Характеристика природо_экономических условий использования земель хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 08:24, реферат

Краткое описание

1 Основные сведения о хозяйстве
2 Природно-климатические условия
3 Характеристика экономического состояния земель.
4 Размещение хозяйственных центров и производственных подразделений.
5 Организация использования земель.
6 Устройство территории севооборотов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА 1.docx

— 25.26 Кб (Скачать документ)

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДО_ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ХОЗЯЙСТВА.

      1. Основные сведения о хозяйстве

Хозяйство «Милорд» организованно на базе совхозов «Пограничный» и «Славгородский». Землепользование хозяйства расположено в северо-западной части Славгородского района. Центральная усадьба с.Новоботаевка,находящееся в 22 км. От районного центра г.Славгорода, в 416 км. От краевого центра г.Барнаул.

Пункты сдачи сельскохозяйственной продукции находятся в г.Славгороде. Ближайшая железнодорожная станция и отделение Россельхозтехники расположены в г.Славгороде. С указанными пунктами хозяйство связанно дорогами и твердым покрытием.

Землепользование хозяйства состоит из одного участка общей площадью 6131 га,из них сельскохозяйственных угодий 5678 га.

      1. Природно-климатические условия

Рельеф территории в с. Новоботаевка представлен слабоволнистой равниной.

Средний уклон пашни до 1 градуса,кормовые угодья расположены вокруг населенного пункта , присутствует заболоченность. Почвенный покров состоит из каштановых,лугово-каштановых,солонцов,солончаков и прочих почв из общей площади землепользования.

Общественная растительность сохранилась на кормовых угодьях. Древесная растительность представлена лесополосами с преобладанием березы. Облесенность территории составляет 0.7%. Территория района относится к засушливому району Кулундинской зоны. Климатические данные приведены по данным Славгородской ГСМ,сумма температур выше 10 градусов,это позволяет выращивать зерновые культура,сорта твердой и сильной пшеницы,а также все кормовые культуры.

      1. Характеристика экономического состояния земель.

Производственное направление хозяйства определенно как молочно-мясное с развитым производством зерна.

Организационно-производственная структура управления производством территориальная  и на 201Х год остается без изменений.

                                     Поголовье скота на конец года  составляет:

КРС всего: 616 голов,в т.ч:

  1. Коров 246
  2. Нетелей 43
  3. Быков 2
  4. Овец 1500
  5. Молодняка до 1 года  246
  6. Молодняка старше 1 года 79
  7. Лошадей 40

                           Урожайность сельскохозяйственной  продукции составляет:

 

  1. Зерновых и зернобобовых
  2. Технических
  3. Однолетних трав на сено
  4. Однолетних трав на зеленый корм
  5. Силосных культур
  6. Естественных сенокосов
  7. Культурных пастбищ
  8. Корнеплодов

                                    Продуктивность скота составляет:

  1. Надой молока на фуражную корову
  2. Телят на 100 коров и нетелей 100 голов

Реализация продукции производится в ближайшие  пункты г.Славгорода.

Уровень рентабельности производства довольно высокий,это связано с хорошо отлаженной системой производства и реализации продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Размещение хозяйственных центров и производственных подразделений.

В процессе организации территории сельскохозяйственного предприятия существенно видоизменяются и совершенствуются три основных звена: размещение производства, система расселения и организационно-производственная структура хозяйства. Эти звенья настолько взаимосвязаны, что изменение любого из них может повлечь за собой существенную реорганизацию всей системы хозяйствования.  
 
Под размещением производства обычно понимается определение местоположения животноводческих ферм, пунктов переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, ремонтных мастерских, гаражного хозяйства и т. п. К производственным объектам можно отнести также севооборотные массивы, участки многолетних насаждений и другие хозяйственные участки, на которых осуществляется производственная деятельность.  
 
Среди объектов производства особое место занимают хозяйственные центры. Это населенные пункты, в которых сосредоточены хозяйственное руководство, жилой, культурно-бытовой и производственный фонды построек, сооружений, а также проживает значительная часть работников сельскохозяйственного предприятия. Поскольку занятость населения в сельской местности зависит от размещения сельскохозяйственного производства, последнее обстоятельство оказывает существенное влияние на характер расселения.  
 
Понятие расселения обычно рассматривается в различных значениях: во-первых, как процесс распределения населения по территории путем формирования новых и развития существующих населенных мест; во-вторых, как результат процесса распределения населения по территории, характеризуемый количеством, величиной и типом населенных мест, а также особенностями их взаимного расположения.  
 
В результате расселения формируется определенная система поселений, то есть пространственная организация взаимосвязанных населенных пунктов, обеспечивающая удовлетворение производственно-хозяйственных, социальных, трудовых и духовных потребностей населения, а также осуществление эффективных мероприятий по охране окружающей среды. Иначе говоря, система расселения — это совокупность населенных мест, расположенных на определенной территории и связанных общей организацией управления, обслуживания, транспорта и участия населения в труде.  
 
Система расселения формируется на основе определенной зоны влияния каждого входящего в нее населенного пункта: административного, производственного, культурно-бытового и т. д. Поэтому система расселения имеет несколько уровней:  
 
— города (районные центры);  
— населенные пункты кустового значения (волостные центры, центры сельской администрации);  
— центральные поселки крупных сельскохозяйственных предприятий;  
— центры производственных подразделений;  
— прочие населенные пункты.  
 
В совокупности почти все населенные пункты сельской местности связаны с сельскохозяйственным производством и могут рассматриваться как хозяйственные центры разной значимости.  
 
Вместе с тем размещение сельскохозяйственного производства на базе тех

или иных населенных пунктов существенно влияет на их развитие, обеспечивая различную занятость населения. Характер занятости местных жителей в итоге определяет людность поселения, его обустроенность и перспективность. Поэтому размещение хозяйственных центров — сложная задача, решение которой выходит за пределы проекта внутрихозяйственного землеустройства и требует увязки с общей системой расселения в административном районе.  
 
Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия также во многом определяется количеством хозяйственных центров и их размещением по территории. В сельском хозяйстве сложились три типа организационно-производственной структуры: территориальная (отделенческая, бригадная); отраслевая (цеховая) и комбинированная (территориально-отраслевая). Любая из них базируется на сочетании производственных подразделений. Под производственными подразделениями понимаются структурные части сельскохозяйственного предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земля, рабочая сила и техника. При территориальной организационно-производственной структуре производственными подразделениями являются отделения, производственные участки, комплексные бригады. Это постоянные формирования, за которыми на длительный срок закрепляются определенные земельные массивы, рабочая сила, техника и другие ресурсы.  
 
Территориальная структура типична для крупных сельскохозяйственных предприятий, отличающихся большим объемом производства, сложными условиями расселения и разобщенным землепользованием. 

В данной работе производственный центр находится в с. Новоботаевка Славгородского района Алтайского края.

ГЛАВА 3. Организация использования земель.

Общая площадь земель находящихся в ведении сельской администрации населенного пункта «Новоботаевка» составляет 6131,11 га. В организацию использования земель включена совокупность действий, направленных на создание организационно-территориальных условий по использование угодий,как объекта хозяйствования,так и природного,выполняющего ресурсо-производственные,средостабилизирующие и природоохранные функции.

В хозяйственном центре Новоботаевка находятся пашни,сенокосы,пастбища,на которых расположены пастбищеобороты и сенокосообороты.

                                  3.1 Предварительная трансформация угодий

Трансформация земельных угодий преобразование одного вида земельных угодий в другой. Трансформация  земельных  угодий призвана обеспечить наиболее правильный состав угодий, их рациональное размещение, повышение эффективности использования земли. При трансформации  земельных  угодий устраняют вклинивание, вкрапливание, раздробленность и мелкоконтурность угодий, вовлекают в  с/х. оборот неиспользуемые земли, расширяют площадь более ценных угодий. В исключительных случаях трансформация  земельных  угодий  предусматривает  направленный перевод пашни в сенокос вследствие  ее сильной эродированности, облесение распаханных крутых склонов для борьбы с водной эрозией и т. п.

Цель трансформации угодий-увеличение выхода продукции засчет перевода угодий из менее ценных в более ценные.

Резервом для увеличения площади пашни служат:

-целинные и залежные  участки

-сравнительно мелкие,но  плодородные участки кормовых  угодий,которые возможно использовать  для включения в севообороты

-заболоченные и  переувлажненные участки ,которые  могут быть осушены посредством  мелиорации

-массивы,заросшие  лесом и кустарниками бывших  сельскохозяйственных угодий

-участки,расположенные  на глубоких и средних солонцах  после их мелиорации

В данном курсовом проекте я проводила трансформацию лесополос,полевых дорог,пашни.

3.2 Установление типов,видов и размеров севооборотов и их обоснование.

Севооборот — это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и по территории или только во времени, связанное с системами удобрения и обработки почвы, уходом за растениями и др.

Севообороты подразделяют на три типа: полевые, кормовые и специальные.

Полевыми называют такие севообороты, в которых более половины площади занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры.

Кормовыми являются севообороты, в которых более половины площади занимают кормовые культуры.

Специальные севообороты предназначены для возделывания культур, требующих специальных условий и агротехники. Эти культуры предъявляют повышенные требования к плодородию, водному и пищевому режиму почв, рельефу местности.

Современное земледелие должно быть одновременно и интенсивным, и почвозащитным. Поэтому в районах с развитой эрозией почв севообороты должны быть почвозащитными.

1) Вводимые севообороты должны  обеспечить высокопроизводительное  использование пахотных земель, повышение плодородия почвы и  увеличение выхода продукции  с единицы площади. При эффективной  защите почв от ветровой и  водной эрозии и экономически  оправданных затрат труда и  средств.

2) Выполнение планов производства  сельскохозяйственной продукции  и полное удовлетворение в  ней потребности хозяйства. Развитие  сельскохозяйственного производства  и в соответствии с принятой  специализацией 

3) Создание прочной кормовой  базы обеспечивающей животноводством  всеми видами кормов с учетом  рационального использования естественных  сенокосов и пастбищ.

4) Концентрация посевов и в  связи с этим высокопроизводительное  использование сельскохозяйственной  техники, улучшение организации  труда, повышение его производительности, рациональную организацию рабочих  процессов в полеводстве, сокращение  транспортных и других ежегодных  издержек, сроков посевов и уборки  урожая. Применение прогрессивных  технологий возделывание сельскохозяйственных  культур.

5) Количество и размеры севооборотов  определяют исходя из площади  пашни, ее качества (почв, рельефа), форм  организации и управление производством, количество производственных подразделений, размещение населенных пунктов  и животноводческих ферм.

На установление числа и площадей севооборота оказывают влияния следующие условия: 
 
1.Организационно-производггвенная структура хозяйства, число, размеры и размещение внутрихозяйственных производственных подразделений.  
 
2.Число и размещение хозяйственных центров на территории с\х предприятия.  
 
3.Качество земель, пространственные условия.  
 
Площади севооборотов могут определяться следующими способами:  
 
1Исходя из площади пашни.  
 
2. На основании размеров площадей посевов ведущей культуры и ее рекомендуемой долей в севообороте.  
 
3. С учетом оптимального размера поля и их числа в рекомендуемой к освоению схеме севооборота.

Проектирование следует начинать с тех видом севооборотов, которые определяют специализацию хозяйства или обусловлены требованиями особенности территории.

Сначала проектируют специальные севообороты, затем кормовые, затем полевые. 

 

 

 

 

ГЛАВА 4. Устройство территории севооборотов

При устройстве территории севооборотов решаются следующие вопросы:

  1. Проектирование полей и рабочих участков(установление их количества,площади,границ размещения)
  2. Проектирование полевых дорог с целью обеспечения надежной связи между хозяйственными центрами и угодьями,между полями и рабочими участками на территории каждого севооборота.
  3. Проектирование полезащитных лесных полос,определение их местоположения,протяженность.
  4. Проектирование полевых станов.

Внутреннее устройство территории севооборотов имеет решающее значение в повышении эффективности земледелия,т.к. пахотные земля являются основными и наиболее производительными угодьями в сельскохозяйственных предприятиях.

Информация о работе Характеристика природо_экономических условий использования земель хозяйства