Актуальность и перспективы развития производства крольчатины в Тверской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 05:57, статья

Краткое описание

Мясо животных является очень важным продуктом в рационе питания человека. Оно обладает отличными вкусовыми качествами, и является источником полноценных белков, жиров и минеральных веществ. Именно в мясе содержится достаточное количество полезных веществ, для правильного функционирования организма.
На химический состав и пищевую ценность мяса влияет его анатомическое происхождение, так как основные ткани находятся в различных соотношениях и обладают различными свойствами. Так, по общему количеству белка, жира и влаги мясо спинной, поясничной и задней части не отличается от мяса передних частей — лопаточной, грудной, плечевой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья. Крольчатина.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

УДК 636.92

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА КРОЛЬЧАТИНЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Е.В. Константинова,  Д. Абылкасымов

 

Мясо животных является очень важным продуктом в рационе питания человека. Оно обладает отличными вкусовыми качествами,  и является источником полноценных белков, жиров и минеральных веществ. Именно в мясе содержится достаточное количество полезных веществ, для правильного функционирования организма.

На химический состав и пищевую ценность мяса влияет его анатомическое происхождение, так как основные ткани находятся в различных соотношениях и обладают различными свойствами. Так, по общему количеству белка, жира и влаги мясо спинной, поясничной и задней части не отличается от мяса передних частей — лопаточной, грудной, плечевой. Из многочисленных источников известно, что мясо разных домашних животных по химическому составу и энергетической ценности неодинаков, в таблице 1 приведено содержание питательных веществ на 100 г съедобной части (табл. 1).

1. Химический состав мяса.

Вид мяса

Содержание, %

Энергетическая ценность, ккал.

Вода

Белки

Жиры

Зола

Говядина

71,5

20,1

17,4

1

446

Телятина

72,5

18,8

7,4

1,3

105

Свинина

60,9

16,5

21,5

1,1

355

Баранина

72,8

18,1

8

1,1

238

мясо кур

61,9

18,2

18,4

0,8

241

Крольчатина

66,7

21,2

11

1,2

183


Всем известно, что в торговых сетях Тверской области ассортимент мяса очень скуден, в основном это мясо птицы, свинина и за ним говядина, дефицитным является крольчатина и баранина.

Известно, что говядина содержит полноценные белки, в состав которых входят почти все заменимые и незаменимые аминокислоты, необходимые человеческому организму. Кроме того, в ней достаточно много минеральных веществ, витаминов. Однако в мясе кроме полезных веществ содержатся пуриновые основания (в процессе обмена которых в организме может образоваться мочевая кислота), холестерин и при жарке канцерогены, способные вызвать онкологические заболевания. Уровень усваиваемости обычной говядины порядка 60-65%

Телятина более нежна, чем говядина, содержит еще больше полноценных белков и легче усваивается организмом. При этом количество жира в ней минимально (1-2%), что тоже является достоинством. Вместе с тем, «опасность» этого сорта мяса заключается в том, что белки телятины являются в некотором смысле незрелыми по сравнению с говяжьими, они занимают как бы промежуточное положение между белком коровьего молока и белками говядины. Мясо самого нежного телёнка усваивается на 75%.

Свинина содержит меньше соединительной ткани, чем говядина, поэтому она более мягкая. В ней много магния и цинка, также свинина содержит аминокислоту лизин. В печени содержится витамин В12, а в сале селен и арахидовая кислота. Недостатки этого вида мяса в том что, свинина содержит очень высокий уровень холестерина и липидов, часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами. Считается самым жирным мясом. Свинина принимается организмом на 35-45%.

Баранина более жесткая по сравнению с говядиной, поскольку содержит больше соединительной ткани. Биологическая ценность белков баранины примерно соответствует таковой белков говядины, однако баранина содержит несколько меньше солей калия, фосфора и железа. Баранина относится к низкоаллергенным сортам мяса, но весьма жирная, а жиры баранины самые тугоплавкие.

Мясо кур содержит более полноценные и легко усваиваемые белки, чем говядина. Белки этих сортов мяса имеют оптимальный набор незаменимых аминокислот. Количество жира в них довольно велико, но этот жир включает определенное количество полиненасыщенных жирных кислот и потому легче усваивается организмом. Мясо цыплят, курицы содержит необходимый набор минеральных веществ и витаминов. В этом мясе меньше соединительной ткани, по сравнению с мясом скота, поэтому оно нежнее, а большое количество экстрактивных веществ, придает ему приятный вкус и запах.

Крольчатина — является самым полезным мясом, продукт с прекрасными диетическими свойствами: отличается высоким содержанием белка, железа, витаминов группы B, калия, фосфора, магния и других минеральных веществ. Мясо обладает нежным вкусом и низкими аллергенными свойствами. В крольчатине меньше всего холестерина, жиров и натрия. Регулярное потребление мяса кролика способствует поддержанию в организме нормального жирового обмена. Усваивается практически полностью, а именно – на 95%. В белке мяса кролика выявлены 19 аминокислот, включая все незаменимые. Ценным является то, что тепловая обработка не меняет качественного состава аминокислот мяса, а влияет только на их количество. По минеральному и витаминному составу крольчатина превосходит все другие виды мяса.

В среднем в кроличьей тушке содержится 84-85% мышечной ткани, которые значительно больше, чем у коней (60-65%), большого рогатого скота (57-62%), овец (50-60%), свиней (40-52%) и цыплят – бройлеров (51-53%).

В последнее время заметен все более возрастающий интерес населения к продукции кролиководства, в первую очередь к диетическому мясу кроликов. Ввиду того, что спрос на крольчатину во много раз превосходить существующее в настоящее время на рынке предложение, у кролиководства в Тверской области  есть все шансы для дальнейшего развития.

В настоящее время в зависимости от сезона численность поголовья кроликов в Тверской области варьируется от 35 тыс. голов до 50 тыс. Перечень крупных кролиководческих хозяйств Тверской области приведен в таблице 2.

2. Перечень крупных кролиководческих хозяйств Тверской области

Наименование хозяйства

Район

Поголовье

1

ООО «Землевед»

Калязинский

15000

2

ООО «Беж-МИАКРО»

Бежецкий

9000

3

ООО «Бежин Луг»

Кимрский

7000

4

КФХ Морозова В.В.

Ржевский

5000

5

КФХ «Тверькролъ»

Калининский

2500

6

ООО «Старицкий кролик»

Старицкий

2000

7

ЛПХ Забоворье

Конаковский

300

8

ЛПХ Млинга

Ржевский

350

9

Мелкие хозяйства

Тверская обл.

3500

10

Частники

Тверская обл.

2000

Всего по Тверской области

46650


В регионе, к сожалению, слишком мало хозяйств, занимающихся чистопородным разведением кроликов, ведущих племенной учет в соответствии с действующими нормами и пока ещё очень мало ферм по разведению племенных кроликов. Мясо кролика сейчас очень востребовано на внутреннем российском рынке в целом, т.к. 85 % продаваемого на территории РФ мяса кролика составляет импорт, к тому же не самого лучшего качества. Молодые  предприятия Тверской области выходят на российский сельскохозяйственный рынок, некоторые из них только в 2013 году начали свою деятельность, но уже становятся одними из ведущих поставщиков мяса кролика в России.

Однако вопрос о том, какие породы и их помеси кроликов соответствует желательному типу мясного кролиководства, в частности в условиях Тверской области, различающихся по уровню продуктивности, скороспелости и воспроизводительной способности, недостаточно ясен и требует дальнейшего изучения.

 


Информация о работе Актуальность и перспективы развития производства крольчатины в Тверской области