Интенсивное использование и эффективное сочетание открытого и защищенного грунта в овощеводств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Овощные культуры представлены множеством видов, форм, сортов и большим разнообразием продуктовых органов, употребляемых в пищу в сыром, вареном или консервированном виде, что отличает их от полевых зерновых культур, возделываемых ради семян, употребляемых в основном в переработанном виде. С многообразием овощных культур, нежностью их продуктовых органов связаны трудности в создании унифицированных технологий и механизации возделывания. Овощные культуры относятся к наиболее трудоемким. Затраты труда на их выращивание в расчете на 1 га в 45 раз превышают затраты на возделывание зерновых культур, в 15 раз – на возделывание картофеля.

Содержание

Введение
Открытый грунт
1. Почвенно-климатические условия
2. Севооборот, его обоснование, площади под культурами, сорта
3. Особенности технологии возделывания овощных культур в открытом грунте
4. Сроки, способы выращивания, назначение и динамика поступления урожая овощей из открытого грунта
Защищенный грунт
1. План производства рассады для открытого грунта
2. Рисунок культурооборот в рассадной пленочной теплице
3. План производства рассады для защищенного грунта
4. Рисунок культурооборот в овощной пленочной теплице
5. План использования рассадных и овощных пленочных теплиц
6. Сроки, назначение и динамика поступления урожая из сооружений защищенного грунта
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК ГОТОВ ПЕЧАТЬ.docx

— 95.59 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ имени И.В. МИЧУРИНА

 

Кафедра овощеводства

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ

 

на тему: «Интенсивное использование и эффективное сочетание

открытого и защищенного грунта в овощеводстве»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса 33 С группы

Института Агробиологии

и Природообустройства

Вербицкая Т.Ю.

Проверил преподаватель

Мешков

 

 

 

МИЧУРИНСК-НАУКОГРАД 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

2

Открытый грунт

3

1. Почвенно-климатические  условия

3

2. Севооборот, его обоснование, площади под культурами, сорта

8

3. Особенности технологии  возделывания овощных культур  в открытом грунте

16

4. Сроки, способы выращивания, назначение и динамика поступления  урожая овощей из открытого  грунта

20

Защищенный грунт

29

1. План производства рассады  для открытого грунта

 

2. Рисунок культурооборот в рассадной пленочной теплице

 

3. План производства рассады  для защищенного грунта

36

4. Рисунок культурооборот в овощной пленочной теплице

38

5. План использования  рассадных и овощных пленочных  теплиц

40

6. Сроки, назначение и  динамика поступления урожая  из сооружений защищенного грунта

43

Список использованной литературы

47


 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Овощеводство – отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей – сочных органов (плодов, корневых образований, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий) однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов. Горох, фасоль, бобы, кукурузу, используемые в овощеводстве для получения недозрелых семян, в полеводстве выращивают для получения сухих семян. Тыкву, морковь, брюкву, капусту в полеводстве используют как кормовые культуры. В овощных севооборотах часто выращивают и ранний картофель. Во многих странах картофель относят к овощным культурам. Петрушку, капусту, морковь, тыкву, лук и другие овощные растения возделывают также и для получения лекарственных препаратов и эфирных масел. Наряду с травянистыми растениями объектами овощеводства считаются и высшие грибы: шампиньон, вешенка, кольцевик и др.

Овощеводство – высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных сооружениях); бахчеводство – выращивание арбуза, дыни и тыквы в поле; овощное семеноводство – производство семенного материала.

Овощные культуры представлены множеством видов, форм, сортов и большим разнообразием продуктовых органов, употребляемых в пищу в сыром, вареном или консервированном виде, что отличает их от полевых зерновых культур, возделываемых ради семян, употребляемых в основном в переработанном виде. С многообразием овощных культур, нежностью их продуктовых органов связаны трудности в создании унифицированных технологий и механизации возделывания. Овощные культуры относятся к наиболее трудоемким. Затраты труда на их выращивание в расчете на 1 га в 45 раз превышают затраты на возделывание зерновых культур, в 15 раз – на возделывание картофеля.

Овощи как продукты питания занимают особое место в рационе человека. Их питательные достоинства обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, органических кислот, фитонцидов, эфирных масел, минеральных, ароматических и других веществ.

Определилось несколько направлений специализации овощеводческих хозяйств:

  • Пригородное овощеводство – хозяйства вокруг городов и промышленных центров специализируются на производстве широкого ассортимента овощей, развивается тепличное овощеводство
  • Производство овощей на вывоз – часть хозяйств в южных регионах специализируется на производстве внесезонной ранней и поздней продукции, а также теплотребовательных овощей, бахчевых и лука для вывоза в центральные и северные районы
  • Производство сырья для консервной промышленности – овощи поставляют специализированные хозяйства, расположенные вблизи перерабатывающих предприятий
  • Семеноводство овощных культур сосредоточивается в основном в специализированных семеноводческих хозяйствах.

В овощеводстве защищенного и открытого грунта практикуются повторные посевы, когда в течение года площадь используют под несколько культур. Кроме того, применяют так называемые уплотненные посевы, когда на одной площади выращивают две культуры, различающиеся по использованию объема почвы и воздушного пространства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

1. Почвенно-климатические условия

Климат Тамбовской области умеренно-континентальный, с теплым летом и холодной продолжительной зимой. Средняя месячная температура воздуха самого холодного месяца – января – изменяется от -10,5°C до -11,5°C. Средняя месячная температура самого теплого месяца – июля – колеблется в пределах от +19°С до 20,7°С. Теплый период, т.е. период с положительной средней суточной температурой длится 211-214 дней. Переход температуры через 0°С к более высоким значениям  происходит весной в начале апреля, а к более низким значениям – осенью в первой декаде ноября. Безморозный период длится примерно 147-150 дней. Сумма температур воздуха выше 10°С составляет 2300-2400°С, а продолжительность этого периода колеблется в пределах 141-154 дней.

Область расположена в зоне с неустойчивым увлажнением. Количество осадков в различные годы колеблется в широких пределах – от 200 до 700 мм. Такая неравномерность выпадения осадков связана с проникновением на территорию района не только влажного и теплого воздуха с Атлантического океана, но и холодного сухого воздуха с Северного Ледовитого океана. Воздушные массы изменяют свои качества, образуется континентальный воздух умеренных широт. Он и является преобладающим в Тамбовской области  в течение года. Неустойчивое увлажнение в весенне-летний период приводит к периодически повторяющимся засухам.

Снежный покров образуется в середине ноября. Высота снежного покрова в среднем 20-22 см, разрушение начинается в начале апреля.

Гидротермический коэффициент колеблется в пределах 0,95-1,10. Радиационный баланс в целом за год положительный и составляет около 37 ккал/см2.

На территории Мичуринского района осенью, зимой и ранней весной преобладают юго-восточные, южные и юго-западные ветры; в мае, июне, июле и августе – северо-западные, северные и западные.

С учетом тепло- и влагообеспеченности, а также рельефа, территория области разделена на 2 агроклиматических района. Мичуринский район относится к первому (I) агроклиматическому району, занимающему северную часть области. Сумма температур воздуха выше 10°С составляет 2300-2400°С, безморозный период длится 147-150 дней, сумма осадков за период активной вегетации растений составляет 225-240 мм, гидротермический коэффициент равен 1,0-1,1.

Таблица 1

Климатические  условия зоны

Продолжительность дней

Сумма температур выше +10⁰С

Безморозный период

0⁰С

+5⁰С

+10⁰С

+15⁰С

145

230

185

135

110

2200 - 2400


 

Вывод: холодный сезон в Тамбовской области начинается с 1 ноября и заканчивается 15 апреля, летний, соответственно, с 16 апреля по 31 октября. Сумма среднесуточных температур за период вегетации составляет 1900⁰ С. Продолжительность вегетационного периода ( со среднесуточной температурой выше 5⁰ С) составляет 175 суток. В среднем, последний весенний заморозок наблюдается13 мая, а первый осенний – 22 сентября. Среднесуточная температура воздуха весной переходит через 10⁰ С 8 – 10 мая, а осенью 14 – 16 сентября.

 

Таблица 2

Дата полного оттаивания почвы

Ранняя

Средняя

Поздняя

10 апреля

15 апреля

20 апреля


 

Вывод:  снеготаяние начинается, в среднем, 17 – 24 марта. Снеготаяние происходит 10 – 15 дней. Оно почти совпадает с переходом среднесуточных температур через 0⁰ С. Оттаивание почвы начинается через 1-2 дня после схода снежного покрова.

 

Таблица 3

Погодные условия зоны

 

Даты перехода среднесуточных температур

Безморозный период

через +15⁰С

через +10⁰С

через +5⁰С

начало

конец

начало

конец

начало

конец

начало

конец

20 - 25 мая

5 - 10 сентября

8 - 10 мая

14 - 16 сентября

10 - 15 апреля

20 - 30 октября

10 - 20 мая

20 - 25 сентября


 

Вывод: весенние заморозки прекращаются 10 – 20 мая (в среднем 13 мая), осенние начинаются 20 – 25 сентября (в среднем 22 сентября). Через 10⁰ С температура переходит практически одновременно с прекращением и появлением весенних и осенних заморозков.

 

 

Таблица 4

Среднее декадное количество осадков, мм

Месяцы

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Сумма осадков за вегетационный период

Декады

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Осадки

13

13

9

10

12

15

5

20

26

35

30

40

40

25

15

25

40

15

30

22

15

20

30

21

350 - 450


 

Вывод: около 30% осадков выпадает в холодный период, а 70% в апреле-октябре. Максимальное количество осадков приходится на июнь (до 70 мм), июль (до 60 мм) и август (до 60 мм). Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм.

 

Всю северную половину Тамбовской области занимают выщелоченные и слабовыщелоченные черноземы с хорошими физическими свойствами и при осуществлении соответствующего комплекса агромероприятий могут обладать высоким эффективным плодородием. В южной части Тамбовской области наибольшее распространение получили типичные мощные, среднемощные, а также выщелоченные черноземы, которые богаты гумусом (7-8%). Гранулометрический состав в основном глинистый, реже встречаются почвы тяжело-средне-легкоглинистого состава. Пятнами встречаются выщелоченные, карбонатные и песчаные почвы.

Вывод: для нормального роста и плодоношения овощных растений необходимы свет, тепло, вода, воздух и элементы почвенного питания. Недостаток или избыток любого экологического фактора лимитирует развитие растений и соответственно урожай.

Успех возделывания той или иной овощной культуры в конкретных почвенно-климатических зонах нашей страны зависит, прежде всего, от температурного и водно-воздушного режима. В Тамбовской области они дают возможность успешно развивать овощеводство, но необходимо учитывать физические свойства почвы и другие факторы.

В целом при учете всех конкретных факторов, их положительных и отрицательных сторон можно сделать вывод, что данный агроклиматический район пригоден для возделывания овощных культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Севооборот, его обоснование, площади  под культурами, сорта

Правильное чередование культур устраняет возможность и условия накопления на полях вредителей и болезней, специфичных для отдельных видов растений. Чередование культур является самым экономичным, не требующий специальных затрат способом профилактики появления многих заболеваний и вредителей. Севооборот – это агрономически и экономически обоснованное чередование культур.

Хозяйство расположено в пригородной зоне.

По производственному плану 2013 года в хозяйстве занято овощными культурами 260 га.

Ведущая культура – томат  ранний.

8 полей по 32,5 га.

Севооборот

1 поле (32,5 га):

    • Капуста белокочанная ранняя (10 га)
    • Капуста белокочанная средняя (10 га)
    • Капуста белокочанная поздняя (10 га)
    • Капуста цветная (2,5 га)

2 поле (32,5 га):

    • Томат ранний (15 га)
    • Томат массовых сроков высадки (10 га)
    • Перец (5 га)
    • Баклажан (2,5 га)

Информация о работе Интенсивное использование и эффективное сочетание открытого и защищенного грунта в овощеводств