Интенсивная технология возделывания озимой ржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Кроме того, эта культура хорошо отзывается на правильную агротехнику и дает высокие урожаи зерна. Благодаря своим биологическим особенностям, рожь хорошо использует осадки первой половины лета. Она более засухоустойчива, чем пшеница, предохраняет почву от размывания и развевания на эрозийных участках. Эта культура имеет определенное организационное значение в хозяйствах, так как позволяет равномерно использовать технику на уборке благодаря раннему ее началу, снижает объем весеннего посева.

Содержание

Введение (история развития культуры и народнохозяйственное значение)
Характеристика хозяйства
Биологические особенности культуры
Проектируемая технология возделывания озимой ржи
Выводы и предложения по совершенствованию технологии возделывания культуры в хозяйстве
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Растениеводство.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

Госагропром России

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по предмету:

Растениеводство

 

тема:

Интенсивная технология возделывания озимой ржи

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил студент 6 курса 61 группы

Мухамедзянов Фаиль Зайдулович

 

Отделение: агрономия

 

Дата выполнения:

 

Оценка работы:


 

 

 

 

 

Колывань, 2000

 

Цель работы: освоение методики самостоятельного планирования мероприятий по получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

 

План:

Введение (история  развития культуры и народнохозяйственное значение)

    1. Характеристика хозяйства
    2. Биологические особенности культуры
    3. Проектируемая технология возделывания озимой ржи
    4. Выводы и предложения по совершенствованию технологии возделывания культуры в хозяйстве
    5. Список используемой литературы

 

Оглавление  работы:

 

Введение

История культуры

Рожь - более молодое хлебное  растение по сравнению с пшеницей, ячменем и другими зерновыми культурами. Первые упоминания о ржи встречаются у римского писателя Плиния (I в. до н.э.). В III и IV вв. славянские племена высевали рожь в южных районах (Керченский полуостров). Отсюда она постепенно распространилась по территории европейской части нашей страны.

Народнохозяйственное значение культуры

Озимая рожь - ценная продовольственная  культура. В зерне содержится белок, жир, углеводы, витамины, клетчатка. Рожь имеет большое значение в питании людей, кормлении животных, она используется для технической переработки. Велика агротехническая роль культуры в интенсивной технологии.

В зерне ржи содержится 7-12% белка, 60-62% крахмала, около 6% сахаров, около 8% пентозанов, примерно по 2% клетчатки, жира и золы. Рожь содержит микроэлементы витамины B1, B12, E, PP, каротиноиды. Хотя в зерне ржи меньше белка, чем в зерне пшеницы, но в нем в 4,5 раза больше незаменимой аминокислоты - лизина, благодаря чему биологическая ценность ржаного хлеба выше пшеничного.

Ржаной хлеб отличается высокой  питательностью, неповторимым вкусом и ароматом. В нем в значительных количествах содержатся необходимые для человека соли Ca, P, Fe, витамины. Общая калорийность ржаного хлеба выше, чем пшеничного. Зерно ржи и ржаные отруби используют в комбикормовой промышленности. Они улучшают качество мяса, откармливают животных, увеличивают прирост живой массы. Зеленая масса озимой ржи - первый весенний корм для животных. Рожь весной быстро отрастает и дает высокие урожаи зеленой массы в начале июня, когда другие злаки еще не успевают создать хорошую зеленую массу, пригодную для укоса и выпаса. Рожь в фазе выхода в трубку особенно хорошо поедается всеми животными, позже она может быть использована для приготовления сена, силоса, сенажа, травяной муки, гранул, брикетов и т.д.

Включение озимой ржи в севооборот дает агротехнический эффект. Общеизвестна способность ржи угнетать сорняки; поле после нее остается чистым, в отличие от других злаковых культур. Даже овсюг не может выжить под покровом ржи, хотя и дает весной всходы. Рожь оставляет после себя в 1,5-2 раза больше корневых и пожневных остатков, чем яровая пшеница, благодаря мощной корневой системе хорошо оструктуривает почву. Она меньше поражается грибными заболеваниями, чем яровые злаки, в том числе, распространенными корневыми гнилями.

Рожь неприхотлива к условиям произрастания: отличается рекордной морозоустойчивостью  среди хлебных злаков, растет на почвах с невысоким естественным плодородием, в том числе, на свежераскорчеванных  лесных участках, на осушенных болотах, а также на почвах с повышенной кислотностью и слабой засоленностью. Кроме того, эта культура хорошо отзывается на правильную агротехнику и дает высокие урожаи зерна. Благодаря своим биологическим особенностям, рожь хорошо использует осадки первой половины лета. Она более засухоустойчива, чем пшеница, предохраняет почву от размывания и развевания на эрозийных участках. Эта культура имеет определенное организационное значение в хозяйствах, так как позволяет равномерно использовать технику на уборке благодаря раннему ее началу, снижает объем весеннего посева.

Характеристика хозяйства

АО "Новотроицкое" находится  в Колыванском районе Новосибирской  области. Сложившаяся специализация  хозяйства: молочно-мясное животноводство с развитым кормопроизводством.

Землепользование хозяйства: пахотной земли 4098 га, культурных сенокосов и пастбищ 3186 га, природных сенокосов и пастбищ 5633 га. Расстояние от усадьбы до райцентра 65 км.

Климат:

Таблица 1. Средняя температура  воздуха по месяцам (данные Колыванской  метоестанции)

Год

месяцы

за год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1999

-21,7

-15,4

-11,2

0,1

12,0

19,0

21,4

20,0

14,2

8,6

-6,4

-14,1

2,2

среднемноголетний

-19,7

-18,1

-11,3

1,8

4,3

17,5

19,4

16,1

10,6

4,6

-9,2

-16,7

0,05


Таблица 2. Распределение осадков  по месяцам

Год

месяцы

за год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1999

16,0

11,3

17,4

19,7

20,4

49,7

26,5

78,9

66,8

45,8

12,8

29,7

395

среднемноголетний

14

12

16

20

25

48

63

51

30

28

19

15

341


Выводы к таблицам 1 и 2:

Исходя из таблицы 1, можно сделать  вывод, что самая высокая температура была в июле месяце, а самая низкая в январе. По таблице 2 можно сделать вывод, что количество осадков не превышает нормы. За год количество осадков составило 320 мм., что совершенно нормально для данного региона. Больше всего осадков выпадает в летние месяцы.

Продолжительность активной вегетации  для озимых культур - 345 дней и для  теплолюбивых - 115 дней.

Даты перехода среднесуточной температуры  воздуха весной через 5о - 6 мая, через 10 о - 21 мая, 15 о - 6 июня, осенью 5о - 15 октября, через 10 о - 6 ноября 1999 года.

Время последних весенних заморозков - 13 мая и первых зимних заморозков - 19 ноября.

Условия перезимовки озимой ржи

Зима в Сибири начинается с устойчивого  перехода температуры воздуха через -5оС в сторону понижения. Обычно снег ложится на хорошо замерзшую землю, но бывают годы, когда снег ложится на слабо замерзшую землю или даже на талую землю. Зима начинается обычно в конце ноября - начале декабря. В это время рожь может вымерзнуть, особенно при бесснежье, так как температура воздуха довольно часто снижается. За это короткое время, когда температура низкая, рожь может погибнуть на больших площадях. К началу зимы высота снежного покрова небольшая. Постепенно снежный покров нарастает и достигает 30-40 см. Такая толщина снега вполне достаточна для перезимовки ржи. Однако, часто бывают малоснежные зимы, а температура воздуха ниже -20оС. Если рожь хорошо покрыта снежным покровом, то морозы ей не страшны.

В конце зимы снежный покров продолжает увеличиваться, а морозы ослабевают. Однако, опасность вымерзания не исчезает, так как рожь за зиму расходует много питательных веществ и зимостойкость ее снижается. Иногда зимой бывают оттепели и на посевах образуется ледяная корка.

В течение длинной зимы, а также  ранней весной могут складываться условия, вызывающие частичную или полную гибель ржи. Она может погибнуть от вымерзания, выпирания, повреждения ледяной коркой, выпревания, вымокания, выдувания и ранневесенней засухи.

Почвы.

Характеристика поля:

Озимая рожь посеяна на поле № 1. Предшественник озимой ржи - пар черный. Площадь посева ржи 300 га, в том числе, учетная площадь посева 300 га. Конфигурация поля прямоугольная. Поверхность поля ровная. Выровненность поверхности влияет на сроки и качество сельскохозяйственных работ. Это позволяет быстро подготовить почву к посеву и проводить обработки после посева, качественно и в сроки проводить уборку озимой ржи. Глубина залегания грунтовых вод - 1 метр. Тип почвы - черноземы луговые выщелоченные. Оценка по свойствам почвы - 4 балла, оценка по урожайности культур - 4,5 балла.

Агрохимическая характеристика почвы:

Почвообразующая порода: аллювиальные средние суглинки. Почвенная разность: 15. Мощность пахотного горизонта почвы - 20 см. Содержание гумуса в почве - 5%. Кислотность почвы и рН соляной вытяжки - 5,8. Гидролитическая кислотность, мг.-экв. на 100 г. почвы - 1,7. Степень насыщенности основаниями - 18. Содержание подвижных форм, мг. на 100 г. почвы Р2О5 - 8,8 мг. Содержание подвижных форм, мг. на 100 г. почвы - 11 мг. Механический состав почвы: среднесуглинистый. Эта почва не нуждается в специально проводимых агротехнических и мелиоративных мероприятиях. Почвы не содержат вредных для растения веществ. Интенсивность эрозии возникает в период летних суховеев. По агропроизводственной группировке почва относится к 4 группе. Мелиоративные мероприятия за последние 5 лет не проводились.

Засоренность поля:

Зараженности почвы на поле нет. Заселенность вредителями отсутствует. Малолетних сорняков нет. Многолетние сорняки: 1 шт. на 1 м2, основные виды: пырей ползучий.

 

 

 

Таблица 3. Специализация хозяйства  по структуре товарной продукции:

Виды продукции

1998 г.

1999 г.

структура, руб

структура, %

структура, руб

структура, %

Озимая рожь

405

9

546

19

Зерно

983

21

1000

15

Картофель

-

-

-

-

Сахарная свекла

-

-

-

-

Лен-долгунец

-

-

-

-

Овощи защищенного грунта

-

-

-

-

Овощи открытого грунта

-

-

-

-

Плоды и ягоды

-

-

-

-

Сено

291

6

306

7

Силос

745

16

208

5

Итого по растениеводству

2424

52

2060

46

Молоко

920

20

1088

24

Мясо КРС

1002

22

995

22

Мясо свиней

-

-

-

-

Яйцо

-

-

-

-

Итого по животноводству

1922

42

2083

46

Переработка с/х 

продукции

260

6

402

9

Всего по хозяйству

4606

100

4545

100


Вывод: по структуре товарной продукции хозяйство имеет специализацию: молочно-мясное животноводство с развитым кормопроизводством. Значит, главная отрасль хозяйства - животноводство, а дополнительная - растениеводство.

 

Таблица 4. Удельный вес культуры в  структуре посевных площадей:

Культуры

Площадь, га

Удельный вес культуры, %

Зерновые и зернобобовые - всего

1420

93

В том числе: озимые всего

300

20

         из них:  озимая пшеница

-

-

                       озимая рожь

300

20

Яровые зерновые и зернобобовые

Из них:

   

                       яровая пшеница

980

64

                       овес

140

9

Технические - всего

-

-

В том числе: сахарная свекла

-

-

                       подсолнечник

-

-

                       лен-долгунец

-

-

Картофель и овощи - всего

-

-

В том числе: картофель

-

-

Кормовые культуры: всего

-

-

В том числе: многолетние травы

-

-

                       однолетние травы

-

-

                       кукуруза на силос

110

7

Посевная площадь - всего

1530

100


Вывод: судя по таблице, большую площадь в хозяйстве занимают зерновые культуры - 1420 га, удельный вес 93%. Посевная площадь всего 1530 га. Остальную площадь 110 га занимают кормовые культуры. Озимая рожь занимает 300 га от всей площади. Удельный вес культуры 20%.

Таблица 5. Выполнение плана посевных площадей, урожайности и валовых  сборов практикуемой культуры:

Культура

Посевная площадь, га

Урожайность, ц/га

Валовый сбор, ц

план

факт

% вып.

план

факт

% вып.

план

факт

% вып.

Озимая рожь

300

300

100

12

13

108

3600

3900

108


Вывод: План по посевной площади в хозяйстве выполнен полностью, план по урожайности и валовому сбору перевыполнен на 8%.

Информация о работе Интенсивная технология возделывания озимой ржи