Контрольная работа по дисциплине: "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 09:30, контрольная работа

Краткое описание

Одной из основных задач БЖД является определение количественных характеристик опасности (идентификация). Только зная эти характеристики можно на базе общих методов разработать эффективные частные методы обеспечения безопасности и оценивать существующие технические системы и объекты с точки зрения их безопасности для человека. При анализе технических систем широко используется понятие надежности.

Содержание

ГЛАВА I. Основные положения теории риска. Индивидуальный и социальный (коллективный) риск
2
1.1 Основные положения теории риска
2
1.2 Методика изучения риска
4
1.3 Другие приемы анализа риска
6
1.4 Сравнительные данные различных методов анализа
8
1.5 . Индивидуальный и социальный (коллективный) риск
9
ГЛАВАII. Безопасность труда при транспортировке грузов и погрузочно-разгрузочных работ.
13
2.1 Нормативная база обеспечения безопасности труда при погрузочно-разгрузочных работах.
13
2.2 Требования безопасности к технологическим процессам.
15
2.3 Требования к местам производства погрузочно-разгрузочных работ.
17
2.4 Требования безопасности при выполнении отдельных видов работ.
19
2.5 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда.
21
Заключение.
24
Задача
26
Список литературы
27

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность жизнидеятельности.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: "Безопасность жизнедеятельности"

Основаны положения  теории риска.

Индивидуальный  и социальный (коллективный) риск.

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление юриспруденция

Профиль гражданско-правовой

Группа Юр – 12Пр 

Глазунова Александра Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоуральск

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ГЛАВА I. Основные положения теории риска. Индивидуальный и социальный    (коллективный) риск

2

1.1 Основные положения теории риска

2

1.2 Методика изучения риска

4

1.3 Другие приемы анализа риска

6

1.4 Сравнительные данные различных методов анализа

8

1.5 . Индивидуальный и социальный    (коллективный) риск

9

ГЛАВАII. Безопасность труда при транспортировке грузов и погрузочно-разгрузочных работ.

13

 2.1 Нормативная база обеспечения безопасности труда при погрузочно-разгрузочных работах.

13

2.2 Требования безопасности к технологическим процессам.

15

2.3 Требования к местам производства погрузочно-разгрузочных работ.

17

2.4 Требования безопасности при выполнении отдельных видов работ.

19

2.5 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда.

21

Заключение.

24

Задача

26

Список литературы

27


 

      18

ГЛАВА I.  Основные положения теории риска. Индивидуальный и социальный    (коллективный) риск.                                                                                                                       

 

                                                                                                                  

1.1 Основные  положения теории риска.

 

Одной из основных задач БЖД является определение количественных характеристик  опасности (идентификация). Только зная эти характеристики можно на базе общих методов разработать эффективные частные методы обеспечения безопасности и оценивать существующие технические системы и объекты с точки зрения их безопасности для человека. При анализе технических систем широко используется понятие надежности.

     Надежность - свойство объекта выполнять и сохранять во времени заданные ему функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. Надежность является внутренним свойством объекта. Оно проявляется во взаимодействии этого объекта с другими объектами внутри технической системы, а также с внешней средой, являющейся объектом, с которым взаимодействует сама техническая система в соответствии с ее назначением. Это свойство определяет эффективность функционирования технической системы во времени через свои показатели. Являясь комплексным свойством, надежность объекта (в зависимости от его назначения и условий эксплуатации) оценивается через показатели частных свойств - безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохранности - в отдельности или определенном сочетании. При анализе безопасности технической системы, характеристики ее надежности не дают исчерпывающей информации. Необходимо провести анализ возможных последствий отказов технической системы в смысле ущерба, наносимого оборудованию и  последствий для людей, находящихся вблизи него. Таким образом, расширение анализа надежности, включение в него рассмотрения последствий, ожидаемую частоту их появления, а также ущерб, вызываемый потерями оборудования и человеческими жертвами, и является оценкой риска. Конечным результатом изучения степени риска может быть, например, такое утверждение: “Возможное число человеческих жертв в течение года в результате отказа равно N человек”. Таким образом, можно дать следующее определение риска: риск - частота реализации опасностей. Количественная оценка риска – это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Пример. Определить риск гибели человека на производстве за год, если известно, что ежегодно погибает около n =14000 человек, а численность работающих составляет N =140 млн. человек:

           

 

С точки зрения общества в целом  интересно сравнение полученной величины со степенью риска обычных условий человеческой жизни, для того чтобы получить представление приемлемом уровне риска и иметь основу для принятия соответствующих решений. По данным американских ученых индивидуальный риск гибели по различным причинам, по отношению ко всему населению США за год составляет:

    

Автомобильный транспорт

3ґ10-4.

Падение

9ґ10-5.

Пожар и ожог

4ґ10-5.

Утопление

3ґ10-5.

Отравление

2ґ10-5.

Огнестрельное оружие и  станочное оборудование

1ґ10-5.

Водный, воздушный транспорт

9ґ10-6.

Падающие предметы, эл. ток

6ґ10-6.

Железная дорога

4ґ10-6.

Молния

5ґ10-7.

Ураган, торнадо

4ґ10-7.


 

Таким образом, полная безопасность не может быть гарантирована никому, независимо от образа жизни. При уменьшении риска ниже уровня 1ґ10-6 в год общественность не выражает чрезмерной озабоченности, и поэтому редко предпринимаются специальные меры для снижения степени риска (мы не проводим свою жизнь в страхе погибнуть от удара молнии). Основываясь на этой предпосылке, многие специалисты принимают величину 1ґ10-6 как тот уровень, к которому следует стремиться, устанавливая степень риска для технических объектов. Во многих странах эта величина закреплена в законодательном порядке. Пренебрежимо малым считается риск 1ґ10-8 в год. Необходимо отметить, что оценку риска тех или иных событий можно производить только при наличии достаточного количества статистических данных. В противном случае данные будут не точны, так как здесь идет речь о так называемых “редких явлениях”, к которым классический вероятностный подход не применим. Так, например, до чернобыльской аварии риск гибели в результате аварии на атомной электростанции оценивался в 2ґ10-10 в год”. Анализ риска позволяет выявить наиболее опасные деятельности человека.

 

1.2 Методика  изучения риска.

 
Изучение риска проводится в три стадии.

Первая стадия: предварительный анализ опасности.

Риск чаще всего связан с бесконтрольным освобождением  энергии или утечками токсических веществ (факторы мгновенного действия). Обычно одни отделения предприятия представляют большую опасность, чем другие, поэтому в самом начале анализа следует разбить предприятие, для того чтобы выявить такие участки производства или его компоненты, которые являются вероятными источниками бесконтрольных утечек. Поэтому первым шагом будет:

1) Выявление источников опасности (например, возможны ли утечки

ядовитых веществ, взрывы, пожары и т.д.?);

2) Определение частей системы (подсистем), которые могут вызвать эти

опасные состояния (химические реакторы, емкости и хранилища, энергетические установки и др.). Средствами к достижению понимания опасностей в системе являются инженерный анализ и детальное рассмотрение окружающей среды, процесса работы и самого оборудования. При этом очень важно знание степени токсичности, правил безопасности, взрывоопасных условий, прохождения реакций, коррозионных процессов, условий возгораемости и т.д. Перечень возможных опасностей является основным инструментом в их выявлении.

Вторая стадия: выявление последовательности опасных ситуаций.

Вторая стадия начинается после того, как определена конфигурация системы и завершен предварительный анализ опасностей. Дальнейшее исследование производят с помощью двух основных аналитических методов:

1)  построения дерева  событий;

2)  построения дерева  отказов.

Анализ риска на второй стадии начинается с прослеживания последовательности возможных событий, начиная от инициирующего события.

Таким образом, вторая стадия заканчивается  определением всех возможных вариантов отказов в системе и нахождением значений вероятности для этих вариантов.

Третья стадия: анализ последствий.

При анализе последствий  используются данные, полученные на стадии предварительной оценки опасности и на стадии выявления последовательности опасных ситуаций.

 

1.3 Другие  приемы анализа риска.

 

1. Анализ видов отказов и последствий.

С помощью анализа видов отказов  и последствий систематически, на основе последовательного рассмотрения одного элемента за другим анализируются все возможные виды отказов или аварийные ситуации и выявляются их результирующие воздействия на систему. Отдельные аварийные ситуации и виды отказов элементов выявляются и анализируются для того чтобы определить их воздействие на другие близлежащие элементы и систему в целом. Анализ видов отказов и последствий существенно более детальный, чем анализ с помощью дерева отказов, так как при этом необходимо рассмотреть все возможные виды отказов или аварийные ситуации для каждого элемента системы

Например, реле может  отказать по следующим причинам:

-  контакты не разомкнулись или не сомкнулись;

- запаздывание в замыкании или размыкании контактов;

- короткое замыкание контактов на корпус, источник питания, между контактами и в цепях управления;

-  дребезг контактов (неустойчивый контакт);

-  контактная дуга, генерирование помех;

-  разрыв обмотки;

-  короткое замыкание обмотки;

-  низкое или высокое сопротивление обмотки;

-  перегрев обмотки.

Для каждого вида отказа анализируются  последствия, намечаются методы устранения или компенсации отказов. Дополнительно для каждой категории должен быть составлен перечень необходимых проверок.

Например, для баков, емкостей, трубопроводов  этот  перечень может включать следующее:

- переменные параметры (расход, количество, температура, давление, насыщение и т.д.);

-   системы (нагрева, охлаждения, электропитания, управления и т.д.);

- особые состояния (обслуживание, включение, выключение, замена содержимого и т.д.);

-  изменение условий  или состояния (слишком большие,  слишком малые, гидроудар, осадок,  несмешиваемость, вибрация, разрыв, утечка и т.д.)

Используемые при анализе формы документов подобны применяемым при выполнении предварительного анализа опасностей, но в значительной степени детализирован.

2. Анализ критичности.

Этот вид анализа предусматривает  классификацию каждого элемента в соответствии со степенью его влияния на выполнение общей задачи системой. Устанавливаются категории критичности для различных видов отказов:

категория 1 – отказ, приводящий к  дополнительному незапланированному обслуживанию;

категория 2 – отказ, приводящий к  задержкам в работе или потере трудоспособности;

категория 3 – отказ, потенциально приводящий к невыполнению основной задачи;

категория 4 – отказ, потенциально приводящий к жертвам.

Данный метод не дает количественной оценки возможных последствий или  ущерба, но позволяет ответить на следующие вопросы:

-  какой из элементов должен быть подвергнут детальному анализу с целью

исключения опасностей, приводящих к возникновению аварий;

-  какой элемент требует особого внимания в процессе производства;

-  каковы нормативы входного контроля;

- где следует вводить специальные процедуры, правила безопасности и другие защитные мероприятия;

- как наиболее эффективно затратить средства для предотвращения аварий.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: "Безопасность жизнедеятельности"