Ярослава Мудрого

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов

______________________________________________________________

 

Кафедра  механизации сельского хозяйства

 

 

 

 

                                                         

 

Контрольная работа по дисциплине «Машины и механизмы в лесном и лесопарковом хозяйстве»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Выполнил:

                                                                                            студент 3 курса гр.2641зо 

Братнер Т. А.

 

 

                                                                                            Проверил:

                                                                                             доцент КМСХ

                                                                                              Карташов С.В.

 

 

 

 

 

 

 

Великий Новгород

2014

Вопрос №1. Термины и определения «Продукция лесозаготовительной промышленности» ( пневой осмол, чурак, балансы)

 

1 . Пневая древесина

D . Stockholz

E . Stumpwood

Прикорневая часть и корни дерева, предназначенные для промышленной переработки или в качестве топлива 

2. Балансы

D. Faserholz

Е . Pulpwood

Круглые или колотые сортименты для производства целлюлозы и древесной массы 

3. Пневый осмол

D . Ex t rakt ionsstockh ol z

E. Resinous wood

Ядровая часть зрелого пня и корней хвойных пород, предназначенная для использования в качестве сырья в смолоски скипидарном и канифольно-экстракционном производствах 

4. Чу рак

D. Blockabsc hnitt

E. Piece of log

Короткомерный круглый сортимент, длина которого соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках 


 

 

Вопрос № 2. Классификация тракторов ( назначению, типу: ходовой части, остова, двигателя , трансмиссии)

 

Трактором называют колесную или гусеничную самоходную машину, предназначенную для передвижения прицепных или навесных сельскохозяйственных и дорожных машин, а также прицепов. Рабочие органы и механизмы этих машин могут приводиться в действие от двигателя трактора через вал отбора мощности (ВОМ).

Тракторы применяют на сельскохозяйственных, строительных и дорожных работах, на лесоразработках, при осушении и орошении земель, для транспортировки грузов.

Чтобы выполнить большое количество разнообразных по своему характеру работ, народному хозяйству нужны тракторы различных типов. Совокупность моделей тракторов, выпускаемых для удовлетворения потребностей народного хозяйства, образует типаж тракторов. Классификационный показатель типажа —тяговый класс. Современный типаж тракторов состоит из тяговых классов, каждый из которых отличается от другого значением номинального тягового усилия.

В сельскохозяйственном производстве наибольшее применение получили тракторы девяти классов с тяговым усилием 2; 6; 9; Ы; 20; 30; 40; 50; 60 кН.

Каждый класс содержит одну основную (базовую) модель трактара и несколько ее разновидностей (модификаций). Последние используют для выполнения специальных сельскохозяйственных операций. По конструкции модификация представляет собой видоизмененную модель базового трактора, сохраняющую его основные агрегаты, т.е. имеющую высокую степень единообразия (унификации).

Сельскохозяйственные тракторы классифицируют по следующим признакам:

по назначению — общего назначения, универсальнопропашные, специализированные;

по типу ходовой части — колесные и гусеничные;

по типу остова — рамные, полурамные, безрамные.

ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И СИСТЕМЫ ДВИГАТЕЛЯ

Основные механизмы и системы двигателя. Поршневой двигатель внутреннего сгорания состоит из корпусных деталей, кривошип ношатунного и газораспределительного механизмов, систем питания, охлаждения, смазочной, зажигания и пуска, регулятора частоты вращения.

Кривошипношатунный механизм (КШМ) преобразует прямолинейное возвратнопоступательное движение поршня во врашательное движение коленчатого вала и наоборот.

Механизм газораспределения (ГРМ) предназначен для своевременного соединения надпоршневого объема с системой впуска свежего заряда и выпуска из цилиндра продуктов сгорания (отработавших газов) в определенные промежутки времени.

Система питания служит для приготовления горючей смеси и подвода ее к цилиндру (в карбюраторном и газовом двигателях) или наполнения цилиндра воздухом и подачи в него топлива под

КЛАССИФИКАЦИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ

Классификация двигателей. Поршневые двигатели классифицируют по следующим признакам:

по способу воспламенения горючей смеси —от сжатия (дизели) и от электрической искры;

способу смесеобразования —с внешним (карбюраторные и газовые) и внутренним (дизели) смесеобразованием;

способу осуществления рабочего цикла — четырех и двухтактные;

виду применяемого топлива — работающие на жидком (бензин или дизельное топливо), газообразном (сжатый или сжиженный газ) топливе и многотопливные;

числу цилиндров —одно и многоцилиндровые (двух, трех, четырех, шестицилиндровые и т.д.);

расположению цилиндров— однорядные, или линейные (цилиндры расположены в один ряд), и двухрядные, или Vобразные (один ряд цилиндров размещен под углом к другому).

На тракторах и автомобилях большой грузоподъемности применяют четырехтактные многоцилиндровые дизели, на автомобилях легковых, малой и средней грузоподъемности —четырехтактные многоцилиндровые карбюратор'Ные и дизельные двигатели, а также двигатели, работающие на сжатом и сжиженном газе.


  Современные тракторные трансмиссии в первую очередь классифи- цируются по способу изменения их передаточных чисел. Они бывают бес- ступенчатые, ступенчатые и комбинированные. Бесступенчатые трансмиссии позволяют в заданном интервале передаточных чисел иметь любое их значение, вследствие чего работа МТА всегда может иметь наибольшую производительность и экономичность.

  Ступенчатые трансмиссии имеют определенные интервалы (ступени) передаточных чисел в пределах которых работа МТА достаточно производительна и экономична. Комбинированные трансмиссии - это сочетание интервалов передач, внутри которых возможно бесступенчатое изменение их передаточных чисел. Во-вторых их можно классифицировать по способу преобразования крутящего момента. Они бывают механические, гидравлические, электрические и комбинированные. Бесступенчатые трансмиссии по этому признаку подразделяются на механические (фрикционно-тороидные, клиноременные и импульсные - инерционные), гидравлические (гидродинамические и гидрообъемные) и электрические (электромеханические). Ступенчатая трансмиссия по этому признаку является механической, в которой преобразование крутящего момента происходит в шестеренных редукторах, в одном из которых - называемом коробкой передач (КП) - производится изменение передаточных чисел, ограниченных числом возможных сочетаний ее шестерен. Вне зависимости от классификации трансмиссий они должны соответствовать определенным основным требованиям, предъявляемым к ним со стороны их эксплуатации и производства: 1) должны обеспечивать надежную связь с двигателем и отсоединение от него, в зависимости от технологии работы МТА; 2) иметь возможность изменения их общего передаточного числа в зависимости от изменения тягового сопротивления движению трактора (его загрузке); 3) должны иметь возможность изменения направления вращения ведущих колес при неизменном направлении вращения вала двигателя, для получения заднего хода, а также соотношения частот вращения левого и6 правого ведущих колес при их движении на повороте, по неровностям пути и для поворота соответственно колесного и гусеничного трактора; 4) обеспечивать отбор части мощности двигателя на привод дополни- тельных рабочих органов прицепных или навесных машин - орудий во время движения МТА или его работы на стационаре, а также систем по обслуживанию гидравлических систем трактора; 5) конструктивно быть компактными, иметь ограниченные габариты корпусов сборочных единиц (агрегатов), способных передавать большие мощности, иметь достаточно высокие КПД и долговечность, иметь низкую трудоемкость технического обслуживания и хорошую ремонтопригодность

 

Вопрос №3. Типаж тракторов.

Число моделей Т., выпускаемых в СССР, а также их показатели определены типажом — системой машин, построенной по заранее разработанному техническому плану, основанное на рациональном сочетании тяговых показателей разных типов Т. при минимальном числе базовых моделей . Класс в типаже — совокупность моделей (конкретных конструкций) Т., имеющих одинаковые классификационные параметры. Базовая модель — наиболее распространённый вид Т. в данном классе. Модификация — модель, относящаяся к тому же классу, что и базовая, но имеющая иную компоновку или оснащенная дополнительными механизмами. За основной классификационный параметр в СССР и странах — членах СЭВ принято наибольшее Тяговое усилие, при ограниченном буксовании, развиваемое Т. 1-й типаж был предложен в 1923, а разработан и реализован в 1946. В 1956 был создан 2-й типаж Т. на 1961—65. Предусматривалось увеличение рабочих скоростей до 5—6 км/ч, повышение срока службы двигателей до 2500—3000 ч, трансмиссий — до 5000—6000 ч. Были подготовлены к выпуску модели Т., соответствующие мировому уровню техники: колёсные — Т-40, МТЗ-50, Т-16, ДТ-14, К-700; гусеничные — Т-74, ДТ-75, ДЭТ-250 и др. 3-й типаж Т. на 1965—70 состоял из 13 базовых моделей с тяговыми усилиями от 6 до 250 кн (0,6—25 тс) и ряда модификаций.        

 Для дальнейшего улучшения эксплуатационных показателей был разработан 4-й типаж Т. на 1971—80. Выпускаемые по этому типажу базовые модели Т. сведены в таблицу. В 4-м типаже повышаются рабочие скорости до 35 км/ч, срок службы до капитального ремонта, снижается трудоёмкость обслуживания. В связи с повышением скоростей движения Т. в подвеску вводятся дополнительные упругие элементы; кабина снабжается рессорами, герметизируется, оснащается вентиляционными и отопительными устройствами, кондиционерами. Внедряется широкая унификация узлов и деталей внутри класса и между различными классами Т. Разрабатываются Т. с электрическим и гидравлическим приводом. Входят в практику устройства для автоматизации тракторных работ (загрузочных режимов, вождения машинно-тракторного агрегата на рабочем гоне), защиты от аварийных ситуаций и т.п.        

Базовые модели тракторов, выпускаемых в СССР по 4-му типажу (1975).      

Класс, тс 

| Модель

Класс, тс   

Модель                

0,2

«Риони»          

3

Т-74; ДТ-75 М 

0,6

Т-25; Т-16М     

4

Т-150; Т-150 К      

0,9

Т-50

5

Т-4А

1,4

МТЗ-80

6

К-701

2

Т-54В

15

Т-130, ДЭТ-250


 

 

Вопрос № 4Конструкции лесохозяйственных тракторов ( ТДТ-55М, ЛХТ-55М, Т-157, К-703)

Трелевочный трактор ТДТ-55 является дальнейшей модернизацией трактора ТДТ-40М.           Особенность компоновки трактора ТДТ-55 по сравнению с трактором ТДТ-40М и другими трелевочными тракторами в том, что он имеет одноместную асимметрично расположенную кабину и снабжен гидроуправляемым толкателем.        На трактор установлен четырехцилиндровый дизель СМД-14Б мощностью 62 л. с. при 1500 об/мин с вихрекамерным смесеобразованием. Дизель СМД-14Б — специальная комплектация широко известного дизеля СМД-14, используемого на сельскохозяйственном тракторе ДТ-75. Принципиальное конструктивно-компоновочное исполнение дизеля аналогично исполнению дизеля трактора ТДТ-40М. Дизель СМД-14Б также имеет литой блок со вставными чугунными гильзами, двухклапанный механизм газораспределения и единую на все четыре цилиндра головку блока.

Рис. Погрузочное устройство: 
1 — щит; 2 — кронштейны; 3 — упорный болт; 4 — контрогайка; 5 — рамка; 6 — резиновые буферы; 7 — струна; 8 — блок; 9 — опорные ролики; 10 — лебедка

На дизеле установлен четырехплунжерный топливный насос с механическим всережимным регулятором. Топливный насос расположен с левой стороны, крепится с помощью фланца к картеру распределительных шестерен и специальным кронштейном к блоккартеру.

Топливо фильтруется в фильтре грубой очистки щелевого типа и в фильтре тонкой очистки БТФ-2 со сменными бумажными элементами.

Для очистки воздуха, поступающего в цилиндры, применен циклонный воздухоочиститель с автоматическим удалением пыли из бункера при помощи эжекционной системы отсоса.      Система смазки дизеля комбинированная, часть деталей смазывается под давлением, часть — разбрызгиванием. Под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники распределительного вала, механизм, газораспределения. Подшипники- водяного насоса, муфты сцепления (входящей в моторную установку), генератора и стартера смазывают консистентной смазкой. В систему смазки входят масляный насос с приемником, фильтр для очистки масла —  полнопоточная центрифуга, масляный радиатор и маслопроводы.       Система охлаждения закрытого типа с принудительной циркуляцией воды от центробежного насоса.       Водяной насос с вентилятором и генератор ГТ-1А приводятся от шкива коленчатого вала при помощи клинового ремня. Трубчато-пластинчатый пятирядный водяной радиатор имеет коридорное расположение латунных охлаждающих трубок. Масляный радиатор трубчато-пластинчатый однорядный: Для регулирования температуры воды и масла перед радиатором устанавливают жалюзи, управляемые из кабины водителя.  На дизеле СМД-14Б установлен пусковой двигатель ПД-10У с электростартерным пуском. Для пуска при пониженных температурах (с 5 до —5°) имеется электрофакельный подогреватель, закрепленный на всасывающем коллекторе. По заказу потребителя на дизеле устанавливают парожидкостной подогреватель ПЖБ-300В, обеспечивающий прогрев дизеля при более низких температурах с одновременным подогревом воды, масла и топлива. Подогреватель работает на бензине А-66 по ГОСТ 2084—67. Трансмиссию трактора составляют:

Информация о работе Контрольная работа по «Машины и механизмы в лесном и лесопарковом хозяйстве»