Как давать интервью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 17:57, контрольная работа

Краткое описание

Метод интервью распространен в практике межличностных коммуникаций. Это один из видов деятельности, с помощью которой осуществляется сбор информации журналистами. Другие примеры: собеседование при приеме на работу; опрос пациента на приеме у врача; служебные переговоры; допрос для выяснения обстоятельств судебного дела; социологическое анкетирование; маркетинговые опросы и т.д. – все это разновидности интервью в широком смысле слова.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Как давать интервью.docx

— 39.54 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Челябинский  государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Институт  права

Кафедра теории и истории  государства и права

Как давать интервью

Контрольная работа по дисциплине: «Юридическая риторика»

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ЮВД-101

Гришина Дарья

Научный руководитель:

Хабин Илья Владимирович

 

 

Челябинск

2014г.

  1. Концепции интервью

 

Интервью – самый распространенный метод получения информации, который  применяется журналистами во всех странах  мира. Американские исследователи подсчитали, что интервью «съедает» от 80 до 90% их рабочего времени. К общепринятым в этой профессиональной деятельности относят не менее важные – наблюдение и работу с документами. Все три познавательных метода реализуются комплексно и по принципу дополнительности в зависимости от поставленных задач являются основным или вспомогательным инструментом журналистского поиска. При этом, как показала практика, интервью в качестве контакта с «живым» источником чаще других методов дает материал для публикаций: использованные при ее подготовке документы не заменят «живых» человеческих свидетельств.

И наблюдение в отрыве от общения с людьми вряд ли даст полноценную  картину, даже если наполнит публикацию необходимыми деталями. Разговор же с компетентным собеседником может не только представлять интерес с точки зрения метода получения сведений, но и быть самоценным как текст, жанр. В силу таких своих качеств, как прямая речь источника, диалоговый режим передачи сведений, возможность использования элементов драматургии, особая удобочитаемость и легкость восприятия (динамизм и краткость периодов речи, звуковая полифония), интервью уже давно вошло в палитру журналистских жанров. Используется оно профессионалами как наиболее популярный формат печатных СМИ, радио- и телевизионных эфиров. Но, похоже, займет свою нишу и в новых, интернет-СМИ.

Метод интервью распространен  в практике межличностных коммуникаций. Это один из видов деятельности, с помощью которой осуществляется сбор информации журналистами. Другие примеры: собеседование при приеме на работу; опрос пациента на приеме у врача; служебные переговоры; допрос для выяснения обстоятельств судебного дела; социологическое анкетирование; маркетинговые опросы и т.д. – все это разновидности интервью в широком смысле слова. В процессе его проведения осуществляется сбор информации, в каждом случае для вполне конкретных деловых, профессиональных или личных целей. В методическом смысле между ними много общего. Поэтому знания о методах интервью мы нередко получаем из сфер, далеких от журналистики, например, из психологии, социологии или других академических дисциплин. Однако интервью в контексте журналистской профессии имеет свою специфику и свои определения. Приведем некоторые из них.

«Интервью – беседа представителя  печати с каким-нибудь общественным деятелем по злободневным вопросам, имеющим общественный интерес».

«Интервью – жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам».

«Предназначенная для  печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-нибудь лицом».

В этих определениях акценты  расставлены на разных сторонах журналистского интервью – интервью-методе (способе сбора информации), интервью-жанре (форме предъявления информации). Тем не менее они содержат важнейший компонент, который отличает природу журналистской деятельности от других форм коммуникации. «Общественный интерес», «актуальный вопрос», «предназначен для печати» – вот ключевые слова этих определений, указывающие на это отличие. Получается, что интервью журналиста с собеседником есть разговор двух людей не просто для обмена сведениями, а с целью создания нового информационного продукта – актуального, общественно значимого, предназначенного для публикации.

Журналистское интервью, будет  ли оно напечатано как беседа или  даст сведения для материалов других жанров, по своей природе представляет явление особой социальной значимости. Полученные в процессе его проведения сведения предназначены не только для удовлетворения любопытства участников разговора или ради личных, профессиональных, корпоративных целей. В интервью собеседники – журналист (интервьюер) и его партнер (интервьюируемый) – участвуют в информационном обмене для информационного насыщения главного, хотя и незримого, третьего участника коммуникации – аудитории.

 

2. Режиссура интервью

 

Для  того чтобы понять сам процесс интервью необходимо его изучить со стороны журналиста.

А чтобы понять, по каким правилам работает механизм журналистского интервью, разобьем процесс на условные составляющие, от определения целей до завершения беседы. В качестве примера выберем «стерильный» случай интервью, не связанный временными рамками, положением в пространстве или иными, когда теоретически возможно пройти все стадии рабочего процесса.

Работу над интервью можно  разложить на три последовательные стадии: подготовка; проведение; завершение.

На первой стадии, которая  предваряет ход беседы, осуществляется очень важная работа по планированию интервью, определяются его цели, изучаются  информационные ресурсы, осуществляется первый контакт с собеседником, назначаются время и место встречи, продумываются возможные риски, стратегия беседы и основная тематика вопросов. Наиболее важные шаги по подготовке интервью это: определение его целей; предварительное исследование; организация встречи; обдумывание характера вопросов, а также стратегии и тактики интервью.

Определение целей интервью. Это стартовая позиция. От того, насколько ясны цели интервью, зависит успех всех последующих шагов. Задуманное и предложенное интервью надо «проверить на прочность», поставив перед собой несколько вопросов, ответы на которые во многом прояснят целевые установки.

  • Зачем вы хотите взять интервью? Каких результатов хотите достичь?
  • Почему для решения этих задач вы выбрали именно этого собеседника?
  • Интересен ли он лично вам?
  • Есть ли к нему интерес у широкой публики?

 

Ясная картина целей должна сложиться не только у журналиста. Рассказать о ней необходимо и  будущему собеседнику. Цели интервью определяются многими факторами. Это и особенности  характера собеседника, и его  роль в определенной ситуации, и сложившиеся социально-политические обстоятельства, и масштаб проблем, которые связаны с героем, и возникшие в этой связи общественные стереотипы.

Предварительное исследование. В зависимости от поставленных целей сбор рабочего материала о герое или ситуации, в которую он вовлечен, может либо проводиться по полной программе, либо ограничиться кратким поиском, либо вообще не проводиться. Подготовка или экспромт — вот выбор, который придется сделать журналисту перед каждой своей встречей. Вот что по этому поводу думают два опытных журналиста.

Назначение встречи. О встрече с интервьюируемым, как правило, договариваются по телефону, хотя в последнее время журналисты все чаще пользуются электронной почтой. Но можно условиться об интервью и при непосредственном контакте.

Подготовка вопросника. За вопросы можно садиться после  того, как определены цели интервью, изучены все возможные вспомогательные материалы, а также назначены время и место встречи.

По результатам первого  контакта станет ясно, с каким собеседником вы имеете дело – с «легким», открытым, свободно идущим на него или с «трудным», замкнутым, скрывающим информацию. В зависимости от этого стоит продумать первые вопросы.

  1. Управление интервью

Журналисты используют различные  тактики интервью:

  • Формулировка по видимости простых вопросов, которые могут открыть значительно больше, чем осознает собеседник;
  • Быстрая постановка ряда сложных вопросов, пытаясь запутать или спровоцировать вас;
  • Хранение молчания - эта старая хитрость вынуждает собеседников продолжать говорить;
  • Переход от дружелюбия к неприязни может привести собеседника в замешательство;
  • Заявление о сжатых сроках сдачи материала - и принуждение к необдуманному ответу;
  • Постановка ошибочных предположений. С одной стороны это провоцирует противодействие, с другой - дает возможность получить точные факты;
  • Сделать вид, что интервью заканчивается. Закрыть блокнот или начать болтать о чем-нибудь еще, - это может служить знаком того, что интервью закончено. Однако оно не закончится, пока вы не выйдете на улицу или не положите телефонную трубку. Журналист всегда работает;
  • Заранее заготовленный острый вопрос, который задают в конце интервью. Часто к этому времени люди расслабленны и отвечают, не задумываясь.

Несмотря на распространенное мнение, что все журналисты настроены против Вас, намеренно перевирают слова и причиняют неприятности, в действительности так поступают немногие. Верно и обратное: многие журналисты стараются поддержать собеседника, потому что чем менее скован человек, тем больше его слова заслуживают цитирования. Большинство журналистов будут стремиться снизить ваше напряжение и сделать так, чтобы вы раскрылись, а не раздражать вас, чтобы вы замкнулись.

Успешное интервью получается у  тех кто:

  • отвечает спокойно;
  • не обращает внимания на нелепые комментарии;
  • исправляет невежественные и неточные утверждения;
  • может спокойно спросить, откуда журналист взял факты;
  • использует точные слова и фразы;
  • не принимает ложную или вводящую в заблуждение трактовку журналистом событий или фактов и может спокойно настоять на своей точке зрения;
  • не расслабляется, пока интервью действительно не закончится;
  • не отвлекается на критику конкурентов;
  • не позволяет журналистам приписывать его слова;
  • не реагирует на заявление о приближающемся сроке сдачи материала. Не стоит делать поспешных заявлений;
  • уделяет внимание речи, используя технику профессионального и делового разговора;
  • не поддается волнению;
  • хорошо подготовлен;
  • не пользуется специальными терминами;
  • помнит, что через журналиста говорят со своими клиентами.

Сохраняйте чувство юмора и  будьте обаятельными. Не позволяйте журналисту провоцировать вас.

Начните интервью, убедившись, что  журналист:

  • как следует подготовлен;
  • получил правильные основные факты;
  • точно знает ваше имя и должность;
  • что у него есть номер вашего телефона и адрес электронной почты;
  • знает название вашего товара и его свойства.

Подготовьте, напишите и отрепетируйте  свои сообщения: старайтесь составить  их просто и доходчиво, по возможности  не делайте много пометок.

Берите ситуацию под контроль, выясните основное:

  • Поблагодарите журналиста за звонок;
  • Подтвердите, что вы хотите с ним разговаривать;
  • Спросите, о чем он(а) хочет говорить;
  • Воспользуйтесь списком контрольных вопросов для подготовки интервью, чтобы убедиться, что задаете верные вопросы. Особенно важно узнать срок сдачи материала и номер телефона;
  • Можно сказать ему: «Я как раз собирался на встречу. Скажите мне, что вам хочется узнать, и оставьте номер телефона. Я перезвоню вам через пять минут».

Затем позвоните менеджеру по PR или коллеге с опытом работы со СМИ, и спросите:

  • Какая квалификация у этого журналиста?
  • Можно ли ему доверять?
  • Легко ли с ним разговаривать?
  • Насколько он осведомлен?
  • Для какого издания он работает? - хотя этот вопрос лучше выяснить при разговоре с журналистом, а у своего менеджера нужно только проверить информацию.

Затем выпишите ключевые тезисы, которые вы хотите сообщить во время интервью. Предугадайте вопросы журналиста, особенное внимание обратите подготовку ответов на сложные вопросы, подготовьте и отрепетируйте ответы.

Перед интервью обязательно нужно  знать кто он(а), для какого издания работает, какая аудитория и что он может спросить? Если чего-то не знаете, спросите у журналиста впервые минуты разговора.

Во время интервью не будет лишним еще раз уточнить:

  • О его теме (вы можете быть не тем человеком для этих комментариев);
  • Для какого оно издания (зная целевую аудиторию, сможете задать верный уровень содержания);
  • О сроке сдачи материала (узнаете, сколько у вас есть времени на ответы и сможете ли вы встретиться с журналистом позже);
  • С кем еще говорил журналист (у вас будет лучшее представление о его точке зрения);
  • Будет ли это сообщение в печати или статья (так вы узнаете, нужен ли журналисту краткий комментарий, спокойное изложение или анализ);
  • О точке зрения, которую планирует поддерживать журналист (этого он может вам не сказать);
  • Где журналист получил сюжет (поможет вам определить, дружелюбен ли он).

Информация о работе Как давать интервью