Определение композиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 08:26, курсовая работа

Краткое описание

Изучалось ораторское искусство еще с античных времен. Риторике было посвящено огромное количество трудов. Риторику изучали на протяжении всего времени. В изучении риторики всегда появлялись новые аспекты, диктуемые временем. С течением времени развивается и видоизменяется речь, а, следовательно, появляются и новые требования к владению речью. Композиция публичного выступления, как неотъемлемая часть ораторского искусства достаточно подробно отражена в трудах большинства исследователей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
§1. ОПРЕДЕЛЕНИК КОМПОЗИЦИИ………………………………………..5
§2. СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ КОМПОЗИЦИИ………………………………7
2.1 Начало речи……………………………………………..……………8
2.2 Вступление……………………………………………………………9
2.3 Основная часть………………………………………………………10
2.4 Заключение…………………………………………………………..11
2.5 Концовка……………………………………………………………..12
§3. МЕТОДЫ ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА…………………………………12
§4. ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ……………………………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…18

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

В. И. Максимов в своем учебном  пособии дает следующие советы: не следует затягивать введение тезиса. До тех пор пока слушатели не поймут, о чем вы собираетесь говорить, их внимание будет рассеянным, не сосредоточенным. Помните, что если вы затягиваете изложение сути дела, то раздражение аудитории растет в геометрической прогрессии.

 

2.3 Основная  часть

И все же хорошо продуманное вступление еще не обеспечивает успеха выступления. Бывает, оратор оригинально начал свое выступление, заинтересовал слушателей, но постепенно их внимание ослабевает, а затем и пропадает. Перед выступающим стоит очень важная задача - не только привлечь внимание слушателей, но и сохранить его до конца речи. Поэтому наиболее ответственной является главная часть ораторского выступления.

В ней излагается основной материал, последовательно разъясняются высказанные  положения, доказывается их правильность, слушатели подводятся к необходимым  выводам. 

Существует принцип усиления композиции, т.е. значимость, вес, убедительность аргументов постепенно нарастают, самые сильные доводы используются в конце рассуждения.

При изложении основной части оратор должен следить за тем, чтобы предмет  речи оставался неизменным, чтобы  на него "нанизывались" все аргументы, подчеркивая и укрепляя те или иные аспекты. 

В главной части выступления  необходимо строго соблюдать основное правило композиции - логическую последовательность и стройность изложения материала. Основная задача оратора – информирование присутствующих, передача сведений, изложение нового материала, убеждение аудитории в правильности суждений, поэтому расположить материал необходимо таким образом, чтобы он помогал добиться цели.

 

2.4 Заключение

Важной композиционной частью любого выступления является заключение. Убедительное и яркое заключение запоминается слушателям, оставляет хорошее впечатление о речи. Напротив, неудачное заключение губит порой неплохую речь. Довольно часто мы бываем свидетелями того, как выступающий, не уложившись в регламент, просто обрывает выступление, не произносит заключительных слов. Прерванное выступление на полуслове придает речи в целом незавершенность, недосказанность.

С другой стороны, излишне затянутое  заключение поневоле воспринимается как  новая (основная) часть речи. Заключение должно быть естественным, кратким и вытекать из содержания.

В заключительной части можно кратко повторить основное содержание текста или основную мысль, суммировать  наиболее важные положения. Активизируя  внимание аудитории, можно обратиться к ней с призывом. Косвенный итог выступлению можно подвести, цитируя важное для понимания речи высказывание или рисуя художественный образ, отражающий главную идею речи.

Известно, что в процессе восприятия ораторской речи действует «закон края», т.е. лучше запоминается то, что дается в начале и в конце сообщения. Поэтому рекомендуется в заключении повторить основную мысль, ради которой произносится речь, суммировать наиболее важные положения. В заключении подводятся итоги сказанного, делаются выводы, ставятся перед слушателями конкретные задачи, которые вытекают из содержания выступления.

 

 

2.5 Концовка

Следует подчеркнуть, что всякое выступление  как творческий акт в деятельности оратора требует своего завершения, своего последнего аккорда.

Слушатели должны почувствовать, что  сказано все. Если первые слова оратора  должны привлечь внимание слушателей, то последние слова призваны усилить  эффект выступления: приводятся самые  сильные доводы. Нечеткое заключение резко снижает впечатление от даже очень хорошей речи. Основные идеи сформулируйте четко и кратко. Всем присутствующим должна быть ясна и понятна каждая деталь обобщающего вывода.

В конце выступления (если позволяет  время) можно предложить слушателям задать вопросы. Это будет способствовать всплеску нового интереса к выступлению и увеличит, контакт оратора с аудиторией.

Заключение обязательно должно быть оптимистичным. Независимо от содержания речи, в которой может быть много  грустных мотивов, в конце оратор должен настроить аудиторию на оптимистический лад. Последний аккорд выступления должен быть жизнеутверждающим. Если речь заканчивается лозунгом, призывом, то она произносится высоким тоном, эмоционально.

 

 

§3. МЕТОДЫ ИЗЛОЖЕНИЯ  МАТЕРИАЛА

 

Продумывая структуру главной  части речи, выступающий должен определить, каким методом он будет излагать материал, какие доводы возьмет для доказательства выдвинутого положения, какие ораторские приемы использует с целью привлечения внимания слушателей. Оратору необходимо умело расположить все эти компоненты, чтобы своим выступлением оказать желаемое воздействие на аудиторию.

Методы изложения сформировались на базе многовековой ораторской практики, описаны в различных риторических пособиях. Очень точно эти методы описаны в учебном пособии  Введенской Л. А.. Кратко охарактеризуем основные из них:

Индуктивный метод  - изложение материала от частного к общему. Выступающий начинает речь с конкретного случая, а затем подводит слушателей к обобщениям и выводам. Этот метод нередко используется в агитационных выступлениях.

Дедуктивный метод  - изложение материала от общего к частному. Оратор в начале речи выдвигает какие-то положения, а потом разъясняет их смысл на конкретных примерах, фактах. Широкое распространение этот метод получил в выступлениях пропагандистского характера.

Метод аналогии - сопоставление различных явлений, событий, фактов. Обычно параллель проводится с тем, что хорошо известно слушателям. Это способствует лучшему пониманию излагаемого материала, помогает восприятию основных идей, усиливает эмоциональное воздействие на аудиторию.

Концентрический метод  - расположение материала вокруг главной проблемы, поднимаемой оратором. Выступающий переходит от общего рассмотрения центрального вопроса к более конкретному и углубленному его анализу.

Ступенчатый метод - последовательное изложение одного вопроса за другим. Рассмотрев какую-либо проблему, оратор уже больше не возвращается к ней.

Исторический метод  - изложение материала в хронологической последовательности, описание и анализ изменений, которые произошли в том или ином лице, предмете с течением времени.

Использование различных методов  изложения материала в одном  и том же выступлении позволяет  сделать структуру главной части  речи более оригинальной, нестандартной.

Каким бы методом ни пользовался  оратор в выступлении, его речь должна быть доказательной, суждения и положения убедительными.

Чтобы речь была понятной и легко  воспринималась аудиторией, оратор использует разнообразные приемы изложения и объяснения. Он может иллюстрировать свое выступление показом таблиц, схем, графиков, чертежей, диапозитивов, фотографий и т.д. Оратор может использовать различные формы изложения, в числе которых - анализ и синтез. Анализ (греч. analysis - разложение, расчленение, разбор) позволяет путем расчленения понятия, явления глубже проникнуть в его сущность. Синтез - это мысленное соединение в одно целое частей объекта, явления или их признаков, полученных в результате анализа.

Оратору необходимо не только убедить  в чем-то аудиторию, но и соответствующим  образом повлиять на нее, вызвать ответную реакцию, желание действовать в определенном направлении. Поэтому при работе над главной частью следует продумать систему логических и психологических доводов, используемых для утверждения выдвинутых положений и воздействия на аудиторию.

Логические доводы обращены к разуму слушателей, психологические - к чувствам. Они бывают сильными, против которых трудно что-либо возразить, и слабыми, легко опровергаемыми. Располагая доводы в своей речи определенным образом, оратор должен иметь в виду, что самые сильные доводы, как правило, используются в конце рассуждения.

Как бы ни было интересно выступление, внимание со временем притупляется, и  человек перестает слушать. Поэтому  выступающему важно не только знать  ораторские приемы поддержания внимания у слушателей, но и заранее планировать их при работе над структурой главной части речи, правильно определить, какой прием использовать в том или ином месте.

 

 

§4. ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

 

Каждому оратору следует иметь  представление и о возможных  недостатках в композиции публичного выступления, чтобы избежать их при подготовке. Основная из них - нарушение логической последовательности в изложении материала. К недостаткам композиции относится также перегрузка текста теоретическими рассуждениями, отсутствие доказательности основных положений, обилие затронутых вопросов и проблем.

Оратору не следует освещать много  вопросов в своем выступлении. Это  утомляет слушателей, лишает оратора  возможности глубоко и полно  рассмотреть все затронутые им проблемы. Рекомендуется предлагать вниманию аудитории не более 3-4 вопросов.

Публичное выступление не должно содержать  фактов, примеров и т.п., не относящихся  к обсуждаемому предмету. Необходимо, чтобы речь оратора была экономной  и краткой. Но краткость речи, по мнению специалистов, состоит не в краткости времени, в течение которого она произносится, а в отсутствии в ней всего лишнего. Выступление может продолжаться часами и быть кратким, информативным, иногда же речь звучит всего несколько минут, а слушателям кажется длинной и утомительной.

К недостаткам композиции относится  и шаблонное, трафаретное построение речи. Типовые ситуации в ораторском выступлении порождают типовые схемы аргументации. Не все из них в логическом отношении являются верными.

В. И. Максимов в учебном пособии по русскому языку и культуре речи указывает на наиболее часто встречающиеся ошибки.

1. Неполная аналогия. Приводя умозаключение  по аналогии, помните, что аналогия не всегда бывает полной. Утверждение «процесс работы над текстом устного выступления аналогичен процессу написания статьи» верно лишь отчасти: есть много общего между написанием статьи и созданием текста устного выступления, но есть и существенные различия. Полной аналогии здесь нет.

2. Отождествление временной последовательности  событий с их причинной связью: временная последовательность событий не всегда подразумевает наличие между ними причинно-следственных отношений. Если предприятие оказалось банкротом после внесения изменений в налоговое законодательство, это не означает, что они оказались причиной банкротства: такая зависимость может быть, но может и отсутствовать.

Квазилогические рассуждения: «Я не против, когда кто-то решает служебные дела поличному телефону, значит, они тоже не должны быть против, когда я звоню им домой по служебному делу.

Ошибки объединения: «Эта газета для бездомных, следовательно, ее выпускают лица без определенного места жительства».

Ошибки разъединения: «Совет директоров компании исчерпал свои возможности, следовательно, люди, в него входящие, тоже исчерпали свои возможности».

«Подмена тезиса» представляет собой неявный переход от аргументации исходного тезиса к аргументации другого тезиса. Эта ошибка, как  правило, обусловлена непониманием предмета рассуждения; волнением человека, когда психологический фактор превалирует над логическим; сознательным желанием подмены текста, т.е. обманом. В результате исходный тезис не аргументирован, но вместе с тем создано впечатление его обоснованности. «Подмена тезиса» возможна в трех вариантах:

1. «полная подмена тезиса», когда аргументируют совершенно другой тезис (например, некто хочет доказать, что нерассудительный человек глуп, а доказывает, что глупый человек нерассудителен; с точки зрения логики это не одно и то же);

2. «переход в другой род», или  «частная подмена тезиса», когда аргументируют тезис либо менее общий относительно первоначально сформулированного, либо более общий;

3. «довод к человеку» — переход  при аргументации тезиса к  обсуждению личных качеств лица, выдвинувшего данный тезис.

Таковы основные требования, предъявляемые к построению главной части речи. Однако ораторское искусство - дело творческое, поэтому универсальных правил здесь не существует. Все зависит от самого оратора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

Являя собой "... бесконечный лабиринт сцеплений..." (Л. Н. Толстой, «О литературе»), композиция завершает сложное единство и цельность произведения, становясь венцом художественной формы, которая всегда содержательна. Наряду с термином "композиция" многие современные теоретики используют в том же значении слово "структура".

Одним из важнейших аспектов композиции является последовательность, в которой  вводятся в текст компоненты изображаемого, — временная организация литературного  произведения как процесс обнаружения  и развертывания художественного содержания.

Рассмотрев подробно основные структурные  части композиции, мы можем кратко сформулировать назначение каждой из них.

Задачей начала речи и вступления является привлечение внимания слушателей, подготовка аудитории к восприятию основной части; завоевание доверия, симпатии аудитории; особо важно во вступлении вызвать интерес слушателей к предмету.

В основной части оратор сообщает и обосновывает информацию.

В заключительной части следует  суммировать сказанное; сделать выводы; закрепить основную мысль в памяти слушателей (повторить вкратце); призвать к действию.

Приёмы и способы композиции весьма разнообразны. Как мы видим любая публичная речь, а они могут быть различными по типам: академические, политические, судебные, информативные, развлекательные, с точки зрения структуры строится по общим принципам:

Информация о работе Определение композиции