Контрольная работа по «Генетика и биометрия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2014 в 15:08, контрольная работа

Краткое описание

13. Моногибридное скрещивание, возвратное, анализирующее, реципрокторное скрещивание, их схемы и значение.
32. Синтез белка в клетке. Трансляция.
38. Хромосомные аберрации, их типы. Значение хромосомной аберрации в изменчивости и эволюции генома.
68. Задача
91. Задача
119. Термины

Прикрепленные файлы: 1 файл

Генетика контр раб.docx

— 102.48 Кб (Скачать документ)

- транслокацию – обмен  сегментами между негомологичными, то есть несопоставимыми, хромосомами.

- делецию – утрату  в результате мутации сегмента  ДНК, длиной от одного нуклеотида  до субхромосомного фрагмента, включающего  несколько генов.

- Инверсия – хромосомная  перестройка, проявляющаяся в повороте  отдельных участков хромосомы  на 180°.

- Дупликация – это  мутация, которая нарушает структуру хромосом посредством удвоения участка хромосомы, содержащего гены.

Хромосомные аберрации приводят к генетическому дисбалансу, это отрицательно сказывается на нормальном развитии организма, что проявляется в хромосомных болезнях – синдром кошачьего крика, синдром Дауна, синдром Патау, синдром Эвардса, полисомия по Х-хромосоме или Y-хромосоме и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68. Задача

У крупного рогатого скота комолость (ген «К») доминирует над рогатостью (ген «к»), а красная масть (ген «А») – над белой (ген «а»). У шортгорнов гетерозиготные (Аа) животные имеют чалую масть. Какие соотношения генотипов и фенотипов получаются при следующих спариваниях: ааКк * АаКК, АаКК* АаКа, ААКк * аакк? Каковы фетопипы родителей и потомков?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

91. Задача

У кроликов гены длины и окраски шерсти локализованы в одной аутосоме. Черная окраска шерсти «В» доминантна по отношению к коричневой «в», шерсть нормальной длины «L» доминантна по отношению к короткой «l». Скрещивали чистопородных кроликов двух пород: у одной – черная длинная шерсть, у другой – коричневая короткая. Крольчих F1 скрещивали с самцами, имеющими рецессивные признаки. Покажите на схеме скрещивания F1 и Fа. Сколько разных фенотипов и генотипов будет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

119. Термины

 

Пластический обмен - совокупность реакций биологического синтеза.

Биосинтез белков - сложный многостадийный процесс синтеза полипептидной цепи из аминокислот, происходящий на рибосомах с участием молекул мРНК и тРНК

Аминокислоты - класс органических соединений, объединяющих в себе свойства кислот и аминов, т. е. содержащих наряду с карбоксильной группой —COOH аминогруппу —NH₂.

Нуклеиновые кислоты -  высокомолекулярное органическое соединение, биополимер (полинуклеотид), образованный остатками нуклеотидов.

ДНК - макромолекула (одна из трех основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.

Нуклеотиды - фосфорные эфиры нуклеозидов, нуклеозидфосфаты. Свободные нуклеотиды, в частности АТФ, цАМФ, АДФ, играют важную роль в энергетических и информационных внутриклеточных процессах, а также являются составляющими частями нуклеиновых кислот и многих коферментов.

Аденин - азотистое основание, аминопроизводное пурина (6-аминопурин). Образует две водородных связи с урацилом и тимином (комплементарность).

Цитозин - азотистое основание, производное пиримидина. С рибозой образуетнуклеозид цитидин, входит в состав нуклеотидов ДНК и РНК. Во время репликации итранскрипции по принципу комплементарности образует три водородных связи сгуанином.

Гуанин -  азотистое основание, аминопроизводное пурина (2-амино-6-оксопурин), является составной частью нуклеиновых кислот.

Транскрипция - процесс синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матрицы, происходящий во всех живых клетках. 

Сплайсинг - процесс вырезания определенных нуклеотидных последовательностей из молекул РНК и соединения последовательностей, сохраняющихся в «зрелой» молекуле, в ходе процессинга РНК. 

Трансляция - процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК, мРНК), осуществляемый рибосомой.

Интроны - в ДНК наряду с участками, кодирующими рРНК, тРНК и полипептиды, имеются фрагменты, не содержащие генетической информации

Антикодон -  триплет (тринуклеотид), участок в транспортной рибонуклеиновой кислоте (тРНК), состоящий из трёх неспаренных (имеющих свободные связи) нуклеотидов. 

Рибосомы – рибонуклеопротеиновым органоидам цитоплазмы

Единицы седиментации (S) – скорость осаждения при центрифугировании в соответствующей среде.

Инициация - начало синтеза полипептидной цепи называют, рост ее – элонгацией.

Дупликация – это мутация, которая нарушает структуру хромосом посредством удвоения участка хромосомы, содержащего гены.

Моносомия – это отсутствие одной пары гомологических хромосом, трисомия, напротив, означает появление добавочной хромосомы.

Триплодия – это наличие лишней копии генома.

Транслокация – обмен сегментами между негомологичными, то есть несопоставимыми, хромосомами.

Делеция – утрата в результате мутации сегмента ДНК, длиной от одного нуклеотида до субхромосомного фрагмента, включающего несколько генов.

Инверсия – хромосомная перестройка, проявляющаяся в повороте отдельных участков хромосомы на 180°.

Дупликация – это мутация, которая нарушает структуру хромосом посредством удвоения участка хромосомы, содержащего гены.

Моногибридное скрещивание - скрещивание, при котором родительские формы отличаются друг от друга по одной паре контрастных, альтернативных признаков.

Фенотип - совокупность всех признаков организма, начиная с внешних и кончая особенностями строения и функционирования клеток, тканей и органов.

Генотип - совокупность всех генов организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Генетика и биометрия»