Гельминтозы и их профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 13:06, реферат

Краткое описание

Гельминтозы детей и их профилактика - актуальная тема во все времена, так как большинство людей не рассматривают данную проблему, как одну из важнейших. А между тем эти заболевания встречаются довольно часто, причём не только у детей, но и у взрослых.
Гельминтоз - это заболевание, при котором организм человека поражается гельминтами, или глистами.

Гельминтоз наиболее часто появляется в кишечнике человека, который является самым любимым местом обитания гельминтов. Гельминты часто поражают те органы, в которых они локализованы, что вызывает постоянные незначительные потери крови, которые могут привести к анемии .

Содержание

Введение. 2
1 Понятие о гельминтозах и виды гельминтов 4
2 Контактные гельминтозы 6
2.1 Энтеробиоз ( поражение острицами ) 6
2.2 Гименолепидоз 7
3 Геогельминтозы 8
3.1 Аскаридоз 8
3.2 Трихоцефалез 10
3.3 Токсокароз 10
4 Биогельминтозы 11
4.1 Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus) 11
4.2 Свиной цепень (Taenia solium) 12
4.3 Трихинеллез 13
4.4 Эхинококкоз 15
4.5 Дифиллоботриоз 17
4.6 Описторхоз 18
5 Заключение 21
6 Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

санитария и гигиена.docx

— 54.21 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение. 2

1 Понятие о гельминтозах и виды гельминтов 4

2 Контактные гельминтозы 6

2.1 Энтеробиоз ( поражение острицами ) 6

2.2 Гименолепидоз 7

3 Геогельминтозы 8

3.1 Аскаридоз 8

3.2 Трихоцефалез 10

3.3 Токсокароз 10

4 Биогельминтозы 11

4.1 Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus) 11

4.2 Свиной цепень (Taenia solium) 12

4.3 Трихинеллез 13

4.4 Эхинококкоз 15

4.5 Дифиллоботриоз 17

4.6 Описторхоз 18

5 Заключение 21

6 Список литературы 22

 

 

Введение. 
Гельминтозы детей и их профилактика - актуальная тема во все времена, так как большинство людей не рассматривают данную проблему, как одну из важнейших. А между тем эти заболевания встречаются довольно часто, причём не только у детей, но и у взрослых. 
Гельминтоз - это заболевание, при котором организм человека поражается гельминтами, или глистами. 
 
Гельминтоз наиболее часто появляется в кишечнике человека, который является самым любимым местом обитания гельминтов. Гельминты часто поражают те органы, в которых они локализованы, что вызывает постоянные незначительные потери крови, которые могут привести к анемии . 
При гельминтозе возможны токсикоз и аллергия , которые появляются как результат деятельности гельминтов. Особенно часто аллергии появляются при острой форме гельминтоза или при большом количестве гельминтов в кишечнике. При гельминтозе аллергия выражается в виде различных высыпаний на коже, мышечных болей, легочного синдрома и других патологиях. При остром гельминтозе также возможны такие серьезные нарушения, как аллергический миокардит , менингоэнцефалит, гепатит и другие заболевания.  
Если гельминтоз принял хроническую форму, аллергические реакции становятся слабо выраженными. Зачастую больной гельминтозом обращается к врачу именно на этой стадии. 
Токсическое поражение при гельминтозе проявляется потерей или снижением аппетита, ослаблением функции кишечника, а также отставанием в развитии больного. Эти явления происходят за счет различных химических реакций, происходящих в организме, пораженном гельминтозом.  
При гельминтозе также снижается общая сопротивляемость организма, из-за чего больной может заразиться любой другой инфекцией, например, туберкулезом. Поскольку в последние годы туберкулез выявляется все чаще, необходимо активно бороться с гельминтозом и применять различные профилактические меры. При наличии гельминтоза, все другие инфекционные заболевания протекают в более тяжелой форме и хуже поддаются процессу лечения. 
Гельминтоз, или болезнь грязных рук, встречается у детей особенно часто. У новорожденных гельминтоз не встречается только потому, что родители тщательно оберегают свое дитя. Как только ребенок приобретает способность самостоятельно ходить и питаться, у него может появиться гельминтоз. 
Это происходит по одной простой причине. В этом возрасте все дети очень любознательны, они все тянут в рот, им все нужно попробовать на вкус. Они необычайно дружелюбны с бездомными животными, и легко могут их погладить, а затем засунуть руку в рот. Особенно часто гельминтоз появляется у детей в теплое время года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие о гельминтозах и виды гельминтов

Гельминтозы — обширная группа паразитарных заболеваний, вызываемых гельминтами (паразитическими червями), которая в значительной степени определяет состояние здоровья населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гельминтозы занимают 4-е место по степени ущерба, наносимого здоровью населения Земли (после диареи, туберкулеза и ишемической болезни сердца). Каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из 3-х основных видов гельминтов, что приводит к аскаридозу (1,2 млрд человек), анкилостомозу (900 млн) и трихоцефаллезу (до 700 млн).

Таким образом, ожидания, что к концу  ХХ столетия большинство паразитарных заболеваний будет находиться под контролем, не оправдались. Наоборот, они продолжают стойко существовать во всех развивающихся странах, особенно расположенных в зоне тропиков и субтропиков. В индустриально развитых странах Европы в последние два десятилетия ситуация также ухудшилась в связи с нарастающим завозом паразитарных болезней из эндемических стран. Еще одним неблагоприятным фактором является ослабление иммунного статуса населения вследствие эпидемии ВИЧ-инфекции, наркомании и экопатогенных воздействий.

Подобные тенденции наблюдаются  и в России, где в последние  годы зарегистрировано повышение заболеваемости гельминтозами. Так зафиксирован рост токсокароза (на 64% за 1 год), эхинококкоза (в 3 раза за 5 лет), отмечается увеличение заболеваемости среди детей, причем 75% в структуре заболеваемости паразитарными болезнями приходится на городское население.

Это связано со следующими причинами:

— общим ухудшением экономического положения большинства населения;

— значительным удорожанием лекарственных  средств, предметов санитарии и  гигиены;

— усилением миграции населения, вторжением городского населения в сельскую местность (работа на садовых участках, дачах, личных фермах), увеличением контакта человека с животными,

— ухудшением экологической ситуации.

В настоящее время известно около 256 видов гельминтов, паразитирующих у человека, причем 98 видов распространены на территории России и сопредельных стран, из них часто — 18-20, а чаще всего острицы, аскариды, власоглавы и карликовые цепни, причем нередко в сочетаниях.

Согласно общепринятому  определению гельминты ( от греч. Helmins  - червь, глист ) – паразитические черви, возбудители многих болезней человека, животных, растений. Гельминтозы подразделяются в зависимости от видовой принадлежности на :

  • Трематодозы ;
  • Цестодозы ;
  • Нематодозы .

Развитие гельминтов протекает  различно. Одни виды паразитируют и  в личиночной, и во взрослой стадии в одном хозяине ( аскариды, власоглавы, острицы, цепни ). Другие гельминты меняют хозяев. В личиночной стадии они живут в одном хозяине, а во взрослой – в другом ( например, бычий и свиной цепень во взрослом состоянии живут в кишечнике человека, а в личиночном – в мышцах крупного рогатого скота ).

Наиболее часто гельминты  живут в кишечнике, но бывают такие  форы, которые паразитируют в печени, сердце, мышцах, глазах, крови, почках, мозгу и других органах и тканях человека. Чтобы удержаться в кишечнике, гельминты вооружены специальными приспособлениями. У одних видов есть присоски, у других -  маленькие плоские крючки, у третьих – своеобразные зубы.

Гельминты, паразитирующие в кишечнике, печени и легких, откладывают  яйца. Яйца различны у каждого вида гельминтов и видимы только в микроскоп. В лаборатории по форме и величине яиц точно определяют, каким видом гельминтов заражен человек или животное.

При тканевых гельминтозах личинки и взрослые особи гельминтов обитают в тканях, мигрируют по кровеносному и лимфатическому руслу, локализуются в подкожной клетчатке, реже – в различных других органах.

В зависимости от особенностей биологического цикла и путей  инвазирования различают следующие виды гельминтозов человека : контактные, геогельминтозы, биогельминтозы [1].

  1. Контактные гельминтозы

К контактным гельминтозам относятся энтеробиоз и гименолепидоз. Особенность этой группы гельминтозов состоит в том, что они передаются непосредственно от больного человека здоровому, т.е. контактным путем. Это возможно из-за того, что яйца попадают во внешнюю среду уже созревшими ( инвазионными )

    1. Энтеробиоз ( поражение острицами )

 Возбудитель энтеробиоза  – острица – мелкая нематода  белого цвета. Длина самца 2 – 3 мм, самки – 9 – 12 мм. Яйца  острицы продолговаты, несколько  ассиметричны, как правило, они  обнаруживаются в кожных складках  вокруг анального отверстия, в  фекалиях встречаются редко.

Однако взрослые самки  при пассивном выхождении могут  попадать в фекалии. Самки, наполненные в количестве 5000 – 15000 шт. каждая, неспособны удерживаться на слизистой оболочке кишок, спускаются до прямой кишки и выползают из анального отверстия для откладывания яиц в кожных складках. После отложения яиц самка погибает, длительность жизни ее не превышает одного месяца.

Признаки заболевания  энтеробиозом. Наиболее постоянным симптомом  энтеробиоза является зуд в области анального отверстия, возникающий вечером и ночью в результате выхода остриц из анального отверстия. При слабой инвазии зуд появляется периодически. При массивной инвазии зуд становится постоянным и мучительным.

Расчесывание области  заднего прохода приводит к вторичной  инфекции анального отверстия и  развитию воспалительного процесса.

    1. Гименолепидоз

Вызывается карликовым ( длиной до 3 см ) цепнем, реже возбудителем является крысиный цепень. Окончательным и промежуточным хозяином карликового цепня является человек. Карликовый цепень паразитирует в тонком кишечнике. Зрелые членики отрываются и поступают в окружающую среду. Время для созревания яиц не требуется, поэтому возможны постоянные аутоинвазии и осуществляется контактный путь заражения. Инвазионные яйца передаются от больного человека здоровому через загрязненные руки, продукты питания, предметы домашнего обихода. Источником крысиного цепня могут быть грызуны. Заражение крысиным цепнем происходит при заглатывании личинок, находящихся чаше всего в плохо пропеченном хлебе.

Гименолепидозом страдают преимущественно дети. Они жалуются на слабость, головную боль, тошноту, боль в животе. Часто отмечаются аллергические проявления.

Соблюдение персоналом правил личной гигиены и гигиенических  правил хранения и обработки продуктов  имеет первостепенное значение в  профилактике контактных гельминтозов.

  1. Геогельминтозы

К геогельминтозам относят аскаридоз и трихоцефалез. Геогельминтозы  названы так, потому что часть биологического цикла гельминтов проходит в почве, где происходит созревание яиц до инвазионной стадии.

    1. Аскаридоз

Паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями – аскаридами. Аскариды – крупные раздельнополые черви, паразитирующие в тонкой кишке человека. Единственный источник возбудителей – больной человек. Самка аскариды откладывает в сутки до 200 тыс. незрелых яиц, которые с испражнениями больного выделяются в окружающую среду. При отсутствии благоустроенных туалетов, нарушении правил гигиены яйца аскарид вместе с испражнениями попадают на почву вокруг домов, на территорию дворов, огородов, садов, а также на овощи, ягоды и др.

На поверхности и в  верхних слоях почвы при 10…30  и достаточной влажности яйца аскарид созревают через 2…6 нед. (оптимальная температура, при которой созревание происходит через 14 дней, - около 24). Яйца аскарид очень устойчивы к внешним воздействиям и остаются жизнеспособны под снегом при температуре до минус 30. В зоне умеренного климата они сохраняются на глубине 20 см до 5…7 лет и дольше; яйца, развитие которых не закончилось осенью, перезимовывают и созревают весной.

Человек заражается при употреблении в пищу немытых или плохо вымытых  овощей, ягод, фруктов, загрязненных созревшими яйцами аскарид, нередко – через  грязные руки, реже при питье необеззараженной воды. В зоне умеренного климата сезон возможного заражения длится до 7 мес. (с апреля по октябрь), зимой оно возможно через парниковые овощи. В северных районах сезон заражения составляет 2…3 мес., в условиях теплого климата – круглый год. Аскаридоз больше распространен в тех районах, где почву в огородах удобряют необезвреженными испражнениями человека.

Созревшие яйца аскарид попадают в кишечник человека, из них выходят  личинки. Они «пробуравливают» слизистую оболочку стенки кишечника и с венозной кровью попадают в капилляры стенок легочных альвеол, проникают в них, а оттуда – в мелкие бронхи; движением ресничек мерцательного эпителия, выстилающего бронхи, личинки переносятся в полость рта, заглатываются со слюной обратно и вновь оказываются в кишечнике, где из них развиваются взрослые аскариды. Весь цикл развития аскарид – с момента заражения человека до появления в его испражнениях яиц паразитов продолжается 2,5…3 мес.

Различают две стадии аскаридоза : раннюю – миграционную (до вторичного попадания личинок в кишечник) и позднюю – кишечную. Ранняя стадия чаще протекает бессимптомно. Иногда у больных отмечают недомогание, кашель, повышение температуры, может появиться крапивница. В поздней стадии больные жалуются на тошноту, недомогание, боли в животе схваткообразного характера. Появляются неприятные ощущения под ложечкой, слюнотечение, снижение аппетита, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, реже – ночные страхи. При множественной инвазии дети во сне скрежещут зубами; у них может возникать бронхит, астматическое удушье, малокровие, они становятся нервными, рассеянными, у школьников снижается успеваемость.

Проникнув в желчный пузырь и желчные пути, аскариды могут  вызывать гнойный холецистит, абсцесс  печени, перитонит, сепсис; в протоки  поджелудочной железы – острый панкреатит; в червеобразный отросток – аппендицит; закупорка клубком аскарид просвета кишечника может повлечь за собой  непроходимость кишечника.

Борьба с аскаридозом  включает массовые обследования населения  с целью раннего выявления  и лечения больных, благоустройство  населенных мест, санитарную охрану водоисточников, почвы, санитарно-просветительную работу. Для профилактики аскаридоза важно соблюдать правила личной гигиены.

Овощи и фрукты перед употреблением  в пищу в сыром виде нужно тщательно мыть и обдавать кипятком.

Эффективность лечения определяется трехкратным отрицательным результатом при обследовании через 2…3 нед.

Информация о работе Гельминтозы и их профилактика