Этих дней не смолкнет слава

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 17:27, сочинение

Краткое описание

Что такое Родина? Наверное каждый хоть раз в жизни задовал себе вопрос.В словаре Ожегова сказано ,что это место ,где родился и вырос человек.И я с ним соглашусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сочинение.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

           Над тихой широкой рекою,

Где мы родились и живем,

Где Родина наша с тобою,

Отечеству славу  поем.

А.Вырвич

  Что такое Родина? Наверное каждый хоть раз в жизни задовал себе вопрос.В словаре Ожегова сказано ,что это место ,где родился и вырос человек.И я с ним соглашусь.

  В разные времена,в разные эпохи развития культуры понытие «родина» воспринималось по-разному ,наполнялось разным содержанием.С одной стороны ,родина-это страна, государство, в котором довелось родиться.Сдрогой стороны, у каждого человека естьт место где он родился, родной дом, или-так называемая «малая родина», основаличного мира.

  Наверное, я  не ошиблюсь ,если скажу, что«ощущение»  Родины приходит к каждому  из нас именно в детстве:это  и сугроб, в который ты падаешь со смехом ,это и дерево перед окном ,которым ты любуешься каждый вечер, это и речка, куда ты ходишь купаться в знойную погоду,а в холодную погоду кататься на коньках, или просто любоваться зимним  пейзажем.Это исмех счастливой мамы , и рассказы бабушки , друзей с которыми ты дружил.

  Я родилась  в Приднестровье. Это небольшое  государство, котонное расположено  на левом берегу реки Днестр.Я  люблю это маленькое ,но очень  красивое местечко.

  В Приднестровье  очень много живописных мест.Это  дэндропарк,и подземные коридоры ,и памятники , здания.А чего стоит наш Днестр , его нетолько сейчас прославляют приднестровские поэты в своих произведениях ,но и много –много лет тому назад все возможные племена и кочевники.

 Скифы и  геты ,сарматы, славяне

     В  водах днестровских поили коней,

          Не помышляя о том , что здесь  встанет

         Крепость Тирасполь и город  при ней.

А.Л.Вырвич

  Как можно  не прославлять такую красоту!Ведь  Днестр несет свои воды с  Карпатских гор и до Черного  моря.А в таких живописных местах  он протекает! Чего только стоит берег реки! Он окружен с двух сторон деревьями разных пород маленькими рощами , всевозможными островами , причудливыми изгибами.

Левый берег  Днестра,

Правый берег  Днестра…

Между ними река –

Голубое раздолье.

Здесь веками живет

Гордый , вольный народ,

Здесь родная земля ,

Здесь мое Приднестровье!

В. Гурковский

  А как  разнообразна природа Приднестровья.  Здесь произростает очень много  полезных культур . Самое большое  природное богатство находится  в дэндропарке . Там собраны самые редкие сорта растений не только с Приднестровья , но и  из-за границы .

  На территории  Приднестровья произростают редкие  породы деревьев . Я бы сравнила  человека с деревом , и то  место , где его корни – и  есть его родина.

Здесь нам вынало жить

  И по-братски дружить ,

И к родимой  земле 

    Относиться с любовью .

Может где-то и  есть

Место лучше, чем  здесь ,

Но нигде нет  милей 

Моего Приднестровья.

   

В. Гурковский

  Часто люди  покидают свою родину . Переезжают  за границу ,и у них появляются тоска о родном доме , о природе , о друзьях. Некоторые не выдерживают и переезжают назад . А те которые остаются , все равно выкраивают свое время , чтобы приехать на родину .

  Чувство  родины , должно нести деятельное  начало , стремление к благородной цели – достижение счастья и свободы для своей страны . Это и осознание нелегкой человеческой судьбы , и забота о счастье народа , и осознание прошлого и настоящего страны , и предвиденье ее будущего ,и готовность идти на бой за честь отчизны.

Приходит час – необходим уход .

Как тяжелы минуты расставаний!

Приходит время  словоизлеяний…

 

 

Пройди пойми: кто искренен , кто лжет.

И.Бисеров

  Именно родина  по сей день питает тебя , дает  жизненные соки, дает возможность  роста и надежно поддерживает  в сложные минуты жизни.

  Родина , которой  я горжусь , это  то , когда  где-то продолжает существовать  то чем ты жил .И обычаи  и семейные праздники и еще  очень много всего , что присуще  твоей родине. А еще это место  ,где тебя любят и ждут.

  Я думаю , что просто любить , уважать Родину и гордится ею –этого мало .Ведь неслова красят человека , а его дела. Ижить надо так, чтобы получать удовлетворение от каждого прожитого дня. А каждый такой день может быть наполнен поступками , которыми можешь гордитьсы ты , твои близкие , родители и друзья .

Есть года большие  и прекрасные,

С манящими огнями в сизой мгле .

А мы вот третий век живем  в Тирасполе,

Для нас он самый лучший город на земле!

В.Гурковский




Информация о работе Этих дней не смолкнет слава