Адаптивная технология возделывания подсолнечника в ОАО Дельта-Агро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Суть адаптивных технологий состоит в максимальной оптимизации факторов, определяющих продуктивность культур и качество урожая.
Важным резервом повышения урожайности подсолнечника для получения высокой экономической эффективности, является не только возделывание новых высокопродуктивных сортов и гибридов, но и совершенствование агротехнических приемов возделывания подсолнечника для конкретных почвенно-климатических условий зоны, таких как: сроки посева и предшественники. В этой связи совершенствование комплекса агроприемов для конкретных условий хозяйства, повышающих урожайность подсолнечника, является актуальным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО»
8
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ
3.1. Требования к теплу и свету 9
3.2. Требования к влаге 9
3.3. Требования к почве и элементам питания 10
3.4. Особенности роста и развития подсолнечника 11
4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
4.1. Место подсолнечника в севообороте 14
4.2. Расчёт действительно возможной урожайности 15
4.3. Система удобрений 16
4.4. Основная и предпосевная обработка почвы 19
4.5. Выбор сорта. Подготовка семян к посеву 22
4.6. Посев 25
4.7. Уход за посевами 27
4.8. Уборка и послеуборочная доработка семян 31
4.9. Технологическая схема возделывания подсолнечника 34
5. Экономическая эффективность применения интенсивных
технологий при возделывании подсолнечника
в ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО»
36
6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТИВУ
ПОДСОЛНЕЧНИКА
39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптивная технология возделывания подсолнечника.doc

— 777.00 Кб (Скачать документ)


Министерство сельского  хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Главное управление высших учебных заведений

Волгоградская государственная  сельскохозяйственная академия

Кафедра «Растениеводство и кормопроизводство»

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по растениеводству на тему:

«Адаптивная технология возделывания подсолнечника 

в ОАО Дельта-Агро»

 

 

Исполнитель: студент(ка) _______группы

______курса__________________________

Факультета___________________________

_____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Работу проверил______________________

___________________________________________________

(учёная степень, должность,  фамилия, имя, отчество)

«______»________________________2012г.

Оценка______________________________


 

 

 

 

 

Волгоград 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

5

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА

ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО»

 

8

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ

 

3.1. Требования  к теплу и свету

9

3.2. Требования  к влаге

9

3.3. Требования  к почве и элементам питания

10

3.4. Особенности роста и развития подсолнечника

11

4. РАЗРАБОТКА  НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ  ВОЗДЕЛОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

 

4.1. Место подсолнечника в севообороте

14

4.2. Расчёт действительно  возможной урожайности

15

4.3. Система  удобрений

16

4.4. Основная  и предпосевная обработка почвы

19

4.5. Выбор сорта. Подготовка семян к посеву

22

4.6. Посев

25

4.7. Уход за посевами

27

4.8. Уборка и послеуборочная доработка семян

31

4.9. Технологическая  схема возделывания подсолнечника

34

5. Экономическая эффективность применения интенсивных

технологий  при возделывании подсолнечника

в ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО»

 

36

  1. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТИВУ

ПОДСОЛНЕЧНИКА              

 

39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

41

ПРИЛОЖЕНИЯ

43


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Важнейшей задачей богарного земледелия является создание условий для устойчивого ведения сельского хозяйства на основе разработки адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и, прежде всего, наиболее рентабельной - подсолнечника. Это особенно актуально в климатических условиях Нижнего Поволжья, характеризующихся высокой теплообеспечен-ностью и продолжительным вегетационным периодом.

Внедрение адаптивных технологий - основной путь повышения продуктивности подсолнечника как в Российской Федерации, так и в Нижнем Поволжье.

Суть адаптивных технологий состоит в максимальной оптимизации  факторов, определяющих продуктивность культур и качество урожая.

Важным резервом повышения  урожайности подсолнечника для получения высокой экономической эффективности, является не только возделывание новых высокопродуктивных сортов и гибридов, но и совершенствование агротехнических приемов возделывания подсолнечника для конкретных почвенно-климатических условий зоны, таких как: сроки посева и предшественники. В этой связи совершенствование комплекса агроприемов для конкретных условий хозяйства, повышающих урожайность подсолнечника, является актуальным.

На территории Волгоградской  области в Михайловском районе на территории хутора Сенного открытое акционерное общество ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО», создание которой позволил решить проблему подсолнечного масла района и области.

Целью данной курсовой работы является самостоятельное овладение тематическим материалом и создание технологической карты по культуре масличного подсолнечника. Созданная технологическая карта должна отвечать требованиям природно-климатической зоны на территории сельскохозяйст-венного предприятия ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО», где располагаются посевы дан-  ной культуры.

Задачей данной курсовой работы является упорядочивание данных и осмысление зависимостей показателей роста и продуктивности сортов и гибридов подсолнечника от метеорологических показателей (температуры количества осадков), а также построение методики прогнозирования показателей продуктивности от почвенно-климатических условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

Подсолнечник впервые  в европейской литературе упоминается  в работах Costuri to Matthioly в 1586 году. Ботаник Monard в 1582 г. называет подсолнечник "травой солнца", a Titius в 1654 г. в каталоге растений Кенигсбергского ботанического сада поместил его под названием "перувианский цветок солнца".

Родиной подсолнечника  является Северная Америка. В Россию это рас- тение завезли в XVIII в. Продолжительное время это растение выращивали как декоративное и частично для получения грызовых семян. Первые опыты получения масла из семян подсолнечника провел в тридцатых годах прошлого столетия крестьянин Даниил Бокарев, житель с. Алексеевки бывшей Воронежской губернии. С этого времени начали возделывать подсолнечник как масличное растение (Плачек Е.М., 1925; Шувалов Е.И., 1975).

Кроме признанного вкуса  масла, в основе быстро растущей популярности подсолнечника лежал и тот факт, что уже вскоре после введения его в культуру в качестве масличного растения, он нашел многостороннее использование (Плачек Е.М., 1925).

Профессор Н.М. Тулайков на основе работ Саратовской опытной  станции утверждал, что если урожай жира с гектара подсолнечника принять за 100, то мак даст 50, лен 22, а горчица 13 (КупцовА.И., 1931).

Современные районированные высокомасличные сорта и гибриды содержат в семенах 50. ..55 % жира и 16. ..18,4 % белка (Дублянская Н.Ф., Супрунова Л.В., 1969; Шмаль В.В., 2000). По сумме этих двух компонентов подсолнечник лишь немного уступает клещевине (в расчете на ядро), превосходя другие основные масличные культуры, такие, как лен масличный, горчица, соя, арахис, кунжут.

Главным запасным веществом  в семенах подсолнечника является жир, максимум накопления которого совпадает  с физиологической зрелостью  семян. Получаемое из подсолнечника масло относится к слабо высыхающим. В его составе преобладают ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая и линолевая (87...92 % от суммарного содержания кислот), а также содержаться насыщенные кислоты - пальмитиновая, стеариновая и др.

Подготовка почвы к посеву подсолнечника во многом определяется степенью и засорённостью полей, видовым составом сорняков, местом подсолнечника в севообороте, физическими свойствами почвы, природно-климатичес-кими условиями и применяемой технологией.

Особенно большие требования к качеству и эффективности основной обработки почвы предъявляет адаптивная технология возделывания подсол- нечника.

Общим методологическим принципом является дифференцированный подход к выбору целых систем обработки  почвы и отдельных её приёмов с учётом почвенно-климатических условий, биологических особенностей культур и средств механизации сельского хозяйства (Макаров И.П., 1984).

Оценивая механическую обработку как фактор регулирования  условий роста растений, Л.С. Роктанэн (1965) вполне обоснованно приходит к выводу, что правильная обработка почв - решающее условие получения высоких урожаев и повышения почвенного плодородия.

Урожай подсолнечника  зависит в основном от засоренности посевов, густоты стояния растений и глубины заделки удобрений (Муратов И.А.,1985).

Классики русской агрономии  считают ликвидацию сорной растительности важнейшей задачей культурного земледелия (Вильяме В.Р., 1949; Косты-чев П.А., 1951; Тулайков Н.М., 1963; Дояренко А.Г., 1966).

Длительное время повсеместно  рекомендуемой схемой основной обработки почвы после однолетних культур сплошного посева была двухфазная обработка-лущение жнивья сразу после уборки урожая, а после появления массовых всходов сорняков - зяблевая вспашка плугами с предплужниками. Такой порядок основной обработки сложился давно и имел серьёзное обоснование (Соколов Н.С., 1938; Бахтин П.У., 1969; Нарциссов В.П., 1982).

В.Р. Вильяме (1939) считал, что главной задачей предварительного лущения жнивья является очищение от сорняков и уничтожение многих вредителей, зимующих на стерне, всходах падалицы и сорняках.

По данным Миловской  опытной станции отсрочка с лущением на 5 дней после уборки урожая повышала засорённость посевов на 26 %, а на 10 дней -на 54 % (Соколов Н.С., 1938).

Многочисленные опыты  в различных зонах и районах страны на самых разнообразных почвах показали, что в большинстве случаев основная обработка почвы, проведенная в ранние сроки (июль-август) имеет несомненное преимущество по урожайности перед выполненной в так называемые средние (сентябрь) и тем более поздние сроки (октябрь - ноябрь). Это преимущество обуславливается большим накоплением влаги и элементов питания в доступной форме, лучшими условиями по очищению почвы от засорённости, а также в борьбе с вредителями посевов и рядом заболеваний (Иванов П.К., 1967; Буров Д.И., 1970; Нарциссов В.П., 1972).

Учитывая все эти  факторы, в различных почвенно-климатических  зонах основная подготовка почвы  под подсолнечник проводится дифференцированно, но при строгом сочетании и очерёдности проведения отдельных операций.

Наиболее распространенными  являются: обычная зябь (глыбистая  или выровненная), полупаровая обработка, система улучшенной зяби, двукратная разноглубинная вспашка (комбинированная  обработка почвы), послойная обработка (Белевцев Д.Н., 1968, 1977; Семихненко П., 1972; Буряков Ю.П., 1973,1983; Андрюхов В.Г. и др., 1975; Рекомендации..., 1986; Васильев Д.С., 1983, 1984; Борисоник З.Б. и др., 1985; Васильев Д.С. и др., 1986; Ступак А.Н., 1986; Баранова М.И., 1987.

 

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА

ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО»

 

 

 

Хутор Сенной находится  на севере Михайловского района Волгоградской области в сухостепной зоне южных черноземов Волгоградской области. Климат зоны, где проводились исследования для нашей курсовой работы – резко континентальный, это выражается в больших колебаниях температуры воздуха, жарким летом, холодной и малоснежной зимой. По годам исследований количество осадков за период активной вегетации (май-сентябрь) составляла: в 2009 году 125,6 мм, в 2010 году – 92,0 мм и в 2011 году – 174,8 мм.

Таблица №1

Теплообеспеченность вегетационного периода

Метеорологическая

станция

Продолжительность

периода с температурой выше +10º, дни

Продолжительность безморозного периода, дни

Сумма положительных  температур воздуха за период с t >10º

Михайловка

200-198

130-132

3150-3500


 

Почвенный покров полей ОАО «ДЕЛЬТА-АГРО» Михайловского района, где проводились полевые опыты, представлен южным черноземом маломощным. По гранулометрическому составу – тяжелосуглинистым. Содержание физической глины (сумма частиц менее 0,01 мм) в пахотном слое составляет 64,8 %. По профилю гранулометрический состав однородный. Содержание илистых частиц находится в пределах 35...40 %.

Почвы участков для высева по данным агрохимического обследования, по содержанию гумуса в слое 0,0...0,2 м – 3,02...3,14 %. Содержание подвижного фосфора (Р2О5) –35...39 мг/кг, обменного калия (К2О) — 460...540 мг/кг, щелочногидролизуемого азота (N) — 68...71 мг/кг.

Площадь участков под  посевы подсолнечника – 6171га. Внедрение усовершенствованных приемов технологии возделывания подсолнечника в хозяйстве ведётся с учетом биологических особенностей гибридов.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ

 

 

 

3.1. Требования  к теплу и свету

Подсолнечник требователен к свету. При затенении и пасмурной  погоде рост и развитие его угнетаются. Это растение короткого дня со всеми характерными для этой группы культур требованиями биологии.

Требования подсолнечника к климату, особенно к температуре, высокие. Минимальная температура прорастания 5С, при посеве температура почвы должна быть не ниже 6…8С. Минимальная сумма эффективных температур (6С) для раннеспелых сортов и гибридов, имеющих длительность вегетационного периода около 150 дней, составляет 1450С, т. е., начиная со второй половины мая средняя температура должна быть 15С.

Особенно высоки требования к теплу  в периоды бурного роста и  цветения до созревания (июль…сентябрь). Оптимальная температура для фотосинтеза 25С. Всходы переносят поздние заморозки до -5С. Похолодание в период образования закладок цветков (в фазе 8…12 листьев) снижает число закладок цветков. Для выращивания подсолнечника исключаются районы с частыми весенними заморозками, а также те, в которых не обеспечивается уборка до конца сентября.

Информация о работе Адаптивная технология возделывания подсолнечника в ОАО Дельта-Агро