Агролесомелиорации с основами лесоводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 11:54, контрольная работа

Краткое описание

Территория Ал¬тайского края разделена на 5 агролесомелиоративных районов. Эта схема деления является основной для проектирования защитных лесных насаждений до настоящего времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Агролесомелиорации.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 

ОБРАЗОВАНИЯ

 

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра сельскохозяйственной мелиорации

и орошаемого земледелия

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по «Агролесомелиорации  с основами лесоводства»

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнена студенткой 5 курса

                                                    агрономического факультета

                                                   заочной формы образования    

                                                                 

                                                                                          5, 12, 25, 31, 50, 54, 65, 75,

                                              88, 97, (номера вопросов) 

 

                                                              Работу проверил:_______ кафедры

                                                              сельскохозяйственной мелиорации

                                                                  и орошаемого земледелия

__________________________ (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2013г.

  1. Агролесомелиоративное районирование Алтайского края.

 

Территория Алтайского края разделена на 5 агролесомелиоративных районов. Эта схема деления является основной для проектирования защитных лесных насаждений до настоящего времени.

Iа - Западно-Кулундинский (сухая степь) лесомелиоративный район характеризуется преобладанием почв каштанового ряда, средне- и легкосуглинистых по гранулометрическому составу, гумуса содержится 2,0-3,5%, в среднем за год выпадает 230-300 мм осадков. Вся территория дефляционно опасна, дней с эрозионно опасными ветрами (6 и более м/с) в течение года 115-120. В настоящее время в лесомелиоративный район входят следующие административные районы края: Угловский, Михайловский, Ключевский, Кулундинский, Табунский, Славго-родский, Бурлинский и Немецкий национальный. Общая площадь лесомелиоративного района 2114,0 тыс. га.

Iб - Восточно-Кулундинский (засушливая степь) лесомелиоративный район характерен преобладанием средне- и легкосуглинистых южных черноземов с содержанием гумуса 3,0-4,5%. Осадков выпадает 300-350 мм. Рельеф равнинный. Вся территория эрозионно опасная, в течение года 113-120 дней с эрозионно опасными ветрами. Входят административные районы: Благовещенский, Баевский, Волчихинский, Завьяловский, Романовский, Родинский, Суетский, Хабарский. Общая площадь в районе 2136,2 тыс. га.

     IIа - Левобережный (относительно Оби), умеренно засушливая колковая степь. Почвенный покров сложен средне - и легкосуглинистыми обыкновенными черноземами с содержанием гумуса 4,5-6,0%. Осадков выпадает 350-400 мм в год, рельеф в основном равнинный, вся территория эрозионно опасна (дефляция и эрозия). Число дней в году с эрозионно опасными ветрами составляет 25-45. Сюда входят следующие административные районы: Алейский, Егорьевский, Локтевский, Нови-чихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Шипуновский, Каменский, Калманский, Крутихинский, Мамонтовский, Панкрушихинский, Павловский, Шелаболихинский, Ребрихинский, Топчихинский, Тюменцевский. Общая площадь лесомелиоративного района составляет 4578,8 тыс. га.

Лесомелиоративные районы Iа, Iб, Па охватывают всю Кулундинскую степь в пределах Алтайского края.

     IIб - Правобережный (умеренно увлажненная лесостепь) характеризуется преобладанием выщелоченных и оподзоленных черноземов и серых лесных земель с самым разнообразным гранулометрическим составом и содержанием гумуса от 4,8 до 6,3%. Осадков в год выпадает 450-500 мм, рельеф волнистый с уклонами до 20°. Территория подвержена водной эрозии.

III — Предгорный (луговая степь и лесостепь) лесомелиоративный район характеризуется преобладанием типичных и выщелоченных черноземов и горно-лесных почв глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса 6,5 - 9,0%. Осадков выпадает 450-600 мм, рельеф пересеченный с уклонами до 45°. Вся территория подвержена водной эрозии.

 

 

12. Полезащитные  лесополосы: их роль, состав древесных пород и размещение на местности

 

Линейные древесные  насаждения создаются на неорошаемых и орошаемых землях равнинных территорий для защиты почвы и сельскохозяйственных растений от неблагоприятных климатических факторов. Полезащитные лесные полосы снижают скорость ветра, задерживают на полях снег, уменьшают поверхностный сток атмосферных осадков, повышают влажность почвы, уменьшают испарение влаги, препятствуют развеиванию почвенного покрова, повышают и стабилизируют урожайность сельскохозяйственных культур, играют важную природоохранную роль, являются частью экологического каркаса агротерритории.

На плоских  водоразделах и склонах, где водная эрозия не превышает допустимой величины, основные полезащитные лесные полосы располагают поперек наиболее вредоносных ветров (суховейных, метелевых, вызывающих пыльные бури). Допускается отклонение их расположения от перпендикулярного на угол не более 30° при уменьшении расстояния между полосами. Вспомогательные лесные полосы, предназначенные для защиты полей от ветров других направлений, располагают преимущественно перпендикулярно основным. Расстояния между основными полезащитными лесными полосами определяют исходя из ожидаемой защитной их высоты и дальности эффективного влияния на ветровой режим, а также с учетом эродированности почв и применяемых систем земледелия по природным районам страны. Предельное расстояние между основными полосами на связных почвах не должно превышать в лесостепи 600 м, в степи на обыкновенных черноземах - 500, на южных черноземах -400, в сухой степи на темно-каштановых и каштановых почвах -350, в полупустыне на светло-каштановых почвах - 250, на песчаных и супесчаных почвах степной зоны - 100-250 м. В районах активного проявления ветровой эрозии почв предельное расстояние уменьшается при сильной и очень сильной дефляции на 40%, средней на 20, слабой - на 10-15%. Расстояние между вспомогательными лесными полосами на черноземных почвах обычно составляет 1500-2000 м, на темно-каштановых 1000-1500 м, в районах с неустойчивым направлением ветров -1000 м. В местах пересечения основных и вспомогательных полезащитных лесных полос оставляют разрывы шириной до 20-30 м. На пахотных склоновых землях, где главным является защита их от водной эрозии, роль полезащитных лесных полос выполняют стокорегулирующие насаждения.

В зависимости  от требуемой ветропроницаемости и  размеров деревьев во взрослом состоянии рядовые полезащитные лесные полосы на неорошаемых землях создают в лесной и лесостепной зонах из 2-3 рядов при ширине 7,5-10,0 м, степной -12, в сухой степи и полупустыне - 16-20 м.

Полезащитные  лесные полосы выращиваются преимущественно рядовым способом. Кроме того, в разные годы получили распространение и другие способы, например, гнездовой, шахматный, диагонально-групповой и др. Для создания полезащитных лесных полос применяют сеянцы, черенки и семена некоторых пород (дуба, ореха). При рядовом способе на выщелоченных, типичных и обыкновенных черноземах древесные растения размещают в ряду на расстоянии 1-2 м друг от друга, на южных черноземах и почвах каштанового типа - через 2 м. При диагонально-групповом и шахматном способах расстояние между посадочными местами в рядах 6 - 8м. При строч-но-луночных посевах дуба расстояние между лунками составляет 1 м, а групп лунок - 3м. Саженцы ореха размещают через 6-8м. На комплексных каштановых и светло-каштановых почвах в сухой степи и полупустыне с наличием солонцов свыше 25% линейные полезащитные лесные полосы создают лишь на участках крупных впадин с корнедоступными пресными грунтовыми водами.

Насаждения  полезащитных лесных полос по составу  могут быть чистыми (из одной главной  породы) или смешанными (из нескольких пород). Высокорослые быстрорастущие породы уже в молодом возрасте могут оказывать существенное ветроумеряющее влияние на прилегающие угодья. Однако, они, как правило, недолговечны. В большинстве случаев предпочтение следует отдавать дубу, обладающему высокой устойчивостью и долговечностью. Разработаны специальные схемы смешения различных пород (например, коридорный способ выращивания дуба в полезащитных лесных полосах). На каштановых почвах в опушечный ряд высаживают низкорослый кустарник, чередуя его с деревьями.

 

25. Умеренно  – ажурная лесополоса, её основные  характеристики

 

Состоит из 7-21 рядов. В  состав лесополосы входят все служебные категории, но кустарников должно быть 25-38%.

Имеет равномерно расположенные мелкие просветы площадью 15-35% по всему продольному профилю лесополосы. Ветропроницаемость 30-50%. Более ветропроницаемая чем плотная, менее – чем ажурная. Действует по типу решетчатых экранов. Делит ветровой поток на две части: первая часть – проходит через полосу; вторая часть – переваливает через насаждения.

Применение: противоовражные, почвозащитные, почворегулирующие. Чаще всего проектируются в южной части Центрально-черноземной зоны РФ и Нижнем Поволжье.

 

31. Деление  древесно-кустарниковых пород на служебные категории

По своему назначению и служебной роли в полосе  все древесно-кустарниковые породы делят на три группы (категории): главные (основные), сопутствующие (подгоночные) и подлесочные (кустарниковые).

 

Главные породы - основа насаждения, они несут основную нагрузку в защите от ветров и суховеев. Их назначение - обеспечить наибольшую высоту лесной полосы, её устойчивость и долговечность. Древесные породы этой группы характеризуются биологической устойчивостью и долговечностью, хорошим ростом в высоту, призваны развивать крону, возобновляться семенами и вегетативно. В насаждения вводят одну или две породы, которые образуют основной, верхний ярус. Им отводится защитная функция - ветроломная.

В группу главных  входят только те древесные породы, которые по своим биологическим и агромелиоративным свойствам способны в соответствующих условиях обеспечить наибольшую высоту лесополосы, т.е. высокий верхний её ярус. Это очень важно потому, что площадь пашни, защищаемой лесополосой, находится в прямой зависимости от высоты лесополосы.

Таким образом, главные породы призваны обеспечить наибольшую дальность защитного действия полезащитной лесной полосы. Они же одновременно несут основную нагрузку в борьбе с ветрами и суховеями. Проекцией своих крон они в некоторой степени участвуют в подавлении сорной травянистой растительности в лесополосе.

Главные породы деревьев - это основное ядро каждой лесополосы. Они должны быть быстрорастущими, высокорослыми, морозостойкими, засухоустойчивыми, долговечными, способными хорошо возобновляться семенным или вегетативным путём, хорошо противостоять вредителям и болезням.

Сопутствующие - это древесные породы разной степени теневыносливости, которые по своим биологическим свойствам не могут достигнуть такой высоты, как главные породы (в данных лесорастительных условиях). Они должны обладать биологической устойчивостью, долговечностью, хорошим ростом и развитием густой кроны. С главными породами создают барьер и эффективную защиту от суховейных ветров в средней части насаждения, затеняют кронами почву и помогают бороться с сорняками, создают микроклиматические условия для роста главной породы и способствуют ей очищению от нижних сучьев.

Сопутствующие породы образуют как бы второй ярус в лесополосе. Их участие в лесополосе может колебаться в пределах 0-40%.

Группа  подлесочных пород объединяет кустарники, главной задачей которых в лесополосе - оказывать сопротивление ветру в нижней её части. Задерживать снег, гасить скорость стока талых и ливневых вод, сохранять рыхлость почвы, уменьшать испарение влаги почвой, участвовать (вместе с главными и сопутствующими породами) в создании слоя мёртвой подстилки из опада листвы и веток, мульчирующей почву, предохраняя её от разрушения, уплотнения и заиливания.

Эти породы также  должны быть: также биологически устойчивыми  и долговечными, обладать достаточной теневыносливостью и быть сильным конкурентом с сорной травянистой растительностью в борьбе с ней. Кустарники образуют подлесок и формируют почвозащитный нижний ярус, регулируют тепловой и водный режим, улучшают структуру и плодородие почвы. Эти функции кустарника имеют большое садоводческое значение. Однако, при образовании подлеска чрезмерной густоты, они могут снизить мелиоративную эффективность насаждения. В большей степени эта особенность кустарника проявится в зимний период, когда они способствуют образованию больших сугробов снега и как следствие происходит повреждения насаждения от снеголомов. Вводить кустарники в лесные полосы необходимо с учетом возможных этих негативных последствий и тогда, когда без них невозможно создать устойчивые и долговечные насаждения. Особое внимание необходимо уделить тем кустарникам, которые могут создать благоприятные условия для гнездования и жизни полезных птиц, уничтожающих вредителей насаждений.

Каждая группа пород, в соответствии со своими агромелиоративными свойствами и биологическими особенностями, занимает в лесополосе своё место и обеспечивает её структуру (конструкцию) и наилучшую работу по защите полей от неблагоприятных условий среды, жизнестойкость, долговечность. Поэтому подбору и размещению пород должно быть уделено самое серьёзное внимание, увязывая их с конкретными задачами, стоящими перед той или иной защитной лесополосой.

Решая вопрос о подборе пород, следует всегда стремиться по возможности вводить в посадки такие растения, которые, кроме своих основных мелиоративных функций, давали бы хозяйству дополнительную пользу: ценную поделочную древесину при проведении прореживаний и лесовосстановительных рубок (лиственница, берёза); были медоносами (липа, ирга, лох серебристый и др.); давали бы плоды и ягоды (яблоня, сибирская рябина, вишня степная и песчаная, смородина чёрная и золотистая, ирга, облепиха и др.); техническое и лекарственное сырьё (шиповник, бересклет).

 

50. Биологическая  характеристика сопутствующих пород  (клена татарского (Acer tataricum) и ясеня  зеленого (Fraximus viridis).

 

Клён тата́рский, или Черноклён, или Неклён (лат. Ácer tatáricum) — листопадное дерево семейства Клёновые (по другой системе классификации относится к семейству Сапиндовые), родом из Европы и Юго-Западной Азии. Иногда культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и парках.

Растёт в широколиственных лесах, вдоль оврагов и берегов  рек.

Небольшое деревце либо кустарник с несколькими стеблями высотой 2—12 м. Кора тонкая, бледная серо-коричневая, гладкая с тёмными бороздками, с возрастом покрывается трещинами. Ветки тонкие, угловатые, гладкие, либо слегка опушённые, красно-коричневые, с выпуклыми листовыми рубцами и короткими, широкими, темно – красно - коричневыми почками.

Листья простые, супротивные, с пильчатыми или двоякопильчатыми краями, обычно цельные или с 2—5 лопастями, широко - овальные либо дельтовидные, длиной 5—11 см, по ширине вдвое короче, сверху зелёные, снизу более бледные, по жилкам опушённые. Осенью листья становятся ярко-красными и затем опадают. Черешки листьев 2—5 см длиной, тонкие, часто с небольшим оттенком розового.

Цветки бело-зелёные с небольшим оттенком красного цвета, 5—8 мм в диаметре, душистые, на длинных ножках, собраны в густую щитковидную метёлку, весной появляются сразу вслед за листьями.

Плод представляет собой  крылатку, состоящую из двух одинаковых половинок 2,0—2,5 см длиной каждая, расходящихся под острым углом. Крылья семени зелёные либо красные, осенью буреют. Семя созревает поздним летом или ранней осенью и продолжает оставаться на дереве.

Клён татарский растёт медленно, морозоустойчив и теневынослив, хорошо выносит сухость и засоленность почвы. Является хорошим медоносом.

Информация о работе Агролесомелиорации с основами лесоводства