Эффективность отбора в стаде опытного хозяйства "Михайловское" Ярославской области по продуктивности матерей и собственной продуктив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Беспрерывное качественное улучшение животных, как следствие отбора и подбора, происходит в силу наследственности и изменчивости. Под наследственностью понимается свойство живого тела требовать определенных условий для своей жизни и развития. Наследственность определяет тип обмена веществ и имеет свои особенности у животных разных видов, пород и особей. Наследственность животных объясняется устойчивостью передачи потомству признаков. Обратной стороной устойчивой передачи признаков (наследственности) является изменчивость

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы……………………………………………………………..5
2. Задание по курсовой работе………………………………………………….16
3. Результаты собственных исследований……………………………………..17
3.1.Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности матерей и их дочерей в стаде крупного рогатого скота………………17
3.2. Расчет эффективности отбора по продуктивности матерей………….21
3.3. Расчет эффективности отбора по собственной продуктивности дочерей…………………………………………………………………..22
3.4. Анализ родословных ……………………………………………………29
Выводы и предложения…………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отбор.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

 

 

Кафедра общей и частной зоотехнии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по разведению сельскохозяйственных животных на тему:

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА В СТАДЕ ОПЫТНОГО ХОЗЯЙСТВА «МИХАЙЛОВСКОЕ» ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ МАТЕРЕЙ И СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ (ОТБОР ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИРА В МОЛОКЕ)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2014 
содержание

 

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Обзор литературы……………………………………………………………..5

2. Задание по курсовой работе………………………………………………….16

3. Результаты собственных исследований……………………………………..17

3.1.Селекционно-генетические параметры  молочной продуктивности матерей  и их дочерей в стаде крупного рогатого скота………………17

3.2. Расчет эффективности отбора  по продуктивности матерей………….21

3.3. Расчет эффективности отбора  по собственной продуктивности  дочерей…………………………………………………………………..22

3.4. Анализ родословных ……………………………………………………29

Выводы и предложения…………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………………………..30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Беспрерывное качественное улучшение животных, как следствие отбора и подбора, происходит в силу наследственности и изменчивости. Под наследственностью понимается свойство живого тела требовать определенных условий для своей жизни и развития. Наследственность определяет тип обмена веществ и имеет свои особенности у животных разных видов, пород и особей. Наследственность животных объясняется устойчивостью передачи потомству признаков. Обратной стороной устойчивой передачи признаков (наследственности) является изменчивость. Изменчивость организмов и является причиной изменений видов и пород животных. Отбор животных и повторение системы направленного выращивания будет развивать хозяйственно полезные признаки и изменять наследственность в нужном направлении. Следовательно, направленное выращивание молодняка, методы разведения, отбора и подбора составляют основу племенной работы по дальнейшему совершенствованию существующих пород сельскохозяйственных животных. Отбором называется выделение из стада для дальнейшего разведения лучших и наиболее ценных по своим продуктивным и племенным качествам животных. Подбор — это целесообразное планирование пар животных для случки или искусственного осеменения с заранее определенной целью получить потомство с желательными качествами. Отбор основывается на различии животных по продуктивности в пределах породы и дает возможность ежегодно отбирать из каждого поколения и оставлять для ремонта стада наиболее крупных и продуктивных животных. Это и обеспечивает непрерывное улучшение стада. Следовательно, отбор направляет изменчивость организма животных в определенную сторону. Значение подбора состоит в том, что он позволяет сохранять, накоплять и закреплять в последующих поколениях те желательные признаки животных, по которым ведется постоянный отбор. Подбор является как бы продолжением отбора, усиливает его действие, закрепляет отбор. Оба эти способа являются могучим средством в деле улучшения качества животных и повышения их продуктивности.  

 

1. Обзор  литературы

 

Отбор - это сохранение животных, более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства, или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение самой природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров. Учение об отборе разработано Ч. Дарвиным. Обобщив большой материал, он считал, что изменчивость и эволюция домашних животных идут через естественный и искусственный отбор. Естественный отбор осуществляет сама природа. Из особей одного вида с различными наследственными изменениями выживают и оставляют потомство лишь те, которые более приспособлены к внешним условиям. Так, через выживание наиболее приспособленных особей, совершается эволюция диких видов животных. 

Икусственный отбор у домашних животных в отличие от естественного производит человек для извлечения из этого определенной для себя выгоды. В искусственном отборе Ч. Дарвин выделяет две формы: методический и бессознательный отбор. 

Различия между ними небольшие - в одном случае человек поступает намеренно, в другом - нет; в обоих случаях человек сохраняет тех животных, которые для него наиболее полезны или больше ему нравятся. Однако при методическом отборе результаты сказываются быстрее, чем при бессознательном.  
В настоящее время при индустриализации животноводства особое значение приобретает технологический отбор. Этот термин предложен А.И. Овсянниковым. Технологический отбор - это отбор животных, наиболее приспособленных к новым условиям содержания и эксплуатации. При этом во внимание берутся особенности поведения животных и устойчивость к стрессам. 

Отбор животных по морфологическим признакам, связанным с развитием хозяйственно полезных качеств животных, называют косвенным отбором, он основывается на законе корреляции. На результаты отбора в значительной степени влияют факторы внешней среды.

Процесс совершенствования существующих пород и образования новых в условиях культурного ведения животноводства совершается под действием методического отбора. Отличительные особенности его следующие: целеустремленность в получении заранее намеченных результатов; систематическая оценка определенных признаков и свойств животных; выделение в стаде особых групп, предназначенных для продуманного использования их в дальнейшей работе по качественному преобразованию стада и породы. Эффективность отбора животных по фенотипу зависит от наследуемости признаков, по которым ведется отбор, от численности популяции, ее генетической гетерогенности и интенсивности (жесткости) самого отбора. Более совершенный и эффективный – отбор по генотипу, то есть по качеству потомства.

Эффективность отбора зависит от величины селекционного дифференциала, который представляет собой разницу между величиной признака у родителей и средним показателем его у сверстниц (сверстников), а также наследуемости данного признака.

В молочном скотоводстве величина селекционного дифференциала лимитируется интенсивностью отбора, размахом изменчивости признаков, выходом телят и формой воспроизводства в стаде (простое или расширенное). В зависимости от целей селекции различают отбор направленный и стабилизирующий. Направленный отбор – основная форма отбора по продуктивным признакам. При направленном отборе получают потомков, в среднем превосходящих по селекционируемому признаку популяцию, из которой отбирали родителей.

Стабилизирующий отбор приобретает большое значение в условиях перевода молочного скотоводства на промышленную технологию, которая требует стандартизированных животных, прежде всего по эксплуатационным признакам (живая масса, конституция, темперамент, морфофункциональные качества вымени и т.д.).

Эффективность отбора скота зависит от целого ряда факторов. Во многом она определяется тем, насколько отобранные для воспроизводства животные превосходят по селекционируемому признаку (признакам) средний уровень по стаду. Чем больше эта разница (селекционный дифференциал), тем относительно больше будет и отклонение от средних показателей у их потомства. Результаты отбора зависят и от числа селекционируемых признаков. Чем меньше признаков учитывается при оценке и отборе животных, тем больший эффект достигается по каждому из них. На эффективность искусственного отбора влияют и условия, в которых он проводится. Установлено, что животные, лучшие в одних условиях, могут оказаться худшими или средними в других. Очень важно учитывать это обстоятельство при использовании скота, завезенного из других зон, отличающихся по климату, структуре рационов и т. д.

Основным принципом современной зоотехнии является отбор животных по комплексу признаков, отражающих жизнедеятельность организма в целом. С учетом этого принципа разработана ныне действующая инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород.

Для повышения эффективности отбора молочного скота необходимо выделить главные признаки, требующие дальнейшего улучшения, и второстепенные, которые нужно поддерживать на достигнутом уровне. Поэтому в конкретных условиях хозяйства и на определенном этапе селекционно-племенной работы зоотехнику необходимо решать, какие селекционируемые признаки являются главными и как вести отбор скота, чтобы обеспечить наилучшие результаты работы. К числу главных основных селекционируемых признаков в скотоводстве, безусловно, относится молочная продуктивность (удой, жирность и белковость молока).

В отдельных случаях можно сократить число учитываемых признаков, используя положительные коррелятивные связи между ними. Например, отбор коров по жирномолочности будет способствовать повышению содержания белка в молоке, так как величины коэффициентов корреляции между этими признаками, по данным различных авторов, колеблются от 0.39 до 0,70.

Основным элементом процесса совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных является искусственный отбор. В основе отбора лежат два естественные фактора: изменчивость и наследственность. Процесс изменчивости создает основу для отбора животных с лучшими хозяйственно – полезными признаками, и через наследуемость аккумулирует их в течение последующих поколений.  
Для повышения эффективности отбора учитывают повторяемость признаков. Под повторяемостью признака понимают степень соответствия между оценками по нему животного, произведенными в разное время. Например, между удоем коровы за первую лактацию и последующей ее продуктивностью; между живой массой животного в раннем возрасте и массой во взрослом состоянии; между удоем коровы за первые отрезки лактации и за 305 дней лактации. Степень повторяемости признака имеет важное значение для отбора: чем она больше, тем надежнее будет отбор по первым оценкам, тем раньше можно определить племенную ценность животного. Установлено, что чем в большей мере тот или иной признак зависит от условий кормления и содержания животных, тем ниже степень повторяемости. Выравненность хозяйственных условий в разные периоды оценки признака повышает степень его повторяемости. Более высокая повторяемость характерна для морфологических (экстерьерных) и некоторых качественных показателей, менее высокая - для количественных признаков. Степень повторяемости признака может быть измерена коэффициентом корреляции между сопоставленными величинами. Установлена высокая повторяемость удоев коров за первые 3 месяца лактации и удоев за 305 дней (от 0,80 до 0,90), за смежные лактации (от 0,37 до 0,60), за первые 3 лактации и их пожизненной продуктивностью (от 0,82 до 0,91).

Отбор - это мероприятие, которое в разведении сельскохозяйственных животных обеспечивает целенаправленный выбор племенных животных с желательными качествами для дальнейшего воспроизводства.

Методический отбор подразделяется на следующие формы: 

1- Стабилизирующий отбор - для дальнейшего  воспроизводства отбирают группу  животных с наиболее характерным  для данной популяции уровнем  продуктивности, т.е. животных со средним уровнем развития признака, а выбраковывают крайние положительные и крайние отрицательные варианты. Данный отбор направлен на закрепление желательного типа телосложения и уровня продуктивности. Применяется для выравнивания популяции по какому-либо признаку. Этот отбор стабилизирует генотипическую и фенотипическую структуру популяции, снижает изменчивость. Образуется группа однородных животных 

2- Направленный отбор - для дальнейшего  размножения оставляют наиболее  ценных в хозяйственном отношении животных, продуктивность которых выше, чем в среднем по стаду. Направленный отбор в животноводстве применяется, как правило, в ряде последовательных поколений, в результате формируется фенотипически и генотипически новая популяция, более продуктивная, чем прежняя. Это наиболее эффективная и желательная форма  отбора животных, т. к. направлена на повышение продуктивности, что ведет к прогрессу в совершенствовании племенных и продуктивных качеств. 

3- Дизруптивный отбор - для размножения  оставляют крайние плюс - и минус - варианты, т. е. животных с максимально различными свойствами, а средних по продуктивности устраняют из популяции. Отобранных особей с крайними формами спаривают между собой, в результате из одной популяции получают две разнородные, которые значительно различаются по развитию признаков. В животноводстве дизруптивный отбор применяется редко, а используется в экспериментальных целях в научных учреждениях для получения модельных животных. 

4 - Косвенный отбор - основывается  на законе корреляции, сущность которого состоит в том, что при изменении одних признаков изменяются и другие. При этом изменения могут проходить в одном направлении - с увеличением одного показателя возрастает и другой (удой -молочный жир), а также и в противоположном - с повышением одного признака снижается другой (увеличение обильномолочности, как правило, сопровождается снижением жирности молока). 

5. Негативный отбор - в результате  данного отбора не происходит  роста продуктивности, т. к. по многим  причинам из стада выбывают животные с более высокими продуктивными качествами, а для воспроизводства отбирают особей со средним уровнем развития признака или даже худших, но которые лучше адаптированы к среде. Эта форма отбора автоматически происходит во многих товарных хозяйствах.  
6 - Технологический отбор - это отбор животных, приспособленных к каким-либо конкретным условиям их эксплуатации. Цель отбора состоит в том, чтобы стабилизировать развитие селекционных признаков животных, обеспечивающих возможность механизации, автоматизации технологических процессов.

Причины, действующие на действие отбора

Действие того либо другого типа (формы) отбора на каждый конкретный вид организмов определяется чертами генетической системы данного вида, спецификой его взаимоотношений с наружной средой и характером конфигураций наружных критерий. В относительно неизменных критериях почаще всего действует стабилизирующий отбор. В общем в филогенезе всякой группы организмов в течение её долговременной истории направление отбора многократно меняется, хотя в неких вариантах длительное время может преобладать какое-либо одно направление. Продолжительно работающий направленный отбор приводит к скорым эволюционным изменениям значимого масштаба. Напротив, стабилизирующий отбор в неких вариантах как бы "консервирует" (по последней мере фенотипически) компанию тех видов либо других групп организмов в течение долгого времени. 

Информация о работе Эффективность отбора в стаде опытного хозяйства "Михайловское" Ярославской области по продуктивности матерей и собственной продуктив