Концептосфера русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 20:10, доклад

Краткое описание

Концепт в языке это многозначность слова. Он расширяет значение слова. Но по Лихачеву, концепт существует не для самого слова, а во-первых, для каждого основного (словарного) значения слова отдельно и, во-вторых, концепт это своего рода выражением значения, которым мы оперируем в своей письменной и устной речи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концептосфера.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Еремин Александр

24/141

 

 

Концептосфера русского языка.

 

Концепт в языке это многозначность слова. Он расширяет значение слова. Но по Лихачеву, концепт существует не для самого слова, а во-первых, для каждого основного (словарного) значения слова отдельно и, во-вторых, концепт это своего рода выражением значения, которым мы оперируем в своей письменной и устной речи.

Какое из словарных значений слова замещает собой концепт, выясняется из контекста.

Составители словарей языка обычно тоже отмечают "участие" словоносителей пометами к слову типа: "устарелое", "областное", "просторечное", "разговорное".

Чем меньше культурный опыт человека, тем беднее не только его язык, но и "концеатосфера" его словарного запаса, как активного, так и пассивного. Имеет значение не только широкая осведомленность и богатство эмоционального опыта, но и способность быстро извлекать ассоциации из запаса этого опыта и осведомленности.

Концепты, будучи в основном всеобщими, одновременно заключают в себе множество возможных отклонений и дополнений, но в пределах контекста. Концепт находится между богатыми возможностями, возникающими на основе его "заместительной функции", и ограничениями, определяемыми контекстом.

 

Концепт тем богаче, чем богаче национальный, сословный, классовый, профессиональный, семейный и личный опыт человека, пользующегося концептом. В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом, мы можем называть концептосферами.

Каждый концепт в  сущности может быть по-разному расшифрован в зависимости от сиюминутного контекста и культурного опыта, культурной индивидуальности концептоносителя.

Между концептами существует связь, определяемая уровнем культуры человека, его принадлежностью  к определенному сообществу людей, его индивидуальностью. Одна концептосфера может сочетаться с другой.

Концептами обладают не только отдельные  слова, но и фразеологизмы.

То обстоятельство, что концепт скрывает за собой, позади себя всю сложность и все обилие словарного смысла, как ни парадоксально это звучит, облегчает общение с помощью языка.

Концепт имеет смысл своего существования в «подстановочной» роли в языке.

В словарном запасе языка существуют четыре уровня:

1) сам словарный запас (включая  фразеологизмы);

2) значения словарного типа;

3) концепты – некоторые подстановки  значений, скрытые в тексте "заместители", некие "потенции" значения,  облегчающие общение и тесно связанные с человеком и его национальным, культурным, профессиональным, возрастным и прочим опытом;

4) концепты  отдельных значений слов, которые зависят друг от друга, составляют некие целостности и которые мы определяем как концептосферу.

Концепты создаются не только в индивидуальном опыте человека, и не все люди в равной мере обладают способностью обогащать "концептосферу" национального языка. Особое значение в создании концептосферы принадлежит писателям, носителям фольклора, отдельным профессиям и сословиям.

В концептосферу входят даже названия произведений, которые  через свои значения порождают концепты.

Так, например, когда мы говорим «Обломов», мы можем, грубо говоря, разуметь три значения этого слова: либо название известного произведения Гончарова, либо героя этого произведения, либо определенный тип человека. Концептосфера русского языка, созданная писателями и фольклором, исключительно богата. Концептосфера языка – это в сущности концептосфера русской культуры.

В целом национальный язык – это  не только средство общения. Национальный язык в потенции – это как бы «заместитель» культуры, показатель богатства культуры.

 

 

Богатство русского языка определяется на всех четырех уровнях:

1) на уровне самого запаса  слов;

2) на уровне богатства значений  и нюансов значений, разнообразия  словоупотребления и пр.;

3) на уровне отдельных концептов; 

4) на уровне концептосфер.

Главное богатство словаря русского языка лежит на уровне концептов и концептосферы.

Наиболее стабилен первый слой –  слой словарного запаса. Менее стабилен слой значений: значение большинства  слов приходится исследовать, уделяя некоторое  внимание сверх языка носителю языка – человеку, пользующемуся языком. Совсем мало стабилен, чрезвычайно изменчив слой концептов, ибо он крайне зависим от носителя языка. Вместе с тем концепты составляют очень разнообразные сферы, в совокупности создающие концептосферы национального языка.

 

 

Итак, богатство языка определяется не только богатством "словарного запаса" и грамматическими возможностями, но и богатством концептуального мира, концептуальной сферы, носителями которой является язык человека и его нации.

Концептуальная сфера, в которой живёт любой национальный язык, постоянно обогащается, если есть достойная его литература и культурный опыт. В частности, бывают чрезвычайные обстоятельства, при которых концептосфера языка может резко сократиться.  

Концептосфера какого-либо национального языка есть "catalogue raisonne" всего умственного духовного богатства нации. По концептосфере национального языка мы можем судить о культуре нации.

Понятие концептосферы особенно важно  тем, что оно помогает понять, почему язык является не просто способом общения, но неким концентратом культуры – культуры нации и её воплощения в разных слоях населения вплоть до отдельной личности.

Уже самый поверхностный взгляд на концептосферу русского языка  демонстрирует исключительное богатство  и многообразие русской культуры, созданной за тысячелетие в разных сферах русской культуры и на огромном пространстве и в различных соотношениях с культурами других народов (через язык, искусство и пр.).

 

 

 

 


Информация о работе Концептосфера русского языка