В чем состоит эффективность речевой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:27, контрольная работа

Краткое описание

Современный человек не может существовать вне общества. Он постоянно пребывает в окружении тех или иных людей: родственников, друзей, коллег по работе и многих других. Однако человек не просто находится среди них, он активно общается, обменивается информацией и как следствие ему необходимо в совершенстве владеть речью. Поэтому к выпускникам вузов и других учебных заведений предъявляются требования наличия у них не только высокого профессионализма, но и глубокого понимания принципов общения, особенно речевого.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 Теоретические основы эффективной коммуникации……………………….4
Речевая коммуникация: сущность и значение………………………….4
Формы и типы речевой коммуникации………………………………...5
Структура речевой коммуникации……………………………………..5
Каналы речевой коммуникации………………………………….....7
Барьеры речевой коммуникации…………………………………...8
Эффективность речевой коммуникации………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.раб..docx

— 80.61 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский  Государственный  Технологический  Университет 
 

Кафедра русского языка 
 

Факультет экономики, управления и бизнеса 
 
 

Контрольная работа 
 

по  дисциплине: Риторика

на  тему: В чем состоит  эффективность речевой  коммуникации 
 
 

Студентки МИППС

Курс 2

Специальность 080107

Шифр зачетки  09-зЭс-012

Фамилия Филь А.А.

Рецензент Клечковская Г.А. 
 

Краснодар

2011

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….3

1 Теоретические основы эффективной коммуникации……………………….4

    1. Речевая коммуникация: сущность и значение………………………….4
    2. Формы и типы речевой коммуникации………………………………...5
    3. Структура речевой коммуникации……………………………………..5
      1. Каналы речевой коммуникации………………………………….....7
      2. Барьеры речевой коммуникации…………………………………...8
    4. Эффективность речевой коммуникации………………………………...10

Заключение……………………………………………………………………….11

Список  использованных источников……………………………………….......12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Современный человек не может существовать вне  общества. Он постоянно пребывает в окружении тех или иных людей: родственников, друзей, коллег по работе и многих других. Однако  человек не просто находится среди них, он активно общается, обменивается информацией и как следствие ему необходимо в совершенстве владеть речью. Поэтому к выпускникам вузов и других учебных заведений предъявляются требования наличия у них не только высокого профессионализма, но и глубокого понимания принципов общения, особенно речевого.

       Культура  речи является по существу одной из составляющих профессиональной подготовки специалистов по туризму, оказанию правовых услуг населению, музейно-выставочному сервису, менеджменту, не говоря уже  о референтах, документоведах и имиджмейкерах. Все они должны в совершенстве владеть всеми видами речевой  деятельности, обладать навыками речевого тестирования, уметь квалифицированно вести беседу, в общем, чувствовать себя вполне уверенно как в бытовой, так и в деловой сферах общения.

       Однако  речевая коммуникация весьма сложна по своей структуре. Стремлением познать ее сущность, природу человеческого общения одержимы не только лингвисты, но и психологи, социологи, философы. Также на сегодняшний день на стыке наук существуют такие направления, как психолингвистика, паралингвистика, социолингвистика, этнолингвистика.

       Цель  данной работы – всесторонне изучить  материал по заданной теме, проанализировать его, обобщить и как можно более  подробно ответить  на заданный вопрос. 
 

  1. Теоретические аспекты речевой коммуникации
 

1.1 Речевая коммуникация: сущность и значение 

       Слово «коммуникация» - одно из многих иностранных слов, которые в настоящее время широко употребляются в русском языке. Оно происходит от латинского слова communico, что означает «делаю общим, связываю, общаюсь», поэтому наиболее близким к нему по значению является русское слово «общение». От слова «коммуникация» происходят такие слова, как «коммуникабельность» (способность к общению, общительность), «коммуникабельный» (общительный) человек, а также «коммуникативный» (относящийся к коммуникации).

         Коммуникация - специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности.

         Для общения в процессе жизнедеятельности люди используют язык, который, будучи важнейшим средством человеческого общения, выступает также как орудие познания, как инструмент мышления. Благодаря этому коммуникация между людьми является важнейшим механизмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность.

       Главная цель речевой коммуникации - обмен информацией различного рода. Очевидно, что общение и обмен информацией между людьми осуществляются не только с помощью языка. С древнейших времен в человеческом обществе использовались дополнительные средства общения и передачи информации, многие из которых существуют до сих пор. Например, у коренного населения Африки используется язык свиста, сигналы барабанов, колокольчиков, гонга и т. п.  
 
 

    1. Формы и  типы речевой коммуникации
 

       Различают устную и письменную формы речевой коммуникации. Для каждой формы характерен ряд признаков, на основе которых определяются типы речевой коммуникации. К таким признакам относятся следующие:

       1) условия общения: прямое, или непосредственное, общение с активной обратной связью (например, диалог) и с пассивной обратной связью (например, письменное распоряжение и т. п.); опосредованное общение (например, выступление по радио, телевидению и т.д.);

       2) количество участников: монолог; диалог; полилог;

       3) цель общения: информирование; убеждение; развлечение;

       4) характер ситуации: деловое общение (доклад, лекция, т. п.); бытовое общение. Любая речевая ситуация может быть отнесена к определенному типу.

       Например, если человек звонит приятелю, чтобы  пригласить его в гости, их разговор можно охарактеризовать как устную форму, непосредственное общение, диалог с целью убеждения, бытовую беседу.

       Для каждого типа коммуникации существуют специфические языковые средства (слова, грамматические конструкции и т. д.), тактика поведения, владение которыми на практике является необходимым условием достижения успеха в процессе речевой коммуникации. 

    1. Структура речевой коммуникации
 

       Коммуникация - явление сложное, многогранное и  многоэлементное. Именно структура  помогает понять простой механизм коммуникации, разложить все знания по полочкам в области общения и переносить их на любых личностные и деловые  коммуникационные ситуации. Структуру  любого общения, будь то дружеская беседа, деловые переговоры, спор или диалог, схематично можно представить следующим  образом (см. рис. 1):

 

Рисунок 1 – Структура речевой коммуникации 

       В любой коммуникационной ситуации всегда есть как минимум два субъекта - отправитель и получатель. Первый отправляет некое сообщение, второй, соответственно, его получает. Под сообщением понимается вся совокупность информации, которая передается от отправителя к получателю. Это не только слова или звуки, но и визуальный ряд, эмоциональный фон, интонации, жестикуляция, пантомимика и т.д. Любое сообщение передается с помощью того или иного канала коммуникации. Канал коммуникации - это своеобразное средство передачи информации. Слова передаются с помощью вербального канала; звуки, интонация, тон и тембр - с помощью вокального; внешний вид, жестикуляция, пантомимика и микромимика - с помощью невербального и т.д. Таким образом, с помощью каналов коммуникации отправитель передает сообщение получателю.

       В результате на получателя оказывается  некое воздействие - эффект. Это может  быть обдумывание информации, согласие, несогласие, агрессия, непонимание. Так  или иначе, все это выражается в обратной связи - в ответной реакции  или сообщении. При этом роли у  субъектов меняются. Получатель, давая  обратную связь, становится отправителем, а отправитель - получателем.

       Ключевым  элементом структуры коммуникации являются барьеры коммуникации. Под барьерами коммуникации понимаются помехи, которые искажают смысл сообщения, препятствуют эффективному общению. Это могут быть объективные барьеры, например, шум ремонтных работ, мешающий спокойному и конструктивному обсуждению вопросов. Или субъективные барьеры, например, незнание собеседником терминологии, которую используют в беседе.

       В структуре коммуникации большое  значение имеет контекст. Это обстановка, условия, внешняя среда, конкретная ситуация, в рамках которой происходит коммуникация между субъектами.  

      1. Каналы  речевой коммуникации
 

           Говоря о коммуникативных каналах, все в основном сразу вспоминают два - вербальный (словесный) и невербальный (бессловесный).

       Невербальный канал коммуникации является важнейшим и древнейшим. По данным многочисленных исследований ученых через него передается до 60-70% всей информации собеседнику или аудитории.  
Невербальный канал является прямым наследием зоокоммуникации. Именно через невербалику животные осуществляют межличностную и межгрупповую коммуникации. Невербальное поведение досталось нам по наследству и до сих пор остается основным средством передачи информации.

       К невербальным средствам можно отнести: мимику; микромимику; пантомимику (поза тела); жестикуляцию; взгляд; внешний вид человека; межличностное пространство.

       Вербальный  или словесный канал, в отличие  от невербального, свойственен только человеку, обладающего речевой способностью. С помощью вербального канала мы передаем смысл произносимых слов, то есть что мы говорим. Другой вопрос, как мы это делаем. И здесь имеет  значение вокальный канал коммуникации. К нему относятся: тембр голоса; громкость; темп речи; ритм речи; интонация; дикция; паузы в речи.

       Для несвязанных с характеристиками речи элементов, таких как кашель, смех, вздохи, плачь, говор, индивидуальные особенности произношения, заикание, придумали отдельный канал, именуемый  паралингвистическим. В ходе беседы мы можем пожать руку нашему собеседнику или по-дружески похлопать по плечу. От того, какое у нас рукопожатие - мягкое с влажной рукой или твердое, уверенное - также зависит первое впечатление собеседника. Такую информацию несет тактильный канал коммуникации.

       Последний вид коммуникационного канала носит  экзотическое и трудно выговариваемое название - ольфакторный. Означает он запахи. Через запахи мы также получаем большой  массив информации о собеседнике. Различают  два вида запахов - природные и искусственные (например, запахи парфюмерии, сигарет, алкоголя).

       В каждом контексте используются свои каналы коммуникации. Например, при  телефонном общении мы используем вербальный, вокальный, паралингвистический каналы. При личном общении используются практически все каналы коммуникации. При интернет-конференции задействованы  вербальный, невербальный, вокальный, паралингвистический, однако отсутствуют  тактильный и ольфакторный каналы. 

      1. Барьеры речевой  коммуникации
 

       В структуре любого общения, существуют коммуникационные барьеры. Это помехи и препятствия, которые искажают исходный смысл сообщения, мешают конструктивному и грамотному диалогу. Выделяют два основных вида барьера - объективные и субъективные. Физический шум, плохая телефонная связь, медленный интернет при online-конференции - все это относится к независящим от субъектов общения объективным барьерам. Субъективные барьеры разнообразнее, можно выделить следующие:

            1) семантические барьеры - неправильное или неоднозначное толкование смысла слов, смысловых оттенков вербальных средств. Особенно часто это относится к сложной терминологии, жаргонным выражениям, заимствованным словам, профессиональной лексике;

             2) барьеры восприятия - неоднозначное понимание или интерпретация информации в результате первого впечатления, стереотипов, определенных внутренних установок, конфликтной ситуации, личного неприятия темы или собеседника и т.д. У собеседника может сложиться неправильное первое впечатление, сказаться неприятный предыдущий опыт общения; на передний план могут выйти предубеждения в отношении себя и других, а также комплексы, стереотипы, другие установки - все это сказывается на восприятии информации, эффекте и обратной связи;

            3) барьеры незнания - часто собеседники, услышав незнакомое им слово или понятие, стесняются переспросить или признаться в собственной некомпетентности, поэтому умалчивают. При этом, как не сложно догадаться, понимание общего смысла сообщения теряется, или сильно искажается;

             4) барьеры интереса - мы охотно говорим о том, что нам интересно. Если тема дискуссии далека от нашего круга интересов, уровень восприятия информации значительно снижается;

Информация о работе В чем состоит эффективность речевой коммуникации