Контрольная работа по дисциплине: "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 09:30, контрольная работа

Краткое описание

Одной из основных задач БЖД является определение количественных характеристик опасности (идентификация). Только зная эти характеристики можно на базе общих методов разработать эффективные частные методы обеспечения безопасности и оценивать существующие технические системы и объекты с точки зрения их безопасности для человека. При анализе технических систем широко используется понятие надежности.

Содержание

ГЛАВА I. Основные положения теории риска. Индивидуальный и социальный (коллективный) риск
2
1.1 Основные положения теории риска
2
1.2 Методика изучения риска
4
1.3 Другие приемы анализа риска
6
1.4 Сравнительные данные различных методов анализа
8
1.5 . Индивидуальный и социальный (коллективный) риск
9
ГЛАВАII. Безопасность труда при транспортировке грузов и погрузочно-разгрузочных работ.
13
2.1 Нормативная база обеспечения безопасности труда при погрузочно-разгрузочных работах.
13
2.2 Требования безопасности к технологическим процессам.
15
2.3 Требования к местам производства погрузочно-разгрузочных работ.
17
2.4 Требования безопасности при выполнении отдельных видов работ.
19
2.5 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда.
21
Заключение.
24
Задача
26
Список литературы
27

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность жизнидеятельности.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

При необходимости работы с грузом, являющимся источником вредных  и опасных производственных факторов, должны применяться соответствующие средства защиты (как коллективные, так и индивидуальные), включая и организационные меры.

 

2.4 Требования  безопасности при выполнении  отдельных видов работ

Пакеты выгружают в  такой последовательности: сориентировав  вилы погрузчика (при необходимости с помощью приспособлений), следует ввести их в проемы поддона и плавно подъехать к пакету до упора в его торец; приподнять пакет и наклонить грузоподъемную раму назад; транспортировать взятый на вилы пакет в склад на высоте не более 300 мм над полом склада.

При штабелировании пакетов  внутри помещения на пол необходимо соблюдать следующие требования:

• пакеты укладывают в  штабель прямой кладки до трех ярусов по высоте, с уступами и смещением  к центру штабеля – при высоте более трех ярусов (рис. 1); укладка пакетов должна быть по возможности более плотной, параллельными рядами без перекосов (исключение составляют зазоры, предусмотренные требованиями технологии хранения продуктов);

 


 

 

 

 

Рисунок 1 – Схемы укладки  штабелей:

а – прямой кладки; б – с уступами; в – со смещением

• допускается использование  деревянных прокладок для выравнивания пакетов;

• ширина штабеля не должна превышать 6,0 м. Длина штабеля определяется местными условиями;

• укладка в штабель  деформированных пакетов не допускается (в зависимости от степени деформации пакеты необходимо исправлять или переформировывать);

• высота штабеля определяется исходя из условий максимального использования высоты секции склада, технологии хранения, с учетом прочности тары и допустимой нагрузки на пол склада;

• расстояние от верха  штабеля до светильников на складе должно составлять не менее 500 мм.

Автофургоны разгружают с заездом в них по переходному трапу погрузчика, тележки или штабелера. Пакетированный груз, поступивший в крупнотоннажных контейнерах, разгружают с помощью ручных гидравлических или электрических тележек или со стола-платформы. Снятый с контейнеровоза контейнер разгружается с заездом погрузчика внутрь контейнера или с помощью тележки.

Разборку штабеля и  погрузку пакетов в транспортные средства выполняет бригада из двух-трех человек: двух водителей-погрузчиков  и при необходимости одного рабочего для выполнения вспомогательных операций.

При перевозке пакетов  автомобильным транспортом используют универсальные бортовые автомобили и специализированные: автомобили-самопогрузчики, автофургоны, автопоезда. При отгрузке пакетов в контейнерах используют полуприцепы-контейнеровозы соответствующей грузоподъемности. Пакеты в кузове автомобиля и контейнерах устанавливают, как правило, в один ярус. Пакеты с легкими грузами могут быть установлены в два яруса при условии обеспечения их сохранности в процессе перевозки. К перевозке их следует принимать после внешнего осмотра, без их разборки. Универсальные бортовые автомобили и автопоезда обычно загружают со стороны бортов, что не вызывает особых сложностей, если высота рампы находится ниже или на уровне настила кузова. Пакеты устанавливают погрузчиком с рампы непосредственно в кузов, при этом загрузка проводится с перестановкой автомобиля загружаемой стороной кузова к фронту работ. Кузова крытых автомобилей грузоподъемностью 8,0 т и более, а также крупнотоннажные контейнеры загружают с въездом погрузчика в кузов или контейнер. Для обеспечения возможности въезда погрузчика в фургон или контейнер с рампы можно использовать переходной трап при условии, что его уклон не превышает 7°. Фургон или контейнер загружают, как правило, в два этапа. С помощью одного погрузчика пакеты устанавливают на край стола-платформы. Другим погрузчиком, перемещающимся по рампе или перекидному пандусу, пакеты перегружают в кузов или контейнер. Допускается подъем погрузчика на рампу другим грузоподъемным средством. Для загрузки автофургонов грузоподъемностью до 8,0 т или крупнотоннажных контейнеров рекомендуется использовать гидравлические или электрические тележки. На автомобильном транспорте размещение и крепление пакетов проводят в соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, действующими с 1972 г. Пакеты размещают в кузовах бортовых грузовых автомобилей, как правило, в один ярус. Выступание пакета над бортами автомобиля не должно быть более чем на величину их высоты. Возможно размещение пакетов в два яруса и более (в зависимости от их высоты) в автомобилях, полуприцепах-фургонах типа «АЛКА». Крепление пакетов в кузовах автомобилей должно исключить их перемещение и опрокидывание в процессе перевозки. Их необходимо укрывать влагопрочным материалом (брезентом) для защиты от атмосферных осадков при перевозке.

 

2.5 Мероприятия  по улучшению условий и безопасности  труда

Основными мероприятиями  по профилактике производственного  травматизма при выполнении погрузочно-разгрузочных работ должны стать:

1. Разработка организационно-технической документации на производство погрузочно-разгрузочных работ и других работ с повышенной опасностью.

2.   Назначение лица, ответственного за безопасное производство работ с применением грузоподъемных машин и механизмов.

3.   Организация надзора со стороны административно-технического персонала за выполнением опасных работ.

4.   Документальное определение мест производства работ и приведение погрузочно-разгрузочных площадок в соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

5.   Проведение обучения и проверки знаний требования охраны труда персонала, постоянно занятого на погрузочно-разгрузочных работах.

6.   Наряду с этим рекомендуется применение самоходных штабелеров. Конструкции этого типа удобно использовать в помещениях с узкими проходами или там, где нагрузка на пол ограничена, а использование более тяжелой складской техники или классических вилочных погрузчиков исключено. Применение штабелеров повысит уровень безопасности при выемке грузов из фургонов автомобилей и их установке на захваты погрузчиков (в настоящее время в большинстве случаев данная операция выполняется вручную)

Организационно-технологическая  документация может быть представлена в виде технологической карты или проекта производства работ, последний, как правило, разрабатывается на разовые или редко выполняемые работы с повышенной опасностью.

В соответствии с ПОТ  Р М-007-98 погрузочно-разгрузочные работы выполняются по технологическим  картам с указанием мест и размеров площадок производства работ, размеров проходов, проездов и т.д.

Как правило, технологические  карты выполняются в виде таблицы, содержащей основные мероприятия по соблюдению технологии и безопасности при выполнении работ, а также  виде плана площадки, на котором должны быть обозначены места установки автомобилей и подъезда погрузчиков, размеры штабелей грузов, проходы для работников и т.д.

 

В таблице 2 представлена текстовая часть предлагаемой технологической  карты.

Таблица 2 – Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ

 

№ п/п

Наименование операции

Оборудование,

приспособления,

персонал

1

Разгружаемый автомобиль устанавливают на погрузочно-разгрузочной площадке, обозначенной сигнальной разметкой. Автомобиль ставят на стояночный тормоз, под колеса устанавливают противооткатные упоры.

 Автомобиль,

 водитель автомобиля

2

Разгрузка производится через задний борт автомобиля. В  случае необходимости грузчики придвигают груз к краю заднего борта с  целью обеспечения простоты выемки груза и кузова автомобиля.

  Грузчики

3

Получив задание, водитель автопогрузчика подъезжает к автомобилю на расстояние, обеспечивающее безопасность выполнения работ.

Автопогрузчик,

водитель автопогрузчика

4

Груз устанавливается  на вилочные захваты и извлекается  из кузова автомобиля.

Автопогрузчик,

водитель автопогрузчика

5

Груз транспортируется в склад, устанавливается в штабель  или снимается с вилочных захватов и устанавливается в определенное место для дальнейшего его  размещения с применением самоходных штабелеров.

Автопогрузчик,

водитель автопогрузчика

6

В случае применения самоходных штабелеров оператор штабелера устанавливает  груз на вилочный захват, транспортирует его до штабеля, затем устанавливает  в штабель.

Самоходный штабелер,

оператор штабелера

7

Размещение грузов в складском помещении выполняется по технологической карте на размещение грузов.

Автопогрузчик,

самоходный штабелер, водитель автопогрузчика, оператор штабелера

8

Погрузка грузов в  автомобиль выполняется в обратной последовательности.

 

9

Перед началом погрузочно-разгрузочных работ персонал должен быть ознакомлен с инструкциями по охране труда, данной технологической картой, технологической  карте на размещение грузов и другими  локальными нормативными актами по охране труда.

 

 

 Заключение  

 

Независимо от масштабов  производственной деятельности организации  выполнение погрузочно-разгрузочных работ  с применением оборудования и  механизмов проводится строго в соответствии с технологией, определяемой технической  службой организации и утверждаемой руководителем.

Реализация определенных профилактических мер организационного характера, таких как организация  производства работ и рабочих  мест в соответствии с нормативными требованиями охраны труда, позволит повысить защищенность работников от опасных производственных факторов, снизить затратность деятельности организации, повысить конкурентоспособность на рынке грузоперевозок и облагородить корпоративный имидж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

1,5 минуты занятий  альпинизмом соответствует величине  индивидуального риска летального исхода 1×10–6 год. Определить годовое количество погибших альпинистов, если за последние 3 года их выезжало в горы 40 тыс. чел., при этом затрачено непосредственно на восхождение каждым альпинистом по 2,5 сут.

 

решение:

если  1,5 минуты занятий альпинизмом соответствует величине индивидуального риска летального исхода 1×10-6 год, то сутки занятий альпинизмом соответствует величине индивидуального риска летального исхода 96*10-5 (1440мин/сут*10-6/1,5). За 3 года альпинистов выезжало в горы 40 тыс. чел., т.е. за год их выехало 13333,33333333чел.если каждый затрачивал непосредственно на восхождение по 2,5 сут., то всего в горах было проведено 33333,33333333альпинистов/суток (13333,33333333чел*2,5 сут.). Это означает, что годовое число погибших альпинистов (исходя из статистики) должно составить 32 человека (96*10-5 *33333,33333333альпинистов/суток)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Алтунин А.Т., Гражданская  оборона: учебное пособие /Под. ред. А.Т. Алтунина. - М.: 2009.

Артюнина Г.П., Игнатькова С.А. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни. – М.: Изд-во «Академический проспект», 2008. – 560 с.

Арустамов Э.А., Безопасность жизнедеятельности / Э.А. Арустамов. - М.: Изд.центр Акад., 2009.

Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента / В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт. – М.: Альфа – М, 2006.

Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Под общ. ред. Белова С.В. 2-е изд., испр. и доп./ С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, Л.Л. Морозова, А.В. Ильницкая. – М.: Академия, 2007.

Вайнер Э.Н., Введение в валеологию: метод. пособие / Э.Н. Вайнер.-Липецк, 2009.

Кукин П.П., Лапин В.Л. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических  процессов и производств (Охрана труда): Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин В.Л. Лапин Н.Л. Пономарев. - М.: Высш. шк., 2006.

Микрюков В.Ю. Обеспечение  безопасности жизнедеятельности, В 2 кн. Кн 1 Коллективная безопасность: учебное  пособие / В.Ю. Микрюков. - М.: Высш. шк., 2008.

Микрюков В.Ю. Обеспечение  безопасности жизнедеятельности, В 2 кн. Кн. 1 Личная безопасность: учебное пособие / В.Ю. Микрюков. - М.: Высш. шк., 2007.

Михайлов Л. А. Безопасность жизнедеятельности / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. – Питер, 2006.

Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. / О.Н. Русак, К.Р. Малаян, Н.Г. Занько. – СПБ.: Издательство «Лань», 2008.

Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие  для студентов вузов / Т.А. Хван, П.А. Хван. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

 

РЕЦЕНЗИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ  РАБОТУ

 

_______________курс, __________________группа

____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

____________________________________________________________

(название специальности)

Письменная работа по дисциплине______________________________

____________________________________________________________

на тему: «___________________________________________________

_____________________________________», вариант ______________

____________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество, должность,  научное звание рецензента)


 

 

Оценка работы _______________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ РЕЦЕНЗИИ

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

«____»_________________200__г.         __________________________

                                                                                         (подпись рецензента)


 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: "Безопасность жизнедеятельности"