Определение композиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 08:26, курсовая работа

Краткое описание

Изучалось ораторское искусство еще с античных времен. Риторике было посвящено огромное количество трудов. Риторику изучали на протяжении всего времени. В изучении риторики всегда появлялись новые аспекты, диктуемые временем. С течением времени развивается и видоизменяется речь, а, следовательно, появляются и новые требования к владению речью. Композиция публичного выступления, как неотъемлемая часть ораторского искусства достаточно подробно отражена в трудах большинства исследователей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
§1. ОПРЕДЕЛЕНИК КОМПОЗИЦИИ………………………………………..5
§2. СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ КОМПОЗИЦИИ………………………………7
2.1 Начало речи……………………………………………..……………8
2.2 Вступление……………………………………………………………9
2.3 Основная часть………………………………………………………10
2.4 Заключение…………………………………………………………..11
2.5 Концовка……………………………………………………………..12
§3. МЕТОДЫ ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА…………………………………12
§4. ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ……………………………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…18

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

§1. ОПРЕДЕЛЕНИК КОМПОЗИЦИИ………………………………………..5

§2. СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ КОМПОЗИЦИИ………………………………7

2.1 Начало речи……………………………………………..……………8

2.2 Вступление……………………………………………………………9

2.3 Основная часть………………………………………………………10

2.4 Заключение…………………………………………………………..11

2.5 Концовка……………………………………………………………..12

§3. МЕТОДЫ ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА…………………………………12

§4. ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ……………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сталкиваясь, каждый день, с публичными выступлениями, мы зачастую даже не задумываемся насколько важную роль в жизни  общества, а впрочем, и каждого  отдельного человека они играют. Целью  публичного выступления является информирование слушателей и оказание на них желаемого воздействия.  Как правило, этим воздействием бывает убеждение. Ежедневно с экранов телевизоров умелые, а чаще не очень, ораторы  в рекламном деле пытаются убедить нас, что именно их товар стоит покупать, а не какой либо другой. Не реже раза в пару лет, мы выбираем представителей какой бы то ни было власти, то президента, то депутатов. Вот тут то ораторская речь слышится буквально со всех сторон – с экранов телевизоров, на собраниях, да и просто на улице. Каждый кандидат, лично и с помощью огромного штата помощников пытается убедить население в правильности именно его политической программы. И ведь не раз, согласитесь, не смотря на другие факторы, так и тянет сделать выбор в пользу того, чьи речи отличаются стройностью, красотой, убедительностью. А ведь и каждый человек в своей жизни сталкивается с необходимостью выступать перед аудиторией, убеждать в чем-либо своих слушателей.

Искусство построения и публичного произнесения речи, умение оказать  на аудиторию желаемое воздействие  называется ораторским искусством. Основой зарождения ораторского искусства как социального явления стала насущная необходимость публичного обсуждения и решения вопросов, имеющих общественную значимость. Чтобы обосновать ту или иную точку зрения, доказать правильность выдвигаемых идей и положений, отстоять свою позицию, нужно было хорошо владеть искусством слова, уметь убедить слушателей и повлиять на их выбор.

Как подчеркивают исследователи, наиболее активно ораторское искусство развивается  в переломные эпохи в жизни общества. Оно широко применяется, когда возникает историческая потребность участия народных масс в решении важных государственных вопросов. Ораторское искусство помогает сплачивать людей вокруг общего дела, убеждая, воодушевляя и направляя их. Доказательством этого является расцвет красноречия в периоды социальных революций, когда в общественное движение вовлекаются миллионные массы.

Как мы видим, тема ораторского искусства  и публичного выступления являлась очень актуальной во все времена. В последние годы огромное распространение получили профессии, где главным условием успеха является коммуникабельность человека – умение грамотно общаться с аудиторией. И это не только профессии журналиста или преподавателя. Это род деятельности людей, связанных с экономикой, политикой, бизнесом, управлением и многим другим.  Важную роль в ораторском искусстве играет правильное и грамотное расположение или композиция материала. В эту часть входит учение о порядке расположения и об основных блоках структуры текста или речи.  Соответственно данная тема является в настоящее время очень актуальной для всех областей, в частности для языкознания.

Изучалось ораторское искусство еще  с античных времен. Риторике было посвящено  огромное количество трудов. Риторику изучали на протяжении всего времени. В изучении риторики всегда появлялись новые аспекты, диктуемые временем. С течением времени развивается и видоизменяется речь, а, следовательно, появляются и новые требования к владению речью. Композиция публичного выступления, как неотъемлемая часть ораторского искусства достаточно подробно отражена в трудах большинства исследователей.

 Многие современные исследователи  рассматривают ораторское искусство  как один из специфических  видов человеческой деятельности, овладеть которым обязан каждый, кто по роду деятельности связан с устным словом.

Целью данной работы будет изучить  композицию публичного выступления, опираясь на работы известных авторов. Для  достижения данной цели нам понадобиться определить понятие композиции в  целом, и композиции конкретно публичной речи. Важной деталью любого выступления является целевая установка, которая так же будет рассмотрена в данной работе. Так же мы рассмотрим структурные части речи в отдельности. Дополняя представление об ораторской речи, стоит описать методы изложения материала. А для завершения представления о композиции публичного выступления мы рассмотрим типичные ошибки, которые не следует совершать ораторам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  КОМПОЗИЦИИ

 

Начиная говорить о композиции публичного выступления, определим понятие композиции в целом.

В Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение композиции: композиция (от лат. compositio — составление, сочинение) – построение художественного  произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому. Законы композиции, складывающиеся в процессе художественной практики, эстетического познания действительности являются в той или иной мере отражением и обобщением объективных закономерностей и взаимосвязей явлений реального мира. Эти закономерности и взаимосвязи выступают в художественно претворённом виде, причём степень и характер их претворения и обобщения связаны с видом искусства, идеей и материалом произведения.

Основных блоков структуры текста или речи насчитывается от трех (вступление, основная часть, заключение) до семи (вступление, определение темы с ее подразделениями, изложение, отступление, аргументация или доказательство собственного тезиса, опровержение, заключение). К этим блокам можно добавить еще один блок – заглавие текста. Подробное разделение используется для текстов, относящихся к функциональным разновидностям языка (научной и деловой речи, публицистике). Оно не всегда применимо к анализу художественных произведений. Для обозначения структурно композиционных частей последних в литературоведении чаще используется другой ряд терминов.

Как видно из определения, когда  говорится о композиции ораторской речи, то обязательно учитывается, как  соотносятся между собой части  выступления, какое место занимает отдельная часть по отношению  ко всему выступлению. Если соотношение частей выступления нарушается, то эффективность речи снижается, а иногда и сводится к нулю.

В учебном пособии Л. А. Введенской по русскому языку и культуре речи приводится такой пример. Оратор выступал с информационным сообщением на тему «Зимние Олимпийские игры». Естественно, что аудитория предполагала услышать рассказ о происходящих в то время Олимпийских играх, о результатах последних соревнований, ознакомиться с именами новых чемпионов. Однако этого не произошло. В течение восьми минут оратор делал вступление - говорил об истории Олимпийских игр. На изложение основной темы речи ему осталось лишь две минуты. Понятно, что сведений о состоявшихся соревнованиях ему удалось сообщить очень мало. И, хотя оратор интересно рассказал об истории Олимпийских игр, слушатели остались недовольны, так как ожидания их не оправдались. Из-за неправильного построения речи, нарушения соотношения между частями выступления оратору не удалось реализовать целевую установку, выполнить поставленную перед ним задачу.

Многовековая риторическая практика доказала, что внимание аудитории  трудно удерживать более 45 минут (именно потому такова продолжительность академического часа и школьного урока). Поэтому  не следует затягивать выступление, и если объем информации, которую вам хочется довести до слушателей, слишком велик, то лучше из множества вопросов выбрать один, наиболее важный, и всесторонне осветить его, а другие только назвать, связав их с предметом обсуждения.

Чтобы слушатели могли внимательно  следить за выступлением оратора, его речь должна быть стройной, структура ее и цель должны быть ясны не только самому выступающему, но и аудитории.

Конечно, не существует универсальных  правил построения публичного выступления. Композиция будет меняться в зависимости  от темы, цели и задач, стоящих перед оратором, от состава слушателей.

 

§2. СТРУКТУРНЫЕ  ЧАСТИ КОМПОЗИЦИИ

 

Говоря о понятии композиции, мы упоминали, что не верное расположение структурных частей снижает эффективность  речи и препятствует выполнению задачи оратора. Поэтому прежде чем начать говорить подробнее о структуре речи, уделим немного внимания определению цели публичного выступления.

Выбор темы и определение целевой  установки - один из важнейших начальных  этапов подготовки публичного выступления.

Цель – это практическая установка, к которой стремится оратор:

- дать информацию – рассказать  о новом опыте, посвятить в  обстоятельства интересующего всех  дела;

- убедить слушателя – подготовить  к какой-то точке зрения, побудить  принять мнение оратора;

- побудить к действию – изменить что-либо в окружающем мире, воздействовать на волю слушателя.

Часто в выступлении выражены все  три цели, но одна из них – главная.

По мнению ученых, эффективность  речи - это степень реализации ее целевой установки, отношение достигнутого результата к поставленной цели.

Четкая формулировка целевой установки  облегчает восприятие ораторской речи. Реализовать цель можно, если хорошо знаешь аудиторию, ее особенности, т.к. цель определяется не только для себя, но и для своих слушателей. Следует всегда помнить о слушателях. Важно не только то, что вы хотите сказать, но и то, как вас поймут.

Чтобы слушатели могли внимательно  следить за выступлением оратора, пишет  И. Б. Голуб в учебном пособии  по русскому языку и литературе, его речь должна быть стройной, структура ее и цель должны быть ясны не только самому выступающему, но и аудитории. Композиция речи - то есть последовательное расположение всех ее частей в соответствии с содержанием и замыслом оратора – должна быть прозрачной.

 

2.1 Начало

Известно, что слушатели бывают по-разному настроены перед началом  речи, так как руководствуются  различными мотивами. Одни приходят, потому что их интересует тема выступления, они хотят расширить и углубить свои знания по данной теме, надеются получить ответы на интересующие их вопросы. Другие присутствуют в силу необходимости: являясь членами данного коллектива, они обязаны быть на этом мероприятии. Первая группа с самого начала готова слушать оратора, слушатели второй группы сидят с установкой «не слушать», а заниматься «своими» делами (читать, разговаривать, разгадывать кроссворды и т.д.). Но ведь оратору необходимо завоевать внимание всей аудитории, заставить работать всех слушателей, в том числе и не желающих слушать. А это, бесспорно, нелегко сделать. Для привлечения внимания слушателей особое значение имеет начало речи, оно должно заинтриговать слушателей, вызвать у них повышенный интерес к дальнейшему ходу мыслей оратора. Способов к достижению этого немало: можно вспомнить какой-нибудь эпизод из жизни, который заинтересует каждого, потому что нечто подобное пережили, испытали многие; можно задать неожиданный вопрос или удивить слушателей парадоксом, какой-нибудь странностью, как будто не имеющей отношения к теме, а на самом деле тесно с ней связанной.

Ученые многочисленными экспериментами доказали, что лучше всего усваивается  и запоминается то, что дается в  начале или конце сообщения. В  психологии это объясняется действием  закона первого и последнего места, так называемого «закона края».

Неудачное начало речи может снизить интерес слушателей и рассеять их внимание.

Следует иметь в виду, что каждое выступление требует своего, особого, начала. При этом необходимо учитывать  и тему, и вид речи, и состав аудитории, и степень ее подготовленности, и эмоциональный настрой самого автора.

И. Б. Голуб в учебном пособии  по русскому языку и культуре речи приводит яркий пример успешного  начала ораторской речи. На вечере, посвященном 100-летию писателя-диссидента Бориса Антоненко-Давидовича, его биограф  начал свою речь так:

- Писатель не любил своих  дней рождения, более того, каждый  его юбилей был для Бориса  Дмитриевича тяжелыми испытанием, грозящим новыми неотвратимыми  ударами судьбы.

Такое начало не может не удивить  слушателей, и они ждут разъяснения.

 

2.2 Вступление

С него оратор и начинает вступление к речи:

- С приближением каждой «круглой  даты» писатель ждал прихода  «незваных гостей» (гебистов) и  следующих за ними новых репрессий:  у него производили обыски, забирали  рукописи «Сибирских новелл»,  «арестовали» даже пишущую машинку и порочили имя автора публикацией пасквилей и анонимных заявлений наемных борзописцев.

Такое вступление поддержало интерес  слушателей, которые теперь хотят  узнать больше о гонимом писателе и готовы сопереживать ему, возмущаясь произволом властных структур.

Нужно заметить, что вступление может  присутствовать в тексте либо только один раз, либо сопровождать введение каждой новой подтемы.

Однако чаще во вступлении подчеркивается актуальность темы, значение ее для  данной аудитории, формулируется цель выступления, кратко излагается история вопроса. Перед вступлением ораторской речи стоит важная психологическая задача - подготовить слушателей к восприятию данной темы. Здесь автор прямо определяет то, о чем он собирается говорить или писать далее, и перечисляет важнейшие вопросы, которые он хочет осветить (аспекты темы).  Подразделение темы должно отвечать ряду критериев: быть логически целесообразным; содержать только существенные, приблизительно равнозначные аспекты темы. Если главной задачей является убеждение аудитории, риторика рекомендует строить подразделение по нарастающей: от наименее убедительных к наиболее убедительным аспектам темы. Также можно обосновать выбор темы, выразить уважение к аудитории и оппонентам, показать общий содержательный фон, на котором будет развертываться тема.

Информация о работе Определение композиции