Анализ основных показателей и актуальные проблемы мясомолочного производства в Твери и Нечерноземье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 18:54, реферат

Краткое описание

Скотоводство – одна из основных отраслей животноводства, занимающаяся разведением КРС. В объеме товарной продукции животноводства доля скотоводства составляет более 55 процентов. Для большинства регионов страны скотоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства. Скотоводство дает такие ценные продукты питания, как молоко и мясо, служит источником сырья для пищевой, кожевенной и других видов промышленности. Мясо крупного рогатого скота считается самым ценным по своим вкусовым качествам.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3
Глава 1 Эффективность в производстве мясомолочной продукции………………5
Глава 2 Статистика мясомолочной продукции в Твери…………………………….7
Глава 3 Помощь из-за рубежа………………………………………………………….15
Глава 4 Развитие и перспективы отрасли животноводства………………………………………………………………………………24
Список литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мясо-молочное производство в Твери и Нечерноземье.docx

— 41.05 Кб (Скачать документ)

 

 
  

 
  
 

Доклад  
по теме: «Анализ основных показателей и актуальные проблемы мясомолочного производства в Твери и Нечерноземье» 

 

 

 


 

Тверь,2009 

 

 

Содержание 
Введение……………………………………………………………………………………3

Глава 1 Эффективность в производстве мясомолочной продукции………………5 
Глава 2 Статистика мясомолочной продукции в Твери…………………………….7 
Глава 3 Помощь из-за рубежа………………………………………………………….15

Глава 4 Развитие и перспективы отрасли животноводства………………………………………………………………………………24 
Список литературы………………………………………………………………………36  

 
  

 
  
  
  
  
  

 

 

Введение.

Животноводство—совокупность отраслей, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных с целью производства продуктов (молоко, мясо, яйца и др.) и сырья для перерабатывающей промышленности (шерсть, пух, натуральный щелк и др.). Животноводство является источником получения органических удобрений. Производственный процесс в животноводстве тесно связан с естественными процессами развития и жизнедеятельности живых организмов, при этом конечная продукция этой отрасли представляет собой результат естественного и технологического цикла. Если продукты животноводства прошли промышленную переработку или обработку, то они являются продукцией промышленности. Не относятся к продукции животноводства звери, добытые на охоте, и рыба, выловленная в природных водоемах, в отличие от пушных зверей, выращенных в специализированных хозяйствах, и рыбы, разводимой в специально подготовленных для этого водоемах. Имеются и другие особенности этой отрасли, которые позволяют четко выделить объект изучения статистики животноводства. Статистика животноводства изучает количественную и качественную стороны явлений и процессов в животноводстве.

Как мы видим, животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания. Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-прежнему остаются: в скотоводстве - молочное, мясное, молочно-мясное; в свиноводстве - мясное, беконное, полусальное, шубное; в птицеводстве - яичное, мясное, бройлерное, смешанное.

Скотоводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, представляет собой самостоятельный объект статистического изучения. Эффективность деятельности сельского хозяйства определяется системой показателей, среди которых первостепенное значение имеют данные о рентабельности. Необходимым условием успешного выполнения задач, стоящим перед сельским хозяйством является дальнейшее повышение его экономической эффективности. Задача повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства становится все более важной социально-экономической проблемой, так как переход к рыночным отношениям в сельском хозяйстве ознаменовался существенным сокращением объемов производства продукции животноводства.

Скотоводство – одна из основных отраслей животноводства, занимающаяся разведением КРС. В объеме товарной продукции животноводства доля скотоводства составляет более 55 процентов. Для большинства регионов страны скотоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства. Скотоводство дает такие ценные продукты питания, как молоко и мясо, служит источником сырья для пищевой, кожевенной и других видов промышленности. Мясо крупного рогатого скота считается самым ценным по своим вкусовым качествам. Высокая эффективность выращивания КРС по сравнению со многими другими видами животных объясняется высокой оплатой корма продукцией, потреблением дешевых растительных кормов и отходов перерабатывающей промышленности, быстрым и равномерным оборотом средств.  

 

Глава1 Эффективность в производстве мясомолочной продукции

Экономическая эффективность производства мяса крупного рогатого скота определяется, с одной стороны, наличием производственно-технологических знаний. у руководителей, с другой стороны,- ценой на мясо КРС, которая зависит как от канала реализации, так и от качества производимой продукции. Экономический анализ при поиске путей повышения рентабельности производства мяса крупного рогатого скота должен быть направлен на увеличение продуктивности, сокращение расхода корма в расчете на единицу продукции, снижение потерь поголовья и продукции, а также на получение максимально возможных цен при ее реализации. 
Рентабельность выступает в качестве обобщающего показателя экономической эффективности сельскохозяйственного производства предприятий, поскольку в ней находит отражение эффективность использования производственных ресурсов отрасли – трудовых, материальных, основных и оборотных фондов, уровень управления и организации производства и труда, качество и результаты реализации продукции, возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников.

И наконец, проблема практического анализа эффективности сельскохозяйственного производства состоит в том, что часто все эти показатели не дают однозначного ответа о движении эффективности в ту или другую сторону. Однако это не имеет большого значения в анализе эффективности, как всей системы этих показателей, так и каждого из них в отдельности, и при методически правильно проведенном исследовании, в конечном счете, удается получить верный ответ.

Близко к показателям эффективности сельскохозяйственного производства по экономическому содержанию примыкают показатели использования производственных ресурсов — земельных, трудовых, материально-технических. 
Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства мяса КРС. 
Повышение эффективности – основная линия развития мясомолочного производства на перспективу. Это сложная многогранная проблема, успешное решение которой предполагает использование всех достижений науки, техники, технологии и организации производства и творческого подхода. 
Видное место в решении этой проблемы принадлежит экономико-статистическому анализу, призванному определить условия и факторы, а также организационно-экономические формы, обеспечивающие повышение эффективности мясомолочного производства. Анализ должен быть в первую очередь подчинен отысканию путей совершенствования размещения производства, его специализации, интенсификации, рационального использования кормовых и трудовых ресурсов, повышение производительности труда, снижение издержек производства. 
Вышеизложенные проблемы составляют цель доклада, которая заключается в определении уровня рентабельности мясомолочного производства в Твери, изучение факторов, влияющих на прибыль сельскохозяйственных предприятий, повышения уровня товарности, улучшения качества, снижение себестоимости, повышение рентабельности.  

 
 

 

Глава2 Статистика мясомолочной продукции в Твери.

Основными задачами статистики животноводства являются: определение уровня развития животноводства в целом, его отдельных отраслей и происходящих в них процессов; освещение состояния и развития животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств; изучение разведения животноводства на территории Тверской области, в нашем случае; контроль за выполнением плана; оценка условий производства и выявление резервов увеличения объемов продукции мясомолочного производства и повышение качества; характеристика места и роли животноводства в агропромышленном комплексе. Решение этих задач требует разработки системы показателей и методики их исчисления, совершенствования методологии анализа и современной организации сбора и обработки статистической информации о животноводстве в целом. Статистическому контролю соответствующие группы скота подвергаются обычно в начале и в конце этого периода. 
 Задачи статистики определить: 
 1)численность маток, которые могли быть осеменены (так называемый случной контингент, или контингент осеменения); 2)численность маток, которые фактически осеменены; 3)численность маток, которые в текущем году могли дать расплод; 4)численность маток, давших приплод, и маток, абортировавших или неудачно расплодившихся (давший только мертвый приплод). 
Показатели продуктивности сельскохозяйственных животных: 
 Продукция животноводства подразделяется на две группы: 1)продукция нормальной жизнедеятельности животных, реализация которых не связана с их забоем; 2)продукция приплода, прироста живой массы, реализация которой за пределы отрасли предполагает забой скота. В соответствии с этим дифференцируются показатели продуктивности сельскохозяйственных животных. Различают показатели индивидуальной продуктивности животных и показатели средней продуктивности (по ферме, хозяйству, району и т.п.).  
Показатели мясной продуктивности прироста живой массы:  
1) средняя живая масса и предполагаемая убойная масса головы в момент реализации; 
2) среднесуточный прирост живой массы молодняка и взрослого скота на откорме; 
3) отношение убойной массы к живой; 
4) упитанность животных; 
5) выход продукции выращивания скота на одну матку; 
6) выход продукции выращивания скота в процентах к живой массе на начало года.

Задачами статистики является увеличение этих показателей. 
Рассмотрим, какая ситуация в Тверской области на этот период. 
Развитие мясомолочного производства в Твери в значительной степени зависит от состояния земледелия, прежде всего от уровня его продуктивности, а следовательно, и уровня интенсификации. В свою очередь животноводство непосредственно способствует ускорению темпов интенсификации земледелия. Научно-технический прогресс в животноводстве нашел свое проявление в создании интенсивных специализированных животноводческих предприятий с высоким уровнем концентрации и продуктивности и прогрессивной технологией на основе комплексной механизации и автоматизации производства.

В Твери для развития мясного скотоводства имеются все необходимые условия: значительные площади естественных кормовых угодий и залежи, пустующие животноводческие помещения, кадры животноводов, природные ресурсы крупного скота, позволяющие развивать мясное скотоводство в различных природно-климатических условиях. Но, в настоящее время в стране почему-то не используется более 40 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, около 80 процентов необрабатываемой пашни находится в экономических районах, где сосредоточено более 70 процентов населения России. Однако, мы не используем свои преимущества, чтобы вывести страну из зависимости от поставок продукции из-за рубежа.

Для эффективного развития мясомолочного животноводства в Твери, прежде всего, необходимо укреплять племенные репродукторы мясных пород, так как в настоящее время племенное поголовье мясных пород очень незначительно по количеству, так и по породному составу. 
Отрасль мясомолочного производства могла бы обеспечить некий подъем экономики, но ее продвижение так не значительно. Причина в торможении развития этой отрасли в огромном количестве налогов, низкие закупочные цены, которые едва покрывают затраты, плохое оснащение новой техникой, старый парк, маленькая престижность, большие препоны  при организации этого бизнеса со стороны бюрократии, неконкурентоспособность отечественного продукта по сравнению с импортным.  
 

 

Показатели по Твери.

Валовое производства продукции мясомолочного производства в Твери за восемь лет уменьшилось на 21%. В целом по области поголовье крупного рогатого скота снизилось на 35% и составило 210 тыс. голов, в т. ч. коров – на 35% (95 тыс. голов); птицы – на 25% (2585 тыс. голов), поголовье свиней увеличилось на 159 тыс. голов. При снижении поголовья животных и птицы производство мяса (в убойной массе) увеличилось до 76,5 тыс. тонн или на 3%, молока – сократилось до 347 тыс. тонн (на 24%), яиц – до 180 млн. штук (на 55%).

Значительно снизилась доля отрасли в валовом региональном продукте с 13,3% в 2006 году до 8% в 2007 году. По коэффициентам эффективности сельскохозяйственного производства в 2006–2007 г.г. Тверская область занимала 15 место в Центральном Федеральном округе, в 2008 г. она переместилась на 13 место. 
В мясомолочном скотоводстве сохраняются положительные результаты по продуктивным качествам животных. Этому способствуют: 
- расширение племенной базы отрасли 
- обновление генофонда разводимых пород 
- улучшение кормовой базы  
- эффективная организация воспроизводства  
По информации областного департамента по социально-экономическому развитию села, за последнюю пятидневку марта в области обеспечен рост валового производства молока на 87 т, или на 103% больше уровня прошлого года. Организованное проведение зимовки скота позволило сельхозпредприятиям    

Конаковского района получить прибавку по молоку на 50%, Спировского - на 19%, Кашинского - на 13%. Темпы роста молочной продуктивности в 2007 году составляют 8%. 
В среднем по области показатель продуктивности дойного стада вырос на 600 гр к     прошлогоднему результату и составил 8,6 кг молока на корову в сутки.     

Наибольшую молочную продуктивность сохраняют животноводы ЗАО «Калининское» Калининского района - по 25 кг, ОАО «Агрофирма «Дмитрова  Гора» Конаковского района с ежедневным удоем свыше 23 кг молока на корову. 
Реализация молока на перерабатывающие предприятия области составила более 80% от валового производства. По объемам реализации молока обеспечен рост на 3%, или на 90 т больше соответствующего периода 2006 года. 
Однако, несмотря на достигнутый рост продуктивности, животноводам области не удалось сохранить объемы производства молока. По данным Тверьстата, в хозяйствах всех категорий за январь-февраль 2007 года произведено молока на 3,4% меньше соответствующего периода 2006 года. Одной из основных причин такого положения явилось сокращение численности поголовья дойного стада. И хотя темпы спада поголовья несколько сократились, проблема его сохранности стоит очень остро, так как затраты на производство продукции при сокращении численности коров остаются прежними. 
Для того чтобы выполнить плановые обязательства региона по реализации нацпроекта «Развитие АПК» и не допустить дальнейшего снижения производства, продуктивности и реализации объемов производства молока и мяса на сельхозпредприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, департамент рекомендовал их руководителям усилить контроль над режимом и качеством кормления животных, организованным завершением зимне-стойлового содержания, принятием мер по сохранности поголовья.

В общем, результаты не могут не огорчать, в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе. В хозяйствах населения отмечено снижение производства скота на убой (в живой массе) на 5%, молока – 12%, зерна –15%. Наряду со снижением объемов производства в сельхозпредприятиях это увеличило темпы падения объемов производства продукции сельского хозяйства в целом по области. Особенно неустойчивыми оказались крестьянские (фермерские) хозяйства. Если до 1995 года число крестьянских (фермерских) хозяйств росло и их создавалось больше, чем ликвидировалось, то затем ситуация резко изменилась: в расчете на каждое вновь созданное хозяйство, полтора прекращали свою деятельность.  
Проявляется тенденция абсолютного и относительного увеличения числа хозяйств с меньшими площадями земли и сокращения количества владельцев более крупных наделов.  
Сектор крестьянских (фермерских) хозяйств хотя и остается небольшим по объемам производства, но дает возможность вести предпринимательскую деятельность наиболее активной части сельского населения. Многие крестьянские хозяйства специализируются на производстве нетрадиционных видов продукции (разведение спортивных лошадей, кроликов, гусей, коз, выращивание саженцев плодовых и ягодных культур).

Информация о работе Анализ основных показателей и актуальные проблемы мясомолочного производства в Твери и Нечерноземье