Морфологический анализ на уроках русского языка в начальной школе как один из способов формирования орфографической грамотности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель: раскрыть виды морфологического анализа, методику их проведения и значимость в формировании орфографической грамотности.
Задачи
1.Познакомиться с научными трудами М.Р.Львова, М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичевой, чтобы более глубоко понять и осмыслить методику проведения отдельных видов морфологического анализа.
2.Раскрыть методику проведения отдельных видов морфологического анализа, их целенаправленность.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...……...3

1. Научные основы обучения русскому языку, заложенные К.Д.Ушинским…………………………………………………………….............6

2.Методы обучения русскому языку…………………………………………………………………..……...........8
2.1 Метод языкового анализа – один из важнейших методов современной методики………………………………………………………………………….10
2.2 Виды языкового анализа по характеру, по объему, по форме…………11

3.Морфологический анализ как один из видов языкового анализа и его роль в формировании орфографической грамотности….….........................................14

3.1 Цели морфологического анализа………………………………….……..16

3.2 Методика проведения отдельных видов морфологического анализа………………………….……………………………………….…..….17
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………………....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая рус..doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

 

          Метод языкового анализа является одним из важнейших методов современной методики. Этот метод находит выражение в наблюдениях над языком, в грамматическом разборе и в анализе художественных произведений. Анализ языка как метод обучения русскому языку находит самое широкое применение при изучении грамматики, на занятиях по правописанию, в работе со словарем, при изучении языка писателя. Анализ языка состоит в выделении по определенным признакам явлений языка (грамматических форм, групп слов или орфограмм) и в характеристике их с определенной точки зрения (грамматической, стилистической).

      За последние годы  интерес к этому методу усилился, это связано с новыми тенденциями, которые возникли в современной школе.

      Под языковым анализом понимается такой вид занятий, преимущественно аналитического характера, при выполнении которого ученики по указанию учителя выделяют в данном тексте определенные грамматические явления (целые предложения или их части, члены предложения, отдельные морфемы), относят их по определенным признакам к тому или иному разряду и дают им более или менее подробную грамматическую  характеристику.

      Этот вид работы  содействует развитию логического  мышления вообще и аналитических способностей учащихся в особенности, дисциплинирует внимание и волю школьников, воспитывает навыки самостоятельной работы и является прекрасным средством повторения, закрепления и проверки знаний по грамматике.

     Языковой анализ является одним из эффективных способов доведения до сознания учащихся новых для них грамматических сведений, правил и определений. Он дает возможность иметь дело одновременно с большим количеством однородных фактов, при частой повторяемости которых надежно закрепляются знания по изучаемому разделу курса; позволяет по мере необходимости включать в текст, предназначенный для разбора, самые разнообразные факты из ранее пройденных разделов курса; дает возможность экономить время, т.к. в ряде случаев значительная часть работы по закреплению может быть перенесена на дом.

      В изучении языковой  теории этому методу принадлежит  важнейшее место: его сущность  – дробление изучаемого целого  на составные части с целью  глубокого проникновения в сущность  явлений. Отсюда существуют разнообразные виды языкового анализа. Вслед за анализом, как правило, следует синтез, который соединяет расчлененное, - это обобщение, вершина познавательного процесса.

 

2.2.Виды языкового анализа по характеру, по объему, по форме

 

      В зависимости от целей и содержания урока анализ может быть по форме письменным и устным, по объему - частичным и полным, с подробными рассуждениями или краткими доказательствами. Систематическое выполнение упражнений по анализу языкового материала способствует формированию грамматических понятий, их сознательному усвоению, закреплению, углублению и систематизации знаний, развивает логическое мышление и речь, служит средством проверки прочности знаний, гибкости умений и навыков, т.к. показывает, умеют ли дети применять полученные знания в каждом конкретном случае.

      По характеру применения на уроке различают анализ обучающий и контрольный; по содержанию – синтаксический анализ (выделение предложений, определение главных и второстепенных членов, установление связи слов в предложении, словосочетаний, слов); морфологический анализ (определение частей слова, подбор однокоренных слов, определение частей речи и их форм); фонетический анализ (выделение в слове звуков, различение гласных и согласных букв, ударных и безударных гласных, глухих, звонких, твердых, мягких согласных, определение букв, служащих для обозначения мягкости согласных букв). Фонетический анализ следует проводить независимо от других видов анализа.

      Параллельно с  проведением синтаксического и морфологического анализов рекомендуется проводить орфографический анализ (подчеркивание, вставка, объяснение правописания орфограмм и изученных грамматических форм) и пунктуационный анализ (постановка знаков препинания в конце предложения, запятых при однородных членах предложения). Как правило, морфологическому анализу предшествует синтаксический анализ, позволяющий ребенку понять смысл всего предложения и каждого слова, входящего в его состав.

      Характер грамматического анализа определяется этапом изучения программного материала, степенью его осознанности детьми, целевой направленностью на сообщение новых знаний или на закрепление изученного. В учебной работе составной частью грамматического анализа, как специфического упражнения, должен быть и синтез, т.е. составление предложений и словосочетаний, составление слов по схемам, придумывание собственных примеров, конструирование предложений, обобщение и классификация изучаемых грамматических явлений. Естественным продолжением и следствием грамматического анализа должна быть деятельность ученика, связанная с использованием полученных знаний, с практикой речи.

      Анализ предложений  имеет два направления:

  • разбор предложения по членам предложения;
  • выделение из структуры предложения или главных членов, или словосочетаний.

      Важное место в  начальном курсе русского языка  занимает работа по установлению  связи между словами в предложении. Умение устанавливать связь слов  в предложении вырабатывается  у детей путем длительных и  постоянных упражнений на протяжении  всех лет обучения. Для формирования умений устанавливать связь между словами полезны следующие виды заданий аналитико-синтетического характера: анализ предложения, конструирование предложений, распространение предложений.

      Приведенный перечень видов грамматического анализа далеко не полный, т.к. каждый из названных видов имеет большое количество вариантов. Кроме того, есть ряд упражнений по грамматике, по характеру примыкающих к грамматическому анализу. Например, в учебнике Рамзаевой Г.Г. «Русский язык 4 кл.» есть такие упражнения; они использовались на государственной практике.

  • О чем говорится в тексте? Озаглавьте его. Спишите, вставляя пропущенные буквы. В какие части слова вы вставили буквы? Объясните написание этих слов.

Далеко на севере расположен город Норильск.…Много каменного угля добывают в этих местах.

  • Обозначьте род и падеж прилагательных. Выделите окончания. Слово(на) дороге разберите по составу.

Летом все ребята нашей школы побывали на детской железной дороге.

(на) дороге - сущ., дорога, ж. р., 1-е скл., ед.ч., П.п., вт. чл.

      С точки зрения  методической, огромное преимущество  видов языкового анализа –  в их совокупности, что позволяет  держать в активизированном состоянии  весь объем языковых знаний  и умений учащихся, постоянно  воспроизводить и выверять их. Распространенным видом языкового анализа в начальной школе является морфологический.

 

 

 

 

 

3.Морфологический анализ как один из видов языкового анализа и его роль в формировании орфографической грамотности

 

      Морфологический анализ способствует формированию орфографической грамотности. Он делится на два вида:

  • разбор слова по составу;
  • анализ слова как части речи.

      В 1 классе проводится  звукобуквенный разбор, во 2-ом –  закрепление этих умений и  выделение, подчеркивание слов, обозначающих, о ком или о чем и что  говорится в предложении, выделение слов по вопросам: Кто? Что? Какой? Какие? Какая? Что делает? и т.д. В 3 классе к фонетическому анализу добавляется морфологический анализ слова по составу и разбор слова как части речи. В 4 классе углубляется морфологический анализ основных изучаемых частей речи: имени существительного, имени прилагательного, глагола.

      Все эти умения  в области морфологического анализа определяются программой. Задача уроков русского языка: в процессе усвоения элементов грамматики и правописания развивать у учащихся умения анализировать языковой материал, сопоставлять, группировать и обобщать языковые явления, находить главное, осуществлять умственное и речевое развитие.

      Принципиальным является  вопрос о том, как проводить морфологический анализ.

Необходимыми условиями методики проведения морфологического анализа являются:

  • его доказуемость, мотивировка, объяснение, соблюдение определенного порядка анализа, который дает возможность учащимся строить ответ при анализе как связное грамматическое рассуждение;
  • строгая последовательность анализа;
  • связь различных видов анализа между собой, а также между практическими темами курса.

      В каждом классе учитель использует планы анализа. При анализе налицо осознание анализируемого слова, связь фонетики с орфографией. Постепенно план запоминается. Он помогает организовать мысль учащихся, развивает у них научную монологическую речь.

      В 3 классе для  анализа по составу берутся изучаемые части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, но такие, чтобы в них ясно была видна морфемная наполняемость слова. В 4 классе для анализа можно использовать слова на основе изученных правил. Особое внимание учитель уделяет подбору однокоренных слов для выделения корня, чтобы учащиеся правильно писали слова с безударными гласными, непроизносимыми согласными, звонкими и глухими согласными в корне. Родственные слова подбираются так, чтобы они представляли собой разные части речи. Надо указывать детям на то, чтобы подбирали слова с различными приставками, иначе не избежать ошибочного выделения в словах рассказ, рассказчик корня - рассказ. Анализу по составу следует подвергать все слова, правописание которых подчиняется морфологическому принципу, который предполагает единообразное, одинаковое написание морфем: корня, приставки, суффикса, окончания. Морфологический принцип считается ведущим в правописании, ибо обеспечивает ведущую роль семантики в преподавании языка.

      Мысль о том, что  язык – это система систем, диалектически обусловленная и  четкая, подтверждает следующий вид анализа: анализ слова как части речи. При этом анализе важно помнить о признаках данной части речи. Знания о признаках частей речи учащиеся накапливают в 3 и 4 классах постепенно. Осознавать синтаксические связи в предложении младшие школьники начинают с 1 класса и продолжают во 2-ом классе, когда ставятся вопросы от одного слова к другому. Данный анализ помогает младшему школьнику осознать в предложении состав подлежащего, сказуемого, второстепенных членов, видеть типы связи слов между собой. Комбинированный вид анализа (Какой член предложения? Какой частью речи выражен данный член предложения?) помогает выработать у детей одно из самых трудных умений в 3-4 классах по русскому языку - умение различать части речи и члены предложения. Часто на уроках русского языка проводится орфографический анализ как обучающее упражнение.

      Если во время  комментируемой записи предложений, текстов учащиеся называют все  орфограммы, это свидетельствует  об их орфографической зоркости. Зная виды морфологического анализа, учителю необходимо знать цели, которые решает тот или иной вид анализа.

 

3.1.Цели морфологического  анализа

      Морфологический  анализ в начальных классах направлен на развитие умений детей осознанно применять полученные грамматические знания в процессе устной и письменной речи. Использование морфологического анализа при работе по формированию навыков грамотного письма, при усвоении элементов грамматики обеспечивает прочность формируемых навыков, развивает способности младших школьников сравнивать, сопоставлять, обобщать факты языка и письма. Морфологический анализ в начальном звене школы – система разнообразных упражнений, при правильном проведении которых учитель достигает нескольких целей.

      Во-первых, с проведением морфологического анализа связано решение одного из важнейших направлений работы современной школы, обеспечивающего развитие умений,- применять полученные знания на практике для осознания явлений языка, письма, речи, обеспечивающего сознательное усвоение грамматического материала.

      Во-вторых, морфологический анализ является средством развития самостоятельности, активности мышления младших школьников; способствует развитию внимания к форме, значению, структуре изучаемого грамматического явления, развивает умение сравнивать, сопоставлять, противопоставлять, классифицировать, обобщать факты языка и письма.

      В-третьих, морфологический анализ является существенным компонентом урока русского языка, т.к. используется для закрепления и углубления знаний, для проверки знаний, умений и навыков учащихся.

       В-четвертых, морфологический анализ способствует осуществлению дифференцированного подхода к различным группам детей, к каждому из учеников класса.

      В целом морфологический  анализ, характерный для всей системы работы по русскому языку в 1-4 классах, является надежным средством усвоения, закрепления, проверки знаний, умений и навыков младших школьников, средством развития  их мышления и речи. Какова же методика проведения морфологического анализа и его место в уроке?

 

3.2.Методика проведения отдельных видов морфологического анализа

 

      Морфологический  анализ проводится при проверке домашнего задания, при актуализации опорных знаний, при закреплении полученных знаний, при проведении повторительно-обобщающих уроков в начале и в конце учебного года, после изучения каждого раздела или темы учебника, при текущем повторении. При разборе слов по составу повторяются определения частей слова. Их нахождение алгоритмизируется и письменно обосновывается, осуществляется практическое знакомство с простейшими случаями словосочетания, объясняются трудные случаи написания.

Информация о работе Морфологический анализ на уроках русского языка в начальной школе как один из способов формирования орфографической грамотности