Агротехника создания и содержания ПЛСП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Для всех видов лесных и плодовых насаждений требуется разнообразный посадочный материал, который выращивается в питомниках. Только в лесных отраслях России организованно свыше 2500 питомников, которые ежегодно производят около трех миллиардов сеянцев и саженцев.
Основной задачей курсового проекта является: расчет площади питомника, организация его территории, разработка агротехники выращивания посадочного материала предложенных культур и д.р.

Содержание

Введение_______________________________________2

Раздел I. Краткая характеристика природно-экономических условий района расположения питомника.

Рельеф, гидрология, растительность.__________________3
1.2. Климат района.___________________________________3
1.3. Почвы питомника.________________________________4
1.4. Экономическая характеристика.____________________4

Раздел II. Расчет площади питомника.__________________6

Раздел 3. Организация территории питомника.__________13

Раздел IV. Агротехника выращивания сеянцев в открытом грунте.
4.1. Обработка почвы._________________________________16
4.2. Удобрения._______________________________________17
4.3. Посев семян._____________________________________18
4.4. Уход за посевами._________________________________22
4.5. Выкопка, сортировка, учёт и прикопка посадочного материала. ____________________________________________24

Раздел 5.Агротехника выращивания саженцев._________25

Раздел 6. Определение потребности в семенах и расчет площади лесосеменного объекта._________________________________30

Раздел 7. Агротехника создания и содержания ПЛСП.____32
Заключение._________________________________________34
Список литературы__________________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по лесным культурам 3 курс.doc

— 286.50 Кб (Скачать документ)

 

Полив и подкормка.

 

 Первый полив проводят после весенней посадки сеянцев с промачиванием почвы на глубину 25 – 30 см. При расчете поливных норм учитывают глубину промачивания,  плотность почвы, полевую влагоемкость и влажность почвы до полива. Послепосадочный полив обеспечивает высаженные растения влагой, в результате чего повышается их приживаемость и улучшается рост. Последующие вегетационные поливы проводят с увлажнением почвы на глубину 35 – 40 см

Для ускорения роста  саженцев и повышения их сохранности  применяют корневые подкормки растений минеральными удобрениями, которые вносят в междурядья на глубину 10 – 15 см. Первую подкормку проводят весной перед началом вегетации, а вторую – в первой половине лета. Для нашего питомника целесообразно применять дозировки в пределах – азотных ( 20 – 25 кг/га ), фосфорных ( 45 – 60 кг/га ) и калийных ( 20 – 30 кг/га ). При смешивании минеральных удобрений учитывается допустимость их смешения при совместном внесении.

Применяя корневые подкормки, надо иметь в виду, что они дают хорошие результаты только в том случае, если почвы в школьном отделении обеспечены влагой.

 

 

Борьба с  вредителями и болезнями саженцев.

 

 В борьбе с вредными  насекомыми и болезнями саженцев  в школьном отделении применяют  систему мероприятий, включающую  профилактические и истребительные  меры борьбы.

Наиболее эффективно для защиты саженцев берёзы от личинок хрущей сплошное затравливание почвы или обработка корней высаживаемых растений дустом. Сплошное затравливание почвы 25- и 12 % - ным дустом гексахлорана проводят весной с помощью туковых сеялок или опылителей. Нанесенный на поверхность дуст сразу заделывают в почву плугом или культиватором. При посадке сеянцев производят опудривание корней, обработки корней суспензией или опудриванием посадочных щелей. При опудривании корней применяют дуст, содержащий не более 12 % гексахлорана. Дуст гексохлорана предохраняет корни от повреждений в течение 2 – 3 лет. При опудривании корневых систем сеянцев перед их посадкой в школу расходуется 150 – 300 г дуста гексахлорана на 1000 сеянцев. Для приготовления суспензии на 1000 сеянцев к 8 – 10 кг компоста или плодородного слоя почвы добавляют  200 – 400 г. 12 % - ного дуста гексохлорана  и 6 – 8 л воды.

Против различных насекомых, повреждающих надземные части саженцев нет мер борьбы. Обычно проводят борьбу путем применением определенных химических средств с отдельными видами насекомых или их группами, ведущими сходный образ жизни.

При повреждении листьев  саженцев минирующими насекомыми применяют  опрыскивание 0,1 % - ной водной эмульсией 30 % - ного концентрата карбофоса ( 10 г на 10 л воды ).

Для защиты саженцев от грибных заболеваний важное значение имеют агротехнические приемы по подготовке почвы и уходу за растениями,  направленные на создание в питомнике условий, которые повышают устойчивость выращиваемых саженцев и препятствуют появлению и распространению болезней. Агротехнические мероприятия дополняют химическими мерами борьбы или профилактической обработкой  (опрыскиванием и опыливанием ) саженцев фунгицидами.

Чтобы предупредить поражение  листьев ржавчиной, школьное отделение  закладывают на удалении более 200 м от насаждений лиственницы – промежуточного хозяина ржавчинных грибов. При появлении первых признаков болезни саженцы берёзы опрыскивают 0,75 % - ной суспензией цинеба с расходом раствора 800 – 1000 л/га.

В школах при первом появлении  пятнистости листьев саженцы обрабатываются  1 % - ной бордосской жидкостью. Последующие обработки проводят через 2 – 3 недели и заканчивают в конце августа.

Большой вред саженцам берёзы наносит цитоспороз, вызывающий куртинное  или сплошное усыхание саженцев, и  парша – болезнь, поражающая листья и одно – трехлетние побеги белых тополей и их гибридов ( особенно пирамидальной формы ). Для борьбы с цитоспорозом проводят весенние или позднелетние опрыскивания саженцев в очагах  цитоспороза 1 % - ным цирамом, 1 – 1,5 – ным ТМТД + гамма – изомер оди раз в год. Расход рабочей жидкости на одну тысячу 1 – 3 – летних саженцев в школах от 150 до 300 л. Для борьбы с паршой проводят защитные опрыскивания в начале распускания почек и в летний период 2 % - ной коллоидной серой, 1 % - ным фентиурамом или 0,7 % - ным фигоном. Расход растворов 600 – 1000 л/га.

Обратывают саженцы  в борьбе с болезнями и вредителями  в школьном отделении ядохимикатами  с помощью опрыскивателей ПОУ, ОН – 400.

 

Формирование  саженцев.

 

  Уход заключается в систематической пинцировке (прищепке) боковых побегов с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальный рост центрального побега в высоту и в толщину. Пинцировка заключается в том, что у всех боковых побегов, когда они растут на 12 – 15 см, прищипывают верхушку. После такой операции побеги не растут в длину, но, имея листья, они ассимилируют, поставляя питательные вещества, необходимые для роста в высоту и утолщения центрального побега. В соответствием со своим назначением эти побеги называются побегами утолщения. Через некоторое время после пинцировки прищипнутые побеги начинают снова отрастать, а также появляются новые боковые побеги. Поэтому пинцировку необходимо в течение лета проводить 2 - 3 раза. Все боковые побеги пинцируют в первый и во второй год вегетации, пока центральный побег не вырастает до нужной высоты.

 

Саженцы выкапывают осенью, в период листопада, или рано весной до распускания почек. Выкопку производят плугом НВС – 1,2 на боковой тракторной тяге или выкопочными машинами. Вслед  за выкопкой саженцы сортируют в соответствии с установленными стандартами и прикапывают в канавы с наклонной стенкой, глубиной 50 – 60 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 6. Определение  потребности в семенах и расчет площади лесосеменного объекта.

 

Для обеспечения лесокультурного производства качественным посевным материалом в лесхозах создается постоянная лесосеменная база (ПЛСБ), где должно осуществляться массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами.

Постоянную лесосеменную базу составляют: лесосеменные плантации (ПЛСП), постоянные лесосеменные участки и плюсовые насаждения.

ПЛСП – это специально создаваемые насаждения для массового получения генетически ценного семенного материала лесных пород в течение длительного времени. ПЛСУ – это участки высокопродуктивных и высококачественных ( для данных лесорастительных условий) естественных насаждений или лесных культур известного происхождения специально созданные или сформированные для заготовки семян нормальной селекционной категории в течение длительного срока. Плюсовые насаждения – это насаждения самые высокопродуктивные, высококачественные и устойчивые для данных лесорастительных условий.

Далее будет рассматриваться  лесосеменной объект представленный постоянной лесосеменной плантацией необходимой для заготовки семян сосны обыкновенной.

Потребность в семенном материале сосны обыкновенной определяется как сумма:

 

Псм = Пх + Псф + Ппр = 54 + 16.2 + 10.8 = 81 (кг), где

 

Пх  - количество семян необходимых для выращивания сеянцев в питомнике;

Псф – количество семян требующихся для формирования страхового фонда для обеспечения работ по лесовостановлению и лесоразведению в период не урожайных лет (определяется территориальными органами управления лесным хозяйством, в данном примере принимается условно в размере 30 % от потребности семян, необходимых для посева);

Ппр – количество семян предназначенных для продажи другим предприятиям.

 

Количество семян, необходимых  для выращивания сеянцев в  питомнике лесхоза  (Пх) определяется как произведение площади ежегодного посева данной породы (S) на нормы высева (n) на 1 га, то есть по формуле:

 

Пх = S • n = 0.90 • 60 = 54 (кг).

 

Площадь ежегодного посева (S) находится как частное от деления планового задания на выращивание сеянцев данной породы на норму выхода стандартных сеянцев с единицы площади, т.е. по формуле:

 

S = а / в = 1100 / 1200 = 0.90 (га) ,

 

где: а – количество сеянцев данной породы, которое питомник должен ежегодно выпускать в соответствии с плановым заданием, тыс. шт.;

     в – норма выхода сеянцев с 1 га, тыс. шт.

После выявления потребности  хозяйства в семенном материале (Псм) необходимо рассчитать площадь  ПЛСП.

Расчет площади лесосеменной плантации производится путем деления  требующегося хозяйству количества семян (Псм) на средний выход и урожайность семян (Ус) с 1 га лесосеменной плантации, т.е. по формуле

 

Sплсу = Псм / Ус = 81 / 5 = 16.2 (га)   , где

 

Sплсу – площадь постоянного лесосеменного участка;

Псм – потребность лесхоза в семенах конкретной породы, кг ;

Ус – урожайность деревьев и кустарников на ЛСП, кг/г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 7. Агротехника создания и содержания ПЛСП.

 

Лесосеменные плантации – это плантации, создаваемые вегетативным или семенным материалом от плюсовых деревьев, не проверенных по семенному потомству в испытательных культурах. По способу размножения исходного материала различают следующие категории лесосеменных плантаций:

1) ЛСП вегетативного  происхождения, или клоновые, в  том числе прививочные, создаваемые  прививкой черенков плюсовых деревьев на молодые подвои, и корнесобственные, создаваемые посадкой укорененных частей маточного дерева;

2) ЛСП семенного происхождения,  создаваемые посадкой сеянцев  или саженцев, выращенных из семени  плюсовых деревьев, или посевом  этих семян.

Выбор способа закладки ЛСП определяется биологическими особенностями древесной породы, лесорастительными условиями и интенсивностью ведения лесного хозяйства в регионе. Потомства плюсовых деревьев отбираются по одному или нескольким признакам. Допускается создание ПЛСП потомствами плюсовых деревьев – соседних лесосеменных районов. В отдельных случаях целесообразно перемещение клонов на более отдаленные расстояния, чем это предусмотрено лесосеменным районированием, в том числе за пределы естественного ареала вида, если это способствует усилению плодоношения и улучшению вызревания семян.

Подбор деревьев проводится с учетом типов условий местопроизрастания деревьев, объединенных по одинаковому  плодородию и влажности почвы. Представительство  клонов плюсовых деревьев должно обеспечивать сохранение  в семенном потомстве генотипического разнообразия природных популяций, сведений к минимуму инбридинга и наибольшее проявление селектируемых признаков. Для этого должно быть представлено потомство не менее 50 плюсовых деревьев.

При создании ЛСП первого порядка, предназначенных для производства семян с целью выращивания насаждений специального хозяйственного назначения допускается использование меньшего количества клонов (семей), что регламентируется рекомендациями научно-исследовательских учреждений.

Потомства плюсовых деревьев размещается по особым схемам, основанных на принципах регулярно повторяющегося смешения, обеспечивающего пространственную изоляцию растений одного клона с  целью ограничения самоопыления. Растения представляющие потомства данного плюсового дерева, размещают на расстояние не менее 30 метров друг от друга или через 3 растения других клонов во всех направлениях. По окончанию посадки (посева) на каждый блок (поле) ЛСП составляют схему фактического размещения клонов (семей).

Участки лесного фонда  подбирают по лесорастительным условиям соответствующие лесоводственно - биологическим  требованиям выращивания конкретных видов лесных растений, с производительностью  не ниже 2-3 классов бонитета, хорошо дренированные, расположенные в неморозобойных и защищенных от суховеев местах с относительно ровным рельефом, доступным для использования машин и механизмов, и наличием подъездных путей.

Продуцирующая площадь  должна быть не менее 10 га, меньшая площадь  участка допускается только при ограниченной потребности в семенах. При создании ЛСП за 2  и более вегетационных периода ее площадь разделяют и осваивают по полям, при этом поле должно быть прямоугольной или близкой к ней формы шириной не менее 100 м. Для ограничения заноса не желательной пыльцы участок должен быть расположен среди насаждений других видов, в противном случае по его периметру необходимо создать фильтрующие защитные полосы из 5-10 рядов быстрорастущих густокронных деревьев других видов, не являющихся промежуточными хозяевами опасных вредителей и грибных болезней.

С целью массового  размножения вегетативных потомств плюсовых деревьев для обеспечения  потребности в черенках маточные плантации создают любым способом, принятым при закладке клоновых ЛСП. Создание маточных плантаций начинают одновременно или до закладки первых полей клоновых ЛСП. Площадь маточных плантаций и сроки ее эксплуатации определяют исходя из потребности в черенках и необходимом количестве плюсовых деревьев, подлежащих вегетативному размножению. Смешение клонов на маточной плантации – рядами. Заготовку черенков начинают в 4-5-летнем возрасте, при этом крону дерева за один прием нельзя изреживать более чем на 20 %.

Заготовку семян для  создания семейственных ЛСП производят непосредственно с плюсовых деревьев или с их клонов на ранее созданных ЛСП. В питомнике потомство отобранных деревьев выращивают раздельно по семьям. Среди выращенных сеянцев и саженцев для закладки ЛСП отбирают лучшие в данной семье растения по росту, качеству и устойчивости. В зависимости от лесорастительных условий, биологических особенностей лесных растений и принятого способа закладки ЛСП расстояния между посадочными местами в рядах составляет от 5 до 8 м, в междурядьях – от 7 до 10 м. Конкретные придержки по оптимальной густоте и размещению деревьев устанавливают в соответствии с отраслевым стандартом.

Информация о работе Агротехника создания и содержания ПЛСП