Агролесомелиорации с основами лесоводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 11:54, контрольная работа

Краткое описание

Территория Ал¬тайского края разделена на 5 агролесомелиоративных районов. Эта схема деления является основной для проектирования защитных лесных насаждений до настоящего времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Агролесомелиорации.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

Неглубокий физиологический  покой наблюдается у свежесобранных семян большинства видов и проявляется в пониженной всхожести или в отсутствии прорастания. Он исчезает в процессе хранения в течение 5-12 месяцев. Семена с этим типом покоя при проращивании чувствительны к ростовым веществам, свету (береза, сосна), повышенному содержанию кислорода и углекислого газа в атмосфере.

На семена с физиологическим  промежуточным типом покоя (абрикос, клен ясенелистный, ясень зеленый) при  сухом хранении положительное действие оказывает обработка их гиббереллином. Но наиболее эффективно (и наиболее изучено) на семена с физиологическим типом покоя действие пониженных температур – стратификация семян, прогревание их или проращивание при переменных температурах.

Чаще всего для устранения физиологического покоя семян применяют  холодную стратификацию при температуре 0-7˚С. При этом семена, находящиеся в неглубоком физиологическом покое, прорастают через 1-15 суток, а для прерывания глубокого физиологического покоя требуется до четырех и более месяцев.

Сроки стратификации  значительно удлиняются при несоблюдении оптимальных условий, а также если семена находятся в комбинированном покое.

При морфофизиологических типах покоя семена вначале стратифицируют при повышенных температурах (от 10 до 35˚С) в зависимости от видовой  принадлежности в течение одного - четырех месяцев (тепловая стратификация). Повышенные температуры необходимы для доразвития зародыша. Физиологический же покой устраняется при холодной стратификации (0-7˚С) в течение 4 месяцев.

Эффективность стратификации  зависит от соблюдения температурного режима, колебаний температуры и влажности. Отмечено, что колебания температуры во время стратификации + 1˚С оказываются наиболее эффективными.

Таким образом, предпосевная подготовка семян – физиологический  процесс, который происходит в тканях семени с учетом факторов внешней среды, которые ускоряют или затормаживают процесс прорастания. В этой связи главным с практической точки зрения будет являться разработка методов, позволяющих управлять процессом прорастания семян, обеспечивающих дружное появление всходов и получение хорошо развитых сеянцев.

 

           75. Схемы посадки лесополос в Алтайском крае.

 

Крупносетчатая  структура полезащитных лесных полос - пространственное размещение деревьев в рядах линейных лесных полос отдельными секциями (блоками) длиной 4-5 м с разрывами между ними. Крупносетчатая структура предложена С.Н. Адриановым для районов Западной Сибири и Алтайского края с напряженным ветровым режимом. Полосы крупносетчатой структуры проходимы для сельскохозяйственных агрегатов, что позволяет проводить обработку почвы поперек полей, сохраняя выгодную длину гонов, избегая частых разворотов.

Прерывистая лесная полоса - насаждения с постоянной оптимальной ветропроницаемостью, формируемое прерывистой рядовой посадкой чередующихся участков (блоков) древостоя и низкорослого кустарника. В течение жизни лесополосы сохраняют высокую агролесомелиоративную эффективность и плотность древостоя, что особенно важно при размещении таких насаждений по контуру склона. В зоне активного влияния прерывистой лесной полосы происходит более равномерное распределение снежного покрова. Продолжительность таяния снега в шлейфовой зоне обычно на 5-6 дней короче, чем за рядовыми посадками плотной конструкции. За счет вентилирующего эффекта прерывистые лесные полосы менее интенсивно повышают температуру воздуха и почвы в жаркое время вегетационного периода. Продуктивный запас влаги в метровом слое почвы в зоне влияния прерывистой лесной полосы достоверно выше (обычно в среднем на 13,8 мм в начале, на 21,8 мм в середине и 27,1 мм в конце вегетации), чем за насаждениями плотной конструкции. При чередовании блоков из деревьев долговечной (дуб) и быстрорастущей (береза, тополь) пород за счет различия в энергии роста также можно получить эффект прерывистой лесной полосы. По достижении дубом проектной высоты (12-14 м в возрасте 20-25 лет) древостой из быстрорастущих пород вырубают, и насаждение вновь приобретает оптимальную ветропро-ницаемость. При введении в кустарниковые блоки плодово-ягодных, технических и декоративных видов повышается социальная роль насаждений, их эстетическая и экономическая емкость.

В Алтайском  крае прерывистые лесные полосы созданы  в совхозе «Кулундинский». В качестве главной породы при посадке блоков использованы береза повислая, вяз обыкновенный и сосна обыкновенная (длина блоков 20; 40 м). Кустарниковые блоки созданы из смородины золотистой, шефердии и вишни песчаной.

 

           88. Пополнение и списание молодых лесополос.

Имеются десятки тысяч  гектаров прибалочных и приовражных  лесонасаждений, поврежденных скотом, расстроенных самовольными порубками, низкополнотных. Такие насаждения не могут быть полноценными, особенно в наиболее опасных для развития эрозии местах. В целях усиления полезного действия этих насаждений требуется ремонт и восстановление их. Реконструкция этих насаждений заключается в проведении следующих мероприятий: посадке "на пень" угнетенных, поврежденных скотом экземпляров деревьев, пополнении насаждений на прогалинах и рединах, разрыхлении почвы, обрезке сухих сучьев и прочих мер.

Указанные мероприятия  производятся способами, применяемыми в лесоводстве. 
 
При этом необходимо учесть следующее: работы по ремонту лесонасаждений необходимо начинать с участков, более изолированных от больших масс сточных вод; сточную воду отводить путем распыления на хорошо задернелые участки; подчистку деревьев проводить не сплошь, а полосами поперек ската берега, в случае заноса берегов снегом работы по ремонту начинать с нижних его частей; все ямы, оставшиеся после раскорчевки пней, должны быть засыпаны. 
         Проводя работы по ремонту противоэрозионных лесонасаждений, необходимо организовать надлежащую их охрану от самовольных порубок, потрав скотом и других повреждений. Основной задачей реконструкции противоэрозионных насаждений есть повышение их роли в борьбе с эрозией. 
Перед проведением работ по исправлению и восстановлению лесонасаждений производят детальное обследование их и на основани полученных данных составляют план исправления насаждения. 
Посадку на пень затравленных скотом и поврежденных деревьев и кустарников с целью, получения здоровой поросли лучше проводить ранней весной, сразу после того, как сойдет снег.

Затем приступают к уничтожению  сорной и степной растительности, пополнению насаждений, замене погибших древесных и кустарниковых пород. 
          Прежде всего из полосы удаляют отмершие сорняки и сжигают их за полосой в местах, не опасных в пожарном отношении. 
На участках, где почва сильно не уплотнена и рельеф местности позволяет, обрабатывают междурядья культиваторами или лущильниками. 
На сильно уплотненных почвах уход в междурядьях производят однолемешными плугами, используя для тяги пару лошадей, запряженных гуськом. В рядах почву рыхлят мотыгами вручную. 
          В степных районах в сухую осень во многих случаях нет возможности произвести надлежащую обработку почвы в междурядьях лесных полос. 
В этих случаях пашут почву ранней весной, как только позволит состояние почвы, а вслед затем боронуют. В дальнейшем уход за почвой производят путем систематических культиваций. 
          Все выпавшие в рядах деревья главных пород заменяют новыми. Если главная порода подобрана неудачно, вместо выпавших деревьев этой породы вводят другие, испытанные в местных условиях и отличающиеся лучшим ростом. 
          В тех случаях, когда в ряду имеется много пустых мест, целесообразно вблизи такого ряда посадить новый. Это даст возможность вместо ручной подготовки почвы в рядах, связанной с большими затратами ручного труда, применить конную обработку почвы между рядами. 
Пополняют хорошо развитыми сеянцами или саженцами, за которыми, так же как и за всем насаждением, необходим своевременный и тщательный уход. 
          Лесополоса должна быть опахана на ширину 1—1,5 м со стороны прилегающего поля в целях защиты от проникновения в нее сорняков.

 

97. Определение  дополнительного чистого дохода  с площади, защищенной лесополосами

 

Экономическая эффективность  размещения лесных полос зависит  от многих факторов, среди которых  постоянно действующими являются высота лесополос, их конструкция, межполосное пространство, расположение полос относительно вредоносных суховеев, пыльных бурь и склонов.

Действие этих факторов изменяется в зависимости от почвенно-климатических  условий, а также от уровня агротехники.

Проведенное ВНИАЛМИ  обобщение материалов по урожайности сельскохозяйственных культур, защищенных лесными полосами, позволило рекомендовать для проектных расчетов следующие средние прибавки урожая в разных природно-экономических зонах (таблтца 1)

 

Прибавка урожая сельскохозяйственных культур на полях, защищенных лесными полосами, ц/га 

Таблица 1

Культуры

Предкавказские  степи

Центральночерноземная полоса и Поволжье

Западная

Сибирь

Зерновые и подсолнечник

4,2

2,8

2,1

Сахарная свекла, овощи

60 .

50

65

Кукуруза на силос (зеленая  масса)

50

80

70

Сено многолетних трав

4

3

2,7


Общую площадь, находящуюся  под защитой лесных полос, определяют на основании их средней высоты по годам роста и 25-кратной ширины зоны мелиоративного влияния лесополос.

Для улучшения использования  земли, повышения эффективности  и устойчивости производства применяется система мероприятий, которые оцениваются по выгодности затрат. Методика определения эффективности агротехнических, организационных и других мероприятий построена на сравнении дополнительных затрат со стоимостью дополнительной продукции, которая оценивается в текущих ценах реализации. Рассчитывается дополнительный чистый доход (ДЧД) как разница между дополнительной продукцией (ДП), полученной за счет производимого мероприятия, и дополнительными затратами на него (ДЗ)

ДЧД = ДП – ДЗ.

Далее рассчитывается уровень  рентабельности конкретного мероприятия, т.е. затрат на его проведение

УР =

Размер полученного  чистого дохода может определяться в расчете на 1 га земельной площади, на которой выполнялись агротехнические и прочие мероприятия, направленные на повышение плодородия и использования земли.

Для того чтобы сделать прогноз  экономической эффективности лесных полос полезащитного значения, необходимо учесть и отрицательные факторы, связанные с созданием лесополос. К ним относятся потери сельскохозяйственной продукции с площади, занятой лесополосами, затраты на их выращивание, дополнительные потери на холостые повороты тракторных агрегатов, производственные затраты на сбор, обработку и транспортировку дополнительной продукции и некоторые другие.

Срок окупаемости капитальных  затрат на посадку и выращивание  системы защитных насаждений определяется путем деления капиталовложений для создания системы лесополос на ежегодную прибыль от положительного влияния запроектированных лесных полос.

При проектировании важное значение имеет породный состав. В хозяйствах, которые создают лесополосы из быстрорастущих пород шириною 7,5—10 м, через 4—5 лет  после посадки будут получать ежегодный чистый доход от положительного влияния лесополос. В то же время период окупаемости лесополосы из дуба как минимум составляет 8—10 лет. Однако отмеченная эффективность быстрорастущих пород характерна только до возраста 40—50 лет, так как после рубки она снижается. Лесные полосы из дуба, имея большую долговечность, в этот период будут давать наибольший мелиоративный и экономический эффект. Следовательно, желательно сочетать долговечные породы с быстрорастущими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

    1. Апальков И.Е., Смирнов А.С. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства.- 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Колос.1980.- 576 с.
    2. Парамонов Е.Г. Основы Агролесомелиорации: учеб. пособие / Е.Г.Парамонов А.П.Симоненко.-Барнаул, 2007
    3. Кукис С.И. Экономическая эффективность полезащитных лесополос в Алтайском крае / С.И. Кукис, Т.С.Тулина.-Барнаул, 1968.

Информация о работе Агролесомелиорации с основами лесоводства