Анализ производства продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение теоретического материала по экономической эффективности производства продукции растениеводства и выявить резервы их повышения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
систематический контроль за изменением динамики и выполнением прогнозных объемов производства продукции;
определение влияния факторов на объем производства продукции;
выявление внутрихозяйственных резервов увеличения ее производства;
оценка деятельности хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;
разработка мероприятий по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………………………. 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ …..… 5
1. Значение и задачи анализа производства продукции и его информационное обеспечение ………………………………………………………………………. 5
2. Анализ динамики и выполнения плана производства продукции…………………………………………………………………………………………………………. 7
3. Факторный анализ производства продукции ……………………………………. 9
4. Внутрихозяйственные резервы производства продукции ................. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………………………. 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………….. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 50.35 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………………………. 3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ …..… 5

1. Значение и задачи анализа производства продукции и его информационное обеспечение ………………………………………………………………………. 5

2. Анализ динамики и выполнения плана производства продукции…………………………………………………………………………………………………………. 7                                           

3. Факторный анализ производства продукции ……………………………………. 9

4. Внутрихозяйственные резервы производства продукции ................. 17

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………………………. 21

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………….. 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из крупнейших отраслей земледелия республики является производство продукции растениеводства. Обеспечение народного хозяйства Республики Беларусь продовольственной продукцией растениеводства собственного производства – важнейшая государственная проблема. Она реально выполнима за счет повышения урожайности, расширения посевных площадей, улучшения качества семян и внедрения в производство новых сортов.

Объем производства сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели.

Все вышесказанное делает проблему экономической эффективности производства продукции растениеводства исключительно важной для исследования.

Целью работы является рассмотрение теоретического материала по экономической эффективности производства продукции растениеводства и выявить резервы их повышения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • систематический контроль за изменением динамики и выполнением прогнозных объемов производства продукции;
  • определение влияния факторов на объем производства продукции;
  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения ее производства;
  • оценка деятельности хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;
  • разработка мероприятий по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

1.Значение и задачи анализа производства продукции и его информационное обеспечение

 

Растениеводство – одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Она удовлетворяет потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. Важной задачей растениеводства является увеличение производства продукции, говорят Л.И. Стешиц и Т.Л. Скоромкая[8].

И.В. Долгополик и Т.М. Котяк рассказывают [2], что развитие зернового хозяйства является основополагающим в нашей республике. Именно наличие запасов зерна определяет экономическую независимость страны. Поэтому рост производства зерна и улучшения его качества наиболее актуальная задача агропромышленного комплекса РБ. Однако в силу ограниченности земельных ресурсов рост объемов производства должен достигаться интенсивным путем, то есть за счет увеличения урожайности зерновых культур, которая в свою очередь оказывает существенное влияние на ряд показателей экономической эффективности.

По мнению Г.В. Савицкой [5], объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

  • обосновываются и корректируются планы производства продукции;
  • осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции;
  • определяется влияние факторов на объем производства продукции;
  • выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции;
  • оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;
  • разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Как видно, экономический анализ выполняет очень важные функции в системе управления производством и имеет исключительно важное значение в процессе выявления резервов увеличения производства продукции.  От того, на сколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависят оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого – дальнейшее увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли, рентабельности и так далее.

Г.В. Савицкая говорит [4], что основной источник информации для анализа производства продукции растениеводства – отчет 9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», в котором приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, их урожайности, объеме производства продукции в натуральном выражении и ее себестоимости. Соответствующие плановые показатели отражаются в плане хозяйства. Для оперативного анализа используются первичные документы, данные аналитического бухгалтерского учета, статистической отчетности.

 

2.Анализ динамики и выполнения плана производства продукции

 

По мнению Г.В. Савицкой [6], объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

Г.В. Савицкая говорит [7], что объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

Для оценки выполнения производственной программы используются натуральные показатели объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели применяются для обобщения характеристики объемов производства продукции.

Нормативные трудозатраты также используются для обобщения оценки объемов выпуска продукции – в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным выразить общий его объем в натуральных или условно-натуральных показателях.

Г.В. Савицкая утверждает [4], что анализ производства продукции растениеводства целесообразно начинать с изучения ее динамики как по отдельным видам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений.

Для этого необходимо иметь данные об объеме производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах, а также о валовом сборе продукции по каждой культуре за последние 5-10 лет. На основании этих данных рассчитываются базисные и цепные темпы роста и прироста.

По мнению Г.В. Савицкой [5], данные об объеме производства на 100 га сельскохозяйственных угодий можно сравнивать со средними показателями по району, области, а также с данными других хозяйств. Это позволит более объективно оценить работу хозяйства по увеличению производства продукции растениеводства.

Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения плана по объему производства продукции растениеводства как по хозяйству в целом, так и по отдельным подразделениям. С этой целью фактические валовые сборы продукции по каждой культуре сопоставляют с запланированными, выявляют процент выполнения плана и отклонения от намеченной программы.

На основании такого сравнения можно будет сделать вывод о выполнении плана производства продукции в отрасли растениеводства не только в целом по хозяйству, но и по отдельным бригадам.

Рассмотрим динамику посевных площадей, валового сбора и урожайности по зерновым культурам по РБ в целом, составленной Национальной статистической комиссией РБ.

 

 

 

 

Таблица 2.1. Посевные площади сельскохозяйственных культур, тысяч гектаров

 

 

1990

1995

2000

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Вся посевная площадь

6126

6150

6155

5541

5473

5551

5592

5612

5713

Зерновые и зернобобовые культуры

2645

2692

2537

2390

2314

2404

2567

2576

2591


 

Из таблицы видно, что количество посевной площади по зерновым культурам снижалась до 2005 года, а после начала увеличиваться медленными темпами.

 

Таблица 2.2. Валовой сбор сельскохозяйственной продукции, тысяч тонн

 

 

1990

1995

2000

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Зерновые и зернобобовые культуры

7035

5502

4856

7016

6424

5923

7216

9013

8510

Из них:

                 

Рожь

2652

2413

1360

1397

1155

1072

1305

1492

1227

Пшеница

381

439

966

1121

1175

1075

1397

2045

1979

Тритикале

-

113

311

1216

1121

978

1241

1819

1789

Ячмень

2908

1965

1378

2031

1864

1831

1911

2212

2123

Овес

806

638

495

765

609

555

580

605

552

Гречиха

11

14

18

12

7

5

13

18

19

Кукуруза на зерно

25

3

30

39

144

153

541

495

449

Зернобобовые

252

187

291

426

331

238

202

301

357

Из них горох

164

112

123

110

51

47

30

39

49


 

Из таблицы видно, что динамика валового сбора зерновых и зернобобовых культур по годам колеблется. Если рассматривать по культурам, то наибольший валовой сбор в Республике Беларусь получают от ржи и ячменя, наименьший – от гречихи.

 

Таблица 2.3. Урожайность сельскохозяйственных культур, центнеров с одного гектара

 

 

1990

1995

2000

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Зерновые и зернобобовые культуры

27,2

21,1

19,4

29,6

28,1

24,9

28,5

35,2

33,3

Из них:

                 

Рожь

29,1

22,4

19,0

23,6

21,8

22,0

22,7

27,5

27,4

Пшеница

27,5

25,1

21,6

33,0

32,8

28,2

32,8

39,8

35,4

Тритикале

-

29,9

31,6

34,1

31,3

26,0

30,2

39,7

34,6

Ячмень

28,7

20,0

19,0

32,7

30,7

26,9

28,5

36,1

35,1

Овес

23,2

19,8

17,7

28,8

26,6

22,9

26,8

33,5

33,5

Гречиха

6,4

8,1

8,7

10,3

10,2

6,5

11,3

11,6

9,4

Кукуруза на зерно

35,4

27,0

23,3

35,3

40,0

39,4

50,7

43,9

46,8

Зернобобовые

16,4

16,4

15,1

25,4

21,9

15,7

20,7

27,1

25,8

Из них горох

17,2

17,4

16,3

26,2

23,4

19,4

24,0

31,0

28,6

Информация о работе Анализ производства продукции растениеводства