Контроль полноценности кормления супоросных свиноматок в условиях ферм и комплексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Перевод свиноводства на промышленную основу может быть эффективным только при условии интенсификации отросли. Интенсификация отросли свиноводства, предполагает создание животных, отвечающих требованиям массового промышленного производства, организацию поточного воспроизводства свиней с использованием искусственного осеменения.
Свиньи характеризуются высоким многоплодием, коротким эмбриональным периодом развития, скороспелостью и высоким убойным выходом, что позволяет получать от них много продукции при экономном расходовании корма и труда. При высокой продуктивности животных и разработке способов содержания свиней на репродукторных и откормочных фермах в условиях максимальной механизации производственных процессов.
В хозяйствах с законченным циклом производства затраты на выращивание и откорм полученного молодняка составляют 70-75% от общих затрат, поэтому эффективность свиноводства определяется в первую очередь сохранностью получаемого приплода, уровнем затрат кормов и средств на единицу прироста и мяса.