Прямые и косвенные средства речевого воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 16:18, реферат

Краткое описание

Под речевым воздействием понимается «использование особенностей естественного языка с целью построения сообщений, обладающих повышенной способностью воздействия на адресата».
Воздействие - это процесс привлечения внимания слушающих к предмету речи, с целью произвести изменения во взглядах получателя сообщения. Главным средством воздействия в речи является организация материала, логическая доказательность.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Природа речевого воздействия...............................................................4
2. Способы достижения эффективного речевого воздействия................8
3. Прямые и косвенные средства речевого воздействия........................11
Заключение.............................................................................................................15
Список литературы................................................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Марина.docx

— 41.93 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

3. Прямые и косвенные средства речевого воздействия

По характеру взаимодействия субъекта с объектом различается прямое воздействие, когда субъект открыто предъявляет объекту воздействия свои притязания и требования, и косвенное воздействие, непосредственно направленное не на объект, а на окружающую его среду. 4

Прямое воздействие – «субъект открыто предъявляет объекту воздействия свои притязания и требования… и включает такие формы, за которыми в системе языка закреплено определенное значение, прямо выражающее соответствующую иллокуцию, то есть коммуникативную цель говорящего».

Прямые средства речевого воздействия определенно и достаточно точно описывают то, что хотел сказать собеседник. Здесь мы не найдем «двойного смысла», переносного значения слов и фраз, неточных аргументов т.п. Речь должна быть убедительной и одновременно понятной для собеседника. Распознавание прямых средств речевого воздействия не требует у объекта каких-либо дополнительных усилий. К прямым средствам речевого воздействия можно отнести формы повелительного наклонения, когда субъект открыто и прямо побуждает объект к определенному действию или решению; повествовательные и вопросительные конструкции, которые или сообщают конкретную информацию, или запрашивают ее у собеседника. Такие языковые средства одновременно являются и сообщениями, и действиями, которые оказывают на собеседника нужное субъекту воздействие. Например, возьмем для примера следующую фразу: «Наша продукция (услуга и т.п.) не имеет аналогов, мы единственная организация (фирма), которая может предоставить ее вам». Здесь, как мы видим, нет прямого принуждения, но, тем не менее, использованные прямые средства речевого воздействия, выраженные повествовательной конструкций, четко, ясно и однозначно воздействуют на собеседника, вызывая у него необходимую реакцию – воспользоваться услугами вашей фирмы или приобрести у вас конкретный товар или услугу. 

Русский язык обладает настолько богатыми и выразительными средствами, что позволяет одно и то же явление, предмет и одни и те же ситуации описывать по-разному. А это приводит к возможности создавать свои манипулятивные картины действительности. Ни для кого не секрет, что в различных сферах общества (политической, медийной, бизнес-коммуникациях и т.п.) все чаще используют косвенные средства речевого воздействия, которые скрыто воздействуют на собеседника, принуждая его к определенному действию. Использование различных средств речевого воздействия, при котором происходит манипулирование личностью, как в повседневной жизни, так и в других сферах жизни общества, стало довольно распространенным явлением.

Косвенное воздействие – «употребление языковых форм для выражения иллокутивной силы, не связанной с их прямым языковым значением». Такие косвенные средства речевого воздействия не выражают открыто намерений субъекта, это, так называемые способы скрытого принуждения личности к определенному поведению. Используя косвенные средства можно так влиять на партнера (подчиненного, просто собеседника), чтобы он остался не только доволен вашим решением, но и с удовольствием его выполнял.

Когда говорят о средствах речевого воздействия, очень часто упоминают термин «манипулирование», которое используется практически во всех сферах человеческого общения: в политике, психологии, рекламе, образовании и воспитании, бизнесе и т.д. Речевое манипулирование можно определить как использование языковых средств, воздействующих на собеседника. 

Необходимо различать манипулирование общественным сознанием, которое производится через средства массовой информации и распространяется на большое число людей, и межличностную манипуляцию, использующуюся людьми в их непосредственном общении друг с другом для достижения личных целей.

Речевые манипуляции можно отнести к скрытой манипуляции. Выделим некоторые речевые приемы, которые используются в речевом воздействии.

  1. Замена убеждения внушением.

  1. «Перетасовка», то есть упоминание только положительных или отрицательных (в зависимости от ситуации) фактов и доводов и умалчивание противоположных.

  1. Неожиданность», то есть использование в речи какой-либо неизвестной или неожиданной информации.

  1. «Да-да-да». Это такая тактика, когда собеседнику задается несколько вопросов подряд, на которые он обязательно ответит «да», и есть большая вероятность, что на следующий, важный для вас вопрос, собеседник ответит также «да».

  1. Использование повторов. Повторение обладает сильным средством воздействия, так как повторение наиболее важных положений закрепляет их в сознании и приводит к тому, что собеседник к ним привыкает и начинает принимать ваши доводы и рассуждения, соглашаться с вашей точкой зрения.

  1. Использование эвфемизмов, то есть слов, представляющих действительность в более выигрышном и благоприятном свете, нежели она есть на самом деле, а также метафор, которые создают красочный образ. Такие слова могут оказать мощное эмоциональное воздействие.

  1. Акцентировка. Монотонность речи может «усыпить» собеседника, поэтому в своей речи необходимо делать логические ударения, паузы, выделять голосом отдельные, наиболее значимые, слова и фразы, изменять темп речи.

  1. Упрощение, то есть использование конструкции «или-или». 

  1. Использование иностранных слов, терминов, а также общеупотребительных штампов (хорошо известно, что…, имеет огромное теоретическое или практическое значение…, сегодня каждый знает и т.п.)13

  1. Выборный подбор информации. Этот прием состоит в том, что используются только те факты, которые являются выгодными для информационно-психологического воздействия.

  1. «Информационный шум». В основе этой манипулятивной уловки лежит принцип, когда основная информация добавляется множеством других материалов, не относящихся к рассматриваемой теме (сложные теоретические выкладки, заумные выступления специалистов). В результате главная тема как бы размывается, теряется ее основной смысл.

  1. Для чего нужно использовать разнообразные речевые приемы-манипуляции? Во-первых, для того, чтобы можно было бы установить выгодное сотрудничество, успешно проводить переговоры. Во-вторых, речевое воздействие помогает переубедить собеседника, дает возможность управлять им и ситуацией в целом. Косвенное речевое воздействие, на мой взгляд, является более действенным средством воздействия, так как собеседнику сначала необходимо уловить это «скрытое» воздействие, а уже потом оценивать информацию.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Искусство речевого воздействия заключается в умении говорящего усилить свою коммуникативную позицию, защитить ее от давления собеседника. С этой целью используются различные вербальные и невербальные приемы коммуникации.

Безусловно, раскрытие значений наиболее частых поз и жестов не является универсальным; их воздействие на аудиторию может оказаться противоположным в различных ситуациях и будет зависеть от состава аудитории, темы и места выступления, личных качеств говорящего. Наличие у оратора тихого голоса не указывает на провал выступления. Тем не менее,  по моему мнению, рациональное и умелое пользование средствами речевого воздействия поможет установить необходимую атмосферу общения и создаст приятное впечатление о человеке как собеседнике.

Таким образом, выполнив работу, мы достигли поставленной цели изучение понятия речевого воздействия. Для достижения поставленной цели решили следующие задачи:

- изучили природу речевого воздействия;

- изучили способы достижения эффективного речевого воздействия;

- рассмотрели  прямые и косвенные средства  речевого воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Введенская Л.А. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Катаева. 12-е изд. Ростов Н/Д: Феникс, 2005. — 544 с.
  2. Власян Г.Р. Природа речевого воздействия // Вестник Челябинского государственного университета. – 2007. - № 20
  3. Гришечко Е.Г. Определение понятия речевого воздействия и виды этого воздействия / Гуманитарные и социальные науки, 2008, № 4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hses-online.ru/2008/04/10_02_04/10.pdf.
  4. Желтухина М.Р. Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ: Автореф. дис. доктора филол. наук. М., 2004. – 130 с.
  5. Мельник Г.И. Схемы и способы речевого воздействия. Санкт-Петербург: Изд-во Феникс, 2004. – 494 с.

6. Черная риторика по-русски/Авт.-сост. В.Надеждина. – Минск: Современный литератор, 2009. – 385 с.

 

 

1 Гришечко Е.Г. Определение понятия речевого воздействия и виды этого воздействия / Гуманитарные и социальные науки, 2008, № 4 С. 33

2 Введенская Л.А. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Катаева. 12-е изд. Ростов Н/Д: Феникс, 2005. С. 34

 

3 Мельник Г.И. Схемы и способы речевого воздействия. Санкт-Петербург: Изд-во Феникс, 2004. С. 91

4 Желтухина М.Р. Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ: Автореф. дис. доктора филол. наук. М., 2004. С.13

5 Черная риторика по-русски/Авт.-сост. В.Надеждина. – Минск: Современный литератор, 2009. С.195

 

 

 


Информация о работе Прямые и косвенные средства речевого воздействия