Использование невербальных средств в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2014 в 01:52, доклад

Краткое описание

Общение как процесс социальной коммуникации имеет две стороны – вербальную (речевую) и невербальную (без слов).
Данные ученых говорят о большой значимости невербальной информации. В исследованиях было обнаружено, что словесное общение в беседе занимает менее 35 %, а более 65 % информации передается с помощью невербальных средств общения. Невербальное общение может либо дополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять. Невербальные коммуникации могут выполнять все основные функции языковых знаков, то есть фактически заменять текст.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад печать.docx

— 144.36 Кб (Скачать документ)

Использование человеком в общении динамических прикосновений определяется такими факторами, как статус партнеров, возраст, пол, степень их знакомства. Похлопывание по спине и плечу возможно при близких отношениях и при равенстве социального положения общающихся. Рукопожатие чаще используется для приветствия у русских, чем у англичан или американцев, в общении мужчин, чем женщин. Объятия являются проявлением славянского обычая и демонстрируют равенство и братство.

Неадекватное использование личностью такесических средств может привести к конфликтам в общении.

 

Общение включает в себя вербальные и невербальные каналы передачи информации. При этом информация, поступающая по невербальным каналам, может, как подкреплять, так и противоречить сообщению, передаваемому при помощи слов. Невербальный язык менее контролируем сознанием, чем вербальный, а потому и более достоверен. Если информацию, поступающая по невербальному каналу, противоречит информации, полученной по вербальному, то верить следует невербальной.

 

     Понимание тонкостей  языка жестов может улучшить  и упростить ваши отношения  с окружающими людьми. При любом  взаимодействии с другим человеком  цель состоит в общении, однако  слишком часто наши жесты при  этом неясны в лучшем случае  и противоречивы в худшем. Как  бы хорошо вы ни знали кого-то, никто из нас не может читать  мысли другого, так что все, что  улучшило бы общение, представляется  ценным. Однако перед тем как  применить ваше новое знание  в повседневной жизни, подумайте  о том, чего вы хотите достичь.

 

     Можно использовать  язык жестов, для того чтобы  вводить людей в заблуждение  и манипулировать ими.  Бывают случаи, когда это вам и необходимо.

 

 


Информация о работе Использование невербальных средств в деловом общении