Национальные особенности делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 20:04, доклад

Краткое описание

Все виды взаимоотношений, связанных с обеспечением транспортом, доставкой различных продуктов питания, коммерческие услуги и т.д., являются деловым общением. Оно всегда характеризуется совместной деятельностью, т.е. достижением определённого результата, вследствие взаимодействия двух заинтересованных сторон. Деловое общение определяется как способ организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Риторик.docx

— 34.94 Кб (Скачать документ)

Все виды взаимоотношений, связанных  с обеспечением транспортом, доставкой  различных продуктов питания, коммерческие услуги и т.д., являются деловым общением. Оно всегда характеризуется совместной деятельностью, т.е. достижением определённого  результата, вследствие взаимодействия двух заинтересованных сторон. Деловое  общение определяется как способ организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой и т.д. Деловое общение может  проявляться в различных формах: телефонные разговоры, письма, меморандумы, проведение конференций, выставок, бесед; переговоры между представителями  различных фирм и т.д. 
Несомненно, что у каждого народа существуют свои особенности делового общения. И, несмотря на то, что интенсивность делового общения в современном мире размывает национальные границы и приводит к формированию единых норм поведения в переговорах, знание национальных особенностей может предотвратить конфликт интересов и повлиять на исход сделки в конечном итоге. Исследователи отмечают, что совпадение интересов сторон при сотрудничестве не замечаются, но стоит возникнуть конфликту, как они начинают играть важную роль.

США 
Американская культура сравнительно молода по сравнения с другими культурами, но именно она повлияла на стиль переговоров практически во всём мире. 
Американцы самостоятельны и независимы, они с самого раннего детства привыкли засчитывать только на себя. Индивидуальность личности – это самое главное для американца. Они очень энергичны. Также их можно назвать и педантами, мелочными в некоторых вопросах. Часто успех американцы определяют количеством заработанных денег, однако сами американцы отвергают такой подход. 
У этой нации не существует культа одежды, поэтому они предпочитают одеваться в удобную повседневную одежду. В процессе проведения переговоров предпочитают неформальную атмосферу, отказываясь при этом от строгого следования протоколу. Часто они обращаются к партнёру по имени независимо от занимаемого статуса в обществе и возраста. 
Американский стиль ведения переговоров может иногда расцениваться их партнёрами как чрезмерно напористый, грубый, а неформальное общение как фамильярность. Иногда это служит почвой для начала конфликтной ситуации, отказа в сотрудничестве. 
За столом следует избегать разговоров о политике, религии. Также следует помнить, что американцы просто помешаны на своём здоровье, поэтому спиртного потребляют мало. Не приняты и тосты. Если Вас пригласили в гости, лучше захватить с собой бутылочку вина или какой-нибудь сувенир.

Великобритания

Англичан можно назвать  очень сдержанными, щепетильными иногда. Они немногословны, что символизирует  уважение к собеседнику. Но иногда партнеры по бизнесу могут расценивать  молчание, как знак согласия. 
В деловых переговорах они избегают категорических утверждений, и вводят различные обороты, такие как: «я думаю», «мне кажется», «возможно» и т.д. 
Если Вы приглашены в гости, то лучше послать в дом к хозяину посыльного с цветами или бутылочкой вина. Помните, что не принято обращаться к гостю, если он Вам не представлен, так же не принято целовать руку даме. 
Дарить принято в деловых круга что-то мелкое, например, зажигалку, а иначе Ваш знак внимания могут расценить как взятку.

Германия

Немцы отличаются своим трудолюбием, бережностью, пунктуальностью. Своей  непунктуальностью вы можете сразу  оставить неприятное впечатление о  себе. Они предпочитают официальный  стиль одежды – строгий деловой  костюм с галстуком, например. Так  же большое внимание уделяют и  обуви при этом. Она обязательно  должна подходить костюму. 
В начальном этапе переговоров немцы ведут себя очень строго, стараются достичь по всем интересующим вопросам соглашение. Настаивают на неукоснительном выполнении всех пунктов контракта. Не забывайте, что счета в ресторанах с немцами Вам придётся оплатить раздельно, каждый сам за себя. Не настаивайте на том, чтобы оплатить все счета, это может повлечь за собой обиду. 
Следует отметить, что немцы очень редко приглашают к себе домой своих партнёров.

Франция

Французы предпочитают вести  переговоры на французском языке  в качестве официального. Если же вдруг  Ваш французский партнёр заговорил  по-русски, то считайте это знаком внимания и большого уважения. 
Если Вы проводите переговоры в ресторане, то помните о том, что еда для французов – это предмет гордости, и поэтому никогда не оставляйте еду на тарелке. Лучше закажите то блюдо, которое Вам будет действительно по душе, и которое Вы сможете доесть до конца . Хвалите всё время при этом блюдо. 
Французы не склонны к торгу, они досконально изучают все вопросы, касающиеся предстоящей сделки, и требуют от своих партнёров того же. 
Надо заметить, что они не очень пунктуальны, и не обидятся в тоже время на Вашу. 
Большое значение придают рукопожатию, через которое они могут выражать различные эмоции. 
В партнёрских переговорах у французов не принято дарить никаких подарков.

Венгры

Венгры очень эмоциональны и часто подвержены своим эмоциям, они горячо обсуждают традиционное рыцарство. Венгры часто идут на уступки  в переговорах, что может расцениваться  партнёрами, как пренебрежение. 
Очень большое внимание уделяют одежде, любят одеваться с шиком. 
У венгров также не принято вести переговоры в ресторанах, все деловые вопросы они обсуждают в офисе.

Япония

С детства японцы учатся подавлять свои личные амбиции, и  наоборот, стремятся к отстаиванию  интересов группы, фирмы и т.д. Они верны, развито чувство долга, дисциплинированны, бережливы. 
Установление партнёрских отношений по телефону или через агентства бесполезно. Лучше будет, если Вашу фирму порекомендует хорошо знакомый обеим сторонам. В бизнесе они очень точны и пунктуальны, выполняют все взятые на себя обещания. 
В переговорах часто случаются недоразумения из-за того, что на японском слова «да» и «нет» отличаются от значения этих слов на других языках. На японском языке часто «да» означает согласие со сказанным, а не выражение согласия. 
Если Вас пригласили в ресторан японской кухни, то помните, что там Вам придётся разуваться! Обратите внимание на обувь и носки. Старайтесь хотя бы пробовать все угощения и спиртные напитки, если они Вам явно уж не по душе. Японцы очень улыбчивы, улыбкой они переживают неудобную затянувшуюся паузу, выражают расположение. Рукопожатие не принято. 
И что очень важно, если Вы собрались подарить цветы, не делайте этого без тщательного изучения значения цветочной символики.

Арабские страны

Не секрет, что на востоке  очень большое значение имеют  исламские традиции. 
Все переговоры ведутся с мужчинами. При встрече мужчины слегка обнимаются, похлопывают по плечам. Однако такая традиция приемлема только между очень близкими партнёрами, не распространяются на чужестранцев. 
Общение с мусульманскими представителями не ограничится обсуждением вопросов, касающихся дела. Вы обязательно обсудите здоровье, вашу жизнь. Выслушайте так же и Вашего собеседника, это буду рассматривать, как Ваше внимание и уважение к партнёру. 
Помните, что мусульмане – прирождённые торговцы, они умеют это делать, делают это с удовольствием, превращая всё действие в спектакль. Чаще всего первая цена очень завышена.

Швеция

Уровень профессионализма у  шведов очень высокий, так что  они очень требовательны к  представителям фирм, приветствуют пунктуальность, надёжность, порядочность партнера. 
Шведы – педанты, поэтому лучше заранее договориться о предстоящих встречах, оговорив также и состав делегации. Несмотря на то, что они очень сдержанны в своих эмоциях, прежде чем преступить к переговорам по делу, будьте готовы к обсуждения погоды, а так же к обсуждения мельчайших деталей Вашего дела. 
Приглашение домой Вы, скорее всего, не получите. Но если такое и случится, старайтесь придерживаться правил хорошего тона, маленькие традиции данной семьи. 
Любят классический стиль одежды.


Информация о работе Национальные особенности делового общения