Краткая характеристика иноязычной лексики и ее методическая типология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 23:18, реферат

Краткое описание

Современная лингвистика рассматривает язык как иерархическую структуру, состоящую из ряда уровней, каждый из которых характеризуется собственным набором языковых (знаков). На интересующем нас лексическом уровне функционируют такие единицы, как слова, устойчивые сочетания, речевые клише.
За курс обучения в средней школе учащиеся должны усвоить значение и формы этих единиц и уметь их использовать в различных видах речевой деятельности, т.е. овладеть навыками лексического оформления экспрессивной речи и научиться понимать лексические единицы на слух и при чтении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цели обучения лексике.docx МИролюбов.docx

— 51.41 Кб (Скачать документ)

Для объяснения лексики, относящейся  к пассивному минимуму, характерны следующие особенности: 1) объяснение слов должно идти от языковой формы к понятиям, которые она передает; 2) для каждого нового слова (оборота) сообщаются различные значения, зафиксированные в лексическом минимуме; 3) для правильного и быстрого узнавания лексики в тексте объясняются его информативные структурные признаки, отличие от омонимов, возможное контекстуальное окружение; 4) ознакомление с новой лексикой может строиться как на печатном, так и на звучащем тексте; 5) с момента ознакомления с лексикой необходима установка на узнавание слов при слушании и чтении.

Если слово или одно из его значений относится к активному минимуму, то оно, естественно, должно входить и в пассивный  словарь   учащихся.  Слово  сначала   изучается как активное, а затем сообщаются все те сведения, которые необходимы для узнавания слова при чтении и слушании.

Подготовка учителя к объяснению новой лексики сводится, к следующему: 1) проводится анализ новой лексики с целью определения трудностей (формы, значения, употребления) и, соответственно, их группировка по трудностям; 2) определяется дозировка новых слов и форма организации ознакомления с ними; 3) определяются способы семантизации лексики и пути ее предъявления — индуктивный или дедуктивный;4)составляется комментарий (объяснение) для каждого отдельного слова и подбирается иллюстративный материал; 5) определяются типы и виды упражнений для первичной тренировки и последовательность их выполнения.

Следует помнить, что этап ознакомления с лексическим материалом определяет эффективность его усвоения. В старших классах успех обучения во многом зависит от того, как организована самостоятельная работа учащихся, имеются ли в их распоряжении пособия, отвечающие требованиям современной методики. К таким    требованиям относятся:

1) наличие в пособии инструкций, упражнений и ключей,  делающих  процесс  ознакомления   управляемым;

2) наличие в пособии текстов, примеров и заданий, 
активизирующих мыслительную деятельность учащихся путем постановки посильных задач и проблемных ситуаций;

3) хорошо продуманная организация материала (текстов, 
иллюстраций, схем, таблиц и т.д.) стимулирующая самостоятельные занятия языком.

Упражнения, обеспечивающие первичное закрепление лексики, должны входить в общую систему упражнений, предназначенных для развития умений и навыков использования лексического материала во всех видах речевой деятельности (см. ниже). Для них характерны следующие особенности: 1) они должны составлять неотъемлемую часть объяснения, выполняя иллюстративную, разъясняющую и контролирующую функции; 2) новые лексические единицы должны предъявляться в знакомом лексическом окружении и в уже усвоенных грамматических формах и структурах; 3) в упражнениях должны предусматриваться не только элементарные операции, ной сложные умственные действия, развивающие творческие возможности учащихся и позволяющие им уже на данном этапе первичного закрепления использовать вновь введенный материал в речевой деятельности, в первую очередь, в устных формах общения — слушании и говорении.

§ 5. Упражнения для формирования лексических навыков

В системе упражнений, развивающих любой вид речевой деятельности, выделяются две подсистемы — подготовительные упражнения и речевые упражнения.

С помощью подготовительных упражнений усваивается форма и значение языковых явлений (в данном случае лексических единиц), а также действия с ними как компонентами речевой деятельности.

Подготовительные  упражнения, являясь необходимой и крайне важной частью общей системы упражнений, включают ряд групп, в основе выделения которых могут лежать разные критерии. Например, деление видов речевых умений на рецептивные, рецептивно-репродуктивные и продуктивные; противопоставление различных групп упражнений с точки зрения их большего или меньшего приближения к естественному речевому общению —языковые (или некоммуникативные); условно-речевые (или условно-коммуникативные); речевые (коммуникативные).

Расхождение в обозначении групп упражнений (характерное как для отечественной, так и для зарубежной методики) не имеет принципиального значения. Эффективность системы упражнений в целом и особенности тех или иных групп определяют типы упражнений.

Типы подготовительных упражнений должны выделяться с учетом последовательности формирования навыков и характера операций, лежащих в их основе. Поскольку навык определяется как «закрепленные операции» (термин А. Н. Леонтьева), то в каждый тип упражнений должны входить виды, обеспечивающие достаточное повторение новых языковых явлений (в данном случае лексических единиц) в различных сочетаниях и в разном, хотя и несложном, контексте.

Типы  упражнений для формирования всех навыков, в том числе и лексических, тесно взаимосвязаны, однако каждый из них обладает определенной спецификой и решает одну ведущую (основную) задачу.

Сравним, например, упражнения в дифференциации и в трансформации. И в первом, и во втором случае речь идет об операциях выбора. Однако для дифференциации достаточно располагать лишь набором различительных признаков, что же касается трансформации, связанной с заменой и преобразованием структур, то здесь также имеет место выбор, однако он основывается на более сложных логико-смысловых операциях, связанных с пониманием соотношений между ядерной и производной моделью.

В пределах каждого типа упражнений могут быть виды, построенные с учетом постепенного перехода от маломерных языковых знаков (слов, словосочетаний, предложений) к более крупным (смысловым кускам, текстам) и от элементарных операций к более сложным умственным действиям.

Речевые упражнения должны проводиться  на текстах, обладающих значительным потенциалом в плане решения не только коммуникативных, но и познавательных задач. При выполнении этих упражнений актуализация новых слов должна проводиться на уровне непроизвольного к ним внимания, поскольку мнемическая задача несовместима с одновременным выполнением логико-смысловых задач, т.е. активной переработкой воспринимаемой информации или порождением собственной речи.

Подготовительные  упражнения

1.   Упражнения  в дифференциации  и  идентификации:

а) определите на слух (найдите в тексте) слова, относящиеся к одной теме (к синонимическому ряду, к одной части  речи  и т.д.);

б) сгруппируйте слова по указанному признаку;

в) найдите в тексте (подберите на память) антонимы к 
словам, данным на доске и др.

2. Упражнения в имитации (в том числе с некоторым преобразованием):

а) прослушайте слова (словосочетания, предложения), 
повторите их вслед за диктором;

б) прослушайте текст, содержащий новый словарный 
материал; повторите за диктором (за преподавателем) тот 
же текст, опираясь на графический вариант с фонетически 
ми пометами;

в) ответьте на вопросы диктора, придерживаясь  следующего образца:


Is Dick looking for his book? — No, Dick is not looking for his book, he is looking for a stamp (a pencil, etc.).

(далее следует перечисление ряда лексических единиц в графическом ключе)  и др.

3. Упражнения для развития словообразовательной и контекстуальной догадки:

а) определите значение незнакомых вам производных 1слов, образованных от  известных  корней и аффиксов;

б) прослушайте (прочитайте) ряд предложений, догадайтесь о значении интернациональных слов, сходных с семантическими  эквивалентами  родного  языка;

в) прочитайте следующий текст, обратите внимание на значение глаголов (hear — listen), придумайте примеры с этими глаголами и т.д.

4. Упражнения для обучения прогнозированию на уровне слов,  словосочетаний и предложений:

а) назовите слова, которые могут сочетаться с данными 
существительными (прилагательнными, глаголами) clean — the windows,   the  doors;

б) употребите как можно больше слов при ответе на 
следующие вопросы: Was kann man erklaren? Was kann man veranstelten?

в) найдите окончание каждого предложения из трех-че- 
тырех вариантов, приведенных ниже;

г) прочитайте ряд предложений, относящихся к одной 
(к разным) теме; заполните пропуски словами и словосочетаниями, подходящими по смыслу и т.д.

5. Упражнения в расширении и сокращении структур: 212

а) расширьте следующие предложения по образцу, указанному ниже, употребите новые слова;

б) расширьте одну из реплик диалогических единств 
за счет слов, указанных в скобках (за счет слов, данных в 
списке и т.д.);

в) сократите предложение (придерживаясь указанного 
образца);

г) расширьте предложения за счет включения в них указанных словосочетаний и т.д.

6. Упражнения в эквивалентных заменах:

а) замените подчеркнутые слова синонимами (антонимами);

б) замените слова иностранного происхождения другими 
синонимичными понятиями;

в) замените сложноподчинённые предложения двумя простыми, не изменяя содержание (видоизменяя содержание); обратите внимание на сочетания новых слов с ранее усвоенными и т.д.

Речевые упражнения для обучения использованию  слов в различных видах речевой деятельности описываются в соответствующих разделах глав  10 — 13  .

 


Информация о работе Краткая характеристика иноязычной лексики и ее методическая типология