Подготовка и проведение публичного выступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 12:41, реферат

Краткое описание

Большинство преуспевающих людей – хорошие ораторы. Наше общество является информационным, поэтому умение довести до аудитории соответствующую информацию в доходчивой, краткой и убедительной форме – весьма ценный талант. "Блестящий человек, но говорит невразумительно" – такая характеристика может годиться для специалиста по ядерной физике, но не подходит ни к одному из известных мне полновластных руководителей корпораций. Они и блестящие люди, и говорят вразумительно.

Содержание

Введение 3
1.Понятие об ораторском искусстве 3
1.1.Типы аудитории 4
2.Подготовка и проведение публичного выступления 5
2.2.Владение материалом («что говорить») 5
2.3.Владение собой («как говорить») 7
2.4.Естественность поведения 7
2.5.Техника речи 7
2.6. Критерии оценки речи оратора 8 3. Контакт с аудиторией 9
3.1. Некоторые способы активизации внимания слушателей 10
Заключение 11
Список литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

риторика.docx

— 30.53 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение 3

1.Понятие об ораторском  искусстве 3

1.1.Типы аудитории 4

2.Подготовка и проведение  публичного выступления 5

2.2.Владение материалом («что  говорить») 5

2.3.Владение собой («как  говорить») 7

2.4.Естественность поведения 7

2.5.Техника речи 7

2.6. Критерии оценки речи  оратора 8 3. Контакт с аудиторией 9

3.1. Некоторые способы  активизации внимания слушателей 10

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Красноречие есть нечто такое, что дается труднее, чем это, кажется, и рождается из очень многих знаний и стараний.

Марк Туллий Цицерон

Зачем и кому сегодня может понадобиться риторика - учение об ораторском искусстве, - теории красноречия? Взаимосвязь логики и риторики. Искусство убеждения - это не только сила логических аргументов. Логическая аргументация, вся мощь и сила доказательств не может переубедить человека, который не желает менять свою позицию. Почему риторика не ограничивается областью достоверного знания? Практика человеческого общения не сводится к цепочкам строгих логических рассуждений, а наоборот, весьма часто сталкивается с неожиданными действиями и высказываниями, как раз высказывания и придают многим выступлениям особую убедительность, наиболее воздействующую на слушателей.

Сегодня, в начале XXI в., очень остро стоит вопрос об эффективности коммуникации и мастерстве публичного выступления.

Большинство преуспевающих людей – хорошие ораторы. Наше общество является информационным, поэтому умение довести до аудитории соответствующую информацию в доходчивой, краткой и убедительной форме – весьма ценный талант. "Блестящий человек, но говорит невразумительно" – такая характеристика может годиться для специалиста по ядерной физике, но не подходит ни к одному из известных мне полновластных руководителей корпораций. Они и блестящие люди, и говорят вразумительно.

Что дает человеку свободное владение речью? Человек, свободно владеющий речью, пользуется уважением окружающих почти автоматически. Он всем интересен, ему легко вступить в контакт, он может влиять на собеседников. Ораторскому искусству можно обучиться. Открыть свой потенциал, научиться произносить речь перед публикой, обрести уверенность в себе могут практически все желающие.

1.Понятие об ораторском  искусстве

Термин "ораторское искусство" античного происхождения (от лат. oratoria ). Его синонимы: "риторика" (от греч. rhetorike ) и "красноречие" (рус.).

Древние греки трактовали риторику как "искусство убеждения". Монологическая речь, по мнению Платона и Сократа, Аристотеля и других философов, призвана обратить в свою веру слушающих.

Начиная с Древней Греции ораторское искусство было неразрывно связано с политикой. Все знаменитые ораторы Древней Греции были крупны­ми политическими деятелями (Перикл, Демосфен).

Во времена римской цивилизации под риторикой стали понимать "искусство говорить хорошо ". Искусство здесь означало совершенствование речи со стороны ее воздействия на слушателя и с точки зрения ее эстетической характеристики. Во II в. до н.э. в Риме появились первые школы риторики. Знаменитые ораторы Древнего Рима, как и ораторы Древней Греции, были политическими деятелями (Марк Катон Старший, Марк Туллий Цицерон).

Сегодня в понятия "риторика", "ораторское искусство", "красноречие" вкладывают следующий смысл:

1) способность, умение говорить  красиво, убедительно; ораторский талант;

2) искусная речь, построенная  на ораторских приемах; высокая  степень мастерства публичного  выступления.

1.1. Типы аудитории

Аудитория, которая может являться предметом речевого воздействия, подразделяется на разные типы, основные из которых следующие:

1)По размеру: Большая, небольшая;

2) По возрасту :Детская аудитория (дошкольная и младшая школьная), подростковая аудитория, молодежная аудитория, аудитория среднего возраста (взрослые), аудитория старшего возраста (пенсионного возраста);

 3)По гендерному признаку: Мужская аудитория, женская аудитория.

4)По отношению к оратору и воспринимаемой информации: Позитивно (благожелательно) настроенная аудитория; сверхактивная, сопереживающая аудитория; равнодушная (потенциальная) аудитория; негативная аудитория.

5)По уровню подготовленности: Хорошо подготовленная, подготовленная и малоподготовленная аудитория.

6)По уровню образованности: Высокообразованная, малообразованная.

7)По профессиональному признаку: Представители точных наук, гуманитарии, учащиеся, работающие, руководители, творческая интеллигенция, государственные чиновники, военные и т.д..

8) По степени однородности: Однородная, разнородна аудитория.

9)Про типу психики:Ригидная и гибкая аудитория.

 10)По умению понять смысл сообщения:Хорошее понимание, удовлетворительное понимание, неудовлетво- рительное понимание, непонимание главной мысли.

11)По степени понимания текста: Слушатели, воспринимающие без понимания; понимающие тему и предмет сообщения, понимающие содержание и овладевающие содержанием.

12) По статусу: Руководители, подчиненные.

По национальности: По национальному признаку - аудитория различной национальности.

2.Подготовка и проведение  публичного выступления

В основе классической схемы ораторского искусства лежит 5 этапов:

1. Подбор необходимого  материала, содержания публичного  выступления;

2. Составление плана, распределение  собранного материала в необходимой  логической последовательности;

3. Словесное выражение", литературная обработка речи;

4. Заучивание, запоминание  текста;

5. Произнесение.

Как видно из выше написанного, 4 из 5 этапов в деятельности оратора отводятся на подготовку речи. Греки говорили, что речи Демосфена пропитаны маслом ночной лампады, при свете которой он их готовил. Да и он сам об этом говорил: "Я, граждане афинские, признаю и не стану отрицать, что продумал и разучил свою речь, насколько это было возможно".

Для современного оратора трудолюбие Демосфена не просто поучительно. Оно говорит о том, что ораторское красноречие в лучшем значении этого слова не посещает ленивых.

2.2. Владение материалом («что  говорить»)

Грамотная речь – первая составляющая данного уровня, т.е. речь с соблюдением норм современного литературного языка.

Словарный запас . Хороший оратор всегда имеет достаточный словарный запас и обладает способностью извлечь из памяти нужное слово в нужный момент. Словарный запас бывает активным (слова, активно используемые в речи) и пассивным . Активный словарь, как правило, в 4–5 раз меньше пассивного.

Задача оратора – увеличивать активный словарный запас. Это достигается, когда регулярно используется внешний источник информации: при прослушивании лекций, при просмотре теле- и радиопередач, прочтении книг. Пополнение словарного запаса происходит в основном за счет синонимов. Активный словарь оратора формируют также многозначные слова, заимствования, фразеологизмы, антонимы .

Композиция речи обусловлена психологией восприятия человека (речь строится так, чтобы оратору было удобно ее воспринимать). Речи могут быть различными (по типам): академические, политические, судебные, информативные, развлекательные. Но любая речь с точки зрения ее структуры строится по единому принципу.

Речь состоит из трех частей:

1. Вступление, 2. Основная  часть, 3. Заключение. Их основное  назначение таково (см. табл. 2).

Таблица 2

Назначение частей речи

Часть речи Назначение

Вступление Привлечь внимание слушателей , подготовить аудиторию к восприятию основной                                                                части;  завоевать  доверие, симпатию аудитории; вызвать интерес к предмету

Основная часть Сообщить информацию ; обосновать ее

Заключение Суммировать сказанное ; сделать выводы; закрепить основную мысль в памяти слушателей (повторить вкратце); призвать к действию

Следует соблюдать пропорции речи. Вступление плюс заключение должны составлять не более 1/3 всего выступления. От того, как построено вступление, зависит первое впечатление слушателей об ораторе. Каждый оратор должен стремиться к тому, чтобы сделать начало речи возможно более конструктивным. Вот некоторые речевые приемы, которые обычно используются ораторами во вступительной части:

- изложение плана предстоящей  речи;

- актуальность темы с  позиции сегодняшнего дня;

- история вопроса.

При изложении основной части оратор должен следить за тем, чтобы предмет речи оставался неизменным, чтобы на него "нанизывались" все аргументы, подчеркивая и укрепляя те или иные аспекты.

В заключении подводится итог выступления. Здесь особенно важен регламент. Прерванное выступление на полуслове придает речи в целом незавершенность, недосказанность. С другой стороны, излишне затянутое заключение поневоле воспринимается как новая (основная) часть речи. Заключение должно быть естественным, кратким и вытекать из содержания.

2.3. Владение собой («как  говорить»)

Публичная речь – это владение информацией, которую мы должны сообщить, но и собой. Поэтому оратору важно знать о критериях, по которым его оценивает аудитория. К ним относятся: естественность поведения, техника речи и контакт с аудиторией.

2.4. Естественность поведения

Естественность поведения оратора – это его раскованность, доброжелательный настрой по отношению к слушателям, разговорный стиль общения; это умение "оторваться" от текста, не читать с листа, не говорить официальным, заученным тоном; это естественные жесты, естественные позы.

Неестественное поведение оратора сразу же "считывается" аудиторией и настраивает ее против говорящего. Это мышечная зажатость, скованность, отсутствие жестов (либо, наоборот, чрезмерная подвижность, суетливость, лишняя активная жестикуляция); отстраненность от аудитории (лектор сам по себе, аудитория – сама по себе!); угрюмый вид оратора.

2.5. Техника речи

Важный критерий оценки выступающего перед аудиторией человека – техника речи. На бытовом уровне хорошая техника речи – это когда "хорошо слышно и все понятно". Специалисты же описывают технику речи, выделяя ее многие составляющие. Рассмотрим главные.

1.Дикция (от лат. dictio – "произнесение") – это произнесение звуков. Дикция важна для ораторов, телеведущих, певцов, актеров. Дикцию можно сравнить с почерком: человек с плохим почерком будет не понят адресатом, а человек с плохой дикцией будет заставлять аудиторию либо переспрашивать информацию, либо "пропускать" ее.

Существует целый ряд специальных упражнений, формирующих отчетливую дикцию (произнесение в различном темпе скороговорок, а также специальные техники дыхания). Любой выступающий должен помнить закон: "Говорить надо не так, как нам удобно говорить, а так, как слушателю удобно слушать" и заботиться о своей дикции.

2. Темп . Хорошая дикция тесно связана с темпом. Темп (от лат. tempus – "время") – это скорость нашей речи, то время, за которое мы произносим наш текст. Нормальный темп русской речи – 120 слов в минуту. (Это означает, что одна страница компьютерного текста, напечатанного через 1,5 интервала, должна читаться за 2–2,5 минуты.)

Могут наблюдаться две крайности темпа речи: слишком быстрый темп ("строчит как из пулемета") или замедленная речь ("вымученная", "нудная", "как воду цедит"). Обе крайности темпа утомляют и нервируют аудиторию.

Говорящему важно уметь менять темп: если требуется что-то подчеркнуть, выделить, сделать акцент, темп нужно замедлить; если же речь произносится с подъемом, внутренним пафосом, темп можно ускорить.

3.Интонация (от лат. intonare – "громко произносить") – важное смыслоразличительное средство языка. Одно и то же предложение, произнесенное с разной интонацией, приобретает разный смысл.

С помощью интонации выражаются основные коммуникативные значения: утверждение, вопрос, восклицание, побуждение.

Часто интонации, с которой произнесена фраза, доверяют больше, чем словам, т.е. прямому смыслу фразы. И это уникальное явление в русском языке.

Оратор должен владеть интонацией: делать логические акценты, повышать и понижать тон, придавать речи мелодическое разнообразие, а также делать необходимые паузы. Интонация тесно связана с собственно голосовыми характеристиками.

4.Голос имеет для оратора  большое значение. Это индивидуальная  характеристика человека, такая  же уникальная, как отпечатки  пальцев.

Голос имеет многие акустические характеристики. Оратор должен уметь владеть своим голосом: 1) говорить достаточно громко для того, чтобы его было хорошо слышно; 2) менять силу звука ("громко" – "тихо") для создания особого сценического эффекта речи; 3) заботиться о том, чтобы голос был приятным (не крикливым, не сиплым, без кашля и т.д.).

Итак, владение техникой речи – важный показатель ораторского мастерства. Оратор должен стремиться к тому, чтобы его техника речи отвечала положительным критериям оценки (см. табл. 3).

Таблица 3

2.6. Критерии оценки речи  оратора

Составляющие техники речи Критерии оценки речи оратора

положительные отрицательные

1 2 3

Дикция четкое произнесение звуков и слов невнятное произнесение; дефекты речи; "глотание" звуков и слогов

Темп 1) нормальный: 120 слов в минуту; 2) умение менять (замедлять или убыстрять) темп при необходимости 1) темп слишком быстрый или слишком медленный, 2) однородный темп на протяжении всего выступления

Интонация мелодическое разнообразие речи; необходимые логические акценты и паузы мелодическое однообразие; непредвиденные затянутые паузы

Голос 1) умение менять (повышать и понижать) тон; 2) достаточно громкий (уверенный) голос; 3) приятный голос 1) монотонный голос (одинаково высокий либо низкий); 2) тихий, неуверенный, затухающий голос; 3) неприятный голос ("крикливый", "хриплый" и т.д.)

3. Контакт с аудиторией

Информация о работе Подготовка и проведение публичного выступления