Использование невербальных средств в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2014 в 01:52, доклад

Краткое описание

Общение как процесс социальной коммуникации имеет две стороны – вербальную (речевую) и невербальную (без слов).
Данные ученых говорят о большой значимости невербальной информации. В исследованиях было обнаружено, что словесное общение в беседе занимает менее 35 %, а более 65 % информации передается с помощью невербальных средств общения. Невербальное общение может либо дополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять. Невербальные коммуникации могут выполнять все основные функции языковых знаков, то есть фактически заменять текст.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад печать.docx

— 144.36 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Тульский государственный университет

 

 

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

 

 

Доклад на тему :

Использование невербальных средств

 в деловом общении.

 

 

 

 

Выполнила:  студентка группы  821111           _________ Гневашева О.К

            (подпись)

Проверила:                                         ___________  Исакина.Н.М

              (подпись)

 

 

 

Тула 2011

 

 

 

 

 

 

Понятие о невербальном поведении

 

Общение как процесс социальной коммуникации имеет две стороны – вербальную (речевую) и невербальную (без слов).

Данные ученых говорят о большой значимости невербальной информации. В исследованиях было обнаружено, что словесное общение в беседе занимает менее 35 %, а более 65 % информации передается с помощью невербальных средств общения. Невербальное общение может либо дополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять. Невербальные коммуникации могут выполнять все основные функции языковых знаков, то есть фактически заменять текст.

Невербальная и вербальная коммуникации дополняют друг друга и находятся в сложном взаимодействии. Большинство исследователей разделяют мнение, что вербальный канал используется для передачи информации, а невербальный – для передачи чувств, межличностных отношений. Таким образом, каждый человек в процессе общения получает и передает два вида информации: текстовую (то, что он хочет сказать) и персонифицированную (в которой выражается отношение человека к партнеру, к предмету обсуждения и др.).

Невербальное поведение является более информативным, чем вербальное, в связи с тем, что в его структуре непроизвольные движения преобладают над произвольными. Невербальный язык к тому же интернационален: все основные эмоции у многих народов выражаются и воспринимаются практически одинаково.

Основы изучения невербального поведения заложены в работах выдающегося русского ученого И.М. Сеченова. Важный вклад в исследование проблемы языка телодвижений внесла книга Ч. Дарвина «Выражение эмоций у людей и животных»,[22]опубликованная в 1872 году.

В работах современных ученых используется разная терминология: «невербальный язык» и «невербальная коммуникация» (И.Н. Горелов, В. Енгалычев, В.П. Морозов), «невербальное общение» (Г.М. Андреева, Г.А. Ковалев и др.), «невербальное поведение человека» (В.А. Лабунская), «внешние характеристики поведения и облика человека» (Г.В. Щекин), «язык тела» (А. Лоуэн и др.).

Невербальная коммуникация понимается как обмен сообщениями с использованием неязыковых средств, включающих в себя движения тела (жесты), мимику, зрительный контакт, положение в окружающей обстановке, звуковое и тактильное общение.

Понятие невербального общения еще шире. Под невербальным понимается такой вид общения, для которого характерно использование невербального поведения и невербальной коммуникации в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека.

Мы остановимся на понятии невербального поведения. В.А. Лабунская определяет невербальное поведение личности как социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действия и поступков.[23] К элементам невербального поведения относятся все движения тела, интонационные, ритмические, высотные характеристики голоса, его временная и пространственная организация.

В.А. Лабунская в статье «Невербальное поведение: структура и функции»[24] подробно рассматривает многогранную структурную схему невербального поведения человека, которая состоит из:

– ведущих систем отражения невербального поведения человека;

– структур;

– подструктур; 

– компонентов;

– отдельных элементов.

Основными системами отражения невербального поведения являются:

– акустическая (слуховое восприятие);

– оптическая (зрительное восприятие);

– тактильно-кинестезическая (прикосновения);

– ольфакторная (восприятие запахов).

На слух мы можем воспринимать такие характеристики речи как тембр, темп, высота и громкость, а также отмечать особенности интонации, паузы, кашля, смеха, плача. Зрительно мы можем замечать выразительные движения (поза, жест, мимика, походка, контакт глаз) и физиогномические характеристики (особенности строения тела и лица). Тактильная система отражения предоставляет человеку информацию об особенностях рукопожатия, прикосновения, поцелуя.Восприятие запахов тела и используемой человеком парфюмерии и косметики дополняют невербальную информацию о нем.

Невербальное поведение человека, по мнению В.Н. Куницыной, Н.В. Казариновой и В.М. Погольши, выполняет следующиеосновные функции[25]:

1) дает информацию о следующих личностных особенностях собеседника:

– о темпераменте человека;

– об эмоциональном состоянии в данной ситуации;

– о «Я» – образе и самооценке;

– о личностных свойствах и качествах;

– о коммуникативной компетентности человека (то, как он вступает в межличностный контакт, поддерживает его и выходит из него);

– о социальном статусе;

– о принадлежности к определенной группе или субкультуре;

2) показывает особенности отношений участников коммуникации друг к другу:

– желаемый уровень общения (социальная и эмоциональная близость или отдаленность);

– характер или тип отношений (доминирование – зависимость, расположение – нерасположение);

– динамику взаимоотношений (стремление поддерживать общение, прекратить его, «выяснить отношения» и т. д.);

3) дает информацию об отношении участников коммуникации к самой ситуации, позволяющую им регулировать взаимодействие, а также о включенности в данную ситуацию (комфортность, спокойствие, интерес) или стремлении выйти из нее (нервозность, нетерпение).

Невербальное поведение позволяет:

– передать информацию о признаках расовой (национальной), социальной и социально-демографической принадлежности человека;

– определить эмоциональное отношение человека к чему-либо, кому-либо, степень воздействия на человека тех или иных событий, мероприятий, обстоятельств и т. п.;

– усилить эмоциональную насыщенность сказанного;

– получить подтверждение, дополнение, пояснение или опровержение вербальных сообщений;

– судить об истинности или ложности сообщаемой собеседником информации;

– сформировать желаемый для человека образ в глазах окружающих за счет управления своим невербальным языком.

В.А. Лабунская[26] также указывает, что невербальное поведение является внешней формой существования и проявления психического мира личности. Невербальное поведение несет информацию о психическом мире личности: о ее действиях, состояниях, отношениях, о ее статусе и социальной роли, а также раскрывает свойства и качества личности. Основным аспектом в изучении невербального поведения является процесс опознания невербального поведения, то есть психологической интерпретации «значений» невербального поведения – действий, психических состояний, отношений и качеств личности.

Интерпретировать невербальное поведение сложно, потому что приходится учитывать множество различных факторов, таких как общая ситуация общения, особенности поведения данного конкретного человека, пол, возраст, степень значимости партнеров друг для друга, культурные и этнические нормы выражения индивидуальных особенностей личности.[27] Интерпретация невербального поведения требует от его участников наблюдательности, интереса и внимания к людям.

Особое значение интерпретация невербального поведения имеет для представителей профессий типа «человек-человек» (педагогов, психологов, психотерапевтов, журналистов, менеджеров, юристов, следователей, врачей, политиков, бизнесменов). Специалисты, работающие с людьми, должны уметь объективно оценивать качества клиента, абстрагируясь от эмоционально-оценочного отношения к нему. Профессионально важным качеством и необходимой составляющей профессиональной компетентности для них является социальный интеллект.

Социальный интеллект – это способность человека понимать и прогнозировать поведение других людей в разных житейских ситуациях, распознавать чувства, намерения и эмоциональные состояния собеседника по вербальной и невербальной экспрессии. По сути, это система интеллектуальных способностей, определяющих адекватность понимания поведения людей и необходимых для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Выполняя регулирующую функцию в межличностном общении, социальный интеллект обеспечивает социальную адаптацию личности, «гладкость в отношениях с людьми». Низкий уровень социального интеллекта может в определенной степени компенсироваться другими психологическими характеристиками (например, развитой эмпатией, некоторыми чертами характера, стилем общения, коммуникативными навыками), а также может быть скорректирован в ходе активного социально-психологического обучения. Определить уровень развития социального интеллекта можно с помощью специального теста.[28]

Таким образом, знание о компонентах невербального поведения необходимо для успешности межличностного общения. Понимание невербальных сигналов общающихся помогает правильно интерпретировать слова и поступки партнера по общению, а также вносить необходимые коррективы в дальнейшее взаимодействие.

1.3.2. Невербальные средства  общения

Выделяют следующие формы невербальной коммуникации:

– кинестетические выражения (поза, телодвижения);

– проксемика (пространственная организация общения);

– пара– и экстралингвистические компоненты, к которым относятся неязыковые звуки (вскрики, стоны, оханья) и такие признаки, как высота и интенсивность звука, тембр речи, а также запинки, оговорки, паузы и молчание;

– такесика (прикосновения, рукопожатия);

– выразительные движения (жесты, мимика);

– движения глаз, взгляд.

Неповеденческая невербальная коммуникация включает другие источники сообщений и сигналов, которые не связаны непосредственно с поведением человека: предпочитаемая одежда, тип архитектурных строений, в которых человек живет и работает, и оформление внешности (косметика, парфюмерия) человека. Такие неповеденческие моменты в ходе общения несут такую же информацию, как речь и невербальное поведение.

Остановимся подробнее на некоторых составляющих невербальной коммуникации.

1. Кинесика. Понятие кинесика часто используется в специальной литературе при описании языка телодвижений. «Язык» тела занимает важное место в создании впечатления о человеке. Обычно люди лучше контролируют свое лицо, поэтому именно тело способно рассказать об истинных переживаниях индивида.

К кинесике относятся выразительные движения, проявляющиеся в позе, месте, походке.

Поза – это статическое положение тела человека. Поза сообщает об общем энергетическом и психологическом состоянии человека, о его отношении к окружающему. Поза наглядно показывает, как данный человек воспринимает свой статус по отношению к статусу других присутствующих лиц. При беседе поза может означать заинтересованность в беседе, субординацию, стремление к совместной деятельности и т. п. Важную информацию предоставляет изменение позы в процессе общения: это может говорить об изменении отношений между собеседниками или изменении отношения к беседе, ее содержанию. Часто повторяемая поза сообщает об устойчивых особенностях личности.

Информация о работе Использование невербальных средств в деловом общении