Агротехника создания и содержания ПЛСП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Для всех видов лесных и плодовых насаждений требуется разнообразный посадочный материал, который выращивается в питомниках. Только в лесных отраслях России организованно свыше 2500 питомников, которые ежегодно производят около трех миллиардов сеянцев и саженцев.
Основной задачей курсового проекта является: расчет площади питомника, организация его территории, разработка агротехники выращивания посадочного материала предложенных культур и д.р.

Содержание

Введение_______________________________________2

Раздел I. Краткая характеристика природно-экономических условий района расположения питомника.

Рельеф, гидрология, растительность.__________________3
1.2. Климат района.___________________________________3
1.3. Почвы питомника.________________________________4
1.4. Экономическая характеристика.____________________4

Раздел II. Расчет площади питомника.__________________6

Раздел 3. Организация территории питомника.__________13

Раздел IV. Агротехника выращивания сеянцев в открытом грунте.
4.1. Обработка почвы._________________________________16
4.2. Удобрения._______________________________________17
4.3. Посев семян._____________________________________18
4.4. Уход за посевами._________________________________22
4.5. Выкопка, сортировка, учёт и прикопка посадочного материала. ____________________________________________24

Раздел 5.Агротехника выращивания саженцев._________25

Раздел 6. Определение потребности в семенах и расчет площади лесосеменного объекта._________________________________30

Раздел 7. Агротехника создания и содержания ПЛСП.____32
Заключение._________________________________________34
Список литературы__________________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по лесным культурам 3 курс.doc

— 286.50 Кб (Скачать документ)

Оросительная сеть размещается  с учетом рельефа местности в  согласовании границами полей севооборотов и дорожной сетью. Основными принципами в этом вопросе должны быть наиболее короткий путь и дешевый способ подачи воды на поля.

Посевное отделение, состоящее  из 6–ти полей площадь каждого из которых равна 2,65 га и имеющие прямоугольную конфигурацию, размещается на самых ровных участках, с наиболее плодородными, легкими по механическому составу почвами, вблизи от водного источника. Эти требования обусловлены тем, что сеянцы, выращиваемые из семян, наиболее требовательны к условиям произрастания, а их агротехника включает целый ряд специфических приемов (посев, мульчирование, полив), чего нет в других отделениях.

Плодовую школу состоящую  из  4 поле  площадью каждого 1.68  га , также размещают на плодородных, ровных участках и организуют полив, так как в степных условиях, в которых находится питомник, без полива в период окулировки плохо отстает кора от древесины, кроме того для плодовой школы подбираются участки, менее подверженные снежным заносам, чтобы исключить снеголом саженцев.

Под дендрарий отводится  участок с различными лесорастительными условиями, чтобы выращивать разные по требовательности виды и формы растений.

По элементам рельефа  поля следует располагать так, чтобы  основные работы проводились поперек  склона. Этим сводятся до минимума процессы смыва и размыва почвы.

Поскольку в большинстве степных районов наибольший вред сельскому хозяйству наносят ветры восточного и юг - восточного направлений, правильнее располагать посевные рядки с севера на юг. В этом случае посевы будут находиться и в лучших условиях освещения. С севера на юг должны располагаться рядки в плодовой школе, чтобы окулировка размещалась с северной стороны подвоя и при культивации не было опасности повреждения прививок, так как они будут внутри рядков. 

Очень важное требование при нарезке полей севооборотов – установление оптимальной их длинны. В практике большинства крупных питомников длина полей устанавливается 200 – 300 м. При такой длине легко обеспечить прямолинейность посевов и посадки.

Состав пород в полезащитных лесных полосах подбирается с  учетом местных почвенно-климатических условий и размера питомника. Поскольку питомник размещен на ровном участке (уклон 0,9º), по границам питомника полосы закладываются шириной 9 – 12 м. Крайний ряд окружной полосы следует создавать из колючих кустарников (лох, держидерево, шиповник и др.) для живой изгороди.

Усадьба питомника должна размещаться вблизи от водного источника, иметь хорошую связь со всеми  частями питомника, удобный въезд  и выезд на прилегающие автомагистрали.

  Для защиты от  проникновения в питомник домашних  и диких животных, от постороннего транспорта кроме живой защиты, часто ставят изгородь из жердей, штакетника, металлической сетки. В небольших питомниках изгородь делают со всех сторон, в крупных питомниках – обычно в необходимых местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел IV. Агротехника выращивания сеянцев в открытом грунте.

 

4.1. Обработка  почвы.

 

Обработку почвы проводим по системе  черного пара. Его обработку начинают с зяблевой вспашки плугом с предплужником  на полную глубину. Под зяблевую вспашку заносят органические и трудно растворимые минеральные удобрения. Вспаханную с осени почву не боронуют – она идет в зиму в гребнистом и рыхлом состоянии, благодаря чему лучше увлажняется осенними дождями и талыми водами. Зимой такая почва глубоко промерзает, что способствует образованию структуры и уничтожению зимующих вредных насекомых.

На паровых полях проводится снегозадержание, для чего используют оттеняющие щиты, кучки хвороста, пучки  соломы, а на больших площадях применяют  снегопахи. В течение лета за паром осуществляется тщательный уход с целью очищения почвы от сорняков и сохранения накопленной влаги. Летнюю обработку пара проводят на глубину 4-6 см и без оборота пласта. Лучшие орудия для ухода за паром в степных условиях – ножевые культиваторы, которые подрезают сорняки и рыхлят почву, не оборачивая ее. Культивацию пара необходимо дополнять боронованием, для чего сзади культиватора прицепляют ряд борон. С цеью провокации прорастания сорняков засоренные пары летом 1-2 раза поливают.

Количество уходов за паром определяется конкретными условиями. В среднем за лето их проводят 4-5 раз навесными культиваторами КПСС-4 с бороной БДН-3.

Для борьбы с корнеотпрысковыми  сорняками и однолетними двудольными  сорняками применяется опрыскивание аминной солью 2,4-Д в количестве 1-2 кг действующего вещества на 1 га, растворенных в 500-600 л воды. Для лучшего контакта с сорняками к раствору гербецида прибавляют смачивающие вещества – ОП-7, ОП-10 в количестве 0,1-0,2 %. Первую обработку паров гербецидами проводят весной при массовом появлении сорняков, а примерно через неделю после этого пар следует прокультивировать. Второй раз гербециды вносят в августе. Растворы гербецидов вносят опрыскивателем ОН-400 и подкормщиком - опрыскивателем универсальным ПОУ.

Для уничтожения на парах корневищных сорняков можно применять ТХА  - 30-60 кг на га, растворенных в 500-1000 л воды, со смачивателем ОП-7. Эффективен в борьбе с грибными болезнями, бактериями, насекомыми, корнями и корневищамисорняков и семенами многих сорных растений дазамет. Его обычно вносят осенью после выкопки посадочного материала под зяблевую вспашку в количестве 50 кг/га 10% водного раствора.

 

4.2. Удобрения.

Система удобрений  в лесных питомниках включает их на паровых полях в качестве основной заправки почвы. В проектируемом питомнике содержание доступных форм азота, фосфора, калия – среднее, содержание гумуса – 4%, в этом случаи необходимо дополнительное внесение удобрений. Из органических удобрений рекомендуется внесение торфа – 10-20 т на 1 га, его вносят под основную вспашку пара. Удобрения надо применять в системе, которая учитывает изменение потребности растений в элементах питания. Территория питомника имеет высокую степень обеспеченности гумусом. Минеральные удобрения применяют при заправке почвы на паровых полях и при подкормки растений. Фосфорные и калийные удобрения вносят на паровых полях под перепашку пара или под культивацию. Азотные удобрения используют для подкормки сидеральных паров и выращиваемых культур. Дозы внесения минеральных удобрений для данных условий составляют для азотных – 100-120 кг на 1 га, фосфорных – 80-100 кг на 1 га, калийных – 60-70 кг на 1 га. Выделяют 2 системы внесения удобрений 1) Основное удобрение – вносится под основную обработку  почвы. Его цель – обеспечить основное питание растений на весь период их выращивания. В этот период вносится 40-50% всех К и Р удобрений. 2) Предпосевное внесение удобрений – проводится перед посевом. Это удобрение должно обеспечить достаточным питанием молодые всходы, у которых ещё слабо развита корневая система. При предпосевном внесении удобрений Р вносят 15-25 кг в строчку с семенами, N – 20-30 кг в тало-мёрзлую почву. В нашем случаи Р-15 кг, N-30 кг. 3) Подкормки – проводят в период Вегетации растений. Их задача – обеспечение растений легкоусвояемыми питательными веществами в период наиболее интенсивного роста. Их подразделяют на а) внекорневые, б) корневые. При внекорневых подкормках вносят следующее количество минеральных удобрений N – 1% – 1,1 кг на 1 га, Р – 2-3% – 2,7 кг на 1 га, К – 1-1,5% – 0,65 кг на 1 га. Корневые подкормки подразделяются на 1-3 подкормки. При первой подкормки вносят N – 20-40 кг на 1 га, проводят её во второй декаде июля. В нашем случае N – 40 кг. При второй подкормке вносят N – 15-20 кг, К – 20-30 кг. В нашем случае N – 30 кг, К – 19 кг. Третью корневую подкормку проводят в 3-ей декаде августа и вносят Р – 20-30 кг, К – 20-30 кг. В нашем случае Р – 30 кг, К – 19 кг.

Минеральные удобрения вносят в  почву туковыми сеялками или разбрасывателем  удобрений РНУ-0,5.

 

4.3. Посев семян.

Заготовка семян листвиницы сибирской  происходит в август - сентябрь месяце, в связи с этим для подготовки семян к посеву и собственно посеву характерны следующие условия. Посев семян происходит ранней весной . Подготовка семян к посеву заключается в намачивании в воде 1 день , снегование 30-60 дней. Намачивание в водных растворах микроэлементов – сернокислого цинка(0.02%) , или сернокислого базальта (0.03%), или двуугликислого натрия(0.1%) 18-20 ч, протравливание ТМТД или фентиурамом.

 

Хранение шишек и семян хвойных пород. Свежесобранные шишки сосны, ели и других пород предварительно очищают и просушивают под навесом, где их раз в 5 дней перемешивают. После просушивания шишки хранят в хорошо проветриваемых амбарах или специальных помещениях. В период хранения за шишками ведут наблюдения. В случае самосогревания их рассыпают тонким слоем и перелопачивают. Семена, высушенные до влажности 7-8%, хранят в герметически закупоренных стеклянных бутылях, в металлических баллонах с прочно закрывающейся крышкой, обыкновенных молочных бидонах с резиновыми прокладками и другой металлической таре. Пробки и крышки заливают воском, смолой, сургучом или каким-либо материалом, не пропускающим воздух. При длительном хранении семян сверху в мешочки кладут по 100-150 г влагопоглощающего вещества, например хлористого кальция. При таком способе содержания семена хвойных сохраняют всхожесть до 4-5 лет и более. Семена лучше хранить в погребах, подвалах, где температура зимой около 0°С, а летом не превышает 7-10°С. Семена кедра быстро теряют всхожесть, поэтому хранить их больше года не рекомендуется.

 

4.3.1 Способы  посева.

Под способом посева понимают порядок  размещения посевных рядков по площади. Различают посевы узкострочные (ширина строчки 3-5 см) и широкострочные (ширина строчки 6-20 см). Лиственные породы высевают по ленточным широкобороздковым схемам. Рекомендуется задавать 4 посевные строчки шириной 8 см попарно сближающихся между собой через 10 см, а между каждой парой сближенных строк даётся расстояние 35 см. (рис. 1) Посев происходит с помощью сеялки СЛПМ, или СПН-4 и СЛШ-4М.

 

Рисунок1.


 

 

 

 

 

 

4.3.2. Норма высева.

 

При посеве семян 1-ого класса качества норма высева для яблони лесной равна  700 шт. сем на 1 га. Возможность семян 1 класса качаства – 70%, 2 класса 55%, 3 – 40%

 

 4.3.3. Глубина заделки семян.

 

Глубина заделки  семян должна измениться с учётом биологии семян и почвенно-климатических  условий питомника: крупные семена заделываются глубже, чем мелкие; на лёгких структурных почвах допускается более глубокая заделка, чем на тяжёлых; в сухих условиях глубина заделки должна быть большая, чем во влажных. Для прорастания семян, кроме влаги необходимы тепло и воздух. Поэтому заделывать семена нужно рыхлой почвой, а для мелких семян полезно применять опилки, торф и перегной. На основании имеющихся экспериментальных данных и широкого опыта питомников рекомендуются следующая глубина заделки семян сливы колючей –  6-8 см.

 

4.3.4. Технология посева.

 

Посев должен отвечать таким требованиям: прямолинейностью посевных рядков и одинаковостью расстояний между ними. Это важно для последующих механизированных работ, связанных с уходами и выкопкой сеянцев. Должна быть обеспечена нужная глубина заделки семян и норма высева. Для этого сеялку необходимо подготовить заранее: установить на норму высева, расставить сошники на принятую схему посева и глубину заделки семян, определить маркировочную линию, чтобы точно выдержать расстояние между посевными лентами. Во время сева ответственный специалист должен всё время следить за работой сеялки, очищать сошники и высевающий аппарат в случае их засорения. Механизированный посев выполняется лесными сеялками СКП-6, СПН-4, СЛП-М, СЛШ-4М, Литва-25,СЛУ-5-20, СПН-3, установленными на самоходное шасси Т-16М или малогабаритных тракторах. При ручном посеве предварительно готовят посевные бороздки мотыгой или специальным маркером. Опытные рабочие равномерно высевают семена и сразу их заделывают на нужную глубину мотыгой или руками. Для контроля за соблюдением нормы высева периодически проверяют, сколько высеяно семян по принятой норме на определенной длине посевной строчки.

 

4.4. Уход за  посевами.

 

Уход за посевами включает уничтожение  сорняков, рыхление почвы, подкормку  растений, полив, отенение всходов, подрезку корней, борьбу с грибными болезнями и вредителями сеянцев.

Уход за посевами подразделяется на уход до появления всходов и собственно уход за сеянцами.

Основная задача ухода за посевами до появления всходов заключается  в создании наиболее благоприятных  условий для прорастания семян и появления всходов. К этим условиям относятся обеспечение посевов влагой, теплом и воздухом, разрушении почвенной корки, создающей механическое препятствие для появления всходов и затрудняющей газообмен. Главнейшими приёмами ухода за посевами до появления всходов является прикатывание посевов (производится водоналивными катками ЗКВГ-1,4, ЗКВГ-1,5, кольчато-шпорный ЗКДШ-6), мульчирование, рыхление и прополка, полив, защита посевов от выдувания.

Прикатывание почвы проводится сразу после посева (весной), когда устанавливается сухая погода и поверхность почвы быстро просыхает. С помощью прикатывания увеличивается капиллярный подъём влаги, и семена быстро прорастают. Однако при прикатывании почва должна уплотняться, но верхний слой её должен быть рыхлым. Это достигается путём использования кольчатых катков ЗККШ-6. Во влажную погоду прикатывание не поводится, т.к. оно приводит к образованию корки.

Мульчирование применяют для сохранения влаги в почве за счёт сокращения испарения, предотвращает образование  почвенной корки, обеспечивает необходимый тепловой режим, подавляет развитие сорной растительности. Для мульчирования можно применять торф, опилки, солому, перегной. Мульчирование для данных условий проводится 1-2 раза. Первое – вслед за посевами семян, второе в том случае, если после появления всходов устанавливается жаркая погода. Оно имеет цель защитить всходы от ожога корневой шейки. Посевные ленты покрывают слоем опилок (торфа, соломы и т.п.) до 1 см. Расход опилок на 1 га – 3,5 т.

Рыхление почвы и прополка сорняков. После зимы почва уплотняется, а весной после просыхания образуется корка, которая создаёт сильное препятствие для появления всходов и усиливает иссушение почвы. В связи с этим на весенних посевах необходимо провести рыхление на глубину заделки семян (2-3 см.).

Предпосевной и послепосевной  полив. Один из важнейших факторов, необходимых для прорастания  семян, - наличие влаги в верхнем  слое почвы. В степных условиях с  короткой и сухой весной верхний  слой почвы быстро пересыхает, и  высеянные семена могут оказаться в сухой почве. Поэтому возникает необходимость предпосевного и послепосевного полива, с тем чтобы создать условия для успешного прорастания семян. Предпосевной полив проводят в тех случаях, когда к моменту посева верхний слой почвы пересох. Его можно осуществлять дождеванием, по бороздам и другими способами. Предпосевной полив должен быть обильным до полного промачивания почвы.

Информация о работе Агротехника создания и содержания ПЛСП