Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы биопрепаратами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 16:20, реферат

Краткое описание

В последние годы вопросы защиты сельскохозяйственных растений в системе возделывания культур выдвигаются на передний план и являются особенно актуальными, так как уровень развития патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале достиг критического значения. В семенном фонде большинства хозяйств практически отсутствует здоровый материал, почти каждая партия семян в той или иной мере заражена различными патогенными микроорганизмами. Данная ситуация усугубляется из года в год, так как не соблюдаются основные элементы технологии возделывания культур.

Содержание

Введение

Значение яровой пшеницы

Корневые гнили – фактор снижения урожайности яровой

пшеницы

1.3. биологические средства защиты яровой

пшеницы
Выводы и предложения

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 30.32 Кб (Скачать документ)

 

 По данным Сатубалдина К.К. (1988) к снижению распространенности и развития обыкновенной корневой гнили злаковых культур приводит включение в полевые севообороты ярового рапса. По сравнению с повторным посевом, после рапса пораженность пшеницы в период кущения снижалась в 1,5 раза, а в начале молочной спелости – в 4 раза.

 

 Положительные результаты  в борьбе с болезнью достигаются  путем оптимизированного минерального  питания. Установлено, что фосфор  ограничивает развитие корневой  гнили пшеницы за счет усиления  процессов синтеза и роста  корневой системы. 

 

 Немаловажная роль  в повышении устойчивости растений  к болезни принадлежит и органическим  удобрениям. Внесение органических  удобрений способствует изменению  состояния патогенных и сапрофитных  микроорганизмов, увеличению количества  почвенных антагонистов, снижающих  жизнеспособность и выживаемость  возбудителя обыкновенной корневой  гнили.

 

 Изменение физических, агрохимических и биологических  свойств почвы при разных способах  ее обработки существенно влияет  на развитие болезни. При безотвальной  обработке инфекционное начало  возбудителя накапливается в  большей степени, чем при отвальной,  так как конидии гриба В.  sorokiniana сосредоточены главным образом на глубине посева семян, а находясь в нижних слоях, патоген менее опасен для культурных растений (Научные основы…, 2001).

 

 Профилактическими мерами  борьбы с корневой гнилью являются  своевременная зяблевая вспашка  и правильная предпосевная обработка,  для создания условий оптимальной  влажности почвы. Важно соблюдение  нормы посева, обеспечивающей оптимальное  количество растений на гектаре  (Бараев, Бакаев и др., 1978).

 

 

1.3. Химические и биологические  средства защиты яровой пшеницы 

 

 

 Химические средства  защиты растений в общей системе  мер борьбы с болезнями занимают  большое место по объему применения  и имеют много преимуществ.  Однако наряду с достоинствами следует отметить и их недостатки, прежде всего токсичность для теплокровных и человека.

 

 Некоторые препараты  из группы хлорорганических соединений, триазинов, производных пиколиновой кислоты (тордон), мочевины отличаются повышенной стойкостью в биологических средах, медленно в них разрушаются, что создает опасность их накопления в природных условиях. Частое применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентных рас возбудителей, которые уже не поражаются этими пестицидами. Кроме того, химические средства часто действуют как на вредные, так и на полезные организмы, что приводит к нарушению биоценозов (Груздев, 1987).

 

Для протравливания семян  используют: пентатиурам, 50%-ый с.п. (1,2 – 2 кг/т); ТМТД, 80%-ый с.п. (1,5 – 2 кг/т); байтан-универсал, 19%-ый с.п. (2 кг/т). Протравливанию семян предшествует их обогрев в сушилках в течение 1-2 часов при температуре не более 45°С (Чулкина, Коняева, Кузнецова, 1987).

 

На сегодняшний день самым  эффективным однокомпонентным препаратом с наиболее широким спектром действия остается дивиденд стар. Это уникальный системный фунгицид для борьбы с болезнями семенного и почвенного назначения, поражающими всходы зерновых культур.

 

 Дивиденд стар содержит в 1л препарата 30г дифеноконазола и 6,2г ципроконазола. Оба действующих вещества, входящих в состав дивиденда стар, являются системными триазольными фунгицидами с широким спектром активности. Они проникают внутрь семян и переносятся по всходам, хорошо подавляя как внешние, так и внутренние инфекции. Благодаря специальной суспензионной препаративной форме, дивиденд стар прочно удерживается на семенах и не отлипает от их поверхности. В естественных условиях осыпание практически отсутствует, поэтому сеялки во время работы не забиваются и не блокируются, что исключает пропуск растений в рядках. Яркая красная окраска препарата позволяет следить за качеством протравливания.

 

 Растворимость дифеноконазола в воде ниже, чем у другого компонента ципроконазола. Соответственно перенос по тканям растения происходит медленнее и при более высоких температурах (>15°С), большая часть дифеноконазола остается в прикорневой зоне, обеспечивая длительную защиту от корневых гнилей и болезней основания стебля. Ципроконазол же, являясь высокосистемным веществом с высокой водной растворимостью, быстро переносится по растению, продвигаясь в формирующие его части (листья, колос) и обеспечивает их защиту. Независимо от внешних условий фунгицидная активность препарата стабильна в течение наиболее уязвимых стадий вегетации.

 

 Дивиденд стар благоприятно  влияет на ассимиляцию, улучшая  процесс фотосинтеза. Растения, выросшие  из обработанных семян, значительно  кустистее и зеленее в течение  всей вегетации. В то же время  дивиденд стар не обладает ретардантным влиянием ни на один сорт пшеницы. Из-за мягкости его действия на семена, по сравнению с другими фунгицидными протравителями, всходы пшеницы появляются на 2 дня раньше, за счет чего улучшается стеблестой. Препарат не требует ограничений в технологии сева и гарантирует культуре наилучшие стартовые условия. Фунгицидную обработку можно начинать задолго до сева, что дает дополнительные удобства в распределении рабочего времени: все поверхностные и внутрисеменные инфекции будут подавлены и не смогут отрицательно повлиять на будущие молодые растения.

 

 Дивиденд стар относится к малотоксичным веществам. Он не вызывает раздражения кожи и глаз, не обладает запахом. Норма расхода препарата 1 л/т, рабочей жидкости 8-10 л/т. Протравливание ведут на установках ПС-10, ПК-20, ПСШ-5, Мобитокс и др. (Омельянец, 1999).

 

 В.А. Чулкина и Е.Ю. Торопова (1996) отмечают, что протравливание семян особенно эффективно оздоравливало подземные органы растений (первичные, вторичные корни, колеоптиле, эпикотиль) при высокой (более 150 конидий/г почвы) заселенности почвы возбудителем.

 

 В результате проведенных  исследований они пришли к  выводу, что надежный и высокий  биологический и особенно хозяйственный  эффект в лесостепной и степной  зонах Сибири можно получить  при протравливании семян, инфицированных B. sorokiniana, на 15–30 % и заселенности почвы патогеном выше порога вредоносности (более 80 конидий/г почвы).

 

 Единственно возможной  альтернативой современным химическим  пестицидам в условиях экологизации земледелия является интегрированный метод защиты растений. Экологически безопасные биопрепараты - неотъемлемый и важнейший его компонент. Ученые Курганского СХИ М.И. Лопатин, А.С. Степановских, Г.А. Макаренко, П.Н. Максимовских, А.Г. Поздин, Н.П. Клейменова, А.П. Голощапов проводили исследования по испытанию биологических препаратов защитно-стимулирующего действия в борьбе с корневой гнилью пшеницы. Перечень изучаемых препаратов того времени был небольшим. Результаты исследований показали, что биопрепараты полиоксин и трихотецин снижали развитие обыкновенной корневой гнили на 40-50% и повышали урожай зерна на 3,2-5,9 ц/га (Гилев, 1998).

 

 Несмотря на перечисленные  преимущества использования дивиденда,  экологическую безопасность защиты  растений от болезней можно  повысить более широким применением  микробиологических препаратов, которые  способствуют сохранению полезной  энтомофауны, высокоспецифичны и быстрее, чем химические препараты, разлагаются в окружающей среде.

 

 Для ряда сельскохозяйственных  культур микробиологический метод  может и должен занимать доминирующее  место в борьбе как с вредителями, так и болезнями. (Омельянец, 1999).

 

 В основе биологического  метода борьбы с болезнями  растений лежат существующие  в природе естественные явления  сверхпаразитизма и антибиоза,  или антагонизма между микроорганизмами, обитающими на растениях и  в почве. Вероятно, в отдельных  случаях интерес могут представлять  также насекомые, клещи и нематоды, питающиеся мицелием или плодовыми  телами фитопатогенных грибов.

 

 Несомненный интерес  представляют также бактерии, вызывающие  лизис мицелия патогенных грибов (Бегляров, Смирнова, Баталова, 1983).

 

 Основные требования, предъявляемые к современным  биопрепаратам – эффективность  и безопасность для человека  и окружающей среды.

 

 Многолетние исследования  по изучению безопасности природных  штаммов микроорганизмов – основы  биопрепаратов для защиты растений  – и опыт многих исследователей  в разных странах показали  их непатогенность для человека и нецелевых объектов. (Омельянец, 1999).

 

 Исследованиями Немченко  В.В. в условиях Зауралья (1997) установлена  возможность применения регуляторов  роста в качестве индукторов  устойчивости зерновых культур  к болезням. Индукторы устойчивости, активизирующие естественные защитные  механизмы растений, снижали поражение  растений корневыми гнилями на 15-20%, листостеблевыми пятнистостями на 25-30%, бурой листовой ржавчиной на 10-20%.

 

 Необходимо отметить, что за последние 6 лет объемы  применения биологических средств  защиты растений в России сократились  с 6 до 1,7 млн. га. В большей степени  применяются фитоспорин, агат-25, нарцисс (Менликиев, Смирнов, Ваньянц и др.,1999; Ткачева, 1999).

 

 В настоящее время  широко изучается возможность  применения новых малотоксичных фиторегуляторов, таких как: гуматы, агат-25К, препараты из группы фитоспорина, планриз и другие (Менликиев, Хотянович, Сатубалдин, Салангинас, 2001).

 

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

 

Природно-климатическая характеристика места проведения опытов

 

 

 Учебно-опытное хозяйство  Курганской государственной сельскохозяйственной  академии, на территории которого  был заложен опыт, расположено  в Кетовском районе, находящемся в центральной части Курганской области.

 

 Учхоз КГСХА расположен  в южной части Западно-Сибирской низменности. Рельеф представляет собой плоско-волнистую дренированную равнину, прорезанную оврагами и логами, где имеют распространение озера и болота.

 

 Растительный покров  является характерным для местности  Зауралья. Древесная растительность  представлена в виде мелких  березовых и осиновых колков. Леса способствуют сохранению  влаги в почве и защищают  посевы от действия ветров. Из  хвойных пород произрастает сосна.  Сосновые боры расположены исключительно  на песчаных почвах вблизи  реки Тобол.

 

 Естественная травянистая  растительность встречается в  большом разнообразии. Мятликовые  травы представлены кострецом  безостым, лисохвостом луговым, пыреем  ползучим, тимофеевкой луговой, и  другими. Среди бобовых преобладает мышиный горошек. Также часто встречаются донник желтый, клевер, люцерна желтая и другие травы. Из разнотравья произрастают преимущественно тысячелистник, различные виды лебеды, а также травы семейства сложноцветных (Качевая, Халевицкая, 1977).

 

 На формирование климата  существенное влияние оказывает  то, что территория учхоза расположена  непосредственно за Уральскими  горами, которые заметно ослабляют  влияние Атлантики. Климат района  проведения опыта характеризуется  как континентальный: продолжительная малоснежная суровая зима с частыми метелями сменяется коротким, но жарким летом с периодически повторяющейся засушливостью. Переходные сезоны (весна, осень) короткие. Для весны характерны частые возвраты холодов.

 

 Среднегодовая температура  воздуха составляет +1, 0°С. Самый  холодный месяц в году –  январь. Средняя температура января -17,-19°С. Абсолют­ный минимум достигает -50°С. Низкие температуры преимущественно бывают в январе и феврале, реже в декабре. Средняя температура июля (самого теплого месяца в году) равна +17,+19°С. Абсолютный максимум равен +41,+46°С.

 

 Сумма положительных  температур за период с температурой  выше +10°С более 2100°С. Продолжительность безморозного периода составляет 110-120 дней. Для большинства сельскохозяйственных культур начало вегетации совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через +5°С. Средняя продолжительность данного периода равняется 168 дням. Периодом активной вегетации растения является период с температурой выше +10°С, который составляет в среднем 132 дня (Качевая, Халевицкая, 1977).

 

 Континентальность климата подчеркивается и неравномерностью распределения осадков по сезонам года. В среднем за год выпадает до 320 мм осадков. Максимум атмосферных осадков выпадает во вторую половину лета, а минимум – за зимние месяцы. На долю снежных осадков приходится 30-40% от всей годовой суммы. Средняя высота снежного покрова составляет 23-24 см. Количество осадков за теплый период равно 175-200 мм. Гидротермический коэфициент (ГТК) изменяется в пределах от 0,8 до 1,0 в зависимости от времени года.

 

 Режим ветра по области  характерен для климата умеренных  широт. Зимой здесь преобладают  юго-западные и западные (20-40%) ветра,  летом увеличивается процент  северных и северо-западных ветров (Мельников, 1977).

 

 В целом агроклиматические  условия района проведения опыта,  при выполнении влагонакопительных мероприятий, благоприятны для возделывания различных сельскохозяйственных культур и получения стабильных урожаев.

 

Характеристика почвы  опытного участка

 

 

 Опыт был заложен  на территории опытного поля  агрономического факультета КГСХА.  Почва на участке, где проводили  опыт, – чернозем выще­лоченный среднемощный малогумусный среднесуглинистый и легкосуглинистый. Данный тип почвы является преобладающим на опытном поле КГСХА. О морфологическом строении почвы можно судить по описанию профиля этого участка.

Информация о работе Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы биопрепаратами