Язык, общение, ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 15:53, реферат

Краткое описание

Бог сотворил человека бедным, слабым, но дал ему дар – слово. Тогда нагота его покрылась великолепными одеждами, бедность его превратилась в обладание всеми сокровищами земными, слабость его облеклась в броню силы и твёрдости, всё ему покорилось. Он повелевает всеми животными, борется с ветром, спорит с огнём, разверзает каменные недра гор, наводняет сушу, осушает глубину.

Прикрепленные файлы: 1 файл

русский.docx

— 34.22 Кб (Скачать документ)

ЯЗЫК  И КУЛЬТУРА. ЯЗЫК И ОБЩЕСТВО,

Бог сотворил человека бедным, слабым, но дал ему дар – слово. Тогда нагота его покрылась великолепными одеждами, бедность его превратилась в обладание всеми сокровищами земными, слабость его облеклась в броню силы и твёрдости, всё ему покорилось. Он повелевает всеми животными, борется с ветром, спорит с огнём, разверзает каменные недра гор, наводняет сушу, осушает глубину. Таков есть дар слова или того что мы разумеем под именем языка и словесности. Если бы творец во гневе своём отнял от нас его, тогда бы всё исчезло общежитие, науки, художество и человек лишась величия своего и славы стал  бы самое несчастное и беднейшее животное. (А. С Шишков.)

  «Из всех живых существ только человек одарён речью» (Аристотель).

Язык присущ не просто индивиду, а человеку как члену общества, поскольку основное предназначение языка — служить средством  общения между людьми. Как писал В. Гумбольдт, "язык есть обязательная предпосылка мышления в условиях полной изоляции человека.  Но обычно язык развивается только в обществе, и человек понимает себя только тогда,  когда на опыте убедится, что его слова понятны также и другим людям" (Гумбольдт В.  Избранные труды по языкознанию. - М., 1984. С.77).

"Речевая деятельность  даже в самых своих простейших  проявлениях есть соединение  индивидуальных восприятий с  общей природой человека", - писал  основоположник языкознания (Там  же). 

 

Язык и общество тесно  связаны  друг с другом. Как не может быть языка вне общества, так и общество не может существовать без языка. Их влияние друг на друга взаимное. Главным объединяющим признаком нации является именно язык, так как никакие общие идеи, культурные ценности и совместное хозяйство не могут существовать без единого понимания используемых в общении словесных знаков. Язык возникает одновременно с нацией, является ее творением, а также органом оригинального мышления нации. Как писал основоположник языкознания В. Гумбольдт, "язык есть дыхание, сама душа нации".  Именно в языке запечатлен весь национальный характер, в нем как в средстве общения данного народа исчезают индивидуальности, и проявляется общее. Наличие единого национального языка обеспечивает обществу удобство общения в самых разных сферах деятельности - от бытовой сферы до производственной. На протяжении всего своего существования, с неизвестного нам момента образования, язык, конечно же, претерпевал множество изменений, совершенствуясь и развиваясь под воздействиями различных факторов: влияний других языков; откликался на происходившие политические и социальные события, поддавался воздействию профессионализмов, неологизмов, впитывал жаргонные словечки молодежной среды и т.п. Но наш язык, этот тонкий и чуткий организм, все смог «перемолоть», подчинить собственным правилам, впитав все необходимое, «переварить» словесные производные достижений прогресса, науки и техники, и сумел до настоящего момента остаться тем же « великим и могучим» инструментом общения и выражения любых мыслей и эмоций. Успех речевого мышления личности зависит от того, насколько эта личность владеет родным языком, насколько хорошо осознает значение слов и грамматических конструкций. У личности всегда есть хорошая возможность развивать свою языковую способность, обратившись к коллективному опыту нации через проникновение в глубину значений слов, в богатства родного языка. Успех речевого мышления нации зависит от уровня культуры в данном обществе, от степени обработанности литературного языка и степени распространенности литературного языка в речи отдельных членов языкового коллектива, от уровня взаимопонимания интеллигенции и других общественных групп.

Язык – это мистическое  зеркало общества в каждый момент нашей истории. Это зеркало – язык наш показывает нам, беспристрастно, кто мы есть на самом деле, какова наша духовная сущность.

 

 

 Роль языка в жизни  общества все время возрастает, становится все более заметной. Мы уже знаем, что язык возник  из потребности человека что-то  сказать другому. Но с развитием общества это «что-то» постоянно растет, знания человечества становятся все обширнее, а ведь язык и есть та форма, в которой хранится запас информации. Так, растущий объем информации, необходимость сохранять ее во времени (для последующих поколений) и передавать в пространстве (людям, находящимся в другом месте) привели к изобретению письменности. В древности письменная речь была необходима, прежде всего, для торговли, для ведения государственных дел. Грамотных людей было в то время немного. С развитием общества развивается и язык, он приспосабливается к тому, чтобы все лучше, все более всесторонне обслуживать общество. Словарь языка в XX в. «обогащается с быстротой поражающей» (М. Горький). Появляются новые предметы, явления, понятия — и язык дает им названия. Этот процесс мы можем наблюдать чуть ли не ежедневно; действительно, ведь совсем недавно не было ни лазеров, ни лавсана, ни космодрома, а значит, не было и этих слов. Но дело не только в том, что в сегодняшнем языке больше слов-названий. Со временем изменяется и сам язык. Мы перенимаем родной язык от родителей, от окружающих нас, от учителей. К тому времени, когда мы идем в школу, мы уже владеем родным языком: владеем и звуковым строем языка; и бесконечным множеством приставок, корней, суффиксов, с помощью которых, как из атомов молекулы, создаются слова; и общеизвестными значениями слов; и окончаниями, при помощи которых связываются слова друг с другом, когда мы строим из них предложения по практически известным нам, но еще не изученным нами правилам. И этот, казалось бы, незыблемый арсенал меняется даже за то время, что мы им пользуемся, медленно, но меняется. Различия между речью отцов и детей, дедов и внуков еще не очень заметны. Но за несколько веков накапливается столько изменений, что, например, письменные памятники древнерусского языка приходится переводить на современный русский язык (как «Слово о полку Игореве»).

 

Луцежъ бы потяту быти, неже полонену быти; а всядемъ, братiе, на свои бръзыя комони, да позримъ синего Дону.

 

На современном русском  языке этот отрывок из «Слова о  полку Игореве» звучит так:

 

Лучше уж убитым быть, чем  полоненным быть. Сядем, братья, на своих  борзых коней да посмотрим синего Дона.

 

(Перевод С. Шамбинаго  и В. Ржиги.)

Будучи важнейшим элементом  общества, язык выполняет в нем  ряд функций, т. е. употребляется  для решения определенных задач  и реализации конкретных целей. Среди этих функций чаще всего выделяют следующие основные:

1.Номинативная (имя) —  способность языка представлять  мир вещей и предметов, обозначать их словами, терминами.

2.Описательная — в  этой функции язык выступает  как фиксация реальной ситуации  в терминах «истинно», «ложно».  Цель описания — сделать так, чтобы слова соответствовали миру.

3.Информативная (аккумулятивная) — получение, хранение

и передача определенных знаний и информации.

4.Прагматическая — способность  с помощью языка управлять  поведением других людей (приказы,  призывы и т.п.).

5.Оценочная — здесь  реальная ситуация характеризуется  в терминах «хорошо», «безразлично», «плохо». Цель оценки

— сделать так, чтобы мир  отвечал словам.

6.Познавательная — в этой функции язык выступает как могучее «орудие мысли».

7.Коммуникативная — здесь язык выступает универсальным средством общения людей в их деятельности.

             Язык — «орудие мысли».

Мысли могут быть выражены и закреплены в языке самыми разными  средствами — в формулах, чертежах, геометрических фигурах, в «языке»  искусства (художественное полотно  скульптура, танец и т.п.), в действиях  и поступках человека. Однако все  эти средства переводятся на универсальный  словесный язык. Свое адекватное выражение  мысль (научная, художественная и иная) в конечном счете, находит в языке  — иначе мысль никак нельзя увидеть, осязать, слышать, наконец. Вот  почему язык есть могучее «орудие  мысли».

По мере исторического  развития языка сложился так называемый язык науки. Он представляет собой систему понятий, знаков, символов, создаваемую и используемую той или иной областью научного познания для получения, обработки, хранения и применения знаний. В качестве специального языка конкретных наук обычно используется некоторый фрагмент естественного языка, обогащенный дополнительными знаками и символами. Язык науки отличается точностью и однозначностью своих понятий.

Если на первом этапе своего развития наука в основном пользуется понятиями естественного языка, то по мере углубления в предмет  исследования появляются теории, вводящие совершенно новые термины, относящиеся к абстрактным, идеализированным объектам. В целом язык науки возникает и формируется как орудие познания определенной области явлений, и его специфика определяется как особенностями изучаемой области, так и методами ее познания.

Язык науки стараются  строить таким образом, чтобы  избежать недостатков естественного языка: многозначности терминов, расплывчатости и неопределенности их содержания, двусмысленности выражений и т.п. Это обеспечивает ясность, точность, строгость, однозначность и понятность языка науки.

Особо следует сказать  о роли языка в социально-гуманитарном познании. Выработку языка в этой сфере научного познания значительно осложняет то, что в отличие от естественного гуманитарный материал достаточно индивидуализирован, плохо структурируем и типологизирован, что затрудняет его унификацию и категоризацию.

В современной литературе высказывается соображение, что  язык гуманитарной теории как бы расслаивается  на два фрагмента — обществоведческий (экономика, социология, философия и т.п.), где основная процедура — объяснение. Другой включает терминологический арсенал теории культуры, антропологии, психологии и т.п. и предназначен для герменевтической (понимающей) деятельности. Первый достаточно отработан, строг и точен, второй только начинает складываться. Кроме того, в социально-гуманитарном познании (особенно во втором его слое) в силу специфики его предмета значительно затруднено использование искусственного языка.

Язык — средство общения  людей.

Посредством языка эмоции, мысли отдельных людей превращаются из их личного достояния в общественное, в духовное богатство всего общества. Но что такое общение? Общение — процесс взаимосвязи и взаимодействия (контактов) субъектов (личностей, социальных групп, сообществ и т.п.), обусловленный потребностями их совместной деятельности.

Реальными посредниками всех форм общения являются не только результаты духовной деятельности — идеи, ценности, идеалы, чувства и настроения, но и материальные вещи — орудия и  средства труда, объекты, воплощающие социальные ценности и человеческий опыт. В процессе общения передается и усваивается социальный опыт; формируются исторически конкретные типы личности, и происходит ее социализация; достигаются необходимая организация, согласованность, единство действий индивидов, входящих в группу; формируется общность чувств, настроений, мыслей, взглядов; достигаются взаимопонимание, сплоченность и солидарность; происходит влияние на других людей (интерактивная функция).

Язык как мощное средство общения широко используется и обеих  формах последнего — прямом и косвенном. Прямое общение — непосредственный контакт, косвенное — когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция. В косвенном общении преимущественно осуществляется усвоение произведений искусства, средств массовой коммуникации и т.п.

Способы общения:

1. Вербальная коммуникация, осуществляемая при помощи слова, т. е. здесь передача информации обеспечена при помощи языка, а также неречевыми способами — жесты, мимика, интонация, паузы и т.п.

2. Невербальная коммуникация  — «язык чувств». Например, молчание  иногда бывает красноречивее  слов; обмен взглядами говорит о многом; важную роль играют выражение лица и глаз, манеры, прическа, одежда и т.п. как своеобразные языки общения.

Первый и лучший словарь  живого великорусского языка составил для нас человек, в жилах которого не текло ни капли русской крови.  Когда В. И Даль представил свой труд публике, он учителем своим называет простой русский народ, от которого он услышал все эти богатства. Словарь Дали насчитывает двести тысяч слов. Давайте ответим сами себе на такой вопрос. Скажите, пожалуйста, сегодня можем ли мы сказать, что  речь простых людей, которую мы слышим на улице городов, сёл, деревень –  она может служить примером  и могла бы быть учителем нашим  в языке? Прискорбно – это не так.

 

ОРАТОРСКАЯ  РЕЧЬ, ЕЁ ОСОБЕННОСТИ, ПРИЁМЫ ПОДГОТОВКИ ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ.

Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая  обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи (оратором) и имеет  своей целью изменить поведение  аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т. п. Стремление говорящего изменить поведение слушателя может касаться самых различных сторон его жизни.

Выступление на собрании, совещании, митинге, в средствах массовой информации – разновидность ораторской прозы. Задача выступающего никогда не сводится к изложению некоторого объема информации. Выступающий вынужден, как правило, отстаивать свою точку зрения, склонять других к ее принятию, убеждать в своей правоте и т. п. Выступления различаются по тематике, объему, различны цели выступающих, различны аудитории, перед которыми они выступают.

 

Таким образом, например, чтобы  произнести митинговую речь — нужна  одна система подготовки, а для  чтения научно-популярной лекции —  другая. После выступления на митинге  вопросы не задают, а на Научно-популярной лекции их задают всегда. Однако существуют общие принципы работы оратора, которые  могут учитываться в разной степени  при подготовке разных видов речи. Подготовка (до коммуникативная фаза) состоит из двух этапов: первый — определение вида, темы, цели, названия выступления и оценка состава слушателей, обстановки, в которой будет произноситься речь; второй — составление плана, отбор теоретического, фактического материала, работа над ним и одновременно работа над языком, стилем речи, композиционно-логическим расположением её частей.

Конечно, тема должна быть актуальной, интересной, конкретной, вызванной  потребностями жизни; она должна быть чётко сформулирована, быть доступной  и привлекать внимание слушателей. Тема не должна быть перегружена проблемами: достаточно взять для освещения  два-три вопроса, объединённых одной  идеей. Успех воздействия оратора  на аудиторию зависит не только от его личных качеств, но и от состава  слушателей и особенностей их восприятия. Оратору необходимо по возможности учитывать особенности конкретной аудитории и в процессе подготовки к речи, и во время её произнесения, постоянно корректировать её в зависимости от реакции слушателей. Эффективность речи возрастает, если она предназначена не аудитории вообще, а определённым группам людей, которые имеют свои интересы, цели. Поэтому следует, прежде всего, учитывать мотивы, которые привели слушателей в аудиторию: интеллектуальные, моральные, эстетические.

Информация о работе Язык, общение, ораторское искусство