Эффективность отбора в стаде опытного хозяйства "Михайловское" Ярославской области по продуктивности матерей и собственной продуктив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Беспрерывное качественное улучшение животных, как следствие отбора и подбора, происходит в силу наследственности и изменчивости. Под наследственностью понимается свойство живого тела требовать определенных условий для своей жизни и развития. Наследственность определяет тип обмена веществ и имеет свои особенности у животных разных видов, пород и особей. Наследственность животных объясняется устойчивостью передачи потомству признаков. Обратной стороной устойчивой передачи признаков (наследственности) является изменчивость

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы……………………………………………………………..5
2. Задание по курсовой работе………………………………………………….16
3. Результаты собственных исследований……………………………………..17
3.1.Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности матерей и их дочерей в стаде крупного рогатого скота………………17
3.2. Расчет эффективности отбора по продуктивности матерей………….21
3.3. Расчет эффективности отбора по собственной продуктивности дочерей…………………………………………………………………..22
3.4. Анализ родословных ……………………………………………………29
Выводы и предложения…………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отбор.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

Со времен Дарвина значительно поменялись представления о факторах, благоприятствующих действию естественного отбора. Разумеется, каждому из главных направлений отбора способствует совсем различные условия: постоянство критерий существования - стабилизирующему отбору, изменение отбора в одном направлении на всем ареале вида - направленному отбору, обилие критерий (либо изменение критерий в различных направлениях) в пределах видового ареала - дизруптивному отбору. Посреди причин, названных Дарвином, всепригодное значение имеет лишь продолжительность времени. Высочайшая изменчивость благоприятна в большей степени для дизруптивного отбора, а наименьший - для направленного; стабилизирующий отбор действует против огромного размаха изменчивости. Обширность ареала вида содействует дизруптивному отбору. 

Большое значение имеет число признаков, по которым ведется отбор. В связи с этим различают отбор односторонний (по одному показателю) и комплексный (по ряду признаков). В результате длительного отбора животных только по молочности удалось получить от голландского скота в целом по породе высокие удои (около 7000 кг за лактацию) при средней жирности молока 4,3%, от голштинского в США - более 8000 кг молока жирностью 3,6-3,7%. У нас в стране применяют преимущественно комплексный отбор, при котором учитывают продуктивность, конституцию, происхождение, наследственные качества животного, приспособленность к промышленной технологии, резистентность организма. Комплексный индивидуальный отбор по ряду важнейших признаков ведут в племенных хозяйствах. Наиболее простая форма отбора -- отбор по продуктивности, когда оценивают животных по молочности и живой массе, настригу шерсти, качеству смушек, количеству снесенных яиц и так далее.

В каждом специализированном хозяйстве используется определенный вид и метод отбора. Например, племзаводы, племрепродукторы, племхозы используют напрвленный отбор (продуктивность, генотип ), так как он направлен на повышение продуктивности, что ведет к процессу совершенствования племенных и продуктивных качеств, то есть он ведет к улучшению данной породы. Промышленные комплексы, товарные фермы используют стабилизирующий и направленный отбор, потому что вследствие этого выравнивается популяция по какому – либо признаку, стабилизируется генотипическая и фенотипическая структуры, происходит совершенствование племенных, а также продуктивных качеств. В опытных хозяйствах используют дизруптивный отбор, он позволяет в научных целях получить модельных животных, то есть вывести определенную породу для данной местности.

Признаки, учитываемые при отборе. практике разведения животных селекция осуществляется на основе трех главных методов отбора, как:

1. Селекция по каждому отдельному  признаку. При этом долю признака  устанавливают определенным уровнем  и критерием отбора (выбраковки), но придают приоритетное значение  конкретному уровню удоев коров  или приростов живой массы  ремонтного молодняка, ниже которых всех особей выбраковывают, независимо от их качества по другим признакам.

2. Тандемная селекция - предусматривает  отбор по одному признаку до  тех пор пока не будет достигнуто  его улучшение. Затем переходят  к отбору по второму признаку, а позже по третьему. Тандемная селекция может обеспечить улучшение одного признака быстрее,чем другие методы, но пока это будет достигнуто, другие признаки могут значительно ухудшиться.

3. Селекция по селекционному  индексу, который представляет собой  сумму баллов для животного по каждому признаку в зависимости от уровня и значимости. Отбор по селекционному признаку считают предпочтительнее тандемного метода.

Рассмотрим отбор по комплексу признаков на примере крупного рогатого скота. Применяется несколько методов отбора. По происхождению производится отбор молодняка. Из числа отобранных телок формируют три группы: воспроизводство стада, выранжировка (для племпродажи в другие хозяйства) и выбраковка. Этот метод основан на наследовании потомством качеств своих родителей. 

Отбор по экстерьеру основан на связи признаков животных с их продуктивностью, отбор по собственной продуктивности - на повторяемости удоев за 1 лактацию или ее отрезок за 90-100 дней с удоями за последующие лактации. 

По качеству потомства отбирают быков-производителей. Этот метод отбора основан на повторяемости продуктивности потомства быка в одном или нескольких хозяйствах с продуктивностью всего потомства. 

Целенаправленный подбор является необходимым звеном в селекционной работе. Различают гомогенный и гетерогенный подбор. Подбор считают гомогенным (однородным), если спариваемые животные сходны между собой по степени выраженности основных признаков. Спаривание несходных между собой животных рассматривается как гетерогенный (разнородный подбор). В практике племенной работы наиболее часто применяют разнородный улучшающий подбор, обеспечивающий повышение гетерозиготности, увеличение изменчивости признаков и обогащение наследственности потомков. Для консолидации наследственности в хорошо отселекционированных стадах используют однородный подбор путем применения умеренных инбридингов. 

В товарном хозяйстве племенная работа направлена на повышение породности скота и его продуктивности по минимальному числу признаков (удой и жирность молока), улучшение экстерьера в целом и качества вымени в особенности. 

Отбор в ряде поколений по одному признаку (например, только по экстерьеру или рабочим качествам) приводит, как правило, к ухудшению других или к общему ослаблению конституции сельскохозяйственных животных и различным функциональным расстройствам. Многолетняя практика племенной работы показала, что односторонний отбор по какому-либо одному признаку без учета других особенностей животного дает лишь временный успех и в конечном итоге наносит породе вред. Если, например, отбирать животных только по продуктивным качествам без учета особенностей конституции и экстерьера, то можно даже от выдающихся особей получить слабое потомство, неспособное на такую же, как родители, высокую продуктивность. Называют это селекционной депрессией. Испанские овцеводы, ведя отбор животных только по тонине шерсти, создали непревзойденный по этому признаку электоральный тип овец, но в XX в. они почти выродились. П. Мазаев, создавая односторонним отбором тип длинношерстной овцы, сначала добился успеха, но затем этот тип мериносовых овец, имея плохой экстерьер, дряблую кожу, общее ослабление конституции и массовое заболевание спинной сухоткой, быстро прекратил свое существование, как биологически неполноценный. Односторонний отбор голландского скота по величине удоя привел к снижению жирномолочности и ухудшению экстерьера животных. Отбор американских рысаков только по резвости сопровождался ухудшением экстерьера, уменьшением роста и силы лошадей.

Эти примеры и множество других показывают, что в основу оценки животных должен быть положен комплекс признаков. При этом каждый из признаков, по которым ведется отбор, может быть выражен не столь ярко, как при одностороннем отборе, но по сочетаемости желательных качеств племенная ценность животного будет выше.

Сельскохозяйственные животные имеют разные хозяйственно полезные признаки. Признаки отбора делятся на простые и сложные. Наследование простых признаков (масть, группа крови и др.) точно укладывается в схему менделеевского моногибридного расщепления. Работать с ними легко. К сложным признакам относятся такие, которые слагаются из нескольких более простых признаков, отличающихся полимерной или аддитивной наследственностью. Кроме того, признаки делятся на главные и второстепенные. 

В число главных признаков, по которым ведется отбор животных, входят: продуктивность (производительность); конституция, экстерьер и интерьер; характер индивидуального развития (скороспелость, долголетие и др.); приспособленность к условиям жизни; племенная ценность, то есть способность передавать свои достоинства по наследству потомкам. Для определения племенной ценности животного по комплексу главных признаков проводится и оценка его по качеству потомства. 

На разных этапах племенной работы со стадом или породой роль и главенство отдельных признаков могут изменяться в зависимости от качественных показателей животных и задач по дальнейшему их совершенствованию. 

Кроме главных, есть второстепенные признаки: масть, форма и размеры рогов, особенности строения и форма хвоста. При отборе по комплексу признаков можно создавать, усиливать и закреплять в стаде или породе любые признаки и особенности, в том числе и второстепенные. Но отбор по второстепенным признакам нужно вести лишь без ущерба для главных признаков. 

В зоотехнии известно немало примеров, когда ценнейшие животные выбраковывались как не имеющие стандартной масти, что отрицательно сказывалось на темпах совершенствования породы. Так, в процессе совершенствования ярославской породы придирчиво относились к животным, которые не были черными, белоголовыми и не имеющими вокруг глаз "очков".

Животных оценивают по происхождению, экстерьеру и конституции, продуктивности, технологическим признакам, качеству потомства. Каждая из этих оценок, дополняя одна другую, дает возможность всесторонне выявить достоинства животного и с большей эффективностью использовать их для совершенствования стад и пород. 

 

2. Задание по курсовой работе

 

 

Определить эффективность отбора в стаде коров ярославской породы, принадлежащих опытному хозяйству «Михайловское» Ярославской области по продуктивности матерей и собственной продуктивности (отбор по содержанию жира в молоке) у коров. Данные молочной продуктивности взяты из  ГПК ярославской породы, том 21.

 

3. Результаты собственных исследований

 

3.1. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности матерей и их дочерей в стаде.

 

1. Были взята следующая информация и занесена  в таблицу 1:

  1. Кличка и номер коровы
  2. Удой за 1 лактацию, кг
  3. МДЖ за 1 лактацию, %
  4. Мол.жир за 1 лактацию, кг
  5. Удой за 2 лактацию, кг
  6. МДЖ за 2 лактацию, %
  7. Мол.жир за 2 лактацию, кг
  8. Кличка и номер матери
  9. Линия матери
  10. Удой за наивысшую лактацию, кг
  11. МДЖ за наивысшую лактацию, %
  12. Мол.жир на наивысшую лактацию, кг
  13. Удой за среднюю лактацию, кг
  14. МДЖ за среднюю лактацию, %
  15. Мол.жир за среднюю лактацию, кг
  16. Кличка и номер отца
  17. Линия отца
  18. Удой матери отца за среднюю лактацию, кг
  19. МДЖ матери отца за среднюю лактацию, %
  20. Мол.жир матери отца за среднюю лактацию, кг

 

1.1. Рассчитать среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, среднее квадратическое отклонение и коэффициент изменчивости у матерей за лучшую лактацию и у дочерей за первые две лактации по удою и жиру, записать данные в таблицу 2.

 

Таблица 2 – Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности матерей и их дочерей в стаде крупного рогатого скота ярославской породы (n =54 гол.)

 

Показатели

Х ± mx

σ

Cv, %

Удой матерей наивысшая лактация, кг

3944 ± 87

869,72

22,1

Жир матерей наивысшая лактация, %

4,23 ± 0,03

0,34

7,7

Удой дочерей 1 лактация, кг

3225 ± 46

455,89

14,1

Жир дочерей 1 лактация, %

4,37 ± 0,03

0,28

6,4

Удой дочерей 2 лактация, кг

3768 ± 59

585,09

15,5

Жир дочерей 2 лактация, %

4,49 ± 0,03

0,32

7,1


 

1.2. Рассчитать коэффициент корреляции (r) между показателями продуктивности дочерей и их матерей.

Данные записываем по форме:

rудой/жир матерей по наивысшей лактации = 0,020

rудой/жир дочерей по 1 лактации = 0,089

rудой/жир дочерей по 2 лактации = 0,256

 

1.3. Определить коэффициент повторяемости (rw). Данные записываем по форме:

rудой дочерей 1 лактация/ удой дочерей 2 лактация = 0,399

rжир дочерей 1 лактация/ жир дочерей 2 лактация = 0,365

 

1.4.Определить величину коэффициента наследуемости (h2) по формуле С. Райта: h2 = 2 rД/М.

Данные записываем по форме:

rудой дочерей 1 лактация/   удой матерей наивысшая лактация = 0,069

rжир дочерей 1 лактация/   жир матерей наивысшая лактация = 0,328

Провести расчет коэффициента наследуемости по формуле С.Райта. Данные записываем по форме:

h2 удой дочерей 1 лактация/   удой матерей наивысшая лактация = 2 * 0,069 = 0,138

h2 жир дочерей 1 лактация/   жир матерей наивысшая лактация = 2 * 0,328 = 0,656

 

Таблица 3 – Сводная величин коэффициентов корреляции между показателями молочной продуктивности матерей и дочерей

 

Показатели

Матери наивысшая лактация

Дочери 1 лактация

Дочери 2 лактация

удой

жир

удой

жир

удой

жир

Матери наивыс-шая лактация

удой

1,00

         

жир

0,020

1,00

       

Дочери 1 лакта-ция

удой

0,069

0,082

1,00

     

жир

0,055

0,328

0,089

1,00

   

Дочери 2 лакта-ция

удой

-0,009

0,042

0,399

0,039

1,00

 

жир

-0,086

0,196

0,179

0,365

0,256

1,00

Информация о работе Эффективность отбора в стаде опытного хозяйства "Михайловское" Ярославской области по продуктивности матерей и собственной продуктив