Морфологический анализ на уроках русского языка в начальной школе как один из способов формирования орфографической грамотности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель: раскрыть виды морфологического анализа, методику их проведения и значимость в формировании орфографической грамотности.
Задачи
1.Познакомиться с научными трудами М.Р.Львова, М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичевой, чтобы более глубоко понять и осмыслить методику проведения отдельных видов морфологического анализа.
2.Раскрыть методику проведения отдельных видов морфологического анализа, их целенаправленность.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...……...3

1. Научные основы обучения русскому языку, заложенные К.Д.Ушинским…………………………………………………………….............6

2.Методы обучения русскому языку…………………………………………………………………..……...........8
2.1 Метод языкового анализа – один из важнейших методов современной методики………………………………………………………………………….10
2.2 Виды языкового анализа по характеру, по объему, по форме…………11

3.Морфологический анализ как один из видов языкового анализа и его роль в формировании орфографической грамотности….….........................................14

3.1 Цели морфологического анализа………………………………….……..16

3.2 Методика проведения отдельных видов морфологического анализа………………………….……………………………………….…..….17
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………………....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая рус..doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

3. Для отработки умения видеть и объяснять безударную гласную в корне, окончании и приставке  использовались карточки, где постепенно усложнялись задания, например:

 

Вставь гласные и обоснуй написанное

из деревн…

Закр…чал

П…бежал




 

 

 

 

 

     

Ученик записывает:

из деревни – сущ., 1скл., Р.п., из земли.  

                               закричал – крик.

                               побежал –приставка по-, безударная приставка, проверяемая ударной поезд.

      Самое главное, дети  не боятся рабочего шума в  классе, учатся помогать друг другу и вовремя обращаются за помощью к товарищу, при этом вырабатывается навык узнать, проконсультироваться.

      При изучении темы  «Именительный и винительный  падежи прилагательных мужского  рода единственного числа» для закрепления теоретического материала использовались для работы в парах следующие карточки:

 

Тема                              Карточка №1

Дубок (какой?) молодой

Дубок (какой?)  красивый

Дубок (какой?)  высокий

Сделай вывод, проверь себя по правилу, помещенному в учебнике.

Вставь пропущенные окончания, поставь ударение, выдели окончания:

соседск… дом         делов… разговор

дружн… класс         чудесн… земля


 

 

Тема                           Карточка №2

Ветер (какой?)  степной

Ветер (какой?)  холодный

Ветер (какой?)   весенний

Сделай вывод, проверь себя по правилу, помещенному в учебнике.

Вставь пропущенные окончания, поставь ударение, выдели окончания:

городск… парк             пушист… елка

пионерск… галстук    красив… значок




 

 

 

 

      Дети работают по знакомому им алгоритму.

      Если в тетради  товарища найдена ошибка, то ее  зачеркивают карандашом и объясняют, как выполнить задание правильно. На работу в паре по таким  карточкам в среднем уходит 10-12 минут.

      Тех учащихся, которые закончили работу раньше других, проверяет учитель, затем они помогают проверить остальных: услышать вывод, проверить записи в тетрадях.

      На итоговом уроке  по теме «Повторение изученного  об имени прилагательном» использовались контрольные карточки следующегосодержания:

 

Тема                       Контрольная карточка №1

1.Что называется именем прилагательным?

2.С какой частью речи  всегда связано имя прилагательное?

3.Как можно проверить  безударные окончания имени прилагательного?

Проверь себя по правилам, помещенным в учебнике.

Запиши предложение, вставь пропущенные окончания, обоснуй:

По ясн… небу неслись высок… и редк… облака.


 

 

 

 

Тема                         Контрольная карточка №2

1.Как изменяется имя прилагательное?

2.Как определить род, число  и падеж имени прилагательного?

3.В каком числе имя  прилагательное не изменяется  по родам?

Проверь себя по правилам, помещенным в учебнике.

Запиши предложение, вставь пропущенные окончания, обоснуй:

Поднялась высок… трава и скрыла птенцов от чуж… глаз.


 

      Обе карточки дополняют друг друга в верхней части, включая все вопросы повторения об имени прилагательном. Работа идет по тому же алгоритму.

      Работая в парах, дети учатся пользоваться учебником как справочником. Активизируется познавательная активность учеников, они учатся общаться, быть терпимыми друг к другу, к неудачам товарища, чаще приходят на помощь друг к другу. Более осознанными становятся знания учащихся, более уверенными - умения, более надежными – навыки( Приложение 1)

      Виды морфологического  анализа можно использовать на уроках различной формы, т.к. они обогащают урок и вызывают интерес к русскому языку, способствуют формированию орфографической грамотности. Что и было проверено в практической деятельности на государственной практике в МОУ СОШ №2 г. Карасука, в 4 «А» классе у учителя начальных классов Усатой Т.В. и показало следующие результаты.

      На начальном этапе  был проведен обучающий диктант  с обоснованием, где в тексте  использовались орфограммы: безударные  гласные в корне слова, проверяемые  ударением, парные согласные, буквы А, У, И после шипящих, падежные окончания существительных 1,2,3 склонений.

      Текст№1

Шустрые белки

      Удивительная  была прогулка. Мать с сыновьями  гуськом шла к дальнему роднику  по узенькой тропке. Сияло холодное  небо. В морозной тишине громко трещали сороки. В густых кедровых ветвях прятались белки. Ловкие зверьки весело прыгали от ветки к ветке. Под деревьями на мягком снегу отпечатались следы птиц. Вот свалилась с верхушки старой ели большая гора снега. Геку показалось, что вся земля состоит из высокого дремучего леса.

      Учащиеся писали  диктант и подчеркивали орфограммы, которые можно проверить сильными  позициями: для безударных гласных  – ударение, для парных согласных  – согласный перед гласным.

      Ошибки на безударную гласную в корне слова, проверяемую ударением допустило 7 детей, на парный согласный в корне слова – 3, на буквы А, И, У после шипящих -8 детей, на разделительный мягкий знак -5 и на падежные окончания существительных -8 детей. Количество ошибок учитывалось при определении уровня сформированности орфографической грамотности:

                   без ошибок – высокий уровень;

                   1-2 ошибки – средний уровень;

                   3-4 ошибки – низкий уровень.

      Всего диктант  писало 17 человек. В результате на высокий уровень приходится 23,53%, на средний уровень - 35, 29% и на низкий уровень - 41,17%.

      Итоги данной работы  показали, что ошибки на все  эти правила связаны с составом  слова, а именно - корнем и окончанием. Поэтому уже в работе над ошибками было обращено на это особое внимание (Приложение 2). Это все больше убеждало учащихся в том, как важно знать состав слова, который помогает найти нужную орфограмму и проверить ее.

      Поэтому заключительный  этап показал улучшенные результаты. Писали контрольный диктант с обоснованием, но не просто подчеркивали орфограммы, а выделяли часть слова, в которой она находилась.

     Текст №2

Выходные в лесной сторожке

      Я часто  провожу выходные у своего  дяди – лесника Ильи Петровича. У него бывают и мои друзья.

      Однажды  утром я вышел из лесной  сторожки. Вьюга намела ночью  высокие сугробы. Надо прочистить  тропинку к крыльцу. Хорошо поработать  лопатой на свежем воздухе! Кругом  полная тишина. Над тобой синее небо. С него глядит на тебя яркое зимнее солнце.

      Вся местность  покрыта мягким снежным ковром. Красивы деревья в зимнем наряде. Тихо качают они пушистыми  ветвями. Задень ветку, и с нее  полетит тебе в лицо мелкий  холодный снежок.

      Диктант писало 17 учащихся. Из них ошибки на  безударную гласную в корне слова, проверяемую ударением допустило 6 детей, на парный согласный -6, на буквы А, И, У после шипящих -3, на разделительный мягкий знак -4, на падежные окончания существительных -6 детей.

      В результате на  высокий уровень приходится 29,41%, на средний уровень – 35,29% и на низкий уровень – 35,29%. Таким образом, низкий уровень уменьшился на 5,88%, средний уровень не изменился, высокий уровень поднялся на 5,88%.

      Эти результаты привели к следующим выводам.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Познакомившись с  научными трудами, статьями М.Р.Львова[12], К.Д.Ушинского[25], Г.А.Фомичевой[26] и М.С. Соловейчик[22], прочитав и более глубоко изучив методическую литературу по данному вопросу, можно сделать вывод:

      1.Орфографический навык формируется в течение всего срока обучения ребенка в школе, но очень важен период начальной школы, т.к. он является базовым по отношению ко всему последующему обучению грамотному письму. Одной из основных проблем обучения русскому языку в школе является разрыв между овладением знаниями по грамматике и формированием орфографического навыка, что является ощутимым препятствием в работе учителя по развитию грамотной письменной речи учащихся.

      2.При работе по формированию орфографической грамотности, при усвоении элементов грамматики необходимо использовать морфологический разбор, т.к. он обеспечивает прочность формируемых навыков, развивает способности учащихся сравнивать, сопоставлять, обобщать факты языка и письма. Кроме того, морфологический разбор является надежным средством усвоения, закрепления, проверки знаний, умений и навыков учащихся. Данный разбор развивает самостоятельность, активность мышления, научную монологическую речь младших школьников, способствует сознательному усвоению грамматического материала.

      3.С учетом темы урока методика морфологического анализа, если проводить ее целенаправленно, дает положительные результаты в овладении учащимися орфографической грамотности. Различные формы его использования (полный, частичный, выборочный анализ и синтез) и различные виды его проведения (устный и письменный) в практической деятельности способствуют формированию орфографической грамотности учащихся. Морфологический анализ дает богатый материал для более углубленного его изучения в дальнейшей работе.

Список литературы

                                        

     1.Алгазина Н.Н. Формирование орфографических навыков. - М.: Просвещение,1987.- 264с.

     2.Анисимова А.С. Понятие  о глаголе.//Начальная школа.-2008.-№1.-С.108.

     3.Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии.- М.:Просвещение,1973.- 348с.

    4.Граник Г.Г. Секреты орфографии.- М.: Просвещение,1991.-187с.

    5.Грот Я.К. Русское правописание. – М.: Просвещение,1885.-341с.

    6.Жедек П.С. Звуковой и буквенный анализ на разных этапах обучения правописанию.//Начальная школа.-1991.-№8.-С.45.

    7.Иванова М.Ф. Обучение орфографии и пунктуации: Хрестоматия.- М.:Просвещение,1995.

    8.Кирлица Н.Ф. Взаимосвязанное изучение имени существительного и прилагательного в начальной школе.//Начальная школа.-1995.-№2.-С.17.

    9.Кудрявцева Л.В. Организация работы в парах постоянного состава.//Начальная шклоа.-1990.-№11.-С.15.

    10.Линева Р.М. Некоторые приемы, помогающие сознательно усваивать материал.//Начальная школа.-1995.-№5.-С.11.

    11.Ломоносов М.В.Российская грамматика. – М.: Просвещение,1987.-473с.

    12.Львов М.Р.Методика преподавания русского языка в начальных классах.- М.: Академия,2000.-465с.

    13.Львов М.Р. Правописание в начальной школе.- М.: Просвещение,1998.-304с.

    14.Одегова В.Ф. Развитие орфографической зоркости.//Начальная школа.-1989.-№6.-С.20.

    15.Панов Б.Т., Текучев  А.В. Школьный грамматико-орфографический  словарь русского языка. - М.,1985.

    16.Панов М.В. Занимательная орфография.- М.: Просвещение,1984.-243с.

    17.Первова Г.М. Виды анализа языкового материала на уроках русского языка.//Начальная школа.-1983.-№4.-С.24.

    18.Разумовская М.М. Методика обучения орфографии в школе.- М.:Просвещение,1992.-471с.

    19.Рождественский Н.С. Обучение орфографии в начальной школе. - М.: Просвещение,1960.-308с.

    20.Рождественский Н.С. Свойства русского правописания как основа методики его преподавания. - М.: Просвещение,1961.-240с.

    21.Смирнова А.В., Макеева С.Г. Компьютер приходит на урок.//Начальная школа.-1994.-№3.-С.23.

    22.Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения. - М.:Академия,1997.-с.385.

    23.Тихонов А.Н. Школьный  словообразовательный словарь русского  языка.- М., 1978.

    24.Требуковская Л.В. Совершенствование  подготовки учителя УК проведению морфемного анализа.//Начальная школа.-1985.-№5.-С.54

    25.Ушинский К.Д. О первоначальном преподавании русского языка.// Пед. соч. в 6 т.-М.,1989.

    26.Фомичева Г.А.Грамматический разбор в начальных классах.//Начальная школа.-1985.-№7.-С.69.

Информация о работе Морфологический анализ на уроках русского языка в начальной школе как один из способов формирования орфографической грамотности