ЕСХН: особенности нового аграрного спецрежима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 19:29, реферат

Краткое описание

У тех предприятий АПК, которые сделали выбор в пользу единого сельскохозяйственного налога, и у тех, кому еще предстоит определиться, остаться ли на общем режиме налогообложения или перейти на спецрежим, вопросы не иссякают. Что представляет собой ЕСХН? Какие выгоды он сулит аграрному бизнесу? Какие нюансы должны учитывать налогоплательщики, планирующие перейти на уплату ЕСХН?

Прикрепленные файлы: 1 файл

doclad.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

 

 

ЕСХН: ОСОБЕННОСТИ НОВОГО АГРАРНОГО СПЕЦРЕЖИМА

 

Введение

 

У тех предприятий АПК, которые сделали выбор в пользу единого сельскохозяйственного налога, и у тех, кому еще предстоит определиться, остаться ли на общем режиме налогообложения или перейти на спецрежим, вопросы не иссякают. Что представляет собой ЕСХН? Какие выгоды он сулит аграрному бизнесу? Какие нюансы должны учитывать налогоплательщики, планирующие перейти на уплату ЕСХН?

 

Новая редакция гл.26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ действует с 1 января 2004 г. Перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) при соблюдении условий, установленных гл.26.1, вправе сельхозпредприятия, в том числе относящиеся к индустриальному типу - птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы, которые до 2004 г. не могли быть плательщиками этого налога.

Первоначально Федеральным законом от 11.11.2003 N 147-ФЗ предусматривалось, что перейти на уплату ЕСХН с 2004 г. смогут те налогоплательщики, которые подадут заявления в налоговую инспекцию до 1 февраля. Однако массового перехода не произошло. По данным МНС России, на 1 февраля 2004 г. зарегистрировано 40 746 плательщиков ЕСХН, из них - 16 836 организаций, 9718 предпринимателей и 14 192 крестьянских (фермерских) хозяйства <1>. Поэтому срок подачи соответствующих заявлений был продлен до 1 июня 2004 г. на основании Федерального закона от 05.04.2004 N 16-ФЗ.

--------------------------------

<1> По действующему законодательству крестьянское (фермерское) хозяйство может быть создано гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако ранее допускалась возможность создания крестьянских (фермерских) хозяйств в форме юридического лица. Такие предприятия в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" вправе сохранить статус юридического лица до 2010 г.

 

Те, кто не успел подать заявление до 1 июня, смогут перейти на уплату ЕСХН только с 2005 г. Для этого они должны подать заявление в налоговую инспекцию в период с 20 октября по 20 декабря 2004 г. (п.5 ст.346.3 НК РФ). У них еще есть время разобраться с особенностями взимания ЕСХН и проанализировать возможные налоговые последствия.

 

Глава 1 Что такое ЕСХН?

 

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, установленная гл.26.1 НК РФ, - это специальный налоговый режим. Возможность его применения не зависит от того, введен ли ЕСХН законом субъекта РФ (как это было до 1 января 2004 г.). Нормы гл.26.1 действуют непосредственно на всей территории России. Перейти на уплату этого налога каждый налогоплательщик может добровольно (п.2 ст.346.1 НК РФ). Те, кто избрал эту систему налогообложения, не вправе отказаться от ее применения до окончания налогового периода.

Для налогоплательщиков, применяющих данный спецрежим, ЕСХН заменяет четыре налога. Организации не платят налог на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, взимаемого на таможне при импорте товаров), налог на имущество организаций и единый социальный налог. Предприниматели, уплачивающие ЕСХН, освобождены от налога на доходы физических лиц (в отношении предпринимательских доходов), НДС (за исключением налога, уплачиваемого на таможне), налога на имущество физических лиц (по имуществу, используемому в коммерческой деятельности) и ЕСН.

Все другие налоги и сборы (в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) плательщики ЕСХН исчисляют и уплачивают в общеустановленном порядке.

ЕСХН как спецрежим повторяет концепцию гл.26.2 НК РФ об упрощенной системе налогообложения. Главное отличие в том, что ЕСХН предназначен не для широкого круга налогоплательщиков, как "упрощенка", а только для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Но существуют и другие отличия - в условиях перехода, порядке применения и отказа от спецрежима, способах определения налоговой базы, порядке ведения бухучета и т.п.

 

 

 

Глава 2 Условия перехода

 

Условия перехода на ЕСХН во многом отличаются от тех, что предусмотрены для перехода на "упрощенку" (табл. 1). В частности, не установлены ограничения по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, по доле участия других организаций в капитале сельхозпредприятия. Общим для обоих режимов является требование к организациям не производить подакцизных товаров и не иметь филиалов и представительств (указанных в учредительных документах организации).

Не воруй чужие работы – это плагиат.

Таблица 1

 

Условия перехода на спецрежимы: ЕСХН и УСН

 

Условия 

Единый           
сельскохозяйственный налог

Упрощенная система    
налогообложения    

Вправе      
применять 

Только                     
сельскохозяйственные       
товаропроизводители        
(определение дано в п.1    
ст.346.2 НК РФ), за        
исключением лиц,           
перечисленных в п.3        
ст.346.2 НК РФ           

Организации и             
предприниматели, за       
исключением лиц,          
перечисленных в п.3       
ст.346.12 НК РФ         

Не вправе   
применять 

Организации и              
предприниматели:           
- производящие подакцизные 
товары;                    
- переведенные по          
отдельным видам            
деятельности на уплату     
ЕНВД;                      
- применяющие УСН <2>    

Организации и             
предприниматели:          
- производящие            
подакцизные товары;       
- переведенные на уплату  
ЕСХН <3>;                 
- участники соглашений о  
разделе продукции;        
- осуществляющие добычу и 
реализацию полезных       
ископаемых                
(за исключением           
общераспространенных), а  
также ряд иных видов      
деятельности,             
перечисленных в п.3       
ст.346.12 НК РФ         

 

Организации, имеющие       
филиалы и                  
представительства        

Организации:              
- имеющие филиалы и       
представительства;        
- у которых доля участия  
других организаций        
составляет более 25% <4>

Критерий    
дохода    

За 9 месяцев года, в       
котором организация или    
предприниматель подает     
заявление о переходе на    
ЕСХН, доля дохода от       
реализации произведенной   
сельхозпродукции и (или)   
выращенной рыбы, включая   
продукцию первичной        
переработки, произведенную 
из собственного            
сельхозсырья и (или)       
выращенной рыбы, в общем   
доходе от реализации       
товаров (работ, услуг)     
составляет 70 и более      
процентов (п.2 ст.346.2    
НК РФ)                   

Доход от реализации за    
9 месяцев года, в котором 
организация подает        
заявление о переходе на   
УСН, не превышает         
11 млн руб. (без учета    
НДС). Доход определяется  
в соответствии со ст.249  
НК РФ (п.2 ст.346.12      
НК РФ).                   
Для предпринимателей      
критерий дохода не        
установлен              

Критерий    
численности 
работников

Не установлен            

Организации и             
предприниматели, у        
которых средняя           
численность работников за 
налоговый (отчетный)      
период не превышает       
100 человек             

Критерий    
стоимости   
имущества 

Не установлен            

Организации, у которых    
остаточная стоимость      
основных средств и НМА не 
превышает 100 млн руб.  


 

--------------------------------

<2> Переход на ЕСХН возможен  только при отказе от применения "упрощенки".

<3> Переход на УСН возможен  только при отказе от применения  системы налогообложения для  сельскохозяйственных производителей.

<4> Это ограничение не распространяется  на общественные организации  инвалидов.

 

Обратите внимание! Соблюдайте формальности

Сельскохозяйственные товаропроизводители для перехода на уплату ЕСХН обязаны подать заявление в налоговую инспекцию по своему местонахождению (предприниматели - по месту жительства). Налоговые органы рекомендуют использовать форму заявления, утвержденную Приказом МНС России от 28.01.2004 N БГ-3-22/58. Срок подачи заявления ограничен периодом с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик переходит на уплату ЕСХН.

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные предприниматели вправе перейти на уплату ЕСХН с момента постановки на учет в налоговом органе. Для этого они должны выполнить одно-единственное условие: подать заявление о переходе на спецрежим одновременно с заявлением о госрегистрации.

 

Налоговым кодексом ограничена возможность одновременного применения других спецрежимов. Так, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе применять ЕСХН и наоборот. В то же время сельхозпредприятия, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, не могут перейти на уплату ЕСХН (п.3 ст.346.2 НК РФ), но вправе при этом применять "упрощенку".

Вновь созданные организации и предприниматели вправе перейти на уплату ЕСХН без ограничений с момента постановки на учет в налоговых органах, если подадут соответствующее заявление в налоговую инспекцию одновременно с заявлением о госрегистрации.

 

Глава 3 Кто является сельскохозяйственным товаропроизводителем

 

Определение сельскохозяйственного товаропроизводителя дано в п.1 ст.346.2 НК РФ. К этой категории Кодекс относит организации и предпринимателей, которые производят сельхозпродукцию и (или) выращивают рыбу, осуществляют ее первичную <5> и промышленную переработку, реализуют эту продукцию и у которых в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации сельхозпродукции, произведенной из собственного сырья (в том числе прошедшего первичную переработку), составляет 70 и более процентов.

--------------------------------

<5> Порядок отнесения продукции  к продукции первичной переработки устанавливает Правительство РФ. На момент подписания номера в печать он установлен не был.

 

Указанная доля определяется за 9 месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о применении ЕСХН. В дальнейшем для подтверждения права на применение спецрежима налогоплательщик определяет удельный вес доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства (в том числе прошедшей первичную переработку) ежегодно по итогам налогового периода.

 

Глава 4 Алгоритм расчета

 

Алгоритм расчета доли доходов, которая дает право на применение спецрежима, зависит от того, осуществляют налогоплательщики промышленную переработку своей продукции или нет. Если не осуществляют - порядок расчета доли прост. Она определяется как процентное отношение доходов от реализации собственной сельхозпродукции, в том числе прошедшей первичную переработку, к общему доходу от реализации товаров (работ, услуг).

 

Пример 1. ООО "Колос" за 9 месяцев 2004 г. реализовало товаров и выполнило работ на сумму 2 800 000 руб. Из них доходы от реализации собственной сельхозпродукции составили 2 000 000 руб., а доходы от выполнения строительных работ - 800 000 руб. Промышленную переработку собственной сельхозпродукции общество не осуществляло.

Определим долю доходов от реализации сельхозпродукции в общем объеме продаж предприятия:

2 000 000 руб. : 2 800 000 руб. х 100% = 71,4%.

Доля превышает 70%, поэтому предприятие вправе перейти на ЕСХН с 1 января 2005 г.

Копировать курсовые и рефераты из сети – это плохо, ты хоть их прочитай.

Если налогоплательщик осуществляет промышленную переработку собственной сельхозпродукции, алгоритм расчета доли доходов, которая дает право на применение спецрежима, несколько усложняется. Метод расчета установлен абз.4 п.1 ст.346.2 НК РФ. Доля рассчитывается в два этапа. Сначала определяется доля дохода от реализации собственной продукции, прошедшей первичную переработку, в общем объеме продаж сельхозпродукции. Причем особенность расчета такова, что доля дохода определяется через расходы. Это связано с тем, что предприятия АПК, осуществляющие промышленную переработку сельхозсырья, нередко продают только конечный продукт. Поэтому доходов от реализации собственной продукции, в том числе прошедшей первичную переработку, у них может и не быть.

После того как определена процентная доля дохода, приходящегося на продукцию, прошедшую первичную переработку, рассчитывается вес этой доли в рублях. И только после этого можно определить, соответствует ли пороговой величине - 70% - фактическая доля доходов от реализации собственной продукции, в том числе прошедшей первичную переработку, в общем объеме продаж.

 

Пример 2. ЗАО "Кубанские консервы" за 9 месяцев 2004 г. получило доход от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг в сумме 16 900 000 руб. Доход от реализации консервов, произведенных из собственного сельхозсырья, составил 14 000 000 руб. Себестоимость производства сельхозпродукции - 7 000 000 руб., расходы на ее первичную обработку - 2 000 000 руб., расходы на промышленную переработку - 3 000 000 руб.

Сначала определим долю расходов на производство и первичную переработку сельхозпродукции в общем объеме расходов на ее производство и переработку (в том числе промышленную):

(7 000 000 руб. + 2 000 000 руб.) : (7 000 000 руб. + 2 000 000 руб. + 3 000 000 руб.) х 100% = 75%.

Эта доля расходов соответствует расчетной (условной) доле доходов от реализации продукции, полученной в результате первичной переработки собственной сельхозпродукции.

Определим абсолютный вес доли в рублях:

14 000 000 руб. х 75% = 10 500 000 руб.

Рассчитаем процентную долю доходов от реализации сельхозпродукции, прошедшей первичную переработку, в общем объеме продаж предприятия:

10 500 000 руб. : 16 900 000 руб. х 100% = 62,1%.

Как следует из расчета, доля доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства (в том числе прошедшей первичную переработку) составляет менее 70%. Следовательно, ЗАО "Кубанские консервы" не вправе в 2005 г. перейти на уплату ЕСХН.

 

 

В приведенных примерах не акцентировалось внимание на том, какие данные о доходах - из налогового или бухгалтерского учета - участвуют в расчете. Законодатель не установил четкого требования на этот счет, поэтому каждый налогоплательщик должен самостоятельно определить, на основании каких данных он будет рассчитывать упомянутую долю. По мнению автора, организациям при расчете доли все же следует оперировать данными регистров бухгалтерского учета, поскольку именно они отражают реальный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Предприниматели при переходе на спецрежим определяют соответствующую долю по данным Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя <6>.

--------------------------------

<6> Утверждена совместным Приказом  Минфина России и МНС России  от 13.08.2002 N 86/БГ-3-04/430.

 

Глава 5 Применение спецрежима

 

Особенностью ЕСХН является то, что все налогоплательщики обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, на основании данных бухгалтерского учета, соблюдая при этом требования гл.26.1 НК РФ. Одно из требований - признание доходов и расходов по кассовому методу. А в бухучете, как известно, доходы и расходы признаются в соответствии с временной определенностью фактов хозяйственной деятельности (то есть по факту осуществления). Поэтому налогоплательщики, чтобы выполнить требования гл.26.1, должны корректировать показатели бухучета в отдельных налоговых регистрах.

Информация о работе ЕСХН: особенности нового аграрного спецрежима