Контрольная работа по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 14:53, контрольная работа

Краткое описание

Совершив предварительно европейское пожатие, Павел Петрович три раза, по-русски, поцеловался с Аркадием, то есть прикоснулся своими душистыми устами до его щек, и проговорил: «Добро пожаловать». (И.Тургенев)
То справа, то слева, то позади слышался гул падающих стволов. (К.Паустовский)

Содержание

Задание 1……………………………………………………………….3
Задание 2……………………………………………………………….4
Задание 3……………………………………………………………....5
Задание 4……………………………………………………………….6
Задание 5……………………………………………………………7-10
Задание 6………………………………………………………………12
Задание 7………………………………………………………………13
Задание 8……………………………………………………………14-15
Задание 9………………………………………………………………16
Задание 10………………………………………………………….17-18
Список использованной литературы………………………….19-21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

МОСКОВСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве  Москвы

Сургутский  филиал

 

 

 

 

Контрольная  работа

 

 

 

 

  Дисциплина: Русский язык и культура речи

 

  Тема:    Вариант №6

 

 

 

                                                          Выполнила: Дёмина Л.А.

                                                          Направление

                                                          Экономика

                                                          Группа:  21 Э

                                                          Зачетная книжка №   46/12

 

                                                          Проверил – к.п.н., доцент

                                                         Прогонюк Лариса Николаевна

                                                       

                                                        Дата:  «   » _____________  20__ г.

                                                         Оценка:  _________________

 

 

 

 

                                                   Сургут, 2013 г.

 

Содержание

  1. Задание 1……………………………………………………………….3
  2. Задание 2……………………………………………………………….4
  3. Задание 3……………………………………………………………....5
  4. Задание 4……………………………………………………………….6
  5. Задание 5……………………………………………………………7-10
  6. Задание 6………………………………………………………………12
  7. Задание 7………………………………………………………………13
  8. Задание 8……………………………………………………………14-15
  9. Задание 9………………………………………………………………16
  10. Задание 10………………………………………………………….17-18
  11. Список использованной литературы………………………….19-21

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Расставьте пропущенные знаки препинания в предложениях.

     Совершив  предварительно европейское пожатие,  Павел Петрович три раза, по-русски, поцеловался с Аркадием, то есть прикоснулся своими душистыми устами до его щек, и проговорил: «Добро пожаловать». (И.Тургенев)

     То справа, то слева, то позади слышался  гул падающих стволов. (К.Паустовский)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Вставьте пропущенные  буквы в следующие слова:

     Превратный, прикоснуться, преломление, приравняться, возраст, отрасль, миниатюра, бацилла, галерея, имитация, древнерусский, сенокосилка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Расставьте  ударения в следующих словах:

  Паралич, партер, мельком, набело, новорожденный, приговор, псевдоним, обеспечение, ремень, свекла, статуя, дремота, задолго, зубчатый, заржаветь, безудержный, красивее, кухонный, теплиться, лоскут, созыв, усугубить, хаос, формировать, эксперт, шофер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

Используя словарь, определите лексические значения следующих  иностранных слов, употребляемых в области политики, юриспруденции, экономики.

  Стагнация - состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения.

  Выражается в нулевых или незначительных темпах роста, неизменной структуре экономики, её невосприимчивости к нововведениям, научно-техническому прогрессу.

    Акционер - совладелец предприятия или организации, созданных в виде акционерного общества, владеющий акциями, подтверждающими размер его вклада в уставный капитал акционерного общества и дающими право на

получение дивиденда.

    Вердикт - решение суда присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого.

    Квота – а) Доля участия в производстве, сбыте, экспорте или импорте товаров, устанавливаемая для каждого участника национального или международного объединения.  
б) Ставка налога, взимаемая с единицы обложения.  
в) Метод количественного ограничения импорта.  
г) Доля участия одного из страховщиков в страховании объекта или риска, страхуемого одновременно несколькими страховщиками.

   Консалтинг - деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей; создания и регистрации фирм, исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг, подбора персонала.

Задание 5.

 Назовите  функциональные стили речи. Подберите  небольшие тексты (10-15 строк) публицистического  стиля речи, но разных жанров: а) газетная статья; б) репортаж; в) интервью; г) статья. Запишите их. Найдите общие признаки стиля и отличительные особенности каждого жанра. Определите тип речи каждого текста.

   При  определении стилевой принадлежности  фразеологизма вспомните характерные  особенности лексики этих стилей. К каждому фразеологизму запишите (если возможно) синонимичное ему слово или словосочетание.

        Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.                В современном русском языке выделяются пять функциональных стилей:           1. Научный стиль.                                                                                                        2. Публицистический стиль.                                                                                                    3. Разговорный стиль.                                                                                                                    4. Официально-деловой стиль.                                                                                         5. Художественный стиль.

  Публицистический стиль служит для воздействия на людей и их информирования через СМИ (Газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты). Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью. В нём широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, риторические вопросы, восклицания, повторы и др.  
   Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоев общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.  
 
    Выделяются такие жанры публицистики как: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь. 
  Для публицистического стиля речи характерны: логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность и соответствующие им языковые средства.                                                                                                                                        Газетная статья - это самый распространенный информационный жанр.                                                                                                                          Он сообщает о важном факте, событии общественной жизни. Основные его черты — сжатость изложения, высокая оперативность. Отвечает читателям на вопросы: что, где, когда? Не дает анализа событий, то есть не отвечает на вопрос: почему? В заметке должна содержаться новость, отраженная в конкретном факте общественной жизни — новый факт. Причём не просто факт, а факт, имеющий общественное значение.

Пример (текст – повествование): Сегодня в школе №43 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника отечества. Праздник проходил по плану: спортивные состязания и торжественная часть.                                                                                                         В конкурсе « Мама, папа, я - спортивная семья» участвовало много команд. Интересно и творчески выступила семья Ивановых. Также понравились выступления семейных команд, таких, как Петровы, Сидоровы и Васильковы. В программе мероприятия было запланировано много конкурсов, спортивных состязаний. В завершении торжества все участники получили памятные подарки.                                                                                                                               В целом праздник прошел хорошо. Организаторы остались довольны.

  Репортаж - это информационный жанр, который достоверно, выразительно и динамично рисует картину события через непосредственное восприятие автора, обязательно присутствующего на месте действия и создающего "эффект присутствия" для читателей. В основе репортажа всегда лежит новизна события.

Пример (текст-описание):   Мы находимся в актовом зале школы № 43 и наблюдаем торжественное  мероприятие посвященное Дню защитника отечества. Вот на импровизированную сцену выходит первые участники. Судя по надписям на футболках - это представители семьи  Ивановых. Что же они нам покажут? Выступление Ивановых связанно с преодолением препятствий. В руках у старшего участника находится мяч. Одновременно с ним начинает соревнование представитель семьи Петровых. На старт, внимание, марш! Оба участника срываются с места. Петров опережает соперника на несколько секунд. Но что это? Он спотыкается, роняет мяч и теряет драгоценное время! Иванов выходит вперед и приходит к финишу первым! Побеждает команда Ивановых.

  Интервью́ - разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.

Пример:  По окончании мероприятия мы поинтересовались мнением победителя соревнований о празднике.

- Мы знаем, что вы  участвуете таких соревнованиях впервые. Трудно было решиться?

-Нет, мне понравилась  сама идея праздника.

- Что послужило стимулом  вашей победы?

-Моя семья! Именно  дружба, взаимопонимание и вера  в меня, со стороны всех членов  моей семьи!

-Как вы думаете, нужны  ли такие мероприятия?

- Конечно да!

- Ваше мнение по поводу  праздника? 

- Праздник удался!

После интервью финалист еще  долго принимал поздравления в свой адрес.

  Статья - жанр аналитический. Аналитическая журналистика представляет факты в их причинно-следственной взаимосвязи, дает им развернутую трактовку, оценку, обосновывает прогноз развития явлений, рисует план действий, связанный с отображаемым предметом. Поэтому статья носит масштабный, научно-теоретический характер. Она обычно обобщает широкий фактический материал в широких временных рамках. Для этого жанра характерны научная постановка темы, решение важных общественных проблем современности, глубокая аргументированность.

Пример (текст - рассуждение): Сегодня Россия весьма нездорова. Нет ни одной отрасли, определяющей мощь государства, где бы не было проблем. В свете социально-политических преобразований, направленных на построение правового, демократического общества, впервые государство создает возможности для процветания каждого проживающего в нем человека.

    Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи.

  Сознание человека формируют культурные ценности, которые молодое поколение черпает из общения с членами общества, частично эти ценности популяризуются. Проводятся семейные праздники.

   Человек приобретает ценность для общества только тогда, когда он становится личностью, и становление ее требует целенаправленного, систематичного воздействия. Именно, семья с ее постоянным и естественным характером воздействия призвана формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение-ребенка. Поэтому выделение воспитательной функции семьи как основной имеет общественный смысл.

 

Из этого делаем вывод:

Для публицистического стиля речи характерны: логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.

Отличительные особенности каждого жанра:

Газетная статья (заметка)- сообщает о важном факте, событии общественной жизни.

Репортаж - может быть о спортивном поединке, о полете в космос, о пожаре — но обязательно о событии, точнее, о ходе события.

Статья «работает» только с проблемами.

Интервью — с мнениями.

Фразеологизмы уместные в текстах публицистического стиля: торжественное мероприятие-праздник; защитник отечества - военнослужащий; спортивные состязания-соревнования; памятные подарки - сувениры, преодоление препятствий - прохождение помех.                                                                                                       

Для публицистического  стиля характерно использование  оценочной лексики, обладающей сильной  эмоциональной окраской.

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

Задание 6.

 Перепишите, заменяя, где необходимо, строчную  букву прописной. Объясните употребление  сточных букв.

   1 января – Новый  год, 7 января – Рождество Христово, 8 Марта - Международный женский день, 1 Мая – Праздник Весны и Труда, 9 Мая – Праздник Победы, день открытых дверей, День научного  творчества студентов, день донора, День пограничника, день встречи выпускников, День птиц, День города, Международный день шахмат.

   Со строчной буквы пишутся названия постоянно проводимых массовых мероприятий (месячников, дней, декад), например: день открытых дверей, день донора, день встречи выпускников.

    Но, поскольку  прописная буква в принципе  призвана выполнять выделительные  функции, написание с прописной первых слов в праздниках, День открытых дверей, День донора, День встречи выпускников, в особом стилистическом употреблении, не противоречит правилам русского языка.

 

 

 

 

 

Информация о работе Контрольная работа по "Русскому языку"